Тысячное мнение о первом iOS-устройстве от человека, чей мозг отравлен андроидом

Да я знаю, что таких постов были тысячи. Да я знаю, что ниже написана сотни раз обсосанная банальщина, да я знаю, что многое из этого решаемо. И все же выскажусь по ощущениям от iOS после Android. Кому неинтересно, лучше сразу закройте вкладку. Это избавит вас от ненужной изжоги.


ios_fail_min

Я никогда не пользовался iOS-устройствами до сих пор. По простой причине — андроид меня устраивал всем. Но наступают моменты, когда даже от хороших продуктов при ежедневном употреблении начинается тошнота. Гаджеты надоедают. Именно от скуки я и решил купить устройство от Apple. Сдуру подумал о замене Nexus 5 на iPhone 5s. Вариант пришлось отмести, еще раз покрутив последний в руках. Все же он реально мелкий. Затею оставил до выхода следующего поколения этого устройства. Там и посмотрим. Тяга к новым ощущениям не пропала, поэтому зуд требующий чего-то нового, пришлось унимать покупкой iPad Air. Хотя, по сути, необходимости в нем не было и не уверен, что она есть и сейчас. Я не являюсь упоротым фанбоем бачка. Все его косяки я всегда документировал в твиттере, кто меня читает, тот знает. Это не попытка набросить на Аpple или еще что-то в этом роде. Текст непредвзятый. Описание моментов, которые меня, так скажем, смутили, начну от мелкого к крупному.

Итак. Я постоянно из каждой угла слышал, что iOS, как операционная система, куда проще андроида в плане освоения. Интуитивно понятный, интерфейс, продуманный до мелочей, и прочее. На деле оказалось немного иначе.
Набор текста. Да, клавиатура на iOS прекрасна, но представьте, что вы допустили опечатку в середине слова. Самым логичным действием будет поставить курсор на место ошибки, удалить неправильную букву и впечатать нужную. Вот и я несколько раз безуспешно пытался это проделать. Оказалось, что только по долгому тапу появляется лупа, уже с помощью которой, уточняется позиция в тексте. Разве это лежит на поверхности? Я никогда в жизни не пользовался никакими мануалами при эксплуатации электронных гаджетов. Но тут пришлось.

IMG_0096

Дальше Рocket. Каково было мое удивление, когда я узнал, что для добавления какого-либо материала в этот сервис, ссылку на него нужно отправить по электронной почте на соответствующий адрес. Было даже смешно после андроида с его шарингом. Некоторые программы интегрировали «send to pocket» в свою функциональность, для остального есть костыли в виде закладок в сафари например. И к этому тоже надо прийти только погуглив.

фото

Видеоконтент. Да нет ничего сложного, закинуть фильм через тунец или посредством программ для воспроизведения медиафайлов, но нужно сделать на десять шагов больше, чем в андроиде. И тот же самый AVPlayer, например, не видит видеофайлы, скопированные на айпад через iTunes.

ios_fail_01IMG_0094

Многозадачность. Я понятия не имею, что именно Аpple имеет ввиду под этим термином. Но после сворачивания сафари или хрома и последующего возврата к браузеру видно, что странички подгружаются по новой. Чисто как в Samsung Galaxy S3 с зашкваренным тачвизом. И это отдает трупным душком.

Легендарный iMessage. Наверняка хороший сервис. Но подгрузив список контактов с гугла, я так и не понял, у кого из этого списка он есть, а у кого нет. Вычислить это можно только начав писать сообщение. Опять же, недоумение. Все сторонние мессенджеры умеют отфильтровывать список контактов и тут, по моему мнению, тоже наблюдается дефицит здравого смысла.

IMG_0089

iBooks. Открыв это приложение, я первым делом побрел во вкладку «Магазин» с целью найти какую-нибудь художественную литературу. И снова «всем привет». На русском языке контента не оказалось. Выручило гугловое приложение play-книги, которое, к счастью, доступно для iOS. И оно шикарное, мне импонирует куда больше iBooks. Чего только стоит кроссплатформенная, безупречно работающая синхронизация между iOS, Android и Windows. Это просто прекрасно, когда остановившись читать на айпаде, можешь продолжить с того же места на нексусе или виндовом ноутбуке. И библиотека в плэй книги довольно богатая. Правда, в ios версии можно только читать, покупать же необходимо с андроид-устройства или вэб-морды.

Appstore. Пожалуй одно из главных разочарований. Я всю дорогу рассчитывал и думал, что здесь можно найти реально эксклюзивные приложения, которых нет под Андроид. Но нет, все однотипное. Каково было мое удивление, когда во вкладке, например, бизнес, в топ-30 находятся 25 читалок pdf и сканеров документов, отличающихся между собой только ценой.

IMG_0091

И само приложение аппстора на редкость забагованное. Это периодическое отсутствие реакции на нажатие элементов интерфейса, временами очень долгий поиск или, например, вот такие моменты:

IMG_0085

Впрочем, на многие претензии предъявляются такие аргументы:

IMG_0086

Хотя есть и разумные мнения:

IMG_0087

Программ реально много. Но отзывов и оценок при этом практически нет. Да, можно сколько угодно смеяться над отзывами в гугл плей, но, отфильтровав бредовые, там можно составить впечатление о планируемой к загрузке программе. В аппстор же такое явление как «нет оценок и нет отзывов» — норма. Ну и цены на приложения. Даже за аппы уровня «хэллоу ворлд» люди не стесняются просить деньги, еще и встроив туда покупки внутри приложения. Неудивительно, что даже зажиточных граждан начинает «поддушивать» жаба от цен в экосистеме Apple.

IMG_0093

Опять же, с редизайном операционки до 7 версии магазин приложений поделился на скеоморфичные и плоские программы. Прямая аналогия с гугл плэй, где кто-то застрял на уровне 2.3, а кто-то подтянулся к 4.4.

Заканчивая материал, отмечу, что во многих дискуссиях в твиттере эпплофаги отзываются в ключе «надо один раз разобраться, настроить и дальше все будет прекрасно». Не напоминает ли это широко известное «настроить под себя»? В принципе, представители фан-движения эппл и сами признают, что действительно комфортно пользоваться их устройствами можно только тогда, когда у тебя есть и айфон, и айпад, и мак.

IMG_0092

Это, простите за пример, похоже на троечку в порнофильме. Только так, по мнению Apple, можно получить удовольствие от их продуктов. И при этом заплатить за это надо немалые деньги. И самое главное, что я вынес для себя — на самом деле нет никакого заметного разрыва Apple от Google в плане удобства пользования их операционными системами. Есть только проблемы от зоопарка устройств и стереотипов, сложившихся вокруг Android.

The post Тысячное мнение о первом iOS-устройстве от человека, чей мозг отравлен андроидом appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Софт

Как запретить Mac открывать ненужные приложения

После покупки Mac у меня было два небольших нарекания к OS X: автоматическое открывание iTunes, когда я переходил по любой ссылке в App Store в Safari и запуск Захвата приложений и iTunes при

Лента про iOS

CourseNotes — блокнот на iPad для студентов

Когда я впервые увидел iPad на презентации Apple в январе этого года я сразу же подумал что это просто идеальное устройство для студентов. А что, он намного меньше и легче ноутбука, его достаточно

Софт

Как в OS X задать автоматический уровень громкости для внешних устройств

Не знаю, как у вас, но у меня всегда установлены различные уровни громкости для наушников и динамиков макбука. OS X поддерживает раздельную регулировку звука для различных выходов, поэтому можно

android

Buster — twitter клиент для автобуса

Не знаю как вы, но я провожу на twitter больше времени чем на facebook. В основном я читаю его с телефона по пути на работу или с работы (езжу на автобусе). Через твиттер я узнаю основные новости,

Лента про iOS

GlobeConvert — отличный бесплатный конвертёр величин

Не знаю как я упустил это раньше, но похоже в AppStore появился ещё один вполне неплохой конвертёр величин, который вполне можно записать в один ряд с такими приложениями как Convertbot и Convert. И

Софт

WiFi Map Pro: Как узнать пароли от миллионов точек по всему миру

“Вы приблизились к порогу отключения. Пожалуйста, пополните баланс или закажите услугу “Продли скорость” за 100500 рублей на 2 часа”. Не знаю как вы, а подобные сообщения от оператора я получаю

Лента про iOS

Месяц с MacBook Pro 16: Тест главного яблочного ноутбука!

Месяц жизни с MacBook Pro 16, чтобы ответить на простой вопрос — это лучше MacBook сегодня? Или же перед нами просто работа над ошибками? Я не расставался с ним, старался делать на нём всё и даже

Твиты о гаджетах

Extensify — аналог Cydia для iPhone и iPad, не требующий джейлбрейка https://t.co/xy3yBE7ZJM

Extensify — аналог Cydia для iPhone и iPad, не требующий джейлбрейка