Месяц с MacBook Pro 16: Тест главного яблочного ноутбука!

Месяц жизни с MacBook Pro 16, чтобы ответить на простой вопрос — это лучше MacBook сегодня? Или же перед нами просто работа над ошибками?

Я не расставался с ним, старался делать на нём всё и даже больше. Ох сколько я всего запланировал, чтобы занять себя в изоляции.

И сейчас буду делиться мыслями о нем, которых накопилось и хороших, и плохих. Также я расскажу о том, как я чуть его не сломал. И перейду ли я на неё совсем со своей «тринашки».


Начнем с того что в мире MacBook далеко не все так радужно. Идем по наболевшим пунктам:

1. Клавиатура. Потребовалось целых три поколения клавиатуры Butterfly, чтобы исправить её косяки — не вышло.

2. Новые MacBook греются, отсюда падение производительности, да и на коленях не поработаешь.

Тут нельзя винить только Apple, скорее все претензии к процам Intel залатанным заплатками, которые еще и производительность роняют, и застряли в 14нм техпроцесссе.

3. Вопрос с портами, апгрейдами и ценами многих отпугивает.

Вот так вот. Вы ведь этого ждали? Валера накидал на Apple с их MacBook…

Казалось бы, переходи на Windows, там новый Ryzen от AMD на 7нм техпроцессе. Но проблема в том, что однажды перейдя на Mac назад пути нет и если я выбираю себе рабочую машину, то это только Mac.

Поэтому посмотрим, смогла ли исправиться компания Apple со своим MacBook Pro 16. Будем вычеркивать пункты, а также я расскажу, что делаю на MacBook Pro 16 и в том числе, можно ли на нем играть.

Я еще помню как как лет 10 назад сидел на Windows и работал в IT, разворачивал серваки Exchange, Active Directory — настраивал сотрудникам ОС Windows, фиксил баги, переустанавливал Windows еще и еще бессчетное количество раз не только на работе, еще и всем знакомым: носил с собой целую сумку с дисками дров и загрузчиков. А себя иногда радовал скинами под Macintosh…

Наверное, с одной стороны, наболело хотя мне все это нравилось. Понятно, что сейчас винда лучше, в разы умнее и ее не надо каждый год переустанавливать чтоб не тормозила — не надо же?

Наверное, это была одна из причин моего перехода на Mac: и кроме дизайна крутого тачпада, главная причина — MacOS.

Я почти забыл о самом понятии драйверов, том же реестре — да я тут в принципе суперредко совался в настройку компонентов — как-то все само работает так как тебе надо. Когда-то мне нравилось во всем этом ковыряться, но сейчас я не готов тратить на это время.

Простите за отступление, просто чтобы вы понимали, что я и тот, и другой мир видел и жил в нем.

Что же важного изменилось в MacBook Pro 16?

Во-первых, клавиатура. Обновленные ножницы вместо проблемной бабочки. Хотя мне пришлось заново привыкать: я из тех, кому нравилась бабочка именно по ощущениям от набора, жаль что её не получилось сделать такой же надежной.

Второе — кнопка ESC. Её тоже просили многие и правильно, что её вернули. У меня была странная дружба с сенсорным ESC — иногда я случайно задевал его мизинцем и периодически сбрасывал набранный текст.

Дальше серьезное изменение. Apple увеличили радиатор и поработали над охлаждением: вентиляторы теперь могут гнать больше воздуха. И это сработало, хотя шуму прибавилось. Огромный респект за это инженерам: при том же корпусе — на уровень выше система охлаждения!

И приятно, что работа на коленях снова возможна — ноутбук не греется особенно, если ему принудительно не разрешить переключаться на дискретную графику с помощью того же gSwitch, а при нагрузках процессор не троттлится и не теряет производительности.

таким образом, вычеркиваем сразу два наболевших пункта.

Отдельный совет при работе с документами серфингом в Интернете и в других не тяжелых задачах — всегда лучше сидеть на встроенной графике, она достаточно мощная и главное ноутбук не будет греться и жить от батареи существенно дольше. Но при этом, если подключить внешний 4к-монитор рабоатет именно дискретная графика.

Многие спрашивали, что за моник я использую в видео. Это Samsung Space Monitor диагональю 32 дюйма — и главное чем он меня подкупил это своим креплением. Он практически не занимает места на столе и 4к-разрешением. Жаль матрица не IPS, но зато она шустрая. При должной настройке можно добиться хорошей цветопередачи и меня это устраивает.

Вообще, чаще я пользуюсь встроенным экраном ноута. Он тут подрос на 1 дюйм а корпус увеличился не сильно. И я не исключаю, что следующим из про-линейки будет MacBook Pro 14, а не 13 или 15-дюймовые ноутбуки.

Экраны на «прошках» меня всегда радовали. Тут широкий цветовой охват DCI-P3, яркости тоже хватает — 500кд/м2, разрешение — 2,5K. Конечно это не 4K, но это даже плюс скорее и соотношение сторон правильное 16:10 удобнее и просторнее чем 16:9.

Пришло время рассказать, какая у меня конфигурация MacBook Pro 16. Готовьтесь, это настоящий монстр: Intel Core i9, 64 ГБ оперативной памяти, SSD-накопитель на 2 ТВ, видеокарта AMD Radeon 5500M с 8 ГБ DDR6-памяти.

Казалось бы, на этом компьютере можно делать всё: с монтажом в 4к-разрешении, 100-мегабитным битрейтом ноутбук справляется на ура. Да он шумит больше, чем ноутбуки на Windows под нагрузкой. Мало того MacBook Pro 16 может выдавать полную производительность прямо от батареи, тогда как на мощных ноутбуках под Windows нужен подключенный блок питания.

Здесь стоит упомянуть про 100-ваттную батарею в MacBook Pro 16. Она хорошо держит этого монстра. Да, за счёт неё, он стал тяжелее «пятнашки» и тут Apple пошли ва-банк: это вообще легальный максимум для батареи в ноутбуке. Если аккумулятор больше 100 Ватт, вас не пустят в самолёт — хотя какие сейчас самолеты!

В общем, при моем режиме кучи вкладок в Safari с Telegram и заметками можно серфить 5-7 часов в интернете — если говорить о монтаже, то 3-4 часа может протянуть. При лайтовом использовании Apple обещает до 11 часов: тут многое зависит от сценария использования. В целом, я очень доволен автономностью.

Но всегда есть оговорки. Я подумал — раз он такой мощный, чего бы на нем не играть, поставлю Windows через Boot Camp — делал это не раз и знаю как, но почему то в этот раз не задалось. Boot Camp попортил моё разделение и ноутбук не запускался, выдавая черный экран. Я думал даже нести его по гарантии, ведь у меня даже не было загрузочной флэшки.

И тут меня спасла магия Apple. Оказывается, Mac умеет восстанавливать систему через интернет. Раньше я этим не пользовался, но эта фича реально меня выручила. Потом я накатил все из бэкапа и со второго раза Windows 10 установилась!

Тот же Destiny гоняет без напрягов, другие игры, уверен, тоже, полно тестов в сети, но мне было интересно как же ноут потянет VR, особенно в связи с выходом Half Life: Alyx. Я подключил свой Oculus Quest через Oculus Link и действительно VR заработал, но не так хорошо как хотелось бы и причины этому были две.

Когда используешь Windows через Boot Camp нужно ставить специальные драйвера и радеоновские игровые не встают, то есть карта работает не в полную силу. Решил я это сторонними драйверами, которые нашел на bootcampdrivers.com, но это еще пол беды.

Подключение Oculus Link находится в бете и имеет нативную поддержку только карт NVIDIA. И тут я пожалел, что не взял себе тот же Oculus Rift S, который может кидать несжатое игровое видео на шлем. Quest же кодирует сигнал на компе и раскодирует его на шлеме.

В конечном итоге в часть VR-игр получилось комфортно, но в мощные тайтлы с трудом. Так что жду нормальных дров и поддержки AMD Radeon у Oculus Link. Параллельно с этим я жду новый шлем.

Какие еще тесты и сценарии я пробовал — буквально вкратце. Я начал изучать Unity, который тоже достаточно требовательный, MacBook Pro 16 тянул его ура. Может, наконец, исполню мечту сделать свою игру, раньше железо не позволяло толком этим заняться, впереди также блендер, лишь бы на все времени хватило.

Другой сценарий — занятие музыкой — и тут тоже есть обновления. Так вышло, что я недавно познакомился с одним музыкантом, который меня немного посвятил в азы электронной музыки. Начал я с чего попроще с Garage Band на iPad, потом портировал свой проект в Mac-версию и был удивлен, насколько круто тут звучат встроенные динамики. Это точно лучший звук, что я слышал у MacBook — тут 6 динамиков по три на каждой стороне 2 из них сабвуферы , которые подавляют резонанс друг друга — можно даже иногда использовать его как колонку для прослушивания музыки. И да — я закончил свой первый трек.

Отдельно стоит отметить встроенный микрофон, который Apple назвали studio quality. Понятно, что он не заменит полноценный большой профессиональный микрофон. Например, Boya BY-PM700.

Сейчас я пишу на встроенный микрофон всевозможные голосовые заметки без дополнительных настроек. Компания заявлят, что на него можно писать даже подкасты и можно было бы и видео, но камера подкачала — всего 720p, этого даже для фейстайма мало.

По-моему, микрофон звучит действительно круто, видимо как-то хитро поколдовали над системой из трёх микрофонов, наверное этого же стоит ждать и в новом iPad Pro.

Ну и последний пункт, о котором я хотел рассказать — это работа с графическими программами. Не так давно я полностью отказался от пакетов Adobe в пользу Affinity. Не то что я перестал любить Photoshop, просто надоело платить каждый месяц за подписку. Впрочем, речь не об этом. Я давно думал о графическом планшете и в итоге получил его автоматом с функцией sidecar в MacOS Catalina, когда iPad становится именно графическим планшетом. Осталось научиться как следует рисовать!

Пришло время подвести итог. Первое — я официально переезжаю со своего MacBook Pro 13 на 16-дюймовую версию, и даже с учетом потери портативности, это все таки ноутбук и если надо всегда можно взять его его с собой. Да и роль мобильного компьютера у меня второй год выполняет iPad Pro.

У Apple действительно получился лучший MacBook за последнее время. Работа над ошибками и в том числе ответ на бесконечные претензии на форумах пользователей виден во всем — это и клавиатура, и кнопка ESC, и нагрев. Непонятно только почему они жмотятся вернуть картридер — приходится использовать костыли. Apple, пожалуйста, вы же вернули многое: пусть порты будут только usb-c, но картридер это не порт. Сейчас я говорю не только за себя — все спасибо скажут! — процентов 80 пользователей точно.

Это один из минусов, другой конечно же цена — MacBook Pro 16 особенно в такой конфигурации как у меня гораздо дороже аналогов на Windows, но это Apple — я не знаю, что ещё тут добавить. Те, кто сидят на MacBook выбирают среди них, а это лучший на сегодня.

Меня расстроило, что внутрь не поставили модуль Wi-Fi 6, хотя в новых iPhone он уже есть, а это огромный шаг для беспроводных сетей — но это еще один укол в сторону Intel. Также хочется, чтобы на MacOS как-то взглянула и игровая индустрия — тот же VR, чтобы работал нативно, не только поддержка Vive, но и игровые тайтлы выхдили не только под Windows.

Рад, что этот MacBook Pro 16 у меня оказался рядом во время изоляции — это открывает новые двери.

P.S. Кстати, если среди наших читателей есть разработчики на Unity, напишите мне на почту — valeriy@droider.ru. Было бы здорово пообщаться с теми кто в теме

droider.ru - Apple
Другие новости раздела: Лента про iOS

Лента про iOS

Honor Magic 6 Porsche vs iPhone 15 Pro vs Xiaomi 14 Ultra — где лучше камера?

Хорошие машины ищите на Авто.ру: Арендуйте выделенный сервер со скидкой до 35%: В этом ролике смотрим на Honor Magic 6 RSR Porsche Design и Magic 6 Pro… и сравниваем с iPhone 15 Pro и Xiaomi 14

Лента про iOS

Apple собирается добавить ИИ в iPhone: весьма вероятно, что это будет Gemini от Google

По сообщениям известного инсайдера Марка Гурмана из издания Bloomberg, компания Apple ведет переговоры с Google о том, чтобы встроить искусственный интеллект Gemini в iPhone. На данный момент две

Лента про iOS

iPhone — самый продаваемый смартфон в мире. В этой гонке Apple обогнала Samsung впервые с 2010 года iPhone — самый продаваемый смартфон в мире. В этой гонке Apple обогнала Samsung впервые с 2010 года

2023 год оказался важным для iPhone от Apple. Сначала компания избавилась от давно устаревшего порта Lightning в актуальной линейке смартфонов, а теперь сообщает, что обогнала Samsung в борьбе за

Лента про iOS

Обновление iOS 17.2: приложение «Дневник» и поддержка пространственного видео

В обновлении iOS 17.2 компания Apple выпустила приложение для ведения фотожурнала на базе искусственного интеллекта (ИИ) для iPhone под названием «Дневник» и поддержку пространственного

Похожие публикации

Настройки и обзоры

Обзор ноутбука MacBook (2016)

Обновленный MacBook – добавили в линейку розовый цвет для девушек и модников, внутри процессоры Intel Core M шестого поколения, поговорим про изменения и особенности использования…

Лента про iOS

iPad Pro на M1: как MacBook, но планшет

Новый iPad Pro внешне ничем не отличается от предыдущего, кроме антенн. Я, чтобы не перепутать эти два устройства, даже обои разные поставил. Но внутри все разное. Сегодня мы поговорим о маленьком

Лента про iOS

В новые MacBook и iPad Pro поставят mini-LED

Китайский аналитик Минг-Чи Куо сегодня рассказал про все экраны будущих продуктов Apple, в том числе про обновлённую линейку MacBook Pro и Air, а также про следующее поколение iPad Pro. MacBook Pro

Кратко по миру

Месяц с MacBook Pro 16 | ОБЗОР

Интересная подписка: Полный обзор Apple MacBook Pro 16 и месячный опыт использования, долгий тест. Что нового, в чем отличия от MacBook Pro 15. Игры на MacBook и как он работает на Windows. Можно ли

Кратко по миру

Месяц жизни с MacBook Air M1 после MacBook Pro 16

Всем Spotify: ? Подписка на DROIDER: Сегодня делюсь своим опытом использования MacBook Air на чипе M1. И отвечаю на вопрос, может ли базовый макбук на чипе от Apple заменить нафаршированный MBP 16

Софт

11 замечательных вещей, которые можно делать с помощью Touch Bar на MacBook Pro

В новом MacBook Pro функциональные клавиши заменены сенсорным дисплеем Touch Bar. Узнайте, как им пользоваться, чтобы сэкономить время при выполнении привычных операций.

Лента про iOS

MacBook Pro 2021: Прощай, TouchBar и вновь MagSafe?

По сообщениям аналитика и инсайдера Минг-Чи Кво, компания Apple собирается серьёзно обновить линейку MacBook Pro. Минг-Чи Кво упоминает редизайн продукта, который даже затмит MacBook Pro 16. Конечно

Софт

Простой способ вернуть звук приветствия при включении новых MacBook Pro

Случилось страшное. В новых MacBook Pro с тачбаром Apple убрала легендарный аккорд приветствия при входе в систему. Лайфхакер подскажет, как это исправить.