Обзор монитора ASUS MX299Q

Обзор монитора ASUS MX299Q

В 2013 году рынок заполонили мониторы с «кинематографическим» соотношением сторон 21:9. И сегодня мы знакомимся с одним из них, а именно — ASUS MX299Q из дизайнерской серии.

Для начала рассмотрим основные характеристики монитора:

ASUS MX299Q

Дисплей

Тип AH-IPSПоверхностьМатоваяДиагональ29 дюймовРазрешение2560х1080Соотношение сторон21:9Размер пикселя0.26 ммКол-во отображаемых цветов16.7 млнМаксимальная яркость300 кд/м2Контрастность(стат/динам)1000:1/80000000:1Время отклика5 мсУглы обзора178 градусов/ 178 градусовПодсветкаW-LED

Интерфейсы

ВидеоDVI-D, Display Port, HDMIАудиоAudio-In, Audio-Out — 3.5 мм

Другое

Акустика2х3 Вт Sonic MasterМасса5.5 кгРазмеры700х391х215 мм1. Комплект поставки

ASUS MX299Q поставляется в очень качественной картонной коробке, на которой нанесено изображение монитора, а также перечень его основных характеристик и интерфейсов. В комплекте поставки можно найти и DVI-D кабель, и HDMI, и даже переходник HDMI на miniHDMI. А вот кабель Display Port придется докупать самостоятельно. Макулатуры мало и диск с драйверами отсутствует. Впрочем, все это можно скачать на официальном сайте.

Комплект поставки:

Внешний блок питанияСиловой кабельКабель DVIКабель HDMIКабель HDMI/miniHDMIАудиокабельКраткое руководство пользователя2. Дизайн, внешний вид и эргономика

Пока другие производители выпускают черные и серые мониторы, дизайнеры ASUS к линейке панелей MX выбрали иной подход. К стандартному пластику добавили металл, а за основу дизайна подставки взяли диск солнечных часов. Благодаря этому, в сравнении со своими конкурентами монитор выглядит стильно и свежо.

Нижняя панель сделана из матового и приятного на ощупь металла. В нее интегрированы кнопки управления, которые работают весьма интересным образом. Чтобы произвести «нажатие» нужного элемента необходимо просто поднести палец к кнопке, но не нажимать ее. Кому-то это покажется интересным дизайнерским ходом, но лично мне эта «фича» не понравилась и лишь затруднила перемещение по меню.

Также в правой части панели находится едва заметный замок Kensington.

Подставка выполнена в форме диска солнечных часов и сделана из металла. Снаружи она матовая, а внутри имеет хромированную отделку. Подставка кажется небольшой по сравнению с 29-дюймовой панелью, но со своей основной функцией справляется хорошо: монитор не шатается и на столе стоит уверенно. Крепление имеет шарнир для наклона дисплея. К сожалению, монитор имеет всего три позиции наклона, хотя это и не критично.

Панель находится достаточно низко относительно основания и функция регулировки высоты была бы здесь не лишней. Также не помешала бы функция поворота вокруг своей оси.

Задняя панель монитора изготовлена из глянцевого пластика. Материал быстро покрывается отпечатками пальцев и мелкими царапинами. Справедливости ради замечу, что вы вряд ли будете часто транспортировать данную модель или щупать заднюю крышку. Стоит лишь один раз протереть ее после установки монитора на рабочее место и забыть про маркий глянец.

Дисплей ASUS MX299Q имеет дизайн edge-to-edge, то есть он полностью закрыт стеклом. Поначалу кажется, что рамка полностью отсутствует, но если включить монитор, то «мертвая зона» сразу станет видна. Все-таки производителю стоило бы уменьшить размеры рамки хотя бы на пару миллиметров.

3. Интерфейсы и экранное меню

С интерфейсами у ASUS MX299Q полный порядок. На задней панели монитора расположены порты HDMI, DVI-D, DisplayPort, а также гнездо питания для внешнего сетевого блока. Учитывая большое разрешение матрицы, в ASUS отказались от устаревшего интерфейса VGA.

Экранное меню довольно типичное для мониторов компании. Структура меню продумана и удобна. Нажимаем кнопку MENU и видим довольно стандартную картину: в левом блоке находятся категории, а в правом — опции.

Отдельно стоит упомянуть категорию «Image», где мы можем управлять режимом Trace Free и резкостью изображения.

В категории «Color» возможно настроить яркость, контрастность и несколько других немаловажных параметров.

Категория «Splendid» позволяет пользователю выбирать из нескольких стандартных режимов изображения.

Также есть возможность выбрать язык для меню, отключить индикатор питания и настроить громкость встроенных динамиков.

4. Опыт использования и качество изображения

В первую очередь монитор привлекает своим нестандартным соотношением сторон — 21:9. Длина панели просто огромна и занимает почти все рабочее пространство, в то время как высота остается небольшой. В таком случае очень удобно разворачивать несколько программ или документов рядом.

Большая ширина монитора позволяет с умом организовать рабочее пространство и не отвлекаться на переключение между приложениями. А если использовать linux-дистрибутив в качестве основной операционной системы, то работа за таким монитором превращается в одно сплошное удовольствие. Дело в том, что в linux-дистрибутивах изначально заложена идея работы с несколькими рабочими столами для разграничения и удобства пользователя.

ASUS MX299Q как нельзя лучше подходит для работы с пакетом графических программ от Adobe. 29-дюймовая диагональ дает больше возможностей для редактирования фотографий или монтирования видео. И это не удивительно — монитор в первую очередь разрабатывался для создания мультимедийного контента и работы с графикой.

С играми дела обстоят хуже: играть на таком огромном мониторе используя мышку и клавиатуру попросту неудобно. Впрочем, если у вас большой стол, вы можете отодвинуть монитор подальше и наслаждаться картинкой или, в крайнем случае, взять в руки джойстик. Увы, большинство разработчиков игр если и делают поддержку 21:9, то делают это не очень хорошо. К примеру, в Dota 2, играть практически невозможно. Единственная нормальная online-игрушка, в которую мне удалось поиграть с удовольствием, это Guild Wars 2.

Большое преимущество формата 21:9 — просмотр фильмов без черных полос c помощью формата кадра CinemaScope. Дисплей отображает очень яркую и сочную картинку и смотреть фильмы и ролики одно удовольствие. Время отклика монитора 5 мс — это довольно средний показатель. Впрочем, никаких шлейфов в динамичных фильмах или играх замечено не было.

Время пройтись по качеству картинки с использованием X-Rite и колориметра.

Начнем с максимального значения яркости. В спецификациях монитора мы видим цифру 300 кд/м2, но на самом деле она несколько выше — примерно 330 кд/м2. Равномерность подсветки тоже на приемлемом уровне. В темном помещении при детальном рассмотрении монитора я не выявил разницы между уровнем подсветки по всей площади дисплея. Программа показывает разброс подсветки от 15 до 25 кд/м2. Результат неплохой.

  

Минимальный уровень яркости — 63 кд/м2, что позволяет комфортно пользоваться монитором в темном помещении.

ASUS сделали поверхность экрана матовой и это большой плюс. Также мы имеем кристаллический эффект, но он мизерный и в обычном режиме использования абсолютно не ощущается.

Точка белого практически совпала с эталоном 6500 К. Ее цветовая температура составила 6516 К. По всей площади экрана получаем максимальное отклонение в 240 К. Исходя из этих параметров, можно смело утверждать, что точка белого вполне стабильная.

Пару слов про цветопередачу. Это одна из самых сильных сторон ASUS MX299Q. Максимальное отклонения по оттенкам составляет 1.284 dE. Энергопотребление — всего 26 Ватт при яркости в 145 кд/м2.

5. Выводы

В целом, MX299Q показался мне весьма удачным решением для дома и любительской работы с фото и видео. Монитор также идеально подойдет для просмотра фильмов, клипов и другого видео-контента. Ориентировочная цена в Украине — $600.

Преимущества:

Формат CinemaScopeВысокие показатели яркостиЦветопередачаКонтрастностьКачество сборкиРавномерная подсветкаБольшое количество интерфейсовДизайн

Недостатки:

Посредственная контрастностьНерегулируемая подставкаГлянцевый пластик на задней панелиЦены в интернет-магазинах

Возможно отображение похожих моделей, если данная отсутствует в каталоге.

.fm-gp2-h, .fm-gp2-cont-h {width: 100% !important;}.fm-gp2-lst-h img {height: inherit !important;}

The post Обзор монитора ASUS MX299Q appeared first on Root Nation.


Источник: Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Настройки и обзоры

Заключительный обзор ASUS ZenFone Max Plus (M1)

Доступный смартфон компании ASUS, способный создавать отличные фотографии на две основные камеры, имеющий возможность продолжительной автономной работы и качественную матрицу экрана с соотношением

Кратко по миру

Обзор монитора ASUS TUF GAMING VG279Q1A: Качественный середнячок

Скажите мне такое – сколько вы готовы заплатить за монитор, который сможет спокойно задобрить ваши… усреднëнные желания, скажем так? Высокая частота, качественная цветопередача, 27 дюймов диагонали,

Кратко по миру

Обзор флагманского монитора ASUS ROG Swift PG32UQ

Последний написанный мною обзор в этом году — флагманского монитора ASUS ROG Swift PG32UQ. Гордости компании, самого свежего, самого набитого фишками, самого крутого, клёвого, топового и дорогого.

Настройки и обзоры

Ключевые особенности ASUS ZenFone Max Plus (M1) ZB570TL

Рассказываем о дизайне, об экране с модным соотношением сторон и о длительной автономной работе доступного смартфона компании ASUS…

Кратко по миру

AOC представляет IPS-мониторы с MHL и Miracast

Компания AOC представила два новых мультимедийных монитора: i2473Pwm и i2473Pwy. Новые Full HD-мониторы AOC 73-й серии построены на базе IPS-матриц с диагональю 23,8 дюйма (60,4 см), отличающихся

Настройки и обзоры

Хит на бис? Новый ASUS Zenfone Max Pro (M2)

В прошлом году ASUS Zenfone Max Pro стал одним из лучших смартфонов в сегменте до 20 тысяч рублей. Удалось ли ASUS повторить успех?…

Кратко по миру

Обзор монитора Philips Brilliance 231P

Добрый день, читатель! Недавно к нам в офис привезли широкоформатный монитор Philips 231P. Это еще один из представителей линейки Brilliance компании Philips. Хочу сразу сказать, что на рынке

Кратко по миру

Обзор недорогого монитора ASUS VY249HE: Честная цена и забота о здоровье

В сегодняшнем обзоре мы поговорим про доступный 23,8-дюймовый IPS-монитор ASUS VY249HE. В данном мониторе производитель делает особый акцент на заботе о зрении и здоровье пользователя в целом.

Обсуждения

Вы не авторизованы!

Обратите внимание, если вы не авторизуетесь, то Ваш комментарий перед публикацией обязательно будет отправлен на модерацию.
Рекомендуем вам войти под своим логином
Или используйте авторизацию через соц.сети
Вконтакте
  1. [not-logged]
    [/not-logged]
    {editor}
    [question]
    Вопрос:

    {question}

    Ответ: *
    [/question] [sec_code]

    {sec_code}

    [/sec_code] [recaptcha]
    {recaptcha}
    [/recaptcha]