Обзор недорогого монитора ASUS VY249HE: Честная цена и забота о здоровье

В сегодняшнем обзоре мы поговорим про доступный 23,8-дюймовый IPS-монитор ASUS VY249HE. В данном мониторе производитель делает особый акцент на заботе о зрении и здоровье пользователя в целом. Выясняем, какими именно методами и какими дополнительными особенностями ещё может похвастаться эта относительно новая бюджетная модель.

ASUS VY249HE

Технические характеристики ASUS VY249HE



Модель

ASUS VY249HE

Тип панели

IPS с LED-подсветкой

Покрытие экрана дисплея

Антибликовое

Диагональ, дюймов / см

23,8 / 59,50

Видимая область, мм

527,04×296,46

Шаг пикселя, мм

0,2745

Плотность пикселей, ppi

93

Соотношение сторон

16:9

Разрешение, пикселей

1920×1080

Скорость отклика, мс

1 (MPRT)

Частота обновления

до 75 Гц

Яркость, кд/м2

250

Статическая контрастность

1000:1

Углы обзора, градус

178

Количество отображаемых цветов, млн

16,7 

Частота горизонтальной развертки, кГц

30-83

Частота вертикальной развертки, Гц

48-75

Прочее

AMD FreeSync, Eye Care Plus, Flicker Free, сертификация TÜV Rheinland, антибактериальное покрытие

Интерфейсы

Kensington Lock, 1×HDMI 1.4, 1×VGA, 3,5-мм аудио

Поддержка кронштейна VESA, мм

100×100

Подставка

Регулировка по высоте, мм

Отсутствует

Наклон, градусов

-5…+23

Поворот в горизонтальной и вертикальной плоскостях, градусов

Отсутствует

Размеры с подставкой (макс. высота), мм

541×393×185

Размеры без подставки, мм

541×393×48

Масса с подставкой / без подставки, кг

3,28 / 2,92

Страница устройства на сайте производителя

ASUS VY249HE

Позиционирование и стоимость ASUS VY249HE

В Украине ASUS VY249HE продается в среднем по рекомендованной цене в 4 299 грн ($155). Для мониторов с 23,8-дюймовой IPS-матрицей — ценник средний по рынку. Есть как модельки чуть подешевле, так и подороже. В ассортименте производителя также присутствуют схожие по стоимости и параметрам мониторы, однако их функциональность, понятно, отличается. Так что пора выяснить, в чем же главные фишки ASUS VY249HE.



Комплектация

Монитор ASUS VY249HE поставляется в сравнительно небольшой картонной коробке, внутри которой помимо самого устройства есть V-образная подставка со съемной ножкой, крышечка для неё, 4 винтика и небольшая крестовая отвертка, благодаря которой «нога» и крепится к монитору. Также — есть силовой кабель питания без отдельного БП, VGA-кабель и набор различной сопроводительной документации. Учтите, что кабель подключения в комплекте всего один и тот не очень актуальный, так что придется приобретать HDMI отдельно.



ASUS VY249HE

1 - 5

ASUS VY249HE

ASUS VY249HE

ASUS VY249HE

ASUS VY249HE

ASUS VY249HE

Дизайн и материалы ASUS VY249HE

Внешний вид ASUS VY249HE в целом достаточно простой и минималистичный, без каких-либо ярко выраженных деталей и элементов. При этом стоит отметить, что благодаря довольно тонким рамкам вокруг экрана, монитор выглядит чуть дороже, чем есть на самом деле.

ASUS VY249HE

Сами рамки одинаковой толщины сверху и по бокам, но снизу поле заметно толще. У этой выступающей области имеется текстура шлифованного металла, так что какая-никакая фишка всё же есть и монитор не выглядит прям уж совсем консервативно.

ASUS VY249HE

Также порадовал и тот факт, что на фронтальной панели нет каких-то лишних логотипов и надписей — только лого ASUS в центре и аккуратные обозначения кнопок управления. Потому что на лицевой части того же ASUS TUF Gaming VG27AQ, по непонятным мне причинам, были откровенно говоря лишние и неуместные обозначения DisplayPort и HDMI.

ASUS VY249HEASUS VY249HE

Сзади ничего особо интересного нет, но можно обсудить подставку. Она V-образная, с металлической основой и пластиковым кожухом с глянцевыми вставками. В собранном виде с тыльной стороны можно закрыть шарнир и крепление комплектной пластиковой накладкой для более эстетичного вида. На самой ножке при этом есть несколько прорезиненных вставок для лучшей устойчивости.

ASUS VY249HEASUS VY249HEASUS VY249HEASUS VY249HEASUS VY249HEASUS VY249HE

Сборка — хорошая, корпус в основном сделан из шероховатого пластика и здесь есть одна важная и интересная деталь. Рамка и кнопки управления покрыты специальным антибактериальным покрытием на основе ионов серебра, что подтверждается сертификатом от TÜV Rheinland. Такое покрытие позволяет сохранять поверхность в чистоте и предотвращает распространение опасных бактерий при контакте с корпусом.

ASUS VY249HEASUS VY249HE

Читайте также: Обзор ASUS TUF Gaming VG27AQ — 165 Гц игровой монитор

Интерфейсы подключения, дополнительные порты и элементы

Спереди кроме информационных стикеров и серебристого логотипа ASUS в правой части имеются маркировки кнопок управления и крохотный светодиодный индикатор работы устройства. Следовательно на нижнем торце в той же правой части размещены соответствующие кнопки управления, среди которых есть и клавиша включения/выключения монитора.

ASUS VY249HEASUS VY249HEASUS VY249HE

Сзади сверху имеются прорези для охлаждения, крупный глянцевый логотип компании, в центре — четыре отверстия для крепления VESA 100×100 мм, которые изначально прикрыты прорезиненными заглушками. Ниже сбоку находится Kensington Lock, а в соответствующем углублении — все остальные разъемы: питание, видеовходы HDMI 1.4 и VGA (внезапно), а также 3,5-мм аудиовыход.

ASUS VY249HEASUS VY249HEASUS VY249HEASUS VY249HEASUS VY249HEASUS VY249HEASUS VY249HEASUS VY249HE

Никаких дополнительных портов, USB-хаба либо динамиков — здесь нет, поскольку сам монитор у нас из разряда недорогих. Конечно, немного странным в нынешнее время выглядит решение производителя использовать именно VGA в качестве второго интерфейса. Хотя посыл в каком-то смысле можно понять — монитор в первую очередь бюджетный и предполагается, что он будет использоваться со старыми устройствами без HDMI, к примеру.

Читайте также: Обзор монитора ASUS TUF GAMING VG279Q1A: Качественный середнячок

Эргономика

Но вот чем монитор действительно может слегка разочаровать, так это эргономичностью. А всё дело в том, что фактически его можно только лишь наклонять в пределах -5° до 23°. Нет ни возможности повернуть экран в горизонтальной плоскости, ни варианта установить его вертикально штатными средствами, ни регулировки высоты, что, пожалуй, и есть наиболее неприятным.

ASUS VY249HEASUS VY249HE

Да, решить проблему можно, выбрав подходящую подставку либо кронштейн со стандартным креплением VESA 100×100 мм, но всё же. Весит монитор немного — 3,28 и 2,92 кг с подставкой и без неё соответственно. Устойчивость ASUS VY249HE на столе при этом вполне нормальная, подставка не скользит.

ASUS VY249HE

Читайте также: Обзор монитора ASUS ROG Swift 360 PG259QN: 360 Гц не за все деньги мира!

ASUS VY249HE в работе

ASUS VY249HE — недорогой монитор с вполне типичными для своего уровня характеристиками, основные из которых сведены в список ниже:



Диагональ: 23,8 дюймов

Покрытие: антибликовое

Соотношение сторон: 16:9

Тип матрицы: IPS

Разрешение: FHD, 1920×1080 пикселей

Плотность пикселей: 93 точек на дюйм

Скорость отклика: 1 мс (MPRT)

Частота обновления: 75 Гц

Яркость: 250 кд/м2

Статическая контрастность: 1000:1

Количество отображаемых цветов: 16,7 млн

Углы обзора: 178º

Экран диагональю 23,8-дюймов и покрыт достаточно эффективным антибликовым покрытием, которое хорошо справляется с бликами. Разрешение — традиционное для мониторов этого класса, то есть Full HD (или 1920×1080 пикселей) с плотностью около 93 точек на дюйм. Матрица — IPS со скоростью отклика 1 мс (MPRT) и повышенной до 75 Гц частотой обновления.

ASUS VY249HE

Яркость на уровне 250 кд/м2 со статической контрастностью 1000:1, углы обзора типичные — 178°. Очевидно, что никакой поддержки HDR и прочих фишек от более дорогих решений — здесь нет. Есть поддержка технологий AMD FreeSync и комплекс Eye Care Plus с режимом улучшенного цветового восприятия, напоминаниями про перерыв, функциями фильтрации синего света и устранением мерцания ASUS Flicker Free.

ASUS VY249HE

Что касается качества изображения, то оно вполне хорошее, как для IPS-матрицы бюджетного монитора. Ясное дело ASUS VY249HE не сможет похвастаться крутым запасом яркости или насыщенностью цветов как у более дорогих решений, но в общем и целом — картинка приятная, достаточно контрастная, что немаловажно, и должна устроить нетребовательного пользователя по всем ключевым параметрам.

ASUS VY249HE

Углы обзора просто нормальные и в обычном повседневном использовании к ним замечаний нет совсем. Но и нельзя назвать их отличными, поскольку при большом отклонении всё же будет немного меняться цветовая температура. Следовательно изображение будет уходить в более холодные/теплые тона в зависимости от угла просмотра.

ASUS VY249HEASUS VY249HEASUS VY249HE

Равномерность подсветки, традиционно, не очень высокая и утечки подсветки имеются со всех четырех сторон матрицы. Где-то более явное, где-то менее, но имеет место быть Подобное явление хоть и в меньшей степени, но всё-таки присуще гораздо более дорогим мониторам. Поэтому не стоит ожидать от ASUS VY249HE чего-то особенного в этом плане.

Для игр модель подходит, но снова же — геймерам не самым искушенным. Время отклика составляет 1 мс (MPRT), что для бюджетного варианта — очень хорошо. К тому же не забываем про 75 Гц и поддержку технологии AMD FreeSync, плюс есть так называемый «разгон» (overdrive). При грамотной настройке последнего, шлейфов за движущимися объектами видно не будет. Для этого рекомендуется устанавливать значение TraceFree в OSD-меню монитора на отметке 60.

Подытоживая могу сказать, что этот монитор хорошо подходит для домашнего использования, а также с лихвой покрывает все требования к монитору для выполнения типичных офисных задач.

ASUS VY249HE

Читайте также: Обзор монитора ASUS ProArt Display PA248QV: Профессионалу на заметку

Управление и настройка

Управлять параметрами монитора можно с помощью кнопок, которые находятся на нижней грани. Всего есть 7 кнопок: 6 навигационных и включения/выключения монитора. Вызвать экранное OSD-меню можно любой из шести клавиш и над каждой из них после вывода меню будет отображаться обозначение того, какая кнопка за доступ к какому подменю отвечает. Первая выводит на экран полное основное меню, вторая позволяет быстро перейти к Splendid, регулировки яркости, QuickFit, выбор сигнала и выход.

ASUS VY249HEASUS VY249HE

Главное меню содержит следующие пункты. Есть Splendid с выбором одного из 8 режимов отображения, включая sRGB и несколько других под разные задачи (чтение, игры и так далее). В подменю EyeCare содержатся соответствующие настройки фильтра синего света, напоминания о необходимом отдыхе, усиление цвета (регулировка отдельных каналов), а также проверка зрения EyeCheck.

ASUS VY249HEASUS VY249HE

В подменю «Цвет» можно отрегулировать яркость и контрастность, в зависимости от выбранного режима будут доступны насыщенность и оттенок. Далее в следующем («Изображение») также могут быть доступны: изменение резкости, регулировка Trace Free (разгона матрицы), VividPixel, ASCR функция Motion Sync, активация AMD FreeSync и Shadow Boost — «вытягивание» информации из темных участков для повышения видимости.

ASUS VY249HEASUS VY249HE

Подменю «Сигнал», очевидно, позволяет выбрать интерфейс подключения (VGA либо HDMI), а вот в «Параметрах» достаточно много установок. Это демо-режим Splendid, выбор громкости, игровые фишки GamePlus (прицел, таймер, счетчик FPS, выравнивание), а также QuickFit, ECO Mode, настройки меню, выбор языка, блокировка всех кнопок, системная информация, отключение световой индикации и прочие системные параметры. Плюс есть «Ярлык», где можно выбрать две любые менюшки, которые будут доступны в быстром меню, о котором говорилось в самом начале.



ASUS VY249HE

1 - 16

ASUS VY249HE

ASUS VY249HE

ASUS VY249HE

ASUS VY249HE

ASUS VY249HE

ASUS VY249HE

ASUS VY249HE

ASUS VY249HE

ASUS VY249HE

ASUS VY249HE

ASUS VY249HE

ASUS VY249HE

ASUS VY249HE

ASUS VY249HE

ASUS VY249HE

ASUS VY249HE

Меню доступно на нескольких языках, навигация благодаря подсказкам на экране — простая, но не такая интуитивная что ли, какой могла бы быть с джойстиком. Но стоит заметить, что доступность тех или иных опций зависит также и от выбранного режима отображения. Так, например, в режиме sRGB нельзя менять яркость, а её по умолчанию в этом режиме отображения — как раз очень не хватает.

Выводы по ASUS VY249HE

ASUS VY249HE — это простой бюджетный 23,8-дюймовый монитор, который по очевидным причинам не может похвастаться крутой функциональностью либо эргономикой. Здесь нет встроенного USB-хаба, динамиков, широкого набора интерфейсов подключения и прочих особенностей, присущих сугубо игровым либо профессиональным рабочим решениям.

ASUS VY249HE

Однако этот монитор способен закрыть потребность нетребовательного пользователя в универсальном устройстве для работы и даже каких-то развлечений, потому что какая-то игровая подоплека здесь имеется. Неплохое качество картинки, строгий минималистичный дизайн и много опций, направленных в первую очередь на комфорт и заботу о зрении пользователя — это основные фишки ASUS VY249HE.

Цены в магазинах

Украина:



Rozetka

Foxtrot

MOYO

Все магазины

Россия:



Все магазины

Post Обзор недорогого монитора ASUS VY249HE: Честная цена и забота о здоровье at Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Обзор ASUS TUF Gaming VG27AQ — 165 Гц игровой монитор

В сегодняшнем обзоре речь пойдет про ASUS TUF Gaming VG27AQ. Это игровой монитор с 27-дюймовой IPS-матрицей и разрешением QHD с разгоняемой до 165 Гц частотой обновления и заявленным временем

Кратко по миру

ТОП-10 недорогих игровых мониторов 144 Гц (до $300)

Для комфортной игры в 2020 году желательно использовать монитор с частотой обновления 144 Гц. Такая модель покажет более плавную картинку и не допустит технического отставания в скорости отклика от

Кратко по миру

Обзор монитора ASUS TUF GAMING VG279Q1A: Качественный середнячок

Скажите мне такое – сколько вы готовы заплатить за монитор, который сможет спокойно задобрить ваши… усреднëнные желания, скажем так? Высокая частота, качественная цветопередача, 27 дюймов диагонали,

Настройки и обзоры

Заключительный обзор ASUS ZenFone Max Plus (M1)

Доступный смартфон компании ASUS, способный создавать отличные фотографии на две основные камеры, имеющий возможность продолжительной автономной работы и качественную матрицу экрана с соотношением

Кратко по миру

AOC представила линейку игровых мониторов G1

Компания AOC анонсировала линейку игровых мониторов G1, которая будет состоять из трех изогнутых моделей C24G1, C27G1 и C32G1 с диагональю экрана 23,6 дюйма (59,94 см), 27 дюймов (68,58 см) и 31,5

Android Smart TV BOX

FULL HD МОНИТОР ASUS VY249HE КЛАССНЫЙ МОНИТОР С БАЗОВЫМИ ИГРОВЫМИ ОПЦИЯМИ. AMD FREESYNC

FULL HD МОНИТОР ASUS VY249HE КЛАССНЫЙ МОНИТОР С БАЗОВЫМИ ИГРОВЫМИ ОПЦИЯМИ. AMD FREESYNC Ссылки на…

Кратко по миру

Компания AOC анонсировала в Украине линейку геймерских мониторов серии G

Компания AOC анонсировала в Украине новые геймерские мониторы G2460PG, G2460PQU/BR, G2770PQU. G2460PG: монитор с поддержкой технологии NVIDIA G-SYNC, которая синхронизирует частоту обновления экрана

Настройки и обзоры

Обзор ноутбука ASUS ROG Zephyrus Duo 15

Ультимативный флагман для игр и работы с графикой, два UHD-экрана, поддержка RTX, максимальные аппаратные характеристики в компактном и мобильном корпусе…