Обзор ASUS TUF Gaming VG27AQ — 165 Гц игровой монитор

В сегодняшнем обзоре речь пойдет про ASUS TUF Gaming VG27AQ. Это игровой монитор с 27-дюймовой IPS-матрицей и разрешением QHD с разгоняемой до 165 Гц частотой обновления и заявленным временем отклика в 1 мс. Давайте выяснять, какими ещё особенностями производитель оснастил монитор и всё ли работает так, как должно.

ASUS TUF Gaming VG27AQASUS TUF Gaming VG27AQ

Технические характеристики ASUS TUF Gaming VG27AQ



Модель

ASUS TUF Gaming VG27AQ

Тип панели

IPS с WLED-подсветкой

Покрытие экрана дисплея

Антибликовое

Диагональ, дюймов / см

27 / 68,47

Видимая область, мм

596,74 × 335,66

Шаг пикселя, мм

0,155

Плотность пикселей, ppi

109

Соотношение сторон

16:9

Разрешение, пикселей

2560 × 1440

Скорость отклика, мс

1 (MPRT)

Частота обновления

до 165 Гц

Яркость, кд/м2

350

Статическая контрастность

1000:1

Углы обзора, градус

178

Количество отображаемых цветов, млн

16,7 

Цветовая гамма

sRGB 99%

Частота горизонтальной развертки, кГц

30 – 80

Частота вертикальной развертки, Гц

55 – 75

Прочее

Flicker free, HDR10, Adaptive Sync, G-Sync, ELMB Sync

Интерфейсы

Kensington Lock

2 × HDMI 2.0

1 × DisplayPort 1.2

3,5-мм аудио



Мощность встроенных динамиков, Вт

4 (2 × 2)

Поддержка кронштейна VESA, мм

100 × 100

Подставка

Регулировка по высоте, мм

0…130

Наклон, градусов

-5…+33

Поворот в горизонтальной и вертикальной плоскостях, градусов

-90…+90

Размеры с подставкой (макс. высота), мм

620 × 507 × 211

Размеры без подставки, мм

620 × 363 × 66

Масса с подставкой / без подставки, кг

5,8 / 3,5

Страница устройства на сайте производителя

ASUS TUF Gaming VG27AQ

Позиционирование и стоимость

Игровой монитор ASUS TUF Gaming VG27AQ в Украине можно приобрести приблизительно за 15000 гривен (или $560). В целом ценник чуть выше среднего по рынку, если искать 27-дюймовый монитор с QHD IPS-матрицей и частотой от 144 Гц. Однако VG27AQ предлагает чуть больше, чем ближайшие его конкуренты. Что именно — сейчас расскажу.



Комплектация

Поставляется монитор в привычной по размерам для 27-дюймовых мониторов картонной коробке с ручкой сверху, а не вырезами по бокам (хотя они тоже есть), но за ручку — отдельное спасибо производителю. Внутри находится монитор с уже прикрепленной ногой (винтами), но открученным основанием, адаптер питания со съемным силовым кабелем — похожим комплектуются некоторые ноутбуки ASUS, и кабелями HDMI и DisplayPort.

ASUS TUF Gaming VG27AQASUS TUF Gaming VG27AQASUS TUF Gaming VG27AQ

Дизайн и материалы ASUS TUF Gaming VG27AQ

Смотрится ASUS TUF Gaming VG27AQ в целом хорошо. Игровую направленность выдает лишь специфическое оформление основания подставки. В остальном – универсальное решение для развлечений или работы. Достигается этот эффект за счёт сдержанного черного цвета и тонких рамок вокруг экрана, которые в выключенном состоянии кажутся ещё тоньше.

ASUS TUF Gaming VG27AQASUS TUF Gaming VG27AQASUS TUF Gaming VG27AQ

Они одинаковых размеров сверху и по бокам, но снизу будет потолще, конечно же. При включении становится заметно, что помимо слегка выступающей рамки есть ещё черная область по периметру «внутри». Кстати, могу отметить нюанс выступающей рамки — она покрашена в черный и легко царапается, что заметно по некоторым областям тестового образца.

ASUS TUF Gaming VG27AQASUS TUF Gaming VG27AQ

Здесь же размещены некоторые надписи и значки. Серебристый глянцевый логотип по центру — ОК, но зачем наносить в левом углу снизу обозначения DisplayPort и HDMI? Это какая-то особенность монитора что ли? Нигде такого нет? Они только портят вид и откровенно говоря — лишние, на мой взгляд. Справа же есть иконки обозначения кнопок управления — тут вопросов нет, пускай будут.

ASUS TUF Gaming VG27AQASUS TUF Gaming VG27AQASUS TUF Gaming VG27AQ

Сзади монитор уже выглядит несколько агрессивно. Диагональные линии, рубленные непрямые формы, какие-то вырезы — здесь видна вся игровая сущность ASUS TUF Gaming VG27AQ. Сверху — текстурированная область с большим тисненным логотипом компании.

ASUS TUF Gaming VG27AQASUS TUF Gaming VG27AQASUS TUF Gaming VG27AQASUS TUF Gaming VG27AQ

Ножка с небольшим наклоном, логотипом TUF Gaming и с круглыми вставками в области наклонного механизма с узором в виде концентрических кругов. Основание шестиугольной формы, спереди справа — нанесен логотип TUF Gaming, а ножка крепится по центру невысокого пьедестала с насечками вокруг и тисненным узором на поверхности. Ну а сам он находится в углублении с красной окантовкой. С обратной стороны есть 7 прорезиненных ножек, которые обеспечивают отличную устойчивость монитора на столе.

ASUS TUF Gaming VG27AQASUS TUF Gaming VG27AQASUS TUF Gaming VG27AQASUS TUF Gaming VG27AQASUS TUF Gaming VG27AQASUS TUF Gaming VG27AQASUS TUF Gaming VG27AQASUS TUF Gaming VG27AQASUS TUF Gaming VG27AQASUS TUF Gaming VG27AQ

Корпус сделан из шероховатого пластика, который не особо сильно пачкается, но как уже отмечалось — спереди может царапаться. Однако радует, что каких-нибудь непрактичных глянцевых областей здесь почти нет.

Интерфейсы подключения, дополнительные порты и элементы

Как уже было отмечено, спереди есть логотипы и значки, а ещё с нижнего торца немного выступает полоска со светодиодом, по которой можно определить включен монитор или нет.

ASUS TUF Gaming VG27AQASUS TUF Gaming VG27AQ

С обратной стороны — лого, крепление VESA 100×100 мм, много вентиляционных прорезей, замок Kensington, пятипозиционный джойстик и четыре дополнительные кнопки. Вниз направлены пара HDMI 2.0, один DisplayPort 1.2, 3,5-мм аудиоразъем и питание. Там же есть прорези с парой встроенных динамиков.

ASUS TUF Gaming VG27AQASUS TUF Gaming VG27AQASUS TUF Gaming VG27AQASUS TUF Gaming VG27AQASUS TUF Gaming VG27AQASUS TUF Gaming VG27AQASUS TUF Gaming VG27AQ

Отдельного USB-хаба в этом мониторе не предусмотрено, чего, конечно, порой не хватает. Динамики мощностью по 2 Вт каждый, и они не особо громкие, подходят скорее для системных уведомлений и голоса.

Эргономика

В этом плане у ASUS TUF Gaming VG27AQ всё как минимум неплохо, но скорее — даже хорошо. По высоте он регулируется до 130 мм, наклоняется в пределах -5° до +33° — тоже недурно, а в вертикальной и горизонтальной плоскостях поворачивается на 90°, чего тоже — достаточно для большинства ситуаций. И что интересно, повернуть его в вертикальное положение можно наклоном как в правую, так и в левую сторону. Обычно мониторы в портретный режим поворачиваются с наклоном в одну сторону.

ASUS TUF Gaming VG27AQASUS TUF Gaming VG27AQASUS TUF Gaming VG27AQASUS TUF Gaming VG27AQASUS TUF Gaming VG27AQ

Разумеется, устойчивость монитора на столе — отличная. Каких-то крючков или пазов под провода здесь нет, но есть вырез в ноге. Его особенность заключается в съемной крышечке сзади, которая закрывает вырез и он таким образом не просвечивается, а кабели выводятся через маленький вырез и не свисают.

ASUS TUF Gaming VG27AQASUS TUF Gaming VG27AQASUS TUF Gaming VG27AQ

Весит монитор тоже немного (3,5 кг без подставки), поэтому при желании можно установить его на кронштейн со стандартным креплением VESA 100×100 мм.

ASUS TUF Gaming VG27AQ в работе

В списке ниже для удобства и наглядности приведены основные характеристики матрицы ASUS TUF Gaming VG27AQ.



Диагональ: 27 дюймов

Покрытие: антибликовое

Соотношение сторон: 16:9

Тип матрицы: IPS

Разрешение: QHD, 2560×1440 пикселей

Плотность пикселей: 109 точек на дюйм

Скорость отклика: 1 мс (MPRT)

Частота обновления: 165 Гц

Яркость: 350 кд/м2

Статическая контрастность: 1000:1

Количество отображаемых цветов: 16,7 млн

Углы обзора: 178º

sRGB: 99%

Здесь установлена 27-дюймовая панель с антибликовым покрытием и довольно эффективным. Разрешение — 2560×1440 пикселей, плотность пикселей — около 109 ppi. Тип матрицы — IPS, что несколько несвойственно игровым мониторам. Обычно они комплектуются VA-панелями. При том что заявленная скорость отклика составляет 1 мс, но не от серого к серому (GtG), а движущейся картинки (MPRT).

ASUS TUF Gaming VG27AQ

Максимальная частота обновления — 165 Гц, но это с разгоном, который дополнительно включается в наэкранном меню монитора и доступен только при подключении через интерфейс DisplayPort. С неактивной функцией можно получить максимум 144 Гц. Яркость и контрастность заявлены на уровне 350 кд/м2 и 1000:1 соответственно, охват sRGB — 99%, а углы обзора 178°. Монитор поддерживает HDR10 и два HDR-режима ASUS: Cinema и Gaming.

ASUS TUF Gaming VG27AQ

Среди прочих геймерских технологий: Adaptive-Synс (он же FreeSync) и сертифицированная совместимость с технологией G-Sync от Nvidia. Но важная оговорка — здесь не аппаратная реализация технологии, а просто подразумевается, что монитор не мерцает, не мигает и работает без разрывов изображения и других помех во время игрового процесса. Ниже можно увидеть всю разницу.

ASUS TUF Gaming VG27AQ

Одновременно с адаптивной синхронизацией можно активировать технологию снижения времени отклика ELMB. Мерцанием, точнее его минимизацией, занимается Flicker-Free. Есть Shadow Boost — вытягивание информации с темных участков, всякие полезные (или не очень) штуки по типу снайперского режима, прицела, таймера и счётчика FPS.

На деле всё оказалось не так однозначно. К картинке вопросов нет — яркая (но минимальный уровень высоковат), насыщенная, контрастная. Углы обзора — очень хорошие. Реально можно без особых проблем заниматься обработкой изображений. Это не уровень какого-нибудь Philips Brilliance 329P9H/00, но если вы занимаетесь чем-то подобным изредка и на любительским уровне — вполне пойдет. К тому же не стоит забывать, что это именно геймерский монитор.

ASUS TUF Gaming VG27AQ

Мой образец получил относительно равномерное распределение подсветки и на черном фоне при максимальной яркости утечки практически нет.

Управление и настройка

Управляется монитор кнопками и джойстиком, расположенными на тыльной его стороне. Хотя на самом деле кнопки просто дают быстрый доступ к отдельным пунктам, так-то навигация по OSD-меню происходит с помощью джойстика. Но начнем с кнопок.

ASUS TUF Gaming VG27AQ

Питание — казалось бы, что может пойти не так? Но раз уж сделали часть кнопок утопленными, а вторую выступающими, то может логичнее было поменять порядок и кнопку включения/выключения наоборот сделать утопленной? Звучит как придирка, но я часто случайно выключал монитор когда поворачивал его, например.

ASUS TUF Gaming VG27AQ

Далее идет кнопка GameVisual — она выводит на экран 7 доступных режимов отображения: пейзажный, гонки, кино, RTS/RPG, FPS, sRGB и MOBA. С точки зрения восприятия картинки мне больше всего понравился режим «Гонки», а вот вопрос есть к sRGB — нельзя менять яркость в этом режиме, а её так маловато для использования днем.

ASUS TUF Gaming VG27AQ

Затем можно вызвать меню GamePlus с прицелом, таймером, счетчиком FPS, выравниванием монитора при многомониторной конфигурации и обучающий режим снайпера. Вид прицела можно выбирать и перемещать его по экрану.



1 - 2

ASUS TUF Gaming VG27AQ

ASUS TUF Gaming VG27AQ

Кнопка возврата на предыдущий экран — понятно, что делает, ну и остался джойстик с четырьмя направлениями и центральной кнопкой выбора. Здесь снова видим дублирующиеся функции, фильтр синего света, настройки цвета, изображения, звука, выбор входа, настройка самого меню и три пользовательских профиля.



1 - 12

ASUS TUF Gaming VG27AQ

ASUS TUF Gaming VG27AQ

ASUS TUF Gaming VG27AQ

ASUS TUF Gaming VG27AQ

ASUS TUF Gaming VG27AQ

ASUS TUF Gaming VG27AQ

ASUS TUF Gaming VG27AQ

ASUS TUF Gaming VG27AQ

ASUS TUF Gaming VG27AQ

ASUS TUF Gaming VG27AQ

ASUS TUF Gaming VG27AQ

ASUS TUF Gaming VG27AQ

Выводы по ASUS TUF Gaming VG27AQ

ASUS TUF Gaming VG27AQ — крутой монитор, безусловно. Здесь тебе и симпатичный дизайн, и нормальная эргономика и хорошая IPS-матрица с оптимальным для 27″ разрешением.

ASUS TUF Gaming VG27AQ

Отличный вариант не только для игр, но и для любых рабочих задач. Хороший монитор в целом, хоть и не идеальный.

Обзор ASUS TUF Gaming VG27AQ — 165 Гц игровой монитор

Цены в магазинах

Украина



Rozetka

Все магазины

Россия



GOODS

Все магазины

 

Пост Обзор ASUS TUF Gaming VG27AQ — 165 Гц игровой монитор опубликован на Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Настройки и обзоры

Обзор ноутбука Asus TUF Gaming A15

Неубиваемый и относительно недорогой геймерский ноутбук с новейшими процессорами AMD, качественной клавиатурой и уверенной производительностью в современных играх…

Настройки и обзоры

Обзор ноутбука Asus TUF Gaming A17

Флагман линейки защищённых игровых ноутбуков: мощный процессор AMD, большой, качественный и быстрый дисплей, максимальная прочность и топовый гейминг…

Кратко по миру

Samsung представила крупнейший игровой QLED монитор

Samsung Electronics представила на выставке Gamescom 2017, прошедшей с 22 по 26 августа, новейший монитор Samsung CHG90 с широкой диагональю и современными параметрами, предназначенный для геймеров.

Кратко по миру

Обзор монитора ASUS TUF GAMING VG279Q1A: Качественный середнячок

Скажите мне такое – сколько вы готовы заплатить за монитор, который сможет спокойно задобрить ваши… усреднëнные желания, скажем так? Высокая частота, качественная цветопередача, 27 дюймов диагонали,

android

Раскрыты параметры «игрофона» Asus

Напомним, что игровой смартфон относят к бренду Republic of Gamers, под которым выходят геймерские ПК и аксессуары. Сперва сведений о модели не было, а теперь сразу появились «шпионские» снимки и

Кратко по миру

ТОП-10 недорогих игровых мониторов 144 Гц (до $300)

Для комфортной игры в 2020 году желательно использовать монитор с частотой обновления 144 Гц. Такая модель покажет более плавную картинку и не допустит технического отставания в скорости отклика от

Настройки и обзоры

Всё, что нужно знать про Xiaomi Mi Curved 34 Gaming Monitor

Главные факты, которые должен знать каждый, желающий приобрести громадный изогнутый монитор от Xiaomi…

Кратко по миру

Dell представила на E3 2017 новые устройства Alienware

Компания Dell, небезызвестный нам производитель техники, и владеющая правами на геймерский бренд Alienware, представила на игровой выставке E3 2017 новые устройства. Все они предназначены для