Обзор Horizon Forbidden West — Открытый мир, которому нет равных

Сиквелы — не всегда простая тема для меня. Чаще всего я предпочитаю что-то новое, а не давно знакомое старое, ведь сколько бы улучшений игра ни предлагала, она всё равно эксплуатирует старые идеи и формулы, а значит сюрпризов от неё ждать не стоит. В каком-то смысле это же можно сказать и про Horizon Forbidden West — продолжение уже ставшей культовой Horizon Zero Dawn. Она во всём берёт пример с оригинала, улучшая и расширяя каждый его элемент. И вроде бы не так уж и интересно. С другой стороны, когда ваша игра так хороша, я готов на многое закрыть глаза.

Не секрет, что первая часть — и её расширение The Frozen Wilds — пришлось по вкусу нашей редакции. Масштабный открытый мир, прекрасный визуальный ряд и азартный игровой процесс — единственное, что ей помешало выиграть награду GOTY, это несвоевременный выход The Legend of Zelda: Breath of the Wild. Будет забавно, если в 2022 году мы увидим сиквел этой битвы.

Horizon Forbidden West

Задача Guerrilla Games была вроде бы простой: выпустить игру, которая бы стала всем лучше первой части, но сохранить всё то, за что мы её полюбили. В Horizon Forbidden West мы всё так же играем за Элой — «Спасительницу Миридиана» (в просторечье — просто Спасительницу), которая отправляется на запад для того, чтобы вновь спасти мир от того, что она, вроде бы, уже уничтожила. В ходу приключения она встретит как старых знакомых, так и множество новых лиц, фракций и робозверей. «Больше — и красивее» — слоган, который подходит новинке лучше всего. Только что перепройдя оригинал в рамках подготовки к такому монументальному релизу, я всё равно не был готов к тому, что меня ждало. Это игра, которая может поразить несмотря на десятки трейлеров и скриншотов. Но начнём с того, что изменилось, а затем пробежимся по многочисленным улучшениям.

Сиквел, который смог

С первого взгляда может показаться, что перед нами — всё то же самое, но с новыми ассетами. И да, не секрет, что визуальный апгрейд — самое ощутимое улучшение, которое заметно с первых же минут. Это — возможно самая красивая игра на моей памяти, но… достаточно ли этого, чтобы оправдать покупку? Нет, конечно. На одной графике далеко не уедешь. 

К счастью, у Horizon Forbidden West получается и многое другое. Первым делом я хочу похвалить пейсинг, то есть темп игрового процесса. В последние месяцы нас немало пугали огромными играми, которые полностью пройти можно за несколько сотен часов (Dying Light 2: Stay Human), и «Запретный запад» может похвастаться миром не менее проработанным или напичканным контентом. Здесь масса дополнительных заданий, «контрактов», испытаний, лора, и так далее. Есть даже собственная настолка! Но при этом всём она не заставляет делать ничего лишнего. Если хочется, просто притвориться, что это линейная игра с одной сюжетной линией. 

Horizon Forbidden West

Это — очень важно, потому что далеко не у всех есть несколько сотен часов свободного времени. Но я всё же посоветовал бы не спешить и исследовать мир во всём его великолепии. Потому что он стал не только больше, но и детальнее. Появились руины, представляющие из себя этакие гробницы-головоломки из Tomb Raider (к этому сравнению мы ещё вернёмся), и пещеры с заветным лутом. Мир пестрит знаками вопроса, да, но их не так много, что хочется схватиться за голову. 

Сама Элой тоже стала юрче, получив новый арсенал умений. Она всё так же отдаёт предпочтение луку и ближнему бою при помощи копья, но теперь появилось больше вертикальности: героиня может «приматываться» к дальним точкам благодаря новому гаджету. Так же, как Лара Крофт, она может использовать стрелы для того, чтобы притягивать к себе элементы окружающего мира, таким образом ломая старые стены и добираясь до труднодоступного скарба. 

Читайте также: Обзор Dying Light 2: Stay Human — Боевой паркур

Horizon Forbidden WestСреди улучшенных элементов — кастомизациия персонажа. У Элой может быть много нарядов, и их можно перекрашивать, используя как валюту, так и специальные растения, найденные в ходе приключений. Можно и менять боевой окрас — вариантов очень много.

Боевая система осталась примерно такой же, но теперь больше внимания уделяется слабым местам: они есть и у машин, и у людей, и просто слепо стрелять — далеко не лучшая тактика. Сам арсенал расширился, и появилось несколько новых инструментов. Но фундамент первой части остался неизменным: мы так же охотимся за роботизированными зверьми, так же занимаемся простеньким стелсом и открываем карту, забираясь на голову длинношея. 

Больше всего видоизменилось древо умений. Апгрейды были и в первой части, но гораздо более примитивные. Теперь же древо делится на несколько категорий, которые относятся к разному способу игры — агрессивному, стелсу, путём захвата роботов, и так далее. Пройти игру можно и без дополнительных заданий, но открыть все апгрейды возможно только сделав всё. Появились и специальные атаки, которые позволяют Элой получить дополнительное преимущество на поле боя. Например, накопив достаточно энергии, можно стать полностью невидимой на какое-то время — очень полезно.

Влияние других игр неоспоримо. Я уже сравнивал Forbidden West с Tomb Raider, но нельзя не вспомнить и The Legend of Zelda: Breath of the Wild, откуда сюда перекочевал как глайдер, позволяющий спуститься с любой высоты, так и улучшенная система скалолазания. Нет, Элой так и не научилась забираться на любую вертикальную поверхность, но сам мир теперь гораздо более гибкий. Использование «Фокуса» позволяет подсветить места, по которым можно забраться. Чаще всего нет ни одной преграды, которую нельзя было бы перелезть в правильном месте. Да, той самой свободы лезть, куда хочется, нет, но сложно сказать, что лучше — когда каждая новая преграда кажется маленькой головоломкой, или когда нужно постоянно сражаться с механиками усталости и дождём. Те, кто играл в Breath of the Wild, меня поймут.

Horizon Forbidden West

Заимствовать у успешных соперников — правильная тактика, но по большей части Forbidden West гнёт всё ту же линию, но делает это лучше. Ближний бой оброс новыми приёмами и комбинациями, а дальний — приобрёл дополнительную тактическую глубину. Но по своей сути Horizon Forbidden West — это солянка из многих привычных нам элементов открытых миров. Она не революционизирует жанр и не делает почти ничего, что не предпринимали другие. Просто почти всё, что она делает, она делает лучше своих аналогов. 

Единственное, о чём мы толком не говорили, это сюжет. История первой игры была очень интересной, и я настоятельно рекомендую по этой причине пройти Zero Dawn и её дополнение перед тем, как браться за «Запретный запад». Это поможет узнать многих героев и, главное, понимать что, собственно, происходит. 

Мне сложно как-то оценивать сценарную работу сиквела. Во многом он получился менее сфокусированным и более раздробленным: вместо того, чтобы рассказать одну историю, разработчики то и дело отвлекаются на межклановые распри западных земель и мелкие проблемы её обитателей. Сюжетных поворотов всё ещё хватает, но элементов загадочности меньше — всё-таки мы уже знаем, как мир докатился до такого состояния. Зато я могу очень положительно отозваться о самой Элой, которая из запуганной полудикой девочки из первой части превратилась в настоящую суперзвезду. О ваших подвигах в первой части знают даже самые отдалённые племена, и, осознавая собственную важность для всего мира, она всегда готова воспользоваться своей репутацией. Она не ждёт, пока ей что-то разрешат, а берёт всё сама. Эта её нефильтрованная крутость делает Элой одним из моих любимых героев видеоигр.

Читайте также: Обзор OlliOlli World — Фантасмагорическая эволюция выдающейся серии про скейтбординг

Horizon Forbidden West

Графическое превосходство

Щеголять графикой — то, что PlayStation делает давно и успешно. Её студии изучили железо вдоль и поперёк, и знают, как выжать из него максимум. В случае с Horizon Forbidden West задача стояла даже более сложная, чем случае с Ratchet & Clank: Rift Apart — ещё одной игрой, заслужившей право называться самой красивой в новом поколении. Дело в том, что если экшен-платформер от Insomniac разрабатывался исключительно на PS5, то Horizon Forbidden West этот прыжок не совершила — релиз состоялся и на стареньких PS4, которые всё ещё остаются предпочтительны для миллиона игроков в силу их доступности на фоне полупроводникового кризиса. Как правило, такие вот релизы, созданные, чтобы угодить всем, вызывают пренебрежение игроков и не угождают, по сути, никому — обладатели нового железа сетуют на то, что из него не выжимается максимум, а старого — на то, что оно перегревается от нагрузки. 

Но в Sony уже давно научились жонглировать консолями — помог опыт PS4 Pro. Поэтому в Guerrilla Games разработка шла сразу над двумя версиями, которые вроде бы ничем не отличаются, но созданы были именно для конкретного поколения консолей. Поэтому мы видим, что даже на базовой модели Forbidden West работает лучше, чем оригинал, а на PS5 ничто не выдаёт в новинке «компромиссный» релиз.

Horizon Forbidden West

Я смотрел трейлеры, я готовился, но даже это (спасибо пережатым стримам YouTube) не подготовило меня к тому, как выглядит Forbidden West. Это не просто шаг в новое поколение — это огромный такой семимильный скачок в мир 4K и HDR. Вдоволь наигравшись в игры с открытыми мирами, и даже отругав индустрию за их засилье, я не нашёл в себе сил пожурить Guerrilla Games за желание и дальше расширять вселенную «Горизонта». До этого момента я мог утверждать, что самой красивой видеоигрой с открытым миром была Ghost of Tsushima, а самым проработанной — The Legend of Zelda: Breath of the Wild, но теперь оба этих титула принадлежат Horizon Forbidden West. Я бы хотел сказать: «смотрите на скриншоты», но и они, ужатые в размерах и весе, выглядят скорее концептуальным артом, чем реальным снимком экрана. 

Guerrilla Games всегда была технологически продвинутой студией, чьи игры выглядели неприлично хорошо и стильно — эта традиция тянется ещё с Killzone на PS3 (серии, которой просто необходимо вернуться). Она же разработала проприетарный движок Decima, усовершенствованный для Death Stranding — ещё одной игры с мощнейшим визуалом. Но именно в случае с Forbidden West случился прорыв, и если я скажу (во второй раз), что на данный момент это, возможно, красивейшая игра на рынке, вряд ли много кто со мной не согласится. Ну, из тех, кто играл, а не судил по видеороликам.

Читайте также: Обзор The Elder Scrolls V: Skyrim Anniversary Edition — Отмечая 10 лет ожидания

Horizon Forbidden West

Улучшения коснулись всего — и самого окружающего мира, который был и без того хорош, и лицевой анимации, которую ругали больше всего. Нидерландские разработчики полностью преобразили отображение воды и облаков, дальность прорисовки, густоту растительности и систему освещения. Персонажи больше не напоминают восковых фигур (казалось бы, не так плохи они были в Zero Dawn, но если их сравнить, то всё становится очень очевидно) и демонстрируют настоящие эмоции даже в дополнительных миссиях. Никто не стоит на месте, как истукан — все двигаются, жестикулируют и говорят ртом. Последнее вроде бы не должно удивлять, но я так устал от немых болванчиков из Pokémon Legends Arceus, что даже этот немаловажный элемент смог меня удивить. В Horizon Forbidden West редко царит тишина — когда Элой не разговаривает с одним из сотни героев этого обширного мира, она бубнит что-то себе под нос в классическом стиле экшенов от PlayStation. Кого-то это раздражает, но таким образом разработчики голосом протагониста направляют игрока в сложные моменты, помогая решать головоломки и находить секреты. Даже самая отдалённая руина на краю карты заставит Элой обронить пару комментариев. Мелочь, но так напрочь исчезает ощущение, что занимаешься маловажной рутиной. 

Сама Элой преобразились. Можете отставить в сторону свои шуточки — не считая пары нелестных ракурсов в самом начале (и в трейлерах), наша несменная героиня всё так же хороша собой, как и всегда. Рыжеволосая воительница из племени Нора теперь — самый детализированный герой в такого рода играх на моей памяти. Проработанность её лица может достигать уровня The Last of Us Part II, и как бы вы ни приближали её в фоторежиме, она не теряет своей фотореалистичности. И, что важнее всего, живости: что в главных квестах, что в самых маленьких миссиях она сохраняют выразительность, что, как мне кажется, и вовсе новая планка для подобного рода игр. Может по сценарию дополнительные задания и остаются лучшего всего в третьем «Ведьмаке», но вот подача всё же лучше здесь. И я ну очень заинтересован в том, как на такой уровень анимации ответит Bethesda Game Studios.

Horizon Forbidden West

Не отстаёт и звук: саундтреком занимался в первую очередь великолепный Йорис де Ман, давно заслуживший право зваться одним из самых недооценённых мастеров в индустрии. Он работал над первой частью и всеми Killzone. По сути, ни один релиз студии не обходится без него — приятно, что в компании ценят ветеранов. Но похвалить можно и эффекты, и, конечно, работу актёров озвучки. Как старые знакомые (Эшли Бёрч вновь великолепна), так и приглашённые звёзды вроде Керри-Энн Мосс справились со своей работой просто отлично. 

Как можно понять, технически релиз практически безупречен, но не обошлось без ложки дёгтя для тех, кто ждал, возможно, чего-то большего по части разрешения или кадровой частоты. Я делаю обзор версии на PS5, поэтому мои комментарии относятся прежде всего к ней. На последней консоли на выбор есть два варианта: 30 fps при нативном 4K и 50 fps с динамическим разрешением, зачастую от 1800p. Учитывая, что речь идёт о кросс-гене, многие ожидали как минимум 4K/60, а получили заметно меньше. Я понимаю обиду, но доводы культа 60 fps мне тоже не совсем понятны: да, картинка хуже, но на то вам и даётся выбор. Я же, как и в случае с Forza Horizon 5 (в этом смысле я могу только согласиться с Digital Foundry), остановился на 30 fps, который показался мне исключительно плавным и стабильным. Как мне кажется, прекрасная картинка того стоит.

Читайте также: Обзор Marvel’s Guardians of the Galaxy — Невероятно красиво и на удивление душевно

Horizon Forbidden WestЕщё один немаловажный апгрейд — скорость загрузки. Благодаря SSD ждать минуты для загрузки больше не нужно — «холодный старт» из системного экрана занимает всего несколько секунд. Если на PS4 не хотелось даже перемещаться по миру, опасаясь экранов загрузки, то теперь времени на проверку смартфона нет — всё загружается мгновенно. К такому комфорту быстро привыкаешь, но стоит его отнять, как хочется лезть на потолок.

Версия PS5 может похвастаться не только заметно похорошевшей картинкой, но и поддержкой геймпада DualSense — её «секретного оружия» в войне с Xbox Series X. Этот не самый очевидный элемент позволяет многим релизам быть предпочтительными именно на PS5. Будучи флагманским эксклюзивным релизом, Horizon Forbidden West получила как полную поддержку адаптивных триггеров, так и продвинутую виброотдачу. Когда Элой натягивает тетиву, это прямо-таки чувствуешь благодаря сопротивляющимся куркам. Соответственно, игрок ощущает своими руками, как она попадает в воду, или как отлетает после взрыва. Но я не могу сказать, что на данный момент новинка — это лучшая демонстрация всего, на что способен контроллер. В этом плане я могу оценить имплементацию технологии на семёрку — это всё-таки не уровень Returnal, Rift Apart или Astro’s Playroom. 

Другие жалобы коснулись багов, но тут я помочь не могу — меня они обошли стороной. Несмотря на то, что играть я начал ещё до официального выхода, даже до патча «второго дня» я не сталкивался с проблемами — не считая визуальных багов, которые исчезали сразу после загрузки. Я так понимаю, что визуальные баги коснулись, в основном, режима с 60 fps.

Horizon Forbidden West

Вердикт

Horizon Forbidden West не изобрела что-то фундаментально новое, но стала эталонным сиквелом. Взяв красивый мир из первой части, Guerrilla Games сделала его больше и детальнее. Новинка щеголяет превосходной картинкой и может похвастаться небезынтересной историей, хотя её главная сила — в подаче материала, доступности и нежелании идти на какие-либо компромиссы. В этот мир хочется провалиться на сотни часов, и сейчас нам как никогда нужен такой эскапизм. 

Где купить

Украина:



MOYO

Россия:



1С Интерес

Game Park

Post Обзор Horizon Forbidden West — Открытый мир, которому нет равных at Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

PlayStation показала детали нового мира дополнения The Frozen Wilds для Horizon: Zero Dawn

Где-то неделю назад студия Guerrilla Games рассказала о самом полном издании своего хита Horizon: Zero Dawn. Названное Complete Edition, комплект включит в себя не только базовую игру, но и

Кратко по миру

Почему 27 мая — очень важный день в календаре каждого геймера

Такова жизнь игровецкая — то пусто, то густо. И вот в конце мая внезапно хорошо так бахнуло — сразу несколько ведущих издателей и студий объявили о проведении ивентов 27 числа. Сегодня мы напомним

Кратко по миру

Лучшие игры Electronic Entertainment Expo 2016 (E3)

40 представителей из авторитетных игровых редакций входящих в жюри по оценке игр представленных на недавно прошедшей выставке Electronic Entertainment Expo 2016 (E3) опубликовали результаты. В обход

Кратко по миру

Обзор Grand Theft Auto: The Trilogy – The Definitive Edition на Nintendo Switch

Выход Grand Theft Auto: The Trilogy – The Definitive Edition сопровождался самыми разными эмоциями. Прежде всего — невероятным воодушевлением, ведь три совершенно великие видеоигры не только стали

android

Самые главные игры года | The Game Awards 2017

Церемония, посвященная игровой индустрии, проводится уже 4-ый раз. Сначала студии показывают новые трейлеры или анонсируют проекты, а в конце мероприятия подводятся итоги года. Лучшие из лучших в

Кратко по миру

Версия The Legend of Zelda: Breath of the Wild для Wii U утекла в онлайн?

Проблемы Nintendo с новой консолью Switch никак не найдут себе конца и края – причём касаются они в основном краж и утечек. На днях выяснилось, что первая партия новых консолей была украдена и

Софт

Horizon 3 для iOS — календарь и погода в одном приложении

Меня огорчает тот факт, что стало появляться так мало приложений для продуктивности. Если раньше я не раз брызгал слюной, заявляя, что хватит делать менеджеры задач и календари, то теперь мне этого

Кратко по миру

Продажи PlayStation 4 превысили 60 млн экземпляров

Вот и случилось событие, которого геймеры и все, кто интересуется игровой индустрией ожидали давно – цифры продаж PlayStation 4 в мире превысили отметку в 60 миллионов копий. Об этом сообщила