Проблемы Windows 11, которые Microsoft должна исправить

Microsoft хочет, чтобы все любили новую Windows 11, но у нее есть немало проблем. О самых наболевших и поговорим сегодня.

Все настройки и тестирование осуществлялись на ноутбуке Huawei MateBook 14s, который был любезно предоставлен представительством Huawei в Украине.

Новая не значит лучшая?

Именно этот вопрос я себе задаю всякий раз, когда компания Microsoft выпускает свою новую Windows. Так уж сложилось, что с ОС от Microsoft я знаком, начиная с Windows 3.0. С тех пор всякое бывало — от хорошего восприятия до желания выкинуть свой ПК из-за багов в работе Windows. Каждый раз ждешь чуда, надеешься, что прислушались, исправили, но не всегда эти ожидания оправдываются.

Windows 11- Problems

С первого дня презентации мы только и слышим от Microsoft, что их новая операционная система призвана переосмыслить наше представление об ОС для настольных компьютеров, что она станет для пользователей каким-то новым, отличным от предыдущего, решением. Нужно признать, что Windows 11 содержит множество новых функций и улучшений по сравнению со своей предшественницей, Windows 10. Она более привлекательна внешне, имеет современный дизайн, работает быстрее, наделена полезными функциями для геймеров, получила обновленный Microsoft Store, вскоре получит поддержку работы с Android-приложениями. О достоинствах новой ОС от Microsoft можно много писать, говорить, спорить, обсуждать. У каждого свое мнение о Windows 11, свои плюсы и минусы, свои приоритеты выбора.

Windows 11

Нужно отметить, что производители и пользователи довольно положительно отнеслись к выпуску новой ОС. И, если верить Microsoft, она по темпам установки и использования превосходит даже Windows 10. Это, несомненно, радует, но и в то же время накладывает на Microsoft некие обязательства. Особенно это касается некоторых несуразиц и проблем новой операционной системы. Иногда кажется, что Windows 11 выпускали в спешке, складывая из порой несовместимых пазлов. Возможно, простые пользователи не всегда замечают эти проблемы, но обязательно должны знать об их существовании.

Сегодня как раз и поговорим о наиболее заметных проблемах новой Windows 11.

Читайте также: Windows 11 представлена официально: Все, что нужно знать

Ограничения меню «Пуск» Windows 11

Все, кто установил Windows 11, с первой же секунды работы устройства замечают, что в новой ОС Microsoft значительно переработала меню «Пуск». Теперь оно расположено по центру. Исчезли «живые» плитки, которые появились в Windows 8 и культивировались в «десятке». Также для большинства станет открытием, что длинный список всех установленных приложений тоже исчез. В Windows 10 это было очень удобно сделано, но разработчики решили внести такие вот изменения. Вы можете закрепить приложения в меню «Пуск» и увидеть рекомендуемое или наиболее часто используемое приложение.

Windows 11- Problems

Есть возможность и увидеть списком все установленные приложения, но для этого нужно кликнуть на данную опцию. Выглядит ли новое меню «Пуск» от этого более эстетичным? Не думаю.

Windows 11- Problems

В новом меню «Пуск» есть несколько странных проблем. Например, когда вы удаляете рекомендуемые приложения, то в нижней части меню остается огромное свободное место. Это просто недоработки дизайна. Смотрится эта зияющая пустота не очень красиво.

Windows 11- Problems

Но самым спорным решением было для меня удаление «живых» плиток без предоставления альтернативы. То есть, вы столько лет приучали пользователей, что Live Tiles — это круто, удобно и необходимо пользователю, а потом – раз, и отказались от этой идеи. Понимаю, что не всем нравились плитки, не все ими пользовались, но где же альтернативное решение, где признание своей ошибки? Или нам, пользователям, ничего не нужно объяснять, с этим нужно просто смириться? Очень странное решение от Microsoft. К тому же при правильном использовании плитки давали полезную информацию. С новым меню «Пуск» мы потеряли доступ к этой информации.

Для некоторых пользователей также проблемой может стать то, что в новом меню у нас нет возможности группировать приложения. В Windows 10 я часто пользовался этой функцией. Это облегчало поиск нужного приложения, наводило определенный порядок в самом меню «Пуск».

Windows 11- Problems

Мне очень не нравится, что разработчики Microsoft изменили или вовсе удалили множество функций меню «Пуск». Кто-то скажет, что всё можно настроить или перестроить в самой Windows 11 или использовать сторонние программы, и будет прав. Но зачем убирать что-то полезное и не давать при этом альтернативы?

Читайте также: Все об обновленном меню «Пуск» в Windows 11

Несоответствия пользовательского интерфейса Windows 11

Есть еще одна огромная проблема новой Windows 11 — несоответствия пользовательского интерфейса ОС. Иногда это кажется смешным, иногда бесит, а иногда приводит к мысли, что просто никто этим не хочет заниматься.

Начиная с Windows 8, Microsoft стремилась постепенно отказаться от устаревших элементов пользовательского интерфейса Windows в пользу современного подхода. Менялись подходы, менялись способы решения, появлялось стремление и, вроде бы, желание что-то исправить. Но даже несмотря на мощь Microsoft, стоящей за этой задачей, устаревший пользовательский интерфейс сохранился и по сей день.

В Windows 10 Microsoft модернизировала множество элементов. Конечно же, не все изменения были позитивно восприняты, не всё нравилось пользователям. О проблемах постоянно говорили инсайдеры, эксперты и простые пользователи, но разработчики будто никого не слышали и гнули свою линию. Попытки не всегда были удачными и часто вызывали отторжение у пользователей.

Но у пользователей появилась надежда в связи с выходом Windows 11, ведь компания обещала нам новую, переосмысленную Windows, которая будет новой вехой в истории Microsoft. Стоит признать, что в конечном итоге Windows 11 выглядит намного чище и эстетичнее, чем Windows 10. Тем не менее, впереди еще долгий путь.

И проблемы несоответствия пользовательского интерфейса всё также остались. Банально, но они плавно перекочевали из Windows 10 в Windows 11. Кажется, что выпуская новую ОС, забыли исправить старые проблемы.

Windows 11- Problems

В первую очередь, осталась старая проблема, о которой большинство говорили еще в Windows 10. С одной стороны, есть элегантное приложение «Настройки», в котором достаточно перспективных и интересных возможностей. С другой стороны, есть старая Панель управления. Уже 5 лет разработчики Microsoft обещают разобраться с этими неувязками. Стоит признать, что некоторые функции медленно, но уверенно перекочевывают в приложение «Настройки», но до сих пор есть огромное количество функций, которые можно настроить только через Панель управления. Банальное разрешение на действия при закрытии крышки ноутбука, создание резервных копий Windows и т. д. — все это можно выполнить, только используя Панель управления.

Windows 11- Problems

Точно так же здесь есть остатки дизайна Windows Vista Aero, такие как значки диалоговых окон. Даже Windows XP представлена ​​в пользовательском интерфейсе. Кажется, что некоторые функции и свойства просто перекочевывают из версии в версию. Внешнюю оболочку поменяли, а внутри никто и ничем не занимается.

Сейчас пользовательский интерфейс порой напоминает ассорти из разных версий. Иногда приходится судорожно вспоминать, где и что теперь искать в Windows 11. Целостности пока нет и вряд ли еще скоро будет. Microsoft срочно необходимо сделать пользовательский интерфейс Windows 11 более согласованным и продуманным.

Читайте также: 11 причин установить Windows 11

Очень раздутое ПО Windows 11

Это проблема не только Windows 11, а, наверное, любой операционной системы, как настольной, так и мобильной. Каждый производитель ОС старается максимально напичкать свое творение ненужными приложениями, утилитами, играми, в которые никто не играет. Даже в Windows XP не все играли во встроенные игры, но они были. Легендарная «Косынка» кочевала из версии в версию.

Не менее захламлена подобными приложениями и играми и Windows 11. Да, их немного меньше, чем в Windows 10, но они есть. Даже знаменитая Microsoft Solitaire Collection устанавливается в новую ОС от Microsoft. Иными словами, так называемые «вирусные» программы и игры до сих пор остаются проблемой Windows 11.

Windows 11- Problems

Конечно же, решить эту проблему может любой пользователь. Достаточно просто внимательно пройтись по списку установленных программ, приложений и игр, чтобы удалить ненужные. Но это потребует времени и внимания. К тому же некоторые неопытные пользователи боятся удалять такие программы, опасаясь за работу своего устройства. А данные приложения и игры занимают место в памяти устройства. Microsoft наконец-то должна разобраться с этим вопросом.

Читайте также: Windows 11: Обзор важных новаций для геймеров

Ограничения панели задач

Не менее проблемной является и Панель задач. Стоит признать, что она действительно неоднозначна и не доработана. Некоторые пользователи считают, что это обновление, в котором панель задач всегда нуждалась. Для других (к ним относится и ваш покорный слуга) – это беспорядок с отсутствующей базовой функциональностью. Хотя я не могу отрицать, что последняя версия панели задач Windows выглядит современно, но все же должен посетовать на отсутствие многих базовых функций панели задач. Кажется, что разработчики совершенно не учитывали мнение пользователей о том, как им удобно работать.

Windows 11- Problems

Во-первых, сейчас вы не можете изменить размер Панели задач или переместить ее. В Windows 10 есть возможность перемещать панель задач по дисплею в нужное вам место. Вы также можете сделать ее выше. Однако, вы не можете сделать ничего из этого в Windows 11. Панель задач можно либо оставить по центру, либо разместить слева. Последний вариант для меня неудобен. Некоторые умельцы, правда, уже придумывают утилиты, как изменить такое положение вещей. Но зачем ломать то, что раньше прекрасно работало? У меня отсутствие этих базовых функций панели задач вызывает лишь недоумение.

Windows 11- Problems

Забрали у нас также возможность уменьшать значки на панели задач. Кому мешала такая функциональность, остается загадкой.

Те, кто использует несколько мониторов, столкнулись с проблемой, что теперь они не видят время и дату на втором мониторе. Это означает, что Windows 11 не совсем корректно работает с несколькими мониторами. Есть и иные проблемы при работе со вторым монитором.

То же самое касается контекстного меню, которое появляется при щелчке правой кнопкой мыши на панели задач. В Windows 10 в контекстном меню полно параметров настройки, таких, например, как отображение/скрытие кнопок. В Windows 11 контекстное меню ограничено только одной опцией «Параметры панели задач».

Короче говоря, Microsoft необходимо исправить панель задач и убедиться, что она, по крайней мере, не менее функциональна, чем в Windows 10. В настоящее время панель задач Windows 11 кажется сырой и незавершенной.

Многочисленные ошибки и несоответствия

Так уж повелось, что выпуск новой версии Windows всегда сопровождается многочисленными ошибками и несоответствиями. Можно говорить о том, насколько стабильны в работе Windows XP или Windows 7, но поверьте, на старте они тоже имели множество проблем. Со временем эти проблемы решались, системы отполировывались, дорабатывались, но всё равно они не идеальны. Конечно же, мне напомнят о провальной Windows 8 и о не совсем удачной Windows 10, хотя последняя весьма успешна и сейчас является самой популярной. Выпуск новой Windows 11 тоже не сулил безоблачного использования. Начнем с того, что Microsoft в спешке дорабатывала свою новую операционную систему, при этом обещала устранить какие-то ее недостатки, но не сдержала слово. Вспомните, какой град камней посыпался на американскую компанию из-за совместимости устройств пользователей с Windows 11. А сколько возмущения было по поводу проблем с процессорами AMD и работой с SSD-накопителями. Microsoft пришлось в авральном порядке выпускать патчи, латая дыры, оправдываясь и увиливая от прямых вопросов.

Windows 11- Problems

Но некоторые проблемы все же до сих пор остаются. Та же давняя проблема с принтером, существовавшая еще в Windows 10, и плавно перекочевавшая в Windows 11. Ее не очень-то спешат решать.

Читайте также: Парадокс совместимости устройств с Windows 11

Давайте немного разберемся в данном вопросе. Одной из самых больших проблем с принтерами в Windows 11 является уязвимость PrintNightmare. Это проблема была в Windows 10, и Microsoft заявила, что исправила ее после выпуска нескольких обновлений. Но, как сообщается, эти обновления не решили проблему, и PrintNightmare все еще работает нестабильно.

Windows 11- Problems

Короче говоря, если вы посетите форумы по Windows, то, скорее всего, столкнетесь с пользователями, жалующимися на эти и другие ошибки в Windows 11. Излишне говорить, что Microsoft нужно исправить основные ошибки Windows 11. По крайней мере, компания должна устранить застарелые проблемы, если она хочет, чтобы пользователи переходили на новую ОС, хватит уже постоянно экспериментировать над пользователями.

Подведем итоги

Стоит признать, что хотя Windows 11 находится на сложном старте, у нее большой потенциал. Она уже доказала, что заслужила свое место под солнцем. Хотя иногда кажется, что Microsoft поспешила с выпуском новой Windows 11. Необходимо было сначала устранить существующие проблемы и только тогда выходить на рынок с новой версией Windows. К тому же, времени было предостаточно. Конкуренты далеко позади, полируй себе до блеска Windows 10, дорабатывай новую Windows 11 и со временем представь ее, как действительно переосмысленное видение будущего ОС для настольных ПК. Но имеем, что имеем. Нам остается только надеяться, что в Microsoft понимают это, и в скором времени постараются исправить все проблемы, но самое главное — не наделать новых. Тогда Windows 11 будет не только радовать глаз своим дизайном, но и станет современной, производительной и сбалансированной операционной системой.

Читайте также:



Обзор ноутбука Huawei MateBook 14s — 90 Гц и премиум-дизайн

Как вернуться с Windows 11 на Windows 10?

Как освободить дисковое пространство в Windows 10 и ускорить работу системы

Что произойдет, если я не смогу обновиться до Windows 11?

Post Проблемы Windows 11, которые Microsoft должна исправить at Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

android

Microsoft объединит Xbox One и ПК на Windows

Фил Спенсер, глава игрового подразделения Microsoft, официально объявил, что корпорация собирается объединить Xbox One и персональные компьютеры на Windows в единую платформу. Компания хочет, чтобы

Программы для windows XP, Windows 7

Возможно Windows 10 последняя ОС от Microsoft

На днях всех пользователей Windows удивил сотрудник Microsoft Джерри Никсон (Jerry Nixon). «Сейчас мы подготавливаем к релизу Windows 10. И поскольку Windows 10 станет последней версией Windows, мы

Лента про iOS

Компания Microsoft перенесла коллекцию пасьянсов из Windows на Android и iOS

25 лет игроки всех возрастов раскладывали «Паука» и другие знаменитые пасьянсы исключительно в Windows. Сегодня компания Microsoft представила коллекцию Solitaire для мобильных платформ.

Твиты о гаджетах

Microsoft по-партизански настраивает ПК пользователей на автоматическое обновление до Windows 10 https://t.co/muh026mesm

Microsoft по-партизански настраивает ПК пользователей на автоматическое обновление до Windows 10

android

Microsoft закрывает направления Lumia и Windows 10 Mobile

Вчера на закрытой конференции Microsoft официально объявила о закрытии линейки Lumia. Скоро компания представит Lumia 650, который станет последним смартфоном на Windows 10 Mobile, которая тоже

Твиты о гаджетах

Microsoft втихую снова активирует пакет KB3035583 в Windows 7 для апгрейда ОС до Windows 10 https://t.co/cqeHgAVRI9

Microsoft втихую снова активирует пакет KB3035583 в Windows 7 для апгрейда ОС до Windows 10

Твиты о гаджетах

Microsoft вернула детальное описание в обновления Windows 10 по просьбам пользователей https://t.co/59n4GSmISu

Microsoft вернула детальное описание в обновления Windows 10 по просьбам пользователей

Твиты о гаджетах

Microsoft упростил процесс обновления до Windows 10 https://t.co/OXfTpgZtzw

Microsoft упростил процесс обновления до Windows 10