Обзор Pokémon Legends: Arceus — Выдающаяся заурядность

Писать об играх про покемонов очень сложно. Почему? Дело в том, что все игры мы привыкли сравнивать друг с другом, но как только разговор заходит о франшизе Pokémon, так сразу почему-то контекст подменивается, и то, что у других — несомненный минус, вдруг выставляется удивительным преимуществом. Я не шучу и не преувеличиваю: один обзорщик может ругать один релиз за то, что ставится в пример в случае с Pokémon. Потому что… покемоны же.

Стандарты ниже плинтуса

До такой жизни мы дошли благодаря студии Game Freak, чья невероятная жадность и боязнь нового превратила самую успешную франшизу в мире в пример того, как не надо делать игры и как неуважение к собственной аудитории всегда можно выдать за любовь к традициям. Уже много лет  видеоигры с заветным логотипом заставляют только хвататься за голову: когда в 2013 году вышла Pokémon X и Y, разработчики горделиво хвастались тем, что в игре появились «полностью отрисованные трёхмерные модели». С выходом Pokémon Sword и Shield в 2019 мейнлайновая игра серии впервые оказались в мире HD-графики, но даже это вызвало скандал, когда выяснилось, что переход в плоскость высокой чёткости не пережили сотни любимых карманных монстров. Фанаты повозмущались, но всё равно пошли в магазин. Потому что… покемоны же. 

И вот на календаре 2022 год, и разработчик вновь заявляет о революционных нововведениях. Более того: перед нами «та самая игра», которую мы ждали столько лет. Больше не допотопная детская РПГ в традициях Game Boy, а действительно масштабный релиз с открытым миром и свободой передвижения в трёх плоскостях. Нет, правда! 

Pokémon Legends: Arceus

Человеку, далёкому от темы, искренне непонятно, как можно хвастаться тем, что было нормой ещё во времена PS3, в 2022 году, говоря о новинке так, будто это настоящее откровение, когда тут всё ещё нет голосовой озвучки, а графически релиз вызывает ассоциации с некоторыми хитами на Dreamcast. Но фанаты грустно улыбаются: вы можете не верить, но это и правда именно то, чего они ждали годами и даже десятилетиями. Игра, которая сломала традиции десятка предшествующих эпизодов. Игра, которая осмелилась сделать что-то не так, как раньше. И пусть она выглядит откровенно жалко на фоне любого другого громкого релиза в году — и в том числе от Nintendo, — она всё равно поражает тех, кто только что пережил Pokémon Brilliant Diamond и Shining Pearl

Сказав всё это, я хочу задать вам один вопрос: как мне оценивать Pokémon Legends: Arceus? Как прорыв для серии или как невероятный архаизм на фоне любой другой новинки? Я всё ещё не знаю.

Читайте также: Обзор Pokémon Brilliant Diamond and Shining Pearl — Святая простота

Pokémon Legends: ArceusНельзя не отметить один обидный факт, что и эта часть осталась без перевода. Так уж сложилось, что официальную локализацию получают только мобильные игры, а вот как раз полноценные релизы с тонной текстов как были, так и остаются на английском. Поэтому повторяю мантру любого фаната JRPG: учите (хотя бы) английский.

Я никогда не был фанатом Pokémon, но я прекрасно понимаю, почему формула, появившаяся ещё в девяностых, остаётся столь успешной и сейчас. Я понимаю, почему фанаты нехотя скупают совсем не выдающиеся релизы и играют в них сотнями часов, не прекращая плеваться. Идея Pokémon — «поймай их всех» — проста, но процесс остаётся столь же увлекательным, как и раньше. И сколько бы у неё ни было клонов, даже откровенно жалкие релизы от Game Freak остаются на голову выше любых аналогов. Только здесь есть Пикачу, Бульбазавр или Сайдак, ну или другой ваш любимчик. Размеры этой франшизы — напоминаю, самой успешной в мире — такова, что её фанаты могут быть полностью безразличны к 99% её наполнения, но искренне любить одного единственного монстра, который запал им в душу. Другая сотня миллионов попросту не хочет взрослеть и отказываться от греющих душу воспоминаний, когда они резались друг с другом на Game Boy, соединённых проводом. Это не обязательно воспоминания из наших девяностых, но полмира как сошло с ума 25 лет назад, так и продолжает болеть. По этой банальной причине Game Freak может особо и не стараться, выпуская очередную часть. Сила бренда — это страшная вещь.

Pokémon Legends: Arceus

Это… покемоны. Такие же и совсем другие

«Но Pokémon Legends: Arceus — это честно совсем другое» — говорят нам разработчики, а им нехотя вторят и поклонники. Измученные и изнурённые годами разочарований, они схватились за новый релиз мёртвой хваткой, потому что амбиции разработчиков в этот раз и правда поражают. Впервые в истории к привычной формуле добавили десятки, а то и сотни модификаций, которые изменили весь привычный игровой цикл. Вместо того чтобы бродить по коридорам с фиксированной камерой, игрок получил полный контроль над ней, и не только в отдельных сегментах, как было в случае с Sword и Shield, а абсолютно везде. Покемоны больше не прячутся в траве, а свободно бродят по миру. А ловить их можно, бросая в них покебол — прямо как в аниме! Бои необязательны, мир обширен и (с большой натяжкой) бесшовен, да и сражаться с мастерами больше не надо ради заветного бейджа! Всё перевернулось с ног на голову, и звучит, как фанатский проект (коих было немало), а не официальный релиз. Но всё так. Pokémon сделала один монументальный шаг и наконец вошла в 21-й век. И пока другие крутят у виска, фанаты торжествуют. Посочувствуйте им. И порадуйтесь за них.

Я вынужден признать, что этот эффект коснулся и меня. Когда игра наконец выпускает протагониста в свободное плавание, и он (вашими усилиями) впервые кидает покебол и ловит зверька, это… пробирает до мурашек. Потому что так не было никогда! Вместо того чтобы врезаться в условного Пикачу и сражаться с ним, можно запрятаться в высокой траве и метко пульнуть шариком ему в голову, надеясь, что удача будет на вашей стороне. Это… свобода, настоящая свобода, которую до настоящего момента не знал ни один любитель серии. 

Читайте также: Обзор New Pokémon Snap — Симулятор фотоохоты для ностальгирующих

Pokémon Legends: ArceusКак и (местами) в Sword и Shield, открытый мир иногда пугает. Не все покемоны смиренно наблюдают за попытками игрока их поймать, а зачастую ведут себя агрессивно. Но если раньше по голове получали ваши покемоны, то теперь тумаков могут навешать самому тренеру.

Идея открытого мира со свободной камерой так стара, что уже давно выросло поколение игроков, не знающее ничего другого, но в параллельном измерении Game Freak их Pokémon Legends: Arceus  производит эффект разорвавшей бомбы, как когда-то нашумела Super Mario 64. 

Опьяняющее чувство того, что все мечты наконец сбылись, держится долго, но не вечно. Pokémon Legends: Arceus может и совсем другая, но почерк её создателей узнаётся быстро. Сценаристом выступает всё тот же Тосинобу Мацумия, подаривший нам изумительно унылые завязки Sun и Moon и Sword и Shield, а это значит, что каждая пауза, когда все останавливаются для того, чтобы выслушать диалог NPC, заставляет лезть на стену. Феноменально скучные тексты и банальная завязка Arceus — это самые что ни на есть классические покемоны. Мне сложно выразить, как трагически плох сюжет в новой части — особенно учитывая, что туториал здесь длится чуть ли не десять часов, после чего хочется отправиться в мир и никогда не возвращаться к опостылевшим персонажам и их вселенским проблемам. Хотя, стоит признать, тут хотя бы нет Хопа из Sword и Shield — возможно, худшего NPC всех времён.

Pokémon Legends: ArceusИ разверзлось небо, и рухнул из него 15-летний мальчик, и вдруг одичали доселе мирные покемоны, настроив против себя враждующие кланы… это всё, что вам нужно знать про сюжет Arceus. Не совсем типично, но едва ли интересно.

Я не буду вдаваться в хронологический винегрет, который из себя представляет Arceus — игра, которая является то ли ремейком, то ли приквелом, чьи действия разворачиваются задолго до событий современных игр в мире, напоминающим фэнтезийную средневековую Японию. Признаюсь, видоизменённый сеттинг тоже добавляет новизны: ваш покедекс — это не КПК, а просто книга, а покеболы только-только были изобретены, и никто толком не знает, как ими пользоваться. По сути, вы — лучший в мире ловец покемонов с первых же минут, что, согласитесь, тоже не совсем по классике.

Вдоволь наслушавшись монологов второстепенных персонажей, наш герой может отправиться в своё первое приключение. Его задача — присмирить разбушевавшихся «благородных» (читай: крупных и очень сильных) покемонов, но и, конечно, «поймать всех», но и изучить, тоже. Да, изменился не только способ охоты, но и метод: вместо того, чтобы поймать одного и успокоиться, нашему герою нужно проделать эту операцию десятки раз для того, чтобы заполнить многочисленные пункты покедекса. Поймали Пичу? Теперь сделайте это пять раз, желательно ночью, три раза попав ему в затылок. И не забудьте сразиться несколько раз для того, чтобы отметить его любимые приёмы. Ну и пару раз швырнуть покебол надо так, чтобы вас не заприметили. Вот только тогда вы по-настоящему изучите одного покемона из сотни-другой.

Pokémon Legends: Arceus

Звучит… устрашающе, но, верьте или нет, этого фанаты и хотят. Ещё больше причин швырять мячики в зверей, потому что ради этого всё и покупается. На бумаге весь этот процесс звучит, как наглейший и ужаснейший гринд (оным он и является, если уж начистоту), но в действительности не так уж всё и плохо, тем более что половина пунктов выполняется сама по себе в процессе игры.

Pokémon Legends: ArceusПоймать покемона не всегда легко. Порой хватит просто швырнуть покебол, но часто придётся прятаться, использовать приманки и, да, выматывать боями. Как и раньше, покеболы бывают разные, но теперь появилось даже больше причин их варьировать.

За каждого нового покемона и выполненный пункт можно получить очки опыта и деньги. Чем больше очков, тем больше открывается регионов. Вскоре наш герой оседлает рогатого покемона и будет скакать по миру прямо как Линк из Breath of the Wild — игры, которую зачем-то постоянно сравнивали с Arceus журналисты, хотя сходства начинаются и заканчиваются тем, что тут тоже есть деревья, трава и синее небо, а у персонажа — свой скакун. В то время как BOTW — это настоящий открытый мир без швов, в Arceus всё делится на малосвязные регионы. 

Читайте также: Обзор Super Mario 3D World + Bowser’s Fury — Два шедевра в одном флаконе

Pokémon Legends: ArceusДобралась до сюда и ещё одна зараза современного гейминга — крафтинг. Я, как вы понимаете, никогда поклонником не был. К счастью, тут всё предельно просто: нужно трясти деревья и ломать руду для того, чтобы собирать собственные покеболы, бомбы и другие полезные предметы. Это не то чтобы прям дебют механики, но она ещё никогда не была столь важной.

Возможность без преград путешествовать по миру покемонов, швыряясь покеболами и заполняя покедекс — то, что нужно 90% фанатов, и эти фанаты останутся искренне счастливы тем, что получили. Прогресс по сравнению с той же Shield и Sword монументальный. Претерпели изменения и бои. Во-первых, их перестали так часто навязывать, как раньше, а во-вторых, впервые в истории серии они не переносят участников в какую-то непонятную плоскость, а происходят прямо на месте встречи, причём персонаж может передвигаться и даже сам получить урон! 

Сами битвы всё такие же пошаговые, а покемоны получили возможность досконально изучить конкретную атаку для того, чтобы выполнить сильную или быструю её вариацию. В целом, боёвка претерпела много изменений, но на поверхности будет знакома всем, кто хоть раз играл в предыдущие части. Более заметно то, что играть стало сложнее. Многие годы фанаты требовали, чтобы появился режим поядрёнее, как в старые времена, и вот, кажется, к ним прислушались: Pokémon Legends: Arceus местами и правда сложная. Если бы не абсолютно лоботомированная история, и я бы сказал, что Arceus стала взрослее, но общее впечатление, увы, остаётся прежним: это детская игра, которую в подавляющем числе случаев покупают бородатые сорокалетние мужи. 

Pokémon Legends: ArceusПоявились даже битвы с боссами — особо большими и крутыми покемонами. Они бывают нелёгкими, но принцип их предельно прост: уклонились, швырнули что-то, и провели небольшую битву, пока HP не иссякнет.

Страшно некрасиво и до боли архаично

Не считая многие основополагающие элементы франшизы, Pokémon Legends: Arceus и правда не похожа ни на какую современную игру серии. Во многом это огромный шаг вперёд — пусть и шаг, который следовало сделать десять лет назад. Например, я всё ещё не могу простить полное отсутствие голосовой озвучки — в игре нет ни одной озвученной реплики. Так было всегда, и это всё ещё, увы, норма для японского игропрома, но даже The Legend of Zelda: Breath of the Wild и Persona 5 снабдили главные сюжетные моменты актёрской озвучкой. Так почему же такая монструозная серия, как Pokémon, не может? Это непростительно.

Ещё одной — возможно, главной — проблемой является графика. Мы не привыкли нахваливать визуальный ряд игр на Switch, всё-таки эта консоль слабая по современным меркам. Но… иногда дело не в железе, каким бы ограниченным оно ни было. Да, красот PS5 ждать не стоит, но правильный выбор стиля и разработческие хитрости могут привести к удивительным результатам. Та же Зельда — напомню, вышедшая на старте — смотрится превосходно. Были и другие прекрасные примеры. 

Pokémon Legends: Arceus

Но Pokémon Legends: Arceus — это редкий пример «страшненькой» игры, простите за профессиональную терминологию. Не в смысле устаревшей графики, а просто в плане работы художников. Её мир обширен и представляет из себя зелёные холмы, реки и горы, но ужасная дальность прорисовки (больное место и Shield/Sword), отсутствие качественных текстур, провис кадровой частоты, pop-in и просто дизайн локаций невероятно разочаровывают. Я ненавижу избитые фразы, мол «это уровень PS1», но, честно, именно стародавние 3D-релизы мне и напоминают эти голые деревья на удалении, или уморительно допотопные текстуры воды. Я буду стоять на своём: это не вина железа, а удивительная бесталанность разработчиков.

Читайте также: Обзор Animal Crossing New Horizons: Happy Home Paradise — Пришло время вернуться

Pokémon Legends: Arceus

Чуть спасает положение звуковое оформление. Ну, немоту персонажей я уже отругал, но вот музыкальная ситуация заметно лучше. В общем, это никогда не было слабостью серии — японские композиторы вообще редко разочаровывают. Arceus звучит эпично в каких-то моментах и умилительно в других. Отличный набор мелодий, которые обязательно вам успеют надоесть в силу постоянного повторения. Но это тоже традиция японских игр.

Вердикт

Сложно вспомнить, когда мне в последний раз было так сложно как-то резюмировать своё мнение об игре. С одной стороны, Pokémon Legends: Arceus — это прям «вау», если сравнивать её с предшествующими частями. Огромное количество нововведений и даже некая амбициозность (когда такое было!) разработчиков заставляют верить в светлое будущее для бренда, прозябавшего в чистилище много лет, но если по меркам «покемонов» это прорыв, то по меркам просто современной индустрии это — жутко архаичная игра, заурядно выглядящая и непростительно бюджетная для столь успешной франшизы. Это прекрасная — может, лучшая — игра про покемонов, но крайне средний представитель экшен-РПГ. Если вы хотите почувствовать себя тренером покемонов — бегом в магазин. Если же карманные монстры вам безразличны, то и спешить, наверное, некуда.

Впрочем, если вы зададите мне каверзный вопрос, интересно ли, весело ли играть… я буду вынужден согласиться. У этой серии есть своё волшебство, и давно это не было столь очевидно. Может в это и сложно поверить, но это — прорыв. Очень запоздалый, но всё равно прорыв. Теперь главное, чтобы разработчики не останавливались на достигнутом. У меня мало веры в Game Freak, но я постараюсь оставаться оптимистом.

Где купить



1С Интерес

Бука

Game Park

Post Обзор Pokémon Legends: Arceus — Выдающаяся заурядность at Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

android

Покемоны добрались до Apple Watch

О выходе игры для носимых девайсов стало известно на сентябрьской конференции купертиновцев. Правда, представители корпорации обещали, что релиз произойдет осенью, но выпуск задержался. Теперь

Лента про iOS

Poke Radar подскажет, где найти покемонов в Pokémon GO

Разумеется, вы хотите узнать, где скрываются самые ценные и редкие покемоны в Pokémon GO. Все игроки хотят это знать. И поможет им в этом специальная карта, на которой указано расположение мест с

Кратко по миру

Pokemon Duel выходит на iOS и Android уже сегодня

Завидую я фанатам Pokemon – то ждут игры на смартфоны десятилетиями, то получают по одной каждый год. Да, после феноменальной Pokemon GO грядёт новый проект по культовой вселенной – Pokemon Duel – и

Кратко по миру

Устали от Pokémon GO? Новая Pokémon Quest уже доступна для скачивания

Pokémon в последнее время получает одну игру за другой: Nintendo не только анонсировала выход полноценной РПГ с новой графикой в 2019 году, но и Pokémon: Let’s Go, Pikachu! и Let’s Go, Eevee!,

Лента про iOS

Как играть в Pokémon GO и остаться в живых

Мы уже неоднократно писали, что передвигаться по улицам, не отрывая взгляда от экрана смартфона, очень опасно. Но этим список неприятностей, которые могут вас подстерегать во время игры в Pokémon

android

Messenger for Pokémon GO для Android — общение и знакомства прямо в игре

Pokémon GO можно сделать ещё увлекательнее, если начать играть с друзьями. Однако по умолчанию там отсутствуют какие-либо инструменты для коммуникации. Messenger for Pokémon GO поможет решить эту

Лента про iOS

Pokémon GO: трюки и секреты популярной игры

Мы продолжаем серию статей, посвящённых самой популярной игре этого лета. В первой части мы рассказали о том, где скачать и как установить Pokemon GO, затем познакомили вас с основными правилами. А

Лента про iOS

На Android и iOS выйдет новая игра про покемонов

Разработчики из Pokémon Company создали красочный экшен с пошаговой боевой системой в духе классических игр для приставок.