ТОП-9 самых известных объективов в мирe — необычные, дорогие, редкие

Сейчас расскажу вам о ДЕВЯТИ САМЫХ известных в мире объективах. Разных годов, разных поколений, разных назначений, но самых популярных. И в трёх категориях: необычные, профессиональные и мэйнстримные. Какой он, самый крутой объектив?

Zeiss Planar 50mm f/0.7

Зачем делать этот рейтинг? Чтобы понять самому и дать понять вам — объективы не бывают универсальными. Вам под каждую вторую задачу нужен новый специализированный, но даже среди таких бывают лучшие из лучших.

ARRI / ZEISS Master Prime

Их выбирают легенды кинематографа, профессионалы-фотографы и научные исследователи. И разумеется, я постараюсь объяснить вам, за что тот или иной объектив попал в рейтинг. Разумеется, это будет до боли субьективно, непрофессионально, но интересно и познавательно, так что пристегнитесь!

Спонсор материала — компания Zhonguy Mitakon.

Nikkor F/2.8 6 мм

Для начала — места, заработанные необычностью. Специализацией, дороговизной и редкостью. Скажем, Nikkor F/2.8 6 мм. Самый сверхширокоугольный объектив в мире, стоящий вплоть до 160 000 долларов США.

Nikkor F/2.8 6 мм

Он весит более 5 кг, в три-четыре раза больше камеры, на которую снимается фото, и первый его прототип появился в 1970 году для промышленных нужд.

Canon EF 1200mm f/5.6L USM

Или вот, Canon EF 1200mm f/5.6L USM. Самый большой сменный объектив в мире. Если Nikkor по размерам похож на блюдце для салата, то USM — это без пяти минут противотанковая ракетная установка, весящая 16,5 кг.

Canon EF 1200mm f/5.6L USM

Его минимальная дистанция фокусировки — 14 метров, и учитывая сумасшедшую, как для такого фокусного расстояния, светосилу F/5.6, вы сможете получить идеальное фото на расстоянии до 2 километров от желаемой цели.

Canon EF 1200mm f/5.6L USM

То есть да, им можно шпионить за супругом, находясь в соседнем районе.

Читайте также: Один взгляд назад — как изменился канал Root Nation за два года?

За место USM, кстати, боролся ещё ZEISS Apo Sonnar T* 4/1700 mm, но там 256 кило чистого телефото оргазма под Hasselblad. Который делается под заказ, и выглядит уже не как противотанковая ракета, а как баллистическая межконтинентальная.

ZEISS Apo Sonnar T* 4/1700 mm

Olympus Body Cap 15mm F8

Эта модель уникальна не дороговизной или специализированностью. А совсем и радикально наоборот. Этот блинчик не толще, чем смартфон, и с первого взгляда кажется самым классным объективом, который вы можете купить.

Olympus Body Cap 15mm F8

Он состоит всего из трёх оптических элементов, считается широкоугольным и стоит менее 40 евро. Что делает его чуть ли не самым дешёвым мэйнстримным объективом в мире.

Olympus Body Cap 15mm F8

Но, как вы можете догадаться, плохому танцору бубенцы в уши звенят, и Olympus Body Cap Lens 15mm F8 очень неплохо подходит под работу с фильтрами и делает картинку идеально подходящей под Instagram и другие относительно творческие соцсети.

Olympus Body Cap 15mm F8

Ну или просто крышка-заглушка на объектив, которую исцарапать не жалко. Отсюда, собственно, и название — Body Cap.



Купить Olympus Body Cap 15mm F8

Теперь — самые известные и популярные объективы для фильмов. Это модели синема, которые использовались в самых известных фильмах в истории, самыми известными режиссёрами и кинематографистами вообще. Если что, статистика по количеству снятых фильмов бралась с сайта ShotOnWhat.

ARRI / ZEISS Master Prime

Это серия оптики, которая по праву считается эталоном объективов для кинематографа. Ну а что вы ожидали от кооперации самого известного немецкого производителя линз и самой известной фирмы по производству видеокамер в мире?

ARRI / ZEISS Master Prime

ARRI / ZEISS Master Prime включает в себя 16 моделей, с апертурой от 1.3, фокусным расстоянием от 12 до 150 мм и стоят в районе $25 тысяч за 50 мм версию.

ARRI / ZEISS Master PrimeНажмите для увеличения

Чем оптика прославилась? На неё снимали непревзойдённый Роджер Диккенс, оператор-постановщик “Мстителей” и “Доктора Стрэнджа” Бэн Дэвис, а также оскароносный Эммануель Любецки. На нём “Выживший”, “Бэрдмен” и “Сонная Лощина”.

ARRI / ZEISS Master PrimeНажмите для увеличения

Всего с Master Prime было снято 223 фильма, начиная с 2006 года. Что довольно неплохо. Однако напоминаю, что это — серия объективов, а не отдельная модель.

Cooke S4 и Cooke S4/i Prime

Это тоже серия, тоже объективов, но в плане активности в кино — старше ARRI / Zeiss на 7 лет. Фильмография на них обширнее, 310 картин в целом, стоимость составляет почти $50 тысяч за экземпляр.

cooke S4i Prime

Вариантов оптики у Cooke S4 и S4/i Prime всего 19, от 12 до 300 мм, со светосилой от Т/2.0. Этой оптикой также снимал Роджер Диккенс, как я понимаю — до перехода на ARRI / Zeiss.

cooke S4i PrimeНажмите для увеличения

Она не такая оскароносная, но на неё были сняты “12 лет рабства”, “Игры разума”, “Во все тяжкие”, “Джон Уик”, несколько частей “Гарри Поттера”, “Шерлок” с Вавилоном Киберскотчем, “Район №9”, и, разумеется, шедевр синематографа… “Джек и Джилл”.

Panavision C (на самом деле нет)

На первом месте у меня должна была быть серия из 7 анаморфных объективов Panavision C, на которую было снято “всего” 226 фильмов, но ею снимались фильмы Тарантино, Спилберга, Нолана, Шьямалана, Кразински, Ридли Скотта.

Panavision C

Она гипер-старая, первый фильм с её использованием вышел в 1971 году, на неё сняты “Челюсти”, “Бегущий по лезвию” и второй “Крепкий орешек”.

Angenieux Optimo Zoom 24-290mm T2.8

Но всё же первое место я отдам… Тоже анаморфному, но объективу Angenieux Optimo Zoom 24-290mm T2.8. Потому что на него снято 162 фильма. Это не СЕРИЯ объективов. Это один объектив.

Angenieux Optimo Zoom 24-290mm T2.8 1

А всего серию Optimo Zoom использовали в 625 фильмах и сериалах. Конкретно модель 24-290 стоит $74 тысячи, весит 11 кг и размерами соперничает с многолитровой бутылкой. Это не рекорд, но это всё равно много.



Angenieux Optimo Zoom 24-290mm T2.8

1 - 2

Angenieux Optimo Zoom 24-290mm T2.8

Angenieux Optimo Zoom 24-290mm T2.8

На эту серию снимались “Безумный Макс: Дорога Ярости”, “Стражи Галактики”, “Фарго”, “Одержимость”. И даже такой малоизвестный и старый инди-фильм, как “Властелин Колец”.

Теперь — оптика максимально мэйнстримная. Не для фильмов, но на слуху у широкой общественности. Даже у людей, от фотографии далёких.

Sigma 85mm F1.4 DG HSM A

Здесь я хотел найти самую популярную оптику чисто по голосованию на каком-нибудь ресурсе. И нашёл три суть не пересекающиеся модели. Всех их выбрали без привязки к марке и производителю камер. И их выбирали как спецы, так и простой народ.

Nikon NIKKOR Z 58mm f/0.95 S Noct

Известный сайт DxOMark назвал лучшим объективом Nikon NIKKOR Z 58mm f/0.95 S Noct. Сайт Digital Photography School отдал трофей качества Canon EF 70-200mm f/2.8L IS USM.

Canon EF 70-200mm f/2.8L IS USM

Но моим фаворитом в этой троице является всё же Sigma 85mm F1.4 DG HSM A, которому трофей отдал сайт PixelPluck. Почему эта модель? Потому что она идёт и на Canon — самый популярный производитель камер в мире. На сегодняшний день.

Sigma 85mm F1.4 DG HSM A

И подходит под крепление Sony E, что делает её банально универсальнее. Ну и доступность, Sigma где-то на 30% дешевле. И да, фанаты Canon на этом месте особенно изойдут слюнями злобы, но шоподелать, дизлайкайте, я готов, я приму.

Laowa Relay 24mm f/14 2x Probe

Этот объектив, представляющий из себя супер-макро-зонд для создания уникальных кадров, побывал на обзоре у MKBHD, одного из известнейших мэйнстримных ютуберов, и был взят на вооружение на канал LinusTechTips.

Laowa Relay 24mm f/14 2x Probe

То есть, его вживую увидело намного больше людей, чем любую другую оптику из этого списка. И, кстати, стоит этот объектив всего-ничего, около $2000. Правда, свет к нему нужен сумасшедший, но результат того явно стоит.

Laowa Relay 24mm f/14 2x Probe

И да, я упоминаю эту оптику здесь из-за, по сути, одного видео. Но оно отпечаталось в голове и благодаря источнику, и благодаря уникальной форме объектива, и благодаря результату. Так что да, узнаваемости Laowa Relay не занимать точно. К тому же, термин probe lens сам по себе смешной и запоминающийся, правда не очень позитивными ассоциациями.



Купить Laowa Relay 24mm f/14 2x Probe

Zeiss Planar 50mm f/0.7

И на первом месте в этой категории… Zeiss Planar 50mm f/0.7. Разумеется, а что ещё? Это самая светосильная оптика в мире. Это самая редкая мэйнстримная оптика в мире — а её сделали всего 10 единиц, меньше половины из которых ушло в относительно свободную продажу.

Zeiss Planar 50mm f/0.7

Это самая дорогая относительно мэйнстримная оптика в мире. Если не ошибаюсь, её делали за $2 миллиона за 1 штуку, а на аукционах она уходит за 160 тысяч евро.

Zeiss Planar 50mm f/0.7

Это одна из самых старых моделей объективов на слуху, потому что она разрабатывалась и использовалась во время полёта человека на Луну в 1966 году.

Zeiss Planar 50mm f/0.7

Поэтому, скорее всего, светосилу этой оптики не смогут повторить ещё долго. Она делалась по госзаказу на самую важную космическую миссию человека в современной истории.

Zeiss Planar 50mm f/0.7

Ну а я узнал об этой оптике благодаря компании Zhongyi Mitakon, которая производит супер-быстрые кинообъективы за очень хорошие цены. Детали — здесь, в моём материале про эту компанию.

Также интересно:



100 лет квантовой физике: От теорий 1920 года к компьютерам

5 полезных функций Google Messages

Post ТОП-9 самых известных объективов в мирe — необычные, дорогие, редкие at Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

android

Рейтинг самых популярных Android-смартфонов в России

Аналитическая компания Apteligent провела исследование рынков Android-смартфонов в разных странах мира. Оказалось, что российский рынок устройств оказался самым разнообразным, а наиболее

android

Рейтинг самых популярных в мире мессенджеров для Android

Аналитическая компания SimilarWeb определила наиболее популярный мессенджер для смартфонов с Зеленым роботом на борту. Самой распространенной программой для обмена сообщениями оказалась WhatsApp —

android

Рейтинг самых продаваемых смартфонов 2014 года от Krusell

Компания Krusell, специализирующаяся на производстве чехлов для мобильных устройств, опубликовала традиционный рейтинг самых продаваемых смартфонов. В десятку лучших попали такие производители

Настройки и обзоры

Лучшие и худшие флагманы 2018 года

Рейтинг лучших флагманов в разных номинациях, от самого инновационного до главных аутсайдеров…

android

Рейтинг самых дорогих брендов мира возглавила Apple

Аналитическая компания Interbrand опубликовала 17-ый рейтинг самых успешных в мире брендов. 4 года подряд Apple, Google и Coca-Cola занимают первые 3 строчки чарта. За 12 месяцев общий «яблочный»

android

10 самых популярных смартфонов по версии AnTuTu

Разработчики AnTuTu продолжают подводить итоги 2014 года. На сей раз был представлен рейтинг популярности смартфонов среди пользователей одноименного бенчмарка. Читать дальше → 2015 © Droider.ru

Кратко по миру

Рейтинг самых посещаемых сайтов в Украине

Рейтинг, составленный консалтинговой компанией Gemius, охватывает ПК-аудиторию. В него попали три интернет-магазина — OLX, Rozetka и Prom.ua. Среди финучреждений в список попал только Приватбанк. На

android

TinyDeal определила 10 самых популярных смартфонов из КНР

Китайским смартфонам давно пророчат захватить рынок и «убить всех человеков», однако 2015 был особенно богат на гаджеты из Поднебесной. Интернет-магазин TinyDeal опубликовал рейтинг самых популярных