Камеры iPhone 13: самые интересные фишки

Если в Apple и не стремятся обогнать Android-конкурентов по части мегапиксельности камер, то точно намерены опережать китайских коллег в плане технологичности своих решений. Насколько же хороша съемка в Айфон 13 и чем отличаются объективы в свежих смартфонах бренда? Об этом в материале рассказывают специалисты интернет-магазина Stylus.ua.

iPhone 13 и iPhone 13 Mini

Как в 2020 году, базовая и миниатюрная модели iPhone 13 получили по паре фотосенсоров:



широкоугольный — 12 Мп с апертурой f/1.6;

сверхширокоугольный — 12 Мп с диафрагмой f/2.4.

Стоит напомнить, что прошлые iPhone 12 имели матрицы идентичного размера с гаджетами из 11 серии, кроме флагманской версии Pro Max. Ну а параметры диафрагмы — это именно тот аспект, который характеризует детализацию картинки на снимках. Ведь четкость фото во многом зависит от того, какой объем света способны захватывать линзы в условиях слабого освещения.

iPhone 13 и iPhone 13 Mini

Интересно! В 2021 году все смартфоны Apple получили самый крутой апгрейд матриц. Кардинальным изменением можно считать уже то, что система iPhone 12 Pro Max теперь установлена на борту бюджетных Айфонов из новейшей линейки.

Что же по остальным улучшениям? Теперь фотодатчики гаджетов из обновленной линейки улавливают на 47% больше лучей света. Также сюда установили топовую технологию стабилизации со смещением сенсора. Это помогает создавать снимки без негативного эффекта размытости и зернистости готовых изображений, даже если в ходе съемки дрожат руки или условия естественного освещения оставляют желать лучшего.

Еще одно весомое изменение, которое напрямую касается расширения пользовательского опыта, — серьезный апгрейд экранов во всей четверке обновленных девайсов. Этот момент особенно бросается в глаза, когда владелец гаджета просматривает HDR-фото и видеоролики. Дисплеи Айфон 13 теперь на 28% ярче по сравнению с предыдущими. А еще панели таких устройств прикрыты первоклассной защитной оболочкой Ceramic Shield, которая продлевает срок службы электроники.

iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max

Если в 2022 году вы твердо намерены купить телефон с наилучшими фотосенсорами, есть хорошая новость — вам не придется метаться в сомнениях между выбором флагмана с приставкой Про и «крупнокалиберным» Про Макс.

iPhone 13 Pro и iPhone 13 Pro Max

Оба гаджета оснащены идентичными продвинутыми линзами:



основная на 12 Мп со светосилой f/1.5;

сверхширокоугольная на 12 Мп с апертурой f/1.8;

телефотомодуль на 12 Мп с диафрагмой f/2.8;

LIDAR-датчик.

Главный широкоугольный объектив

Среди апгрейдов в версии Про и Про Макс отметим 1.65-дюймовую матрицу и величину пикселей в 1.9 мкм, что помогает захватывать на 84% больше солнечных лучей в сравнении с прошлогодними флагманами. Диафрагму здесь улучшили с f/1.6 до показателя f/1.5. Благодаря грамотной комбинации технологий качественное размытие заднего фона на снимках выполняется без активации портретного режима съемки.

В новейших телефонах инженерам компании удалось синхронизировать работу обеих систем стабилизации картинки — оптической и со сдвигом датчика. Такое улучшение гарантирует создание предельно качественных снимков на долгих выдержках, а также в условиях плохого освещения. Вполне естественно, что этот аспект позитивно отразился на стабильности фокусировки на объектах в ходе записи видеороликов.

Сверхширокоугольная линза

Нехилый апгрейд в iPhone 13 Pro и 13 Pro Max получил сенсор сверхширокого формата. Светосила здесь серьезно подросла с 2.4 до 1.8, а из других ярких изменений нужно отметить появление автофокуса. Эта 3.4-дюймовая линза четче отображает детали объектов в условиях ночной съемки. Теперь скоростная электронная начинка Айфонов быстрее считывает данные в момент захвата кадров. А это означает, что на готовых фотографиях будет меньше визуальных артефактов.

Телефото

Apple улучшили длиннофокусный сенсор сразу по ряду показателей. Этот объектив научился снимать с 3-кратным зумом. В итоге пользователи могут без особых трудностей захватывать в фокус удаленные объекты, а также легче отделять передние планы от фона. В телефотомодуль добавили и «Ночной режим», который кардинально улучшает детализацию снимков в условиях слабого освещения.

Съемка видео

Чуть ли не самая главная фишка последних Айфонов — Cinematic Mode, который доступен во всех гаджетах бренда новейшего поколения. В общих чертах запись роликов напоминает создание фотографий в портретном режиме. Интеллектуальная система смартфона автоматически меняет фокус между отдельными объектами, а задний фон тщательно размывается.

Cinematic Mode

Программное размытие фона — революционная технология в новеньких Айфон 13. А качества таких видеороликов с головой хватает для размещения в TikTok, Instagram и прочих социальных страничек.

Что же получаем в итоге? Камеры Айфон 13 действительно находятся на недостижимом уровне для прямых конкурентов. Ну а покупка девайсов из этой линейки — чуть ли не наиболее логичный шаг для фанатов фотосъемки и авторов видеоблогов.

Post Камеры iPhone 13: самые интересные фишки at Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

3 причины не ждать анонса нового флагмана, а купить Apple iPhone 12

Ежегодно осенью компания Apple традиционно презентует очередную линейку флагманов. 2021 год вряд ли станет исключением, но ценители бренда и те, кто просто хочет купить iPhone, задумываются, ждать

Лента про iOS

iPhone 12 и iPhone 12 mini в фиолетовом цвете

Apple обновил iPhone 12 и iPhone 12 mini. Устройства получили весенний цвет — фиолетовый. При этом многие пользователи не могли не вспомнить, что в прошлом году был подобный этому лавандовый цвет.

Кратко по миру

Сравнение iPhone 11 Pro vs iPhone XS: Что брать?

Вписка для друзей ↓ ↓ ↓ Сравнение iPhone 11 Pro и прошлогоднего Apple iPhone XS. Стоит ли менять айфон в этом году или подождать 2020-го? Подробное сравнение камер, фото и видео, а также ответ на

android

iPhone X и быстрая зарядка | Видеообзор

В 2017 году «яблочные» флагманы наконец-то получили беспроводную зарядку, однако стандартные приемы тут не сработают. Что же делать? Валерий Истишев рассказывает, как добиться того, чтобы гаджеты

android

Самые качественные смартфоны в России

Организация «Российская система качества» и ассамблея ICRT изучила устройства, которые официально поставляются на отечественный рынок в 2017 году. Место Модель 1 Galaxy S8 от Samsung 2 Galaxy S8

Кратко по миру

Сравнение возможностей камер iPhone всех поколений

В связи с тем, что iPhone 6 уже начал официально продаваться, большинство людей, из тех, кто его купил, начали делать обзоры и проводить всякие тесты. Так, фотограф и разработчик приложений Лиза

Настройки и обзоры

Apple iPhone 6. Вторая жизнь

Способен ли старый iPhone на новые трюки? Разбираемся, насколько хорош в 2018 году iPhone 6, стоит ли его рассматривать к покупке за 23 тысячи рублей и помогла ли iOS 11.3 решить проблемы со

android

[Видеообзор] Как всё началось с iPhone 2G

Команда Droider вернулась в прошлое, чтобы напомнить о том, насколько изменилась IT-индустрия. А заодно вернуть зрителям обещанный долг за активность на YouTube. В видеоролике Валерий Истишев