Обзор Lenovo Yoga Tab 13 — Планшет или телевизор?

Рынок планшетов — это интересно. Да, интересно. Несмотря на то, что он развивается очень медленно, каждый год выходит что-то любопытное. И особо занятно тогда, когда неординарную новинку выпускает не Apple — неоспоримый лидер, что вряд ли когда-нибудь изменится. Но это не значит, что попытки не предпринимались. Правда, чаще всего все альтернативы представляют из себя клонов iPad Air и Pro, что, согласитесь, неинтересно. Но в случае с Yoga Tab 13 сходства начинаются и заканчиваются тем, что и там, и там есть дисплей и порт Type-C. Потому что посмотрите на него — это зверь!

Lenovo Yoga Tab 13

Полная спецификация



Процессор

Qualcomm Snapdragon 870, 8 ядер, до 2,2 ГГц

Операционная система

Android 11

Графика

Qualcomm Adreno 650

Дисплей

13-дюймовый дисплей стандарта LTPS (2160 x 1350), яркость 400 нит, частота обновления 60 Гц, покрытие цветового пространства sRGB 100 %, поддержка технологии Dolby Vision, 10-точечный сенсорный интерфейс

Оперативная память

LPDDR5 8 ГБ

Аккумулятор

12 часов автономной работы

Быстрая зарядка Quick Charge 4.0 (10В/3A (30Вт))

* По результатам тестирования в Google Power Load Test Tool. Результаты могут отличаться в зависимости от условий использования.



Накопители

Постоянная память до 256 ГБ

Аудиосистема

4 динамика JBL

Dolby Atmos

Lenovo Premium Audio Solution

Веб-камера

8 Мп (ToF + RGB)

Габариты (В×Ш×Г)

6,20-24,90×293,35×203,98 мм

Масса

803 г

Цвет

Теневой чёрный

Средства коммуникации

Wi-Fi 6 802.11 a/b/g/n/ac/ax

Bluetooth 5.2

Порты и разъемы

Разъем micro HDMI с поддержкой HDCP 1.4

Порт USB Type-C 3.1 Gen 1

Стилус

Lenovo Precision Pen 2 не входит в комплект поставки

Позиционирование

Lenovo Yoga Tab 13 — это серьёзно. Серия Tab относится к премиальной у производителя, и Tab 13 — один из самых дорогих в линейке. У него экран даже больше, чем у iPad Pro, динамики JBL с поддержкой технологии Dolby Atmos, экран с разрешением 2K и поддержкой Dolby Vision, Qualcomm Snapdragon 870… в общем, неслабо. И в главных конкурентах у него iPad Air и iPad Pro 12.9, просто потому что по ним ровняются абсолютно все. Если же говорить об устройствах на Android, то следует упомянуть Xiaomi Pad 5 Pro, Samsung Galaxy Tab S7 Plus, и, и… ну и всё, наверное. И по цене в $629 он аккуратно размещается прямо в премиальном секторе. Возможно, дороговато для Android, но вы и на размеры экрана посмотрите — тут все 13 дюймов. 



 

Что в комплекте 

Несмотря на то, что перед нами устройство премиальное, по немалой цене, его коробка не производит какого-то впечатления. Вот не Apple всё-таки! Да, купертиновцы никогда свой дизайн и не меняли, но вот есть что-то праздничное в каждой распаковке яблочной продукции. А тут — белая коробочка с изображением планшета и большой надписью Lenovo Yoga Tab 13. Внутри в простом пластиковом мешочке лежит сам планшет, а слева от него прячется коробочка со всякими плюшками. Разработчик порадовал такими дополнительными аксессуарами, как: блок питания (30 Вт) с разъёмом USB-C, провод HDMI на micro HDMI, USB-C на USB-C и переходник с USB-C на мини-джек. Есть и инструкция, конечно. 

Впечатления от распаковки на троечку. Это, конечно, самый маловажный элемент, но знакомство с устройством — особенно если это подарок — начинается именно с распаковки. И хотелось бы большей «солидности». 

Lenovo Yoga Tab 13

Внешний вид и эргономика

Чего у Lenovo не отнять, это того, что её планшеты выделяются. Выделяются даже больше iPad — тех уже так давно копируют все, кому не лень, что порой отличить оригинал от копии не так уж и легко, не взяв девайс в руки. Но Yoga Tab 13 сразу бросается в глаза благодаря утолщённой базе снизу и металлической ножке, которую можно фиксировать в любом положении. То, что другие планшеты всегда получают только благодаря отдельному чехлу, уже встроено в Yoga Tab 13 — его можно фиксировать где угодно.

Lenovo Yoga Tab 13

Сразу понятно, в каком положении нужно держать устройство. Если Apple так и не решилась сделать горизонтальную ориентацию основной для iPad, то тут такой проблемы нет, на что намекает, собственно, сама ножка.

Читайте также: Обзор Xiaomi Pad 5: Отличный мультимедийный планшет

Lenovo Yoga Tab 13

Наверное, о ней мы будем говорить чаще всего сегодня. Пользоваться планшетом и игнорировать её — настоящее преступление, и я почти всегда так или иначе её использовал. Нет, вешать планшет не приходилось, а вот ставить на стол для того, чтобы смотреть сериал — конечно. Или для того, чтобы превратить планшет в дополнительный монитор — недаром же тут есть micro HDMI! Ножка — это очень удобный аксессуар, который всегда считается дополнительным, но тут он — всегда. По сути, она в любой момент позволяет планшету превратиться в кухонный телевизор для того, чтобы либо свериться с рецептом или просто параллельно смотреть YouTube. 

И ножка, и немаленькие габариты планшета намекают, что ещё чуть-чуть, и это будет не портативное устройство, а скорее малогабаритный монитор/телевизор. С весом 803 г (iPad Air весит почти в два раза меньше), планшет лёгким никак не назовёшь, и когда держишь такую вот бандуру в руках, ощущения не всегда самые комфортные. Не помогает и то, что рамки слева и справа довольно тонкие — тоньше, чем в том же iPad. Это приводит к тому, что ладонь руки нередко незаметно касается экрана, тем самым парализуя рабочий процесс. Нередко Yoga Tab 13 отказывался реагировать, и я не сразу понимал, в чём тут дело. Критично ли это? Совсем нет — дело привычки. Но это — доказательство того, что заветная безрамочность далеко не так уж и нужна устройствам такого плана. 

Lenovo Yoga Tab 13

Отмечу, что девайс не совсем идеален для людей творческих. Нет, ножка, позволяющая наклонить планшет прямо к столу — это круто, но вот стилус (поддерживается Precision Pen 2, который продаётся отдельно, так что протестировать его мы не могли) никак не фиксируется на корпусе. Изящного примагничивания к корпусу тоже нет, да и тот же айпэдовский чехол Combo Touch позволяет фиксировать девайс ещё ближе к горизонтальной поверхности, что, опять же, будет важно для иллюстраторов.

Но ножка, которая в сложенном виде прилегает к корпусу — не единственная странность этой модели. В то время как большая часть сделана из метала (обязательное качество для недешёвого планшета), верхняя часть задней панели представляет из себя мягкую тканевую поверхность. Такое я вижу впервые, и, честно, я не уверен, что решение себя оправдывает: всё указывает на то, что даже недолгое пользование сильно изнашивает эту поверхность, в результате чего планшет выглядит потрёпано и неопрятно. Посмотрите на фото — до меня планшет уже кто-то использовал, и это видно невооружённым глазом. Это — пример того, как порой эксперименты себя не оправдывают. Подозреваю, что решение остановиться на тканевом материале было принято в связи с немалым весом и не самой эргономической формой девайса. В этом плане он и правда помогает, но я всё равно предпочёл бы либо метал, либо, на худой конец, пластик.

Lenovo Yoga Tab 13

Ножка удобная — спору нет, но у нестандартного форм-фактора есть и недостатки. Во-первых, найти толковый чехол — та ещё задачка. Во-вторых, нет удобных клавиатур, которые можно брать с собой. Logitech Combo Touch или Apple Magic Keyboard превращают iPad в подобие ноутбука, но в случае с Lenovo Yoga Tab 13 такая изящная трансформация невозможно. Это не планшет для работы и учёбы.

Читайте также: Обзор Digma CITI 10 C302T — Планшет 2-в-1 на Windows 10, который не обидит ваш кошелёк

Lenovo Yoga Tab 13Ножка немаленькая и очень надёжная. Сразу понимаешь, что ей можно довериться и не опасаться, что она не выдержит.

Экран

Монументальному планшету — монументальный дисплей. Или нет? Тут мы получаем 13-дюймовую 2K-панель, более чем яркую и чёткую для комфортной работы или развлечений. Но… это едва ли предел мечтаний. В принципе, её можно спокойно сравнивать с тем же Air, но никаких сравнений с Pro он уже не выдерживает. Это не OLED, что было бы очень круто, а LTPS, да ещё и с фиксированной частотой 60 Гц. По сути, голый минимум для премиум-класса. Особенно обидно отсутствие OLED в контексте медиапланшета для развлечений — ведь именно так Lenovo и позиционирует новинку. 

В контексте флагманов 2021 года ограничение 60 Гц невыгодно отличает новинку, ведь и Galaxy Tab S7 Plus, и Xiaomi Pad 5 поддерживают 120 Гц. Это значит, что я не могу порекомендовать девайс любителям видеоигр, хотя в данном смысле ножка оказалась как никогда кстати — подключил контроллер и играешь. 

Немного личных наблюдений: поскольку сравниваю я Yoga Tab 13 преимущественно с iPad Air, который у меня тут же лежит, я не могу не отметить тот факт, что iPad в использовании ощущается приятнее и плавнее. Несмотря на то, что и там, и там 60 Гц, знаменитые анимации от Apple дают о себе знать — кажется, что на Air всё «летает», а вот Android какой-то более угловатый что ли, менее приятный при использовании. И в этом смысле ничего не изменилось за последние десять лет — то же я мог писать и в 2012 году.

Но не будем обсуждать то, чего тут нет, и вернёмся к тому, что есть. Например, поддержка HDR и Dolby Vision, сертификация TÜV, яркость 400 нит, покрытие цветового пространства sRGB 100%. Картинка очень яркая и приятная. Когда включаешь качественный видеоконтент, Yoga Tab 13 преображается в мини-телевизор. Вдвоём смотреть очень комфортно. Идеального чёрного цвета нет, но для этой матрицы показатели очень добротные. Очевидной серости нет даже при тёмных сценах. В этом плане Lenovo берёт верх над Apple — это действительно идеальный планшет для видео, во многом благодаря и колонкам, о которых мы поговорим чуть позже.

Я уже упоминал о возможности использовать Yoga Tab 13 как второй монитор. Это, в общем-то, его основная сила для многих — большой и добротный экран, удобная подставка, да ещё и разъём micro-HDMI — красота. В принципе, так и есть, и планшет хорошо справляется с этой функцией, хотя я совру, если скажу, что Sidecar от Apple всё равно не кажется мне более удобной функцией. Зачем провода, когда можно обойтись без них?

Читайте также: Обзор клавиатуры-чехла Logitech Combo Touch для iPad Air — Как превратить планшет в ноутбук

Lenovo Yoga Tab 13

ОС и процессор

Перед нами довольно мощный девайс с процессором Snapdragon 870 и 8 ГБ оперативной памяти (LPDDR5). Мощный — но, опять-таки, не потрясающий, хотя его хватит большинству пользователей. Операционная система — Android 11. 

Пусть это и не самый последний чип, он спокойно справляется со всеми играми. Что ещё важнее, GeForce Now тоже запускается без проблем. Я бы хотел попробовать удалённо поиграть с PlayStation 5, но тут есть проблема — для использования DualSense требуется Android 12. Есть обходы, но такие вот ограничения расстраивают, тем более что у конкурентов такой проблемы нет. 

Как вы могли заметить, я отдаю предпочтение Apple во многих вопросах планшетов, и это относится и к ОС. Я думаю, что вы будете со мной спорить, когда я скажу, что iPadOS оптимизирована лучше и подходит к планшетам больше, чем стоковый Android. Тут дело и в анимациях, и в специальных жестах, и в работе стилуса, и банально в отсутствие важных приложений на Android.  В то время как Apple всячески мотивирует разработчиков создавать отдельные планшетные версии своих программ, у Google царит хаос. В результате порой и правда кажется, что пользуешься одним очень большим смартфоном.

Lenovo Yoga Tab 13

Я не верю во всякие бенчмарки и сухие цифры — гораздо важнее понять, насколько хорошо оптимизирована система и как она ощущается при реальном использовании. Тут вроде бы всё и хорошо, и не очень. Да, всё быстро. Да, процессора хватает за глаза. Но Android как была, так и остаётся неоптимизированной для больших экранов. Ну как неоптимизированной — всё работает, всё нормально, но всё равно кажется, что тут просто раздули маленький интерфейс. Но есть надежда: рано или поздно Yoga Tab 13 обновится до Android 12, которая выглядит очень серьёзным апгрейдом. Но когда — неизвестно. 

Одной из фишек планшета является специальный экран Entertainment Space, который можно найти левым свайпом от рабочего стола. Тут собраны всякие службы подписки — фильмы, сериалы, игры, книги. Как по мне, баловство, ну, пусть будет. 

Звук и камера

Экран у Yoga Tab 13 хороший, но у его конкурентов он не хуже. То же можно сказать про железо и софт, но вот звук… звук тут реально лучше, чем у многих, в том числе Air. Устройство получило четыре динамика JBL (а не два, как Air) с поддержкой Dolby Atmos. И вот тут полный порядок! Планшет орёт так, что слышно в соседней квартире, но при этом сохраняет объём и чёткость. Смотреть фильмы — круто, играть — тем более. Тут планшет один из лучших.

С камерой ситуация другая, потому что… она здесь одна. Как и все другие обзорщики, я всегда быстренько прохожу раздел про камеры в обзоре планшетов, потому что… ну, что там обсуждать. Но кто же ожидал, что Lenovo и вовсе забудет про этот аспект! В мире, где даже самая доступная Digma обязательно да добавит паршивенькую камеру, очень странно видеть, как топовый производитель и вовсе оставляет свой флагман без камеры-другой сзади корпуса. Спереди-то она есть, понятно, что без этого никуда, но всё же…

Lenovo Yoga Tab 13

Да, камеры не необходимы в планшетах, но сам я не раз использовал iPad для того, чтобы сделать снимок документа или какой-нибудь мелочи вроде AR. Когда телефон близко — я использовал его, но если планшет уже в руках, почему бы не воспользоваться им? Я знаю, что студенты используют камеру и большой экран для удобной оцифровки лекций, а профессионалы часто используют камеру в сочетании с большим экраном и стилусом. Но в случае с Yoga Tab 13 такого выбора нет. Тут есть только селфи-камера на 8Мп для видеозвонков. Критично? Нет, но это всё-таки упущение. Ещё один намёк, что это именно развлекательный девайс, а не устройство для образования или даже работы. 

Читайте также: Обзор Huawei MatePad 11: тестируем первый планшет на базе HarmonyOS

Автономность

Такому большому планшету нужна большая батарея, так что внутри мы найдём аккумулятор на 10 000 мАч. Компания обещает, что этого хватит на 12 часов видео в разрешении FHD. В целом, так и есть. Девайс очень живучий, способный оставаться без зарядки целую неделю. При просмотре видео он теряет где-то 7% заряда в час. 

Lenovo Yoga Tab 13

Ещё один плюс — поддержка быстрой зарядки Quick Charge 4.0. С 30 Вт адаптером зарядка проходит очень быстро для планшета. 

Вердикт

Lenovo Yoga Tab 13 — это интересно и даже экзотично, но вырвавшись далеко вперёд по одному показателю, планшет остался позади по многим другим. Как девайс для комфортного потребления видеоконтента он очень хорош. Шикарный звук, приятный экран, очень многофункциональная ножка — ну прямо-таки миниатюрный телевизор. Но во многих других ситуациях несимметричный и нестандартный планшет чувствует себя неуместным: с ним нельзя оцифровывать документы из-за отсутствия камеры, нельзя комфортно рисовать и нельзя работать из-за несуществования чехлов-клавиатур. 

Lenovo Yoga Tab 13 — это портативное устройство для дома. Очень выносливое, очень приятное в определённых сценариях, и удобное в использовании. Но оно не универсальное. Те, кто хочет получить по-настоящему многосторонний планшет, могут обратить внимание на конкурентов. Те же, кто хочет отдохнуть за просмотром любимого сериала на здоровенном экране, останутся довольны. 

Где купить

Украина:



Lenovo

Алло

Фокстрот

Все магазины

Россия:



Ситилинк

Яндекс.Маркет

Lenovo

Все магазины

Post Обзор Lenovo Yoga Tab 13 — Планшет или телевизор? at Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Репортаж с презентации ноутбука-трансформера Lenovo Yoga С930

На днях, буквально недавно, компания Lenovo презентовала новое устройство для творческого населения страны. Lenovo Yoga C930, близкий родственник Yoga Book C930, который побывал у нас на обзоре.

android

Yoga 920 — мощный трансформер | IFA 2017

Компания привезла в Берлин не только смартфон Moto X4, но и лэптопы с планшетами. Самой выдающейся моделью, пожалуй, стала Yoga 920. «Перевертыш» получил 13,9-дюймовый сенсорный экран с разрешением

Настройки и обзоры

Обзор Lenovo Yoga Tab 13: очень большой планшет

Большой планшет для уютных новогодних каникул.

Кратко по миру

Все представленные вчера новинки от Lenovo

Вчера Lenovo на своей презентации анонсировала трансформер Lenovo Yoga 3 Pro и 4 планшета Lenovo Yoga Tablet 2. Обновленная линейка Yoga Tablet 2 имеет четырехъядерный процессор Intel Atom Z3745.

android

Планшет Lenovo Yoga Tablet 10: протестировано на людях

Искушенного пользователя сегодня вряд ли можно удивить необычным формфактором — мы уже привыкли к тому, что у каждого крупного производителя есть свой “трансформер”. А некоторые из крупных брендов

Настройки и обзоры

Обзор ноутбука Lenovo Yoga Slim 7 14 (14ARE05)

Производительный ультрабук c отличной автономностью на базе нового процессора AMD…

Настройки и обзоры

Обзор Lenovo Yoga 6: необычный тонкий и легкий ноутбук

Тканевая крышка, процессор AMD Ryzen 7 4700U и длительное время автономной работы…

Настройки и обзоры

Ультрабук Lenovo Yoga C740-14IML: хороший бизнес-вариант

Обзор ультрабука от Lenovo: лаконичный дизайн, неплохая производительность и батарея…