Обзор Samsung QE65QN900AUXUA: 8К, QLED за 5500 долларов

Прежде чем начать рассказ непосредственно о телевизоре Samsung QE65QN900AUX, я расскажу… о 8К. О РОДНОМ разрешении этого самого телевизора. 8К, если вы не знали, это четыре 4К, сложенные в прямоугольник. И если для игр в 8К хотя бы в 30 FPS вам нужна видеокарта, стоящая ненамного дешевле этого телевизора…

SAMSUNG QE65QN900AUXUA

То представьте себе, какие ресурсы нужны для того, чтобы вывести на экран ПРОСТУЮ картинку, а тем более видео с адекватным битрейтом! К счастью, эти ресурсы предоставляются фирменным процессором Neo Quantum 8K, который установлен в телевизоре. О нём мне известно только то, что он имеет поддержку искусственного интеллекта, который получает информацию от 16 нейронных сетей.

SAMSUNG QE65QN900AUXUA

И на самом деле, я немного лукавлю. Вы можете подумать, что этот процессор нужен для проигрывания 8К-видео, да и всё, остальное, про нейронные сети да прочий Skynet — это всё немножко маркетинг из… твёрдых сортов пшеницы на ушки. Но нет.



Важность нейросети

Нейронка нужна для апскейлинга до разрешения 8K. Потому что да, 8К-контент найти будет проблематично. Даже на YouTube видео в этой размерности встречаются максимум промо или тестовые, с природой.

На Netflix поддержки 8К нет. На платформе OKKO, если кто с такой у нас сталкивался, фильмы были, их было штук десять, но все были отмасштабированы под 4К. Съёмка со смартфона — да, 8K. У меня была целая серия видео про 8K на Samsung Galaxy Note20 Ultra, и там я картинку хвалил даже с точки зрения полупрофи.

SAMSUNG QE65QN900AUXUA

А на, скажем, S21 Ultra она ещё и стабилизирована немного. Обзор, кстати, делал мой коллега Юрий Свитлык где-то здесь.

Игры с ПК можно в 8К выводить, но опять же. Вам нужна будет минимум RTX 3090, скажем, от ASUS, и DLSS, не менее версии 2.0, да в суперпроизводительном режиме. Или аналог от AMD, да FSR сверху. И то, дай боже 30 кадров стабильно вытащить.

SAMSUNG QE65QN900AUXUAНажмите для увеличения

Консоли — та же ситуация, но похуже. 8К почти нигде не поддерживается, только апскейл с 4К60, что конечно лучше, чем 4K60, но хуже, чем честные 8К. Как и любой другой апскейл, собственно.ЕМ

То есть да, контент в 8K на телевизор SAMSUNG QE65QN900AUX, найти можно! Но он будет либо не… рядовым развлекательным, с семьёй под поп-корн не посмотришь. Либо он будет что? Правильно, увеличенным с 4К в лучшем случае.

Оптимальное разрешение

Так вот… возвращаясь к нашим сетям. Neo Quantum 8K нужен как раз для того, чтобы картинку разрешения меньше, чем 8K, в 8K превращать… В реальном времени. Без подготовки. Чтобы вы понимали, даже на компьютерах с RTX 3090 при помощи специализированных дорогих программ вроде Topaz Video AI, апскейл до 8К может требовать нескольких минут… на один кадр. Тут, простите, это делается в реал тайме.

SAMSUNG QE65QN900AUXUA

Так что да, нейронками или нет, но картинка на этом телевизоре, не на конкретно этом и только, а вообще на любой модели линейки Samsung Neo QLED, будет выглядеть сильно лучше, чем где бы то ни было. Аналог ли это профессионального подиумного макияжа на ваши хоум видео 5-летней давности с Samsung Galaxy S5 или Note4? Да, почему бы и нет. Но если хотите, фильтр AI можно отключить, разумеется.

Впрочем, кое-что отключить вы не захотите точно. Квантовые точки, например, они же QLED. Пиковая яркость у этой “малютки” на 75 дюймов диагонали при соотношении сторон 16 к 9… Неизвестна. Точнее, известно, что она сильно больше 400 нит, потому что телевизор поддерживает HDR10+, где яркость может быть вплоть до 4 тысяч нит. И единственной хоть немного точной наводкой является маркетинговый термин Quantum HDR 32x.

SAMSUNG QE65QN900AUXUA

Который, по теориям из этих ваших инторнетов, значит множитель базовой яркости в 100 нит. У Samsung есть Quantium HDR 12, 16 и 32. И пиковая у них яркость, соответственно, должна быть — в теории — 1200 нит, 1600 и… 3200.

3200 Нит, ребята, это ослепительно много. Тем не менее, знакомьтесь, Neo QLED. Квантовые точки, Quantum Mini LED-панель. И да, это те самые Mini LED, которые многие называют будущим технологий для телевизоров, планшетов и смартфонов. И комбинация её с квантовыми точками — совершенно другой уровень, совершенно другая технология.

SAMSUNG QE65QN900AUXUA

Технология дорогая, сложная в производстве, и даёт ярчайшие бонусы, извините за тавтологию. Да, Яркость — один из них, но не единственный. Улучшенная цветопередача — ещё одно преимущество. Тут 100% покрытие киношного стандарта DCI-P3.

Это, если вкратце, ближайший аналог AdobeRGB, только для кино, а не типографической печати. И да, 100% — идеальный в нашем случае вариант. Потому что все цвета в профессиональном фильме будут переданы на 100% достоверно.

SAMSUNG QE65QN900AUXUA

Отдельно хочется сказать про игровые возможности монитора. Тут есть поддержка FreeSync Premium Pro и двухкратной улучшалки частоты обновления Motion Xcelerator Turbo+ — правда, только в 4К.

SAMSUNG QE65QN900AUXUA

Прочие детали

За периферию тоже не парьтесь, тут у нас и HDMI 2.1, и троица USB, и RJ-45, и Bluetooth, и Wi-Fi 5, и Wireless Display с Miracast. Телевизор умный, на фирменной оболочке Samsung Tizen.

Читайте также: ТОП-3 смартфона Samsung 2021 года

Звук — трёхмерный, так называемый Object Tracking Sound, который отслеживает сцену и меняется в зависимости от перемещений объектов на экране. Тоже фишка убийственная. Я бы хотел описать свои ощущениях, но лучше вам самим это услышать. А если 80-ваттного звука и 6 динамиков мало — система каналов на 4.1 вам в помощь, поддержка внешней аудиосистемы присутствует.

SAMSUNG QE65QN900AUXUA

Ну и внешний вид, разумеется. Рамки у телевизора тонкие, тончайшие, можно сказать, но они есть. Подставка изящная, а система кабелей всё-в-одном делает SAMSUNG QE 65 QN 900 AUX UA совершенной частью любого интерьера. И уже дело десятое, выразительной и акцентирующей на себе внимание деталью, или просто стильным дополнением — если вдруг у вас картины Пикассо рядом висят.

SAMSUNG QE65QN900AUXUA

VESA тут 400 на 300, потому что да, вес этой 65-дюймовой малютки — более 30 кило. А ведь есть версии побольше… И всем им подойдёт настенное крепление Samsung Slim Fit 2021 WMN-A50E, позволяющее изящно крепить телевизор близко к стене.

Итоги по Samsung QE65QN900AUXUA

Да, телевизор стоит 5500 долларов США. Или… как два Samsung Galaxy Fold3 в максимальной комплектации. И да, чтобы раскрыть весь потенциал телевизора, вам надо… хорошая 8К-картинка. Или компьютер с мощной видюхой. Место под кинотеатр дома. Спокойные соседи. Готовность увидеть 3200 нит максимальной яркости. И полная готовность расплакаться от красоты QLED.

SAMSUNG QE65QN900AUXUA

Но если у вас всё это есть, или хотя бы есть… деньги — то советую просто интереса ради съездить в какой-нибудь шоурум Samsung. И увидеть Samsung QE65QN900AUXUA воочию. Потому что это лучше кинотеатра, ребят. Раз в десять.

Читайте также: обзор Samsung Galaxy Watch4 — элегантные часы с WearOS-изюминкой

Цены в магазинах

Украина



Foxtrot

MOYO

Все магазины

Россия



М.Видео

СберМаркет

Все магазины

Post Обзор Samsung QE65QN900AUXUA: 8К, QLED за 5500 долларов at Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Что такое HDR ВИДЕО? | ОБЪЯСНЯЕМ

QLED 8k телевизор Samsung: Подписка: ? Сегодня поговорим о том сколько стопив экспозиции видит человек? Выясним старые телевизоры обманывали человеческое зрение? Разберёмся, что такое настоящее HDR

android

Клавиатура SwiftKey теперь использует нейронные сети для предсказания текста

Искусственный разум на основе нейронных сетей получает всё новые и новые применения. Именно он теперь будет использоваться в новой версии SwiftKey для Android для набора текста.

Кратко по миру

Samsung Galaxy S5 Active показался на видео

В Сети появилось видео с еще неанонсированным Samsung Galaxy S5 Active. На видео показан аппарат для американского сотового оператора AT&T с номером модели SM-G870A. Судя по всему, внешне Galaxy

Кратко по миру

Samsung представляет новые серии телевизоров Neo QLED, MICRO LED и Lifestyle TV

Компания Samsung представила свою концепцию будущего телевидения. Сегодня мы познакомимся с некоторыми новинками, которые были представлены на специальной презентации The First Look 2021. Samsung

Настройки и обзоры

Не обзор монитора Samsung CHG90 C49HG90DMI QLED

Праздник в 49 дюймов на квантовых точках, который не все могут себе позволить…

Программы для macOS

Bridge 2022

Bridge — это мощное средство для управления творческими ресурсами, позволяющее быстро и легко просматривать, выбирать, организовывать, редактировать и публиковать несколько ресурсов. Вы можете

Программы для macOS

Bridge 2021

Bridge — это мощное средство для управления творческими ресурсами, позволяющее быстро и легко просматривать, выбирать, организовывать, редактировать и публиковать несколько ресурсов. Вы можете

Настройки и обзоры

Обзор домашнего планшета-телевизора Samsung Galaxy View (SM-T670/SM-T677)

Домашний планшет-телевизор, нишевое устройство для просмотра видео – большая диагональ экрана, типичный набор характеристик и очень высокая цена…