Как редактировать видео на iPhone и iPad

Совсем необязательно устанавливать дополнительные приложения (которые, как правило, просят подписку или напичканы рекламой), чтобы отредактировать видео в iOS. В iPhone и iPad предлагаются широкие встроенные возможности редактирования видеороликов. Давайте разберемся, как именно можно изменить настройки видео на iPhone, его размер, ориентацию, наложить фильтры, отключить звук и т.д.

Инструкция: как редактировать видео на iPhone и iPad

Отметим, что все инструкции были проверены на iOS 15 и iPadOS 15. В новых версиях может что-то измениться, но в мелочах. Также указанные функции доступны на iOS 13 / iPadOS 13 и iOS 14 / iPadOS 14, а значит, на таких девайсах как первое поколение iPhone SE, iPhone 6s, 7 поколение iPod Touch, iPad Air 2 и выпущенные после «яблочные» смартфоны и планшеты.

Также добавим, что указанные способы обработки видео доступны только для определенных форматов — когда видео записано на айфон/айпад либо находится в том же формате. Но нельзя, например, перекинуть на айфон какой-нибудь mpeg4 и также редактировать.

Как изменить видео на iPhone

Читайте также: Как настроить приложение «Камера» на iPhone? Самый подробный гайд

Как увидеть все ваши видео

Вы можете нечасто снимать видео и искать их в большой галерее неудобно. Чтобы увидеть только видеоролики, откройте медиатеку, перейдите на вкладку «Альбомы», промотайте страницу чуть ниже и в разделе «Типы медиафайлов» выберите «Видео».

Как изменить видео на iPhoneКак изменить видео на iPhone

Как обрезать видео на iPhone и iPad

Выберите интересующий вас ролик, откройте его и в правом верхнем углу тапните на «Править».

Как изменить видео на iPhoneКак изменить видео на iPhone

В нижней части экрана потяните за левую или правую часть таймлайна видео, чтобы оставить только нужный фрагмент, он будет выделен желтым. Чтобы более точно выбрать место, где вы хотите остановиться, удерживайте черные стрелочки в желтой рамке, тогда вы увидите большее количество кадров.

Как изменить видео на iPhoneКак изменить видео на iPhoneКак изменить видео на iPhone

Когда выберете нужный фрагмент, тапните «Готово». Система предложит вам сохранить выбранный кусок в том же файле либо как отдельное видео.

Как изменить видео на iPhone

Приятный момент: Apple запоминает изменения. Если вы пересохраните ролик, а потом пожелаете вернуться к полной версии видео, то надо будет снова выбрать «Править», а затем тапнуть на «Вернуть». Тогда все изменения будут отменены, а видео вернется к первоначальному варианту.

Как изменить видео на iPhoneИнструкция: как редактировать видео на iPhone и iPad

Читайте также: Инструкция: Как передать фото с Mac на iPhone

Как изменить размер видео на iPhone и iPad

Как и ранее, выберите видео – «Править», затем тапните на иконку обрезки. Вы можете просто взяться за края рамки и обрезать ролик, но в этом случае имеющиеся пропорции будут сохранены.

Инструкция: как редактировать видео на iPhone и iPad

Чтобы использовать другие пропорции, тапните на иконку в верхнем правом углу.

Инструкция: как редактировать видео на iPhone и iPad

Здесь в режиме «произвольный» видео можно обрезать так, как захочется. В режиме «оригинал» можно изменить его формат на вертикальный или горизонтальный. Есть и другие форматы — квадрат, 16:9, 4:3 и так далее.

Инструкция: как редактировать видео на iPhone и iPadИнструкция: как редактировать видео на iPhone и iPadИнструкция: как редактировать видео на iPhone и iPad

Как перевернуть или отзеркалить видео на iPhone и iPad

Делается это там же, где и изменение размера видео, — выберите видео — «Править», затем тапните на иконку обрезки. Но теперь нас интересуют две иконки в левом верхнем углу. Первая отвечает за отзеркаливание, другая — за поворот.

Как перевернуть или отзеркалить видео на iPhone и iPad

Как перевернуть или отзеркалить видео на iPhone и iPadКак перевернуть или отзеркалить видео на iPhone и iPadКак перевернуть или отзеркалить видео на iPhone и iPad

Ну а используя нижний ряд иконок можно на ходу исправить «горизонт» видео (функция «выпрямление»), а также немного повернуть ролик в вертикальной и горизонтальной плоскости.

Как перевернуть или отзеркалить видео на iPhone и iPadКак перевернуть или отзеркалить видео на iPhone и iPad

Как изменить яркость и насыщенность видео

Откройте режим редактирования видео и тапните на вторую иконку внизу, которая отвечает за постпроцессинг. Промотайте нижние иконки до пункта «Яркость» и проведите пальцем по шкале, чтобы выбрать нужный уровень. Там же изменяется и сатурация (насыщенность).

Как изменить яркость и насыщенность видео iphoneКак изменить яркость и насыщенность видео iphone

Читайте также: Обзор Apple iPhone 13 Pro Max: Сила постепенных изменений

Как изменить другие настройки отображения видео на iPhone и iPad

Кроме насыщенности и яркости, iOS предлагает также автоматический режим — подкручивает все доступные параметры так, чтобы видео выглядело лучше. Для этого надо тапнуть по иконке «Авто». Интенсивность работы этого режима также можно регулировать расположенной ниже шкалой.

Как изменить другие настройки отображения видео на iPhone и iPadКак изменить другие настройки отображения видео на iPhone и iPad

Также вы можете вручную отрегулировать выдержку, светлые участки, точку черного, контраст, красочность, теплоту, оттенки, резкость, четкость, шумы. В общем, «играться» можно сколько угодно при желании.

А последний пункт позволяет наложить виньетку, то есть затемнить края кадра.

наложить виньетку айфон

Как добавить фильтры к видео

Выберите режим правки видео и тапните на третью иконку в нижнем ряду — это и есть встроенные фильтры. Вариантов здесь не очень много, но вполне достаточно для рядового юзера.

Как добавить фильтры к видео iPhoneКак добавить фильтры к видео iPhoneКак добавить фильтры к видео iPhoneКак добавить фильтры к видео iPhone

Насыщенность фильтра можно менять, регулируя шкалу в нижней части экрана.

Как добавить фильтры к видео iPhone

Читайте также:



Личный опыт: Как я перешла на iPhone после 5 лет на Android

Переход с Android на iPhone, часть II: Apple Watch и AirPods — так ли хороша экосистема?

Как отключить звук у видео на iPhone и iPad

Здесь все быстро и просто. Если не хотите, чтобы на видео для соцсетей попали какие-то лишние разговоры, просто перейдите в режим редактирования (откройте интересующий ролик и тапните «Править»), в верхнем левом углу увидите иконку динамика, она же кнопка mute. Тапните по ней, чтобы убрать звук — теперь видео станет беззучным, остаётся только его сохранить. Потом при необходимости звук можно будет вернуть тем же способом.

Как отключить звук у видео на iPhone и iPadКак отключить звук у видео на iPhone и iPad

Вот и все возможности редактирования видео в iPhone и iPad. Кому-то они покажутся скудными, но все же для подавляющего числа пользователей настроек более чем достаточно. Есть все необходимое — обрезка, поворот, изменение размера, отключение звука, фильтры, тонкие настройки яркости, контраста и т.д., автоулучшение. И самое главное — при желании все правки можно откатить и вернуть видео в изначальное состояние.

Инструкция: как редактировать видео на iPhone и iPad

А вы знали, что в iOS такие широкие встроенные возможности редактирования видео?

Читайте также:



Смартфоны, созданные в партнерстве с известными брендами: Самые удачные и не очень

Что можно сделать из старого смартфона? ТОП-18 интересных идей

Post Как редактировать видео на iPhone и iPad at Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Программы для macOS

UltData

Tenorshare UltData с тремя режимами восстановления для восстановления потерянных данных с iPhone, iPad и iPod touch является наилучшим решением для восстановления данных iOS в любых сценариях.

Лента про iOS

Какие модели iPhone получат новую iOS 13 и какие iPad обновят до iPadOS

Список устройств, которые получат апдейты, а также важные детали обновления watchOS на фирменных часах Apple.

Программы для macOS

MacX DVD Ripper Pro

MacX DVD Ripper Pro - был создан специально для пользователей Mac для конвертации как самодельных, так и защищенных DVD дисков. MacX DVD Ripper Pro преобразует видео в форматы MP4, H.264, MOV, FLV,

Кратко по миру

Ноут на iPad OS, iPhone SE 2, AirTag: что ещё спалили утечки iOS 14?

Вписка-подписка ↓ ↓ ↓ Таких утечек мы давно не видели друзья, код новых ОС от Apple - iOS14, iPadOS14... попал в руки спецов 9to5mac и вот что там нашлось: ? 3 новых устройства iPad Pro 2020 новый

Лента про iOS

Скачать AcePlayer 3.8.1 [cracked ipa]

AcePlayer — еще один качественный видео и аудио плеер для iPad, iPhone и iPod. Многофункциональная программа, в которой есть даже менеджер закачек. Особенности AcePlayer: - Поддержка практически

Лента про iOS

Скачать AcePlayer 3.6 [cracked ipa]

AcePlayer — еще один качественный видео и аудио плеер для iPad, iPhone и iPod. Многофункциональная программа, в которой есть даже менеджер закачек. Особенности AcePlayer: - Поддержка практически

Лента про iOS

Скачать AcePlayer 3.7 [cracked ipa]

AcePlayer — еще один качественный видео и аудио плеер для iPad, iPhone и iPod. Многофункциональная программа, в которой есть даже менеджер закачек. Особенности AcePlayer: - Поддержка практически

Лента про iOS

Скачать AcePlayer 3.5 [cracked ipa]

AcePlayer — еще один качественный видео и аудио плеер для iPad, iPhone и iPod. Многофункциональная программа, в которой есть даже менеджер закачек. Особенности AcePlayer: - Поддержка практически