Обзор флагманского монитора ASUS ROG Swift PG32UQ

Последний написанный мною обзор в этом году — флагманского монитора ASUS ROG Swift PG32UQ. Гордости компании, самого свежего, самого набитого фишками, самого крутого, клёвого, топового и дорогого. Но всего его фишки, вся дороговизна и крутость… Они ведут за собой нужду в сопутствующем железе. И не только нём.

ASUS ROG Swift PG32UQ

Видеообзор ASUS ROG Swift PG32UQ

Не хотите читать? Смотрите видео:


Позиционирование на рынке

Цена у флагмана — флагманская. В продаже его пока нет, но есть ориентировочная цена, 35 000 гривен. Это почти $1300, и очень опасно подбирается к супер-широкоформатным изогнутым моделям.



Внешний вид и эргономика

К счастью, ASUS ROG Swift PG32UQ аргументирует это легко. Дизайн — агрессивный, стильный, по-настоящему геймерский, подставка надёжная и крепится двумя винтами, а не одним. В ножке также имеется отверстие под кабель-менеджмент.

ASUS ROG Swift PG32UQ

Панель — почти что безрамочная спереди, и очень насыщенная сзади. Особенно радует зеркальный логотип Republic of Gamers, который — да, подсвечивается RGB при включении, да ещё и с ASUS AuraSync синхронизируется без проблем.

ASUS ROG Swift PG32UQ

Управление — стик плюс несколько кнопок, причём переключатели очень приятные, тактильные, сочные. Стик, правда, находится на границе качестве. Он чуть-чуть люфтит, но не настолько, чтобы это было сильно заметно.

ASUS ROG Swift PG32UQ

Степеней свободы у ASUS ROG Swift PG32UQ не максимальное количество. Вверх-вниз, влево-вправо и вперёд-назад наклонить его можно без проблем, а вот сменить ориентацию не получится.

ASUS ROG Swift PG32UQ

Это компенсируется встроенным VESA 100×100. Для доступа, правда, надо будет снять муфту вокруг крепления кронштейна — но в инструкции указано, как это делать, да и проставки под эту задачу идут вместе с кабелями.

Передача данных

Периферия — первый повод для гордости монитора. DisplayPort 1.4 DSC, комбо-мини-джек, пара USB 3.0 Type-A, один USB 3.0 Type-B для синхронизации с ПК, разъём питания, два 5-ваттных динамика, а также — два порта HDMI 2.1!

ASUS ROG Swift PG32UQ

Самый свежий стандарт, который, впрочем, организация HDMI умудрилась здорово так испаскудить своими последними решениями. Ну прямо как USB-IF с их придурочными резолюциями по неймингу.

Читайте также: Современный стандарт USB – это КАТАСТРОФА!

Да, HDMI 2.1 способен передавать 4К-картинку с частотой обновления 120 Гц. При том, что монитор поддерживает до 4К 144 Гц. Скажем, для консолей — где есть поддержка только HDMI, играть на этом мониторе будет, наверное, приятнее всего, из всех аналогов.

ASUS ROG Swift PG32UQ

Но только DisplayPort и только на ПК сможет реализовать полную мощность ASUS ROG Swift PG32UQ и позволит даже разгонять частоту аж до 155, если повезёт с матрицей. И именно на ПК игрища будут максимального качества. Хотя бы благодаря поддержке И AMD FreeSync Premium, и G-Sync, и ELMB.

ASUS ROG Swift PG32UQ

Матрица и опыт эксплуатации

А знаете, чем ещё хорош ASUS ROG Swift PG32UQ? Яркостью картинки. 32-дюймовая 10-битная UHD IPS-панель поддерживает DisplayHDR 600, то есть — способна вытаскивать 600 кд/м2. По факту, вытаскивает порой даже 650. Что очень круто, как для игрового монитора!

ASUS ROG Swift PG32UQ

Это заслуга подсветки с квантовыми точками, вещи редкой, но ультра-крутой. И дорогой, во многом потому, что она и яркость, и цветопередачу улучшает. Поэтому для работы тоже неплохо, под 100% sRGB и около 97% DCI-P3. Ну и dE — менее 1.

ASUS ROG Swift PG32UQНажмите для увеличения

Здесь, впрочем, начну говорить о том, чем монитор не радует. Во-первых, это скорость отклика матрицы. Матрица не самая шустрая на свете, и скорость реакции при разгоне будет составлять чуть менее 5 мс, и при этом будут видны сильные артефакты.

ASUS ROG Swift PG32UQ

Контраст не идеальный — чуть более 1000 к 1, и отсутствует фишка затемнения по области. Так что да, картинка будет яркой, но она будет ощущаться немного более плоской, чем более контрастные модели.

ASUS ROG Swift PG32UQ

Некоторые другие рецензенты отмечали отсутствие у ASUS ROG Swift PG32UQ разъёма Thunderbolt, выделяя это в минус, и я склонен с этим не согласиться. Да, за $1300 хочется всего и сразу, но Thunderbolt — не очень игровой разъём, как-никак.

Нет, меня беспокоит другое. Монитор занимает очень странную нишу. Вместо телевизора под консоли, с выводом картинки без субсэмплинга — да, он хорош. Но ниша у него узкая, потому что телевизоры нынче и дешевле, и ненамного хуже.

ASUS ROG Swift PG32UQ

Коннектор HDMI 2.1 ситуацию спасает не очень, через него полная мощность панели не раскрывается. А для компьютера 4К 144 кадра через DisplayPort 1.4 требует относительно свежую видеокарту с поддержкой Display Stream Compression. Тем не менее — картинка всё-таки у монитора крутая. Безумно яркая, безумно сочная, плавная, без разрывов, а если по разгону не угорать — то и без особых артефактов.

ASUS ROG Swift PG32UQ

Ну и последний нюанс — блок питания на 180 Вт. Всё-таки квантовые точки — технология сильно жрущая электроэнергию, поэтому не удивляйтесь, что один только монитор будет потреблять, как бюджетный игровой ПК. Привыкайте, это норма.

Итоги по ASUS ROG Swift PG32UQ

Этот монитор рассчитан в первую и последнюю очередь на традиционалистов, которые хотят играть за обычным плоским монитором, даром что с RGB-подсветкой позади него.

ASUS ROG Swift PG32UQ

Для пуритан, которым надо 4К в 100+ Гц хоть на консоли, хоть на компьютере, но ни телевизор, ни сверхширокий монитор им не подходят. Таких людей мало, но я уверен, что за ASUS ROG Swift PG32UQ они $1300 заплатят и глазом не моргнут.

Читайте также: Обзор ASUS TUF Gaming H1 и H1 Wireless — бюджетные игровые гарнитуры с проводом и без

Цены в магазинах

Украина:



Все магазины

Россия:



Все магазины

Post Обзор флагманского монитора ASUS ROG Swift PG32UQ at Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Программы для macOS

Swift Converter

Swift Converter - это утилита для конвертирования видео и аудио. Вы можете легко редактировать (разделять, обрезать, добавлять водяные знаки, обрезать) и конвертировать видео или аудио с помощью

Настройки и обзоры

Обзор смартфона Wileyfox Swift 2X

Компактный металлический смартфон со сканером отпечатков пальцев, с качественной FullHD IPS-матрицей и восьмиядерным чипсетом Qualcomm…

Настройки и обзоры

Обзор ноутбука Acer Swift 3

Резвый ультрабук в металлическом корпусе с процессором AMD Ryzen 7 4000-й серии, выверенной эргономикой и адекватной автономностью…

Настройки и обзоры

Обзор-сравнение BQ Mercury и Wileyfox Swift 2 Plus

Традиционное сравнение двух смартфонов со сканерами отпечатков пальцев и некоторыми другими похожими параметрами…

Кратко по миру

Обзор монитора ASUS TUF GAMING VG279Q1A: Качественный середнячок

Скажите мне такое – сколько вы готовы заплатить за монитор, который сможет спокойно задобрить ваши… усреднëнные желания, скажем так? Высокая частота, качественная цветопередача, 27 дюймов диагонали,

android

Язык Apple Swift портировали на Android

На GitGub была опубликована первая версия языка программирования Swift, которая позволяет компилировать приложения для Android. Авторы проекта отмечают, что пока версия не отличается стабильностью,

Кратко по миру

Обзор гарнитуры ASUS ROG Delta S Animate: Топ-ЦАП и подсветка!

Знаете, что бывает, если положить гарнитуру ASUS ROG Delta и ASUS ROG G14 с AniMa-матрицей в коробку и знатно потрясти? Согласно законам осмоса, точечная подсветка на задней крышке ноутбука перейдёт

android

Wileyfox анонсировала Swift 2 Plus на свежей Cyanogen OS

Компания Wileyfox представила новый смартфон Swift 2 Plus. По сравнению с предшественником, новинка может похвастать разъёмом USB Type-C, последней Cyanogen OS и сканером отпечатков пальцев. Swift 2