Обзор клавиатуры-чехла Logitech Combo Touch для iPad Air — Как превратить планшет в ноутбук

Споры о том, может ли планшет заменить ноутбук, ведутся давно, но вяло. Консенсус остаётся прежний — нет, не может. Но иногда и его достаточно. Особенно — в случае с iPad, который медленно, но всё-таки получает всё больше инструментов для многозадачности. Конечно, стоят они немало, но в хорошую технику можно разок и вложиться. Проблема заключается в другом: аксессуары Apple, какими бы хорошими они ни были, стоят слишком много. И тут на помощь приходит Logitech с её Combo Touch.

Logitech Combo Touch для iPad Air

Позиционирование

Как известно, клавиатуры и другие аксессуары от Logitech далеко не всегда выделяются своей доступностью. Премиальная MX Keys Mini стоит столько же, сколько Magic Keyaboard от Apple, да и MX Master 3 тоже по цене не отстаёт от «волшебной» мыши. Но в случае с аксессуарами для портативных устройств выгода очевидна: компания уже выпустила очень доступный аналог Apple Pencil и чехол для базового iPad. И вот теперь мы рассматриваем прямой аналог Magic Keyboard для iPad Pro 11 дюймов (3‑го поколения) и iPad Air (4‑го поколения) — Logitech Combo Touch. На бумаге Magic Keyboard вообще не выдерживает сравнений — в то время как клавиатура от Apple продаётся по цене от $388, Logitech предлагает свой аналог за $199. И не только цена её выгодно отличает — тут вам и ряд функциональных клавиш, и регулировка подсветки, и чуть ли не пуленепробиваемая защита. Но всё ли так хорошо? Давайте посмотрим.



Комплектация

Тут всё просто: Logitech Combo Touch поставляется в белой аккуратной коробке, но внутри ничего интересного нет — сама клавиатура, а также руководство пользователя. На клавиатуру распространяется двухлетняя гарантия.

Logitech Combo Touch для iPad AirLogitech Combo Touch для iPad Air

Читайте также: Обзор клавиатуры Logitech Pop Keys — Механика со сменными эмодзи

Внешний вид

Одно точно: Logitech Combo Touch не спутать ни с чем. Компания решила не повторять внешний вид Magic Keyboard, и вместо этого снабдила свой чехол «тканевой» текстурой. Она приятна на ощупь и гарантирует защиту планшета от ударов, царапин и брызг. Apple всегда старается делать свои аксессуары максимально изящными и лёгкими, но Logitech пошла другим путём: её клавиатура-чехол прочная и неубиваемая. Планшет фиксируется намертво. 

Logitech Combo Touch для iPad Air

Цвет чехла может быть только один — серый, с характерной текстурой. Я считаю, что выбор удачный — так удалось и выделиться, и сделать максимально универсальный внешний вид, который подойдёт любому. 

По сути, тут два продукта в одном — и чехол, и клавиатура. Чехол можно использовать отдельно от клавиатуры, которая, в свою очередь, прикрепляется к планшету при помощи магнитов. Чехол снабжён многоуровневой ножкой, которую можно наклонять, как угодно — можно и фильмы смотреть в вертикальном положении, и рисовать, практически «примяв» его к поверхности стола. На горизонтальной поверхности проблем никаких нет, но вот на коленях зафиксировать не получится.

Combo Touch не прикрывает боковые панели планшета, что позволяет заряжать стилус Apple Pencil. Тут пять вырезов — четыре для динамиков и один для порта Type-C. Кнопка включения ничем не закрыта, поскольку в ней прячется сканер отпечатков iPad Air.

Logitech Combo Touch для iPad Air

Клавиатура — самое интересное. Первое, что бросается в глаза — это ряд функциональных клавиш, которого, напоминаю, у Magic Keyboard нет. Тачпад тоже довольно большой — это «самый крупный трекпад, который когда-либо выпускался для клавиатуры-чехла», если верить компании. Он и правда немаленький, поддерживает жесты и очень приятный в использовании. 

Несмотря на то, что эта модель и модель для базового iPad выглядят идентично, при использовании заметна большая разница в габаритах: новинка стала намного тоньше. Если раньше её толщина составляла 257 мм, то теперь она уменьшилась до 190 мм. И это чувствуется! Да и вес стал меньше, от 610 г до 574 г. Вместе с iPad получается довольно тяжело, поэтому я чаще всего чехол снимал, когда не нуждался в клавиатуре. Но тут уж вам выбирать, что важнее — легковесность или защищённость. 

Читайте также: Обзор беспроводной клавиатуры Logitech MX Keys Mini — Компактная версия хита

Logitech Combo Touch для iPad Air

Опыт использования

Подключение

Может внешне Combo Touch и не похожа на Magic Keyboard, в использовании она такая же удобная. Для подключения не требуется ничего — просто приложите клавиатуру к контактам Smart Connector, и она тут же намертво примагнитится к планшету. Ничего заряжать не надо — источником питания служит сам iPad. Очень удобно. 

Logitech Combo Touch для iPad Air

Точно также дополнительные приложения тоже не нужны. В App Store можно загрузить Logitech Control, которое позволит обновить прошивку. Правда, мне никакого обновления не пришло, и работает всё и без программы. 

Функциональные клавиши

Процесс простой: подключил, и iPad тут же переходит в режим работы с клавиатурой. Тут надо отметить, что Combo Touch удобнее, чем её фирменный аналог благодаря ряду функциональных клавиш. Благодаря ним можно перейти на главный экран, уменьшить или увеличить яркость экрана, отобразить виртуальную клавиатуру, вызвать экран поиска (Spotlight), регулировать подсветку клавиш, управлять проигрыванием и громкостью. Последняя клавиша включает или отключает экран.

Logitech Combo Touch для iPad Air

Клавиатура и тачпад

В остальном набор клавиш стандартный, хотя русскоязычному пользователю будет слегка неудобно привыкнуть к тому, что буква Ё размещается, например, справа от Э и снизу от Ъ. Точно также запятая и точки размещаются на цифрах 6 и 7 соответственно. И если в случае с точкой можно всегда обойтись двойным нажатием на пробел, то запятая, конечно, неудобная. Раскладку можно менять нажатием на Caps Lock, это настраивается в настройках планшета.

Клавиатура располагает многоуровневой подсветкой, которая регулируется нажатием на соответствующую функциональную клавишу. 

Logitech Combo Touch для iPad Air

Впечатление от работы положительные. Во-первых, текстурная поверхность приятная, поэтому на неё можно спокойно опираться. Во-вторых, сами клавиши удобные. Конечно, им не приблизиться по комфорту к компактным клавиатурам вроде K380, или тем более полноразмерной Logitech K780, да и сама Magic Keyboard может и чуточку приятнее. Но печатать всё равно очень классно: несмотря на компактный размер, я делаю мало описок. Для компактной клавиатуры —  отличный результат. Что кириллическая, что латинская раскладки — это не просто наклейки, как было в случае с Pop Keys, так что я верю в то, что чехол прослужит долго, не теряя вида.

Под клавиатурой размещается тачпад. Так как он пошире, чем раньше, его площади более чем достаточно для комфортной работы. Поддерживаются все жесты, да и сам тачпад очень отзывчивый, с приятной гладкой поверхностью.

Подводя итоги, можно сказать, что Combo Touch производит самое положительное впечатление. Единственный «минус» — это то, что достать планшет из чехла очень нелегко. Как я уже упоминал, он обволакивает его и прилегает очень плотно, обещая защищать как от падений, так и от грязи. Но если вы предпочитаете дома использовать iPad без защиты, то готовьтесь каждый раз бороться с чехлом, который напрочь отказывается отсоединяться. Плюс это или минус, решать вам.

Читайте также: Обзор Logitech K780 — Шикарная клавиатура очень узкого применения

Logitech Combo Touch для iPad Air

Вердикт

Combo Touch вполне может считаться моим любимым аксессуаром от Logitech. Несмотря на то, что он заметно дешевле официальной клавиатуры, он предлагает гораздо более широкую функциональность, и к тому же по-настоящему защищает планшет. Приятно видеть и прогресс по сравнению с базовой версией — сохранив все плюсы, чехол-клавиатура стал тоньше и легче. 

Сравнения с Magic Keyboard чаще всего оказываются в пользу Logitech, но последняя всё-таки получилась габаритней, да и ощущения от печати — штука субъективная. 

Где купить

Россия



re:store

KNS

Связной

Все магазины

Украина



Все магазины

Post Обзор клавиатуры-чехла Logitech Combo Touch для iPad Air — Как превратить планшет в ноутбук at Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Лента про iOS

iPhone 13 и безрамочный iPad mini 6 — презентация за 20 минут!

Бери Logitech Combo Touch! Не то чтобы краткий, а довольно подробный пересказ и обсуждение главной презентации года — сентябрьского мероприятия Apple, где нам показали iPhone 13 и 13 mini с

Программы для macOS

Magic Battery Mini

Magic Battery показывает уровень заряда батареи поддерживаемых устройств ввода и наушников, подключенных через Bluetooth, в отдельном приложении в виде виджета. Также поддерживаются внутренние

Кратко по миру

Обзор Logitech Combo Touch и Crayon — Как превратить iPad в инструмент для работы и учёбы

Тема планшетов и того, «а зачем они вообще нужны», мусолится давно — с того самого момента, когда Стив Джобс уже более десяти лет назад показал всему миру «большой айфон» и пообещал, что

Кратко по миру

Клавиатуры и мыши для нового поколения: Logitech представила красочную линейку POP

Комфорт или стиль? А может, всё вместе? Именно такой вопрос задала себе компания Logitech, представившая POP Keys и POP Mouse — связку клавиатуры и мыши в ярких цветах. Вдобавок к ним в продажу

Кратко по миру

Чехол Doqo превратит планшет iPad Pro в MacBook

Как сделать человеку хорошо? Сначала сделать плохо, а потом вернуть как было. ---- Чехол Doqo превратит планшет iPad Pro в MacBook На краудфандинговой платформе Kickstarter с успехом дебютировал

Программы для macOS

Magic Battery

Magic Battery показывает уровень заряда батареи поддерживаемых устройств ввода и наушников, подключенных через Bluetooth, в строке меню. Также поддерживаются внутренние батареи. Поддерживаемые

android

Самый доступный iPad анонсирован

Сегодня компания провела мероприятие, посвященное образованию, где продемонстрировала новый гаджет. Обещанное время работы составляет 10 часов. Заявлена поддержка технологии ARKit. Расцветки iPad

Планшеты

iPad mini 6 без рамок — замена iPhone?

Сегодня говорим о главном гаджете презентации — iPad mini 6. Он получил 8.3-дюймовый дисплей, процессор Apple A15 Bionic, поддержку Apple Pencil 2. Есть eSIM, Wi-Fi 6 и стерео-динамики. Просто