Обзор realme C25Y: живучий бюджетник с 50 Мп камерой

В середине сентября С-серия смартфонов realme пополнилась еще одной моделью – realme C25Y. Главными фишками бюджетного устройства стали батарея на 5000 мАч, 50-мегапиксельный сенсор основной камеры, полноценный слот для двух SIM и microSD, и, как обычно, очень лояльный ценник. Давайте посмотрим, что из себя представляет realme C25Y и кому он может быть интересен.

Читайте также:



Обзор Realme GT Neo 2 — До флагмана рукой подать

Сравнение realme GT Master Edition, Xiaomi 11 Lite 5G NE и Samsung Galaxy A72

Технические характеристики realme C25Y



Экран: IPS, 6,5 дюйма, 1600×720 пикселей, 270 ppi

Процессор: Unisoc Tiger T618, 8 ядер, 2×Cortex-A75 (2,0 ГГц) + 6×Cortex-A55 (2,0 ГГц)

Графический процессор: ARM Mali-G52 MP2

Оперативная память: 4 ГБ, LPDDR4X

Постоянная память: 64/128 ГБ

Поддержка карт памяти microSD: до 256 ГБ

Беспроводные сети: Wi-Fi (2,4 ГГц), Bluetooth 5.0, GPS, A-GPS, ГЛОНАСС, Galileo

Основная камера: ведущий модуль – 50 Мп (f/1,8), съемка видео 1080p, макрокамера – 2 Мп (f/2.4), черно-белый сенсор – 2 Мп (f/2.4)

Фронтальная камера: 8 Мп (f/2.0)

Аккумулятор: 5000 мАч, поддержка быстрой зарядки 18 Вт

ОС: Android 11 с оболочкой realme R Edition

Габариты: 164,5×76,0×9,1 мм

Масса: 200 г

Позиционирование и цена

В C-серии смартфонов от realme представлены базовые устройства без наворотов и по довольно приятной цене. Так, версия realme C 25Y 4/64 ГБ в Украине обойдется в 4 599 грн ($170), а модификация 4/128 ГБ – 4 999 грн ($185). Что мы получаем за эти деньги?



 

Комплектация

realme C25Y

Коробка C25Y оформлена в фирменном цвете realme – насыщенно-желтом. Изображений на нем никаких, есть только название модели и бренда, перечень некоторых характеристик и всякая маркировка. Внутри нее находится непосредственно сам смартфон, зарядный кабель (USB-A – microUSB) и зарядное устройство на 18 Вт, а также скрепка для слота и сопроводительная макулатура. Чехлом смартфон не комплектуется, а вот про защитную пленку не забыли.

Читайте также:



Обзор Realme 7 5G: смартфон среднего класса с поддержкой 5G

От $100 до $500! Подборка доступных смартфонов Realme

Дизайн и материалы

realme C25Y

По дизайну realme C25Y очень похож на C21Y, с которым мне удалось познакомиться несколько месяцев назад. Впрочем, это неудивительно, так как оба смартфона представляют одну линейку. Корпус здесь тоже из текстурного матового пластика, только вместо секторов с радиальной текстурой здесь вертикальные полосы. Неравнодушен realme к геометрии в дизайне.

realme C25Y

Цвета у С25Y идентичны – темно-серый и серо-голубой, как у нас на обзоре, только теперь с градиентом в насыщенный синий. Оформление несколько ретроспективное, и, на мой взгляд, однотонная «спинка» выглядела бы симпатичнее. Но это, конечно, дело вкуса.

Камеры объединили в квадратный блок. Модуля камеры здесь три, а четвертое окошко занятно вспышкой. Бортик вдоль блока камер невысокий, поэтому люфт у лежащего на столе смартфона минимальный. Сканер отпечатков спущен немного вниз и размещен по центру. В правом нижнем углу можно заметить отверстие для внешнего динамика и миниатюрную «ножку». Вероятно, она нужна для того, чтобы смартфон не заваливался на динамик, лежа на горизонтальной поверхности. И последний элемент «спинки» – логотип бренда. Его разместили вдоль левого торца над динамиком. Хочу отметить, что никакой технической маркировки на корпусе нет и это здорово. Я считаю, что разнообразие пиктограмм и мелких надписей явно лишнее на таком небольшом устройстве, как смартфон.

realme C25Y

Экран занимает без малого 89% площади передней панели. Рамки небольшие, но неравномерные – как всегда, «подбородок» выделяется больше остальных. Вырез под фронталку каплевидный, а на стыке стекла дисплея и верхнего торца размещена решетка разговорного динамика.

realme C25Y

Если говорить об оформлении, то, в целом, realme C25Y выглядит как среднестатистический доступный смартфон – простенько, ненавязчиво и без каких-либо изысков. Но несмотря на то, что речь идет о бюджетном устройстве и из материалов здесь преобладает пластик, собран он прекрасно, да и качество самого пластика отличное.

Компоновка элементов и эргономика

В размещении основных элементов все вполне предсказуемо. Верхняя грань пустует, в то время как снизу находится разъем для зарядки (здесь все еще microUSB), аудиоразъем 3,5 мм и пара отверстий для микрофона. Динамика снизу нет – он вынесен сзади на корпусе.

Слева от экрана – трехместный слот для пары SIM и microSD. Справа – кнопка питания и кнопки регулировки громкости.

При габаритах 164,5×76,0×9,1 мм, realme C25Y трудно назвать миниатюрным смартфоном и для управления одной рукой он не слишком приспособлен. Но, благодаря чуть сплюснутым бокам и немного шероховатой текстуре корпуса, устройство хорошо и надежно лежит в руке. Ключевые элементы, к коим я отношу сканер отпечатков и клавишу питания, расположены удобно. Вне зависимости от того, в какой руке держишь смартфон.

realme C25Y

Читайте также:



ТОП-10 смартфонов стоимостью до $300 на начало 2021 года

Обзор Realme Watch – первые смарт-часы бренда

Дисплей realme C25Y

realme C25Y

По факту, матрица у realme C25Y такая же, как у вышеупомянутого C21Y – 6,5-дюймовая IPS с разрешением 1600×720 и плотностью пикселей 270 ppi. У экрана приятная естественная цветопередача, мягкий контраст и пусть не рекордный, но достаточный запас яркости, который обеспечивает хорошую читабельность на улице. Из нюансов – не самые большие углы обзора (при отклонении смартфона искажается цветопередача), а также заметна пиксельность на некоторых иконках и элементах интерфейса как результат не очень высокой плотности точек. Но заметить это можно в основном на диагональных линиях или окружностях, шрифты, например, отображаются хорошо.

Перейдя в меню настроек экрана, мы видим вполне стандартный набор функций. Здесь можно переключиться на темную тему или перейти в режим чтения, изменить обои и заставку, настроить отображение на заблокированном экране и, конечно же, настроить цветопередачу. Режимов отображения цвета три: Авто, Повышенный контраст и Стандарт. Для первого режима доступна также регулировка температуры, как вручную, так и с помощью предустановленных пресетов.

«Железо» и беспроводные подключения

realme C25Y

Управляется realme C25Y процессором Unisoc T618. Изготовлен он на базе 12 нм техпроцесса и состоит из восьми ядер, среди которых два Cortex-A75 по 2,0 ГГц и шесть Cortex-A55 с теми же 2,0 ГГц. Графику поддерживает Mali-G52. Модификаций у смартфона две – 4/64 ГБ и 4/128 ГБ с разницей по цене в $15. В обоих случаях постоянную память можно расширить microSD до 256 ГБ. И, что самое приятное, жертвовать SIM-картой не придется – слот здесь трехместный.

Если говорить о производительности, то, конечно, от realme C25Y не стоит ждать чудес и суперрезультатов в тяжеловесных мобильных играх, ведь Unisoc T618 больше ориентирован на энергоэффективность, нежели на серьезную мощность. Но для повседневных нагрузок, к коим относится серфинг, мессенджеры, просмотр видео, соцсети, работа с приложениями и т.п, его производительности за глаза. Все работает отлично, никаких проблем с многозадачностью. Что касается игр, то здесь смартфон не безнадежен. Главное правило – чем «тяжелее» игрушка, тем проще должны быть настройки графики.



realme C25Y тесты и характеристики

1 - 9



















Из беспроводных коммуникаций имеем Wi-Fi, Bluetooth 5.0 и ряд сервисов геолокации – GPS, A-GPS, ГЛОНАСС и Galileo. А вот NFC в смартфоне нет, что, на самом деле, удивляет. Ведь даже в том же C21Y, который дешевле C25Y в аналогичной модификации, модуль NFC есть. Непонятно, почему решили сэкономить в C25Y именно на бесконтактной оплате, которая в нынешних условиях пользуется повышенным спросом, но факт остается фактом.

Софт

realme C25Y

Операционной системой realme C25Y выступает Android 11 с фирменной оболочкой realme UI R Edition. То есть, по софту здесь все тоже самое, что было и в C21Y. Разницы между ними никакой – те же жесты, те же функции, минимум предустановленных приложений и интерфейс без лишних нагромождений. Оболочка простенькая и довольно утилитарная. Она ничем особенным не выделяется, ни оформлением, ни какими-то уникальными возможностями, но пользоваться ей удобно. А что нам, в общем-то, еще нужно от базового смартфона?



realme C25Y софт

1 - 8

















Читайте также:



Обзор Realme X3 SuperZoom – недорогой фотофлагман на Snapdragon 855+

Сравнение realme 8 и Redmi Note 10S: Какой бюджетник выбрать?

Способы разблокировки realme C25Y

realme C25Y

Смартфон оснастили сканером лица и сканером отпечатков пальцев. Дактилоскопический датчик, который находится на «спинке», работает отлично – молниеносно, качественно, практически без «брака». Расположен он тоже очень удачно – когда берешь смартфон в руку, хоть в левую, хоть в правую, сканер как раз оказывается под указательным пальцем.

Сканер лица хорош и быстр при достаточном освещении. При низкой освещенности сканер с разблокировкой справляется, но не так шустро. А вот для разблокировки практически в темноте смартфон не предназначен, особенно если уровень яркости экрана низкий. В некоторых устройствах для распознавания лица в темноте используется кратковременное повышение яркости экрана, которое выполняет роль эдакого фонарика и позволяет успешно разблокировать смартфон. В realme C25Y такого нет, поэтому рассчитывать на сканер лица лучше при нормальном освещении.

Камеры

realme C25Y

Основная камера состоит из трех модулей: 2-мегапиксельной макрокамеры (f/2.4), черно-белого сенсора на 2 Мп (f/2.4), и, барабанная дробь, основного сенсора на 50 Мп с апертурой f/1,8. Конечно, камеры на десятки мегапикселей уже не редкость в бюджетном сегменте, но сказать, что явление это повсеместное пока нельзя. И, сравнивая C25Y с C21Y, у которого основной модуль на 13 Мп, а цена не очень сильно отличается, 50-мегапиксельный сенсор выглядит, конечно, более солидно.

Что имеем на практике? На мой взгляд, realme C25Y снимает чуть лучше, чем C21Y, но сказать, что разница значительная я не могу. С дневными фото все довольно прилично – неплохая, пусть слегка вытягиваемая ИИ цветопередача, мягкий контраст, хорошая детализация и четкость. Ну, а при ночной съемке магии ждать не приходится – резкости и контраста минимум, текстуры смазаны, с деталями не фонтан.

realme C25Y

Ночной режим съемки хорошо справляется с первыми пунктами – резкостью и контрастом. Благодаря этому на снимках можно рассмотреть больше деталей и в целом результат выглядит лучше, но до качественного ночного фото, конечно, далеко. Хотя на экране смартфона кадры в вечернее время (как в ночном режиме, так и в обычном) смотрятся очень даже недурно. Предлагаю сравнить ночные фото на стандартный и ночной режим. Ночной режим, как всегда, справа.

И еще немного фото на основной сенсор в обычном режиме съемки. Как видим, вечером все же лучше работать с ночным режимом.



realme C25Y фото

1 - 8

















Примеры фото на основной модуль в полном разрешении

Что касается видео, на основной сенсор можно снимать ролики в разрешении 1080p. Для видеосъемки в приложении камеры есть стандартный режим Видео и Таймлапс. Для фото здесь предусмотрены режимы Авто, Портрет, Панорама, ручной режим, серийный, 50 Мп, Макро, Ночь Pro и снимки с использованием фильтров.



realme C25Y приложение камеры

1 - 10





















О 2-мегапиксельном макросенсоре ничего лестного сказать нельзя. Если заморочиться и обеспечить хороший свет, то с его помощью можно передать какие-то текстуры или мелкие элементы. Но и в этом случае детализация и четкость хромает, так как на 2 Мп не разгуляешься. В общем, макрокамера есть, но вряд ли вы будете ее использовать.



realme C25Y макро фото

1 - 3







Примеры фото на основной модуль в полном разрешении

Фронталка на 8 Мп c апертурой f/2.0 и возможности у нее довольно скромные – детализация слабая, да и контраст оставляет желать. Я бы сказала, что по большей части эту камеру удобно использовать для видеосвязи, так как для того, чтобы получить с ее помощью хорошие селфи, придется повозиться. И даже если света достаточно, это не всегда гарантирует крутой результат и много лайков под фото в соцсетях. Не забыли здесь про бьютификацию, а вот ролики можно снимать в максимальном разрешении 720р.

Читайте также:



Обзор realme 8: современная среднебюджетная классика

Подробное сравнение realme 8 Pro и Redmi Note 10 Pro

Звук

realme C25Y

Динамик в realme C25Y один и расположен он сзади на корпусе. Звучит он простенько, громко, довольно чисто на максимальной громкости, но, конечно, никакого вау-эффекта. Когда смартфон лежит на горизонтальной поверхности звук глушится, но это очевидно из-за расположения самого динамика. Но при высоком уровне громкости звонок точно не пропустишь. Для прослушивания музыки динамик, конечно, слабый, однозначно лучше использовать наушники ли колонку. И, благодаря тому, что разъем 3,5 мм здесь все-таки есть, можно использовать проводную гарнитуру.

Автономность realme C25Y

realme C25Y

Итак, здесь у нас те же 5000 мАч, что и у C21Y, но уже есть поддержка быстрой зарядки – 18 Вт против 10 Вт. Тем не менее, это не значит, что смартфон заряжается почти в два раза быстрее. Если на полный заряд C21Y уходило около 2,5 часов, то, в случае с realme C25Y, понадобится 2 часа. Но я чаще заряжала смартфон где-то с 20-23%, поэтому зарядка занимала в среднем 1 ч 40 минут.

18 Вт вроде как уже относится к быстрой зарядке (хотя на фоне 65-ваттных монстров это очень скромно), но по факту заряжать смартфон 2 часа – это вообще не быстро. Хотя нужно понимать, что батарея здесь на 5000 мАч. А это не так уж и мало, и далеко не все смартфоны, которые заряжаются чуть дольше, чем за полчаса, имеют такую емкость.



realme C25Y настройки энергопотребления

1 - 6













Если говорить об автономности, то смартфон с легкостью держится 2 дня на одном заряде при регулярной нагрузке. В настройках есть ряд инструментов, которые помогут оптимизировать расход заряда – управление автозапуском и режимом ожидания для каждого отдельного приложения, переход на экономный режим по расписанию и т.д. В смартфоне, кстати, есть режим суперэнергосбережения, который ограничивает доступ к ресурсоемким приложениям, но таким манером способен выдать еще 6 часов воспроизведения музыки при заряде в 5%. Ну, а в режиме ожидания на этих самых 5% он вообще может больше 2 суток продержаться. В общем, при желании и некоторых ограничениях, 2 дня для realme C25Y не предел.

Читайте также:



Обзор realme Buds Air 2 и Buds Q2: доступные TWS с игровым режимом и ANC

Обзор realme GT: «гоночный» смартфон для широких масс

Выводы

realme C25Y

Давайте подводить черту. Начнем с приятного. realme C25Y однозначно стоит похвалить за хорошую автономность и гибкую настройку потребления заряда, вполне симпатичный, хоть и с налетом ретро (это я о градиенте) дизайн, неплохую для своего сегмента производительность, шустрый сканер отпечатков, полноценный трехместный слот и удобный интерфейс без особых излишеств. Дисплей, в целом, тоже неплох, но хотелось бы плотность пикселей побольше и углы обзора пошире.

Несмотря на то, что основной модуль камеры здесь уже на солидные 50 Мп, качество фото далеко от идеала (особенно при съемке в темное время суток), слабенькая фронтальная камера, нет NFC и размещение основного динамика на «спинке» не для всех будет удобным решением. Но отбросим лирику и повышенные запросы – перед нами все же смартфон начального уровня. Учитывая стоимость и комплект характеристик, realme C25Y удовлетворит потребности невзыскательного пользователя, который ищет базовое устройство с приличной автономностью и без особых изысков.

Цены в магазинах

Украина:



Цитрус

Rozetka

Foxtrot

Все магазины

Россия:



Все магазины

Post Обзор realme C25Y: живучий бюджетник с 50 Мп камерой at Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Настройки и обзоры

Разница в 2 000 рублей: realme 5 или realme 5 Pro

Обзор-сравнение realme 5 с realme 5 pro. За что просят дополнительные 2 000 рублей?…

android

Realme 2 от Oppo — яркий «бюджетник»

Сегодня китайская компания анонсировала новое устройство с «монобровью», рассчитанное на молодежную аудиторию. Realme 2 получил 6,2-дюймовый экран с разрешением 1520 х 720 пикселей, процессор

Настройки и обзоры

Обзор Realme 6: чёткий конкурент Xiaomi

Классический смартфон от Realme. Чистая оболочка, хорошая начинка, интересные камеры, NFC и запись звонков в наличии…

Настройки и обзоры

realme C15 как, пожалуй, лучший смартфон с NFC до 12 000 рублей

realme C15: игровой процессор, батарея 6 000 мАч, 4 ГБ LPDDR4x оперативной памяти, двойная камера и полное отсутствие рекламы в оболочке…

Настройки и обзоры

Обзор смартфона Realme XT

Любопытная модель среднего сегмента – впервые камера 64 мегапикселя от Samsung, AMOLED-экран с встроенным датчиком отпечатка – конкурент Xiaomi Note 8 Pro…

Настройки и обзоры

Обзор realme 5 Pro: смартфон за 12 990 рублей дышит в затылок фотофлагманам

4/128 ГБ памяти, 4 камеры и 48 МП объектив, новый Snapdragon 712 (10 нм) и Android 10…

Кратко по миру

Планшет realme Pad подешевел до $183 к Черной пятнице

Черная пятница — это возможность заключить очень выгодные сделки даже на новые товары. Например, планшет realme Pad, первый планшет бренда, можно взять за $210. Имейте в виду — акция будет

Настройки и обзоры

Обзор оболочки realme UI 1.0: встроенная запись звонков!

Больше Android, чем iOS? Полезный текст для всех владельцев realme, а также для тех, кто собирается приобрести смартфон данного бренда…