Обзор Super Monkey Ball Banana Mania — Докатились

Что такое Super Monkey Ball Banana Mania? Это ремастер Super Monkey Ball, Super Monkey Ball 2 и Super Monkey Ball Deluxe. Что такое Super Monkey Ball? Это Monkey Ball, которая супер. Что такое Monkey Ball? Это шар с обезьяной внутри. Всё понятно? Пошли дальше.

Как непонятно? Хорошо, ещё раз. Super Monkey Ball Banana Mania — это ремастер классических платформеров, появившихся на GameCube в 2001 году. Релиз новинки состоялся на Nintendo Switch, PlayStation 4, PlayStation 5, Xbox One, Xbox Series X/S и ПК, то есть теперь абсолютно все смогут прикоснуться к ультимативной версии одного из самых неординарных платформеров в истории. Ура? Ура.

Super Monkey Ball Banana Mania

Признаюсь, я с интересом поглядывал на этот релиз. Far Cry 6? Очень хорошо. Deathloop? Превосходно. Но Super Monkey Ball Banana Mania? Почему-то я хотел прикоснуться к ней не меньше, чем к самым модным хитам. Наверное, потому что в своё время я упустил возможность приобрести GameCube, в результате чего некоторые шедевры прошли мимо меня. И вот когда появляется возможность не только в них поиграть на любимой платформе, да ещё и в улучшенную версию? Это всегда здорово. 

Честно говоря, я долгое время путался, ремастер это или ремейк. С одной стороны мне говорили, что первое, а с другой, что второе. Но это всё-таки ремастер. Ремастер, который выглядит весьма недурно, но который вряд ли поразит обладателей PS5 и XBX. Меня точно не поразил. Но так всегда бывает, когда пытаешься усесть на все стулья сразу: обязавшая себя выпустить сборник и на сверхпопулярную Switch (нельзя же взять и забыть историю!), Ryu Ga Gotoku Studio, известная нам прежде всего по таким играм, как Lost Judgment и Yakuza: Like a Dragon, была вынуждена остановить свой выбор на движке Unity, который, как мы знаем, далеко не всегда ассоциируется с первоклассными творениями. 

Читайте также: Обзор Sonic Colours: Ultimate — От посредственности не убежишь

Super Monkey Ball Banana Mania

В результате Super Monkey Ball Banana Mania нельзя отнести к выдающимся ремастерам, способным вдохнуть новую жизнь в старые игры. Местами размытые текстуры выдают возраст оригинала, а управление заставляет в гневе мягко положить геймпад на подушечку. Как я уже упоминал, сам я не трогал первые части и не брал в руки легендарный контроллер  GameCube, но я специально спросил мнения тех, у кого была такая возможность. И, как я и подозревал, их вердикт неутешительный: было лучше. Как было лучше, но ведь DualSense, 4K, гироскопы?.. А всё равно было лучше.

Нет, управление нормальное, без очевидных недостатков. Сама суть Super Monkey Ball предельно проста: в центре экрана — обезьянка в шаре, а вдали где-то — финиш. Для перемещения в разные стороны нужно нажимать на правый аналоговый стик, который поворачивает мир вокруг обезьянки. Да, сама обезьянка ничего не делает, а вот мир вокруг неё ходит ходуном. Неординарный платформер, мягко говоря. 

Super Monkey Ball Banana Mania

Управление, как видите, максимально простое, завязанное на одной кнопке. Как тут что-то испортить? И после первых уровней мой вердикт был таков: никто ничего не испортил. Я даже попробовал режим управления гироскопом, встроенным в DualSense (такой режим есть и в версии для Switch), и выяснил, что лучше так не делать. 

Первый час игры не вызывает никаких трудностей. Уровни простые, жизни бесконечные (в отличие от оригинала), а музыка радует. Второй час игры даёт понять, что легче не только не стало, но даже наоборот. Дело в том, что версия для GameCube отличалась выдающимся, идеально выверенным управлением. Обезьянка каталась, как по маслу, и даже самые узкие платформы не вызывали проблем. Но на PS5 то, что раньше проходилось с первой попытки, стало вызывать трудности. Вроде бы хорошее управление стало рассыпаться, как только возвращались уровни поядрёнее. Это — ещё одно напоминание, как сложно порой добиться идеального баланса в игре. Можно заменить текстуры новыми, можно добавить музыку (спасибо за это, кстати) и расширить набор персонажей, но такие основополагающие и неочевидные элементы, как управление, порой не поддаются идеальному воссозданию. Наверное, по этой причине выпуская Super Mario 3D All-Stars, Nintendo не внесла в игры ровным счётом никаких изменений, оставив Super Mario Sunshine ровно такой же тугой, как и раньше. Простите, я всё ещё немного зол на тот релиз. Проехали. Не везёт всё-таки порой классике с приставкой «супер».

Читайте также: Обзор набора 71395 Lego Super Mario «Блок „Знак вопроса“» — Лучший подарок ценителю видеоигр

Super Monkey Ball Banana ManiaТут есть даже фоторежим! Зачем?

По этой причине вроде бы бесконечно милая и красочная Super Monkey Ball Banana Mania рано или поздно заставит вас ругаться и проклинать всё на свете. Плохое ли управление? Вовсе нет. Хорошее ли оно? Ну… нормальное. Но не более.

К счастью, тут на помощь приходят нововведения. Будто осознавая, что кому-то придётся нелегко, разработчики разрешили больше не печься о жизнях. Воистину подарок: если раньше нужно было собирать как можно больше бананов на уровне, чтобы получить ещё один шанс избежать экрана с Game Over, то теперь бананы тут скорее для красоты. Рестарт можно делать столько, сколько душе угодно. Есть вспомогательный режим. Более того: уровни можно и вовсе пропускать. Это тратит заработанные ресурсы, но предлагает отличный способ увидеть всё, не зацикливаясь на одном непроходимом уровне. 

Потому что как и в оригинале, в Super Monkey Ball Banana Mania и правда есть такие уровни, которые заставляют пересмотреть своё отношение как к франшизе, так и ко всему обезьяньему роду. У каждого уровня есть своя «фишка», которую нужно раскусить, чтобы успеть в отведённое время. Но порой сколько ни играй, а пройти не удаётся. Тут скорее вина Super Monkey Ball 2, чей дизайн уровней ещё в 2002 году вызывал вопросы. Тогда появилось больше миров «на удачу», где всё решает не скилл, а фортуна. Такие не просто можно, а нужно пропускать.

Читайте также: Обзор Mario Golf: Super Rush — Гольф по правилам грибного королевства

Super Monkey Ball Banana ManiaВ первой части сюжета как такового не было, но впоследствии он появился… зачем-то. В ремастере элементы сюжетного элемента оставили в виде примитивных заставок, намного более простых, чем на GameCube. Не знаю, зачем. Никто не знает.

В Super Monkey Ball Banana Mania тонна контента — тут есть уровни из сразу нескольких лучших представителей серии и приятные (и странные) новые персонажи вроде героев серии Yakuza, Соника и даже консолей Game Gear, Sega Saturn и Dreamcast. Да, вы можете засунуть в шар древнюю портативку из девяностых и катить её к цели — при этом она не издаёт никакого звука и вообще не движется, чем напоминает фанатский мод. Странно? Чрезвычайно. Страннее, чем писклявая обезьяна в шаре? Да.

Есть и другие преимущества сборника. Например, здесь 12 мини-игр для компании, включающих в себя вариацию на тему гольфа, бильярда и боулинга. Для кого-то только их будет достаточно, чтобы оправдать покупку. 

Вердикт

Super Monkey Ball Banana Mania — это очаровательный и яркий сборник платформеров, которые не похожи ни на что. Это по-японски эксцентричные игры, которые испытают терпение даже самых ветеранистых ветеранов Dark Souls, пытаясь в процессе убить их милотой.  Это ремастер, который нужен, но он мог бы быть намного лучше. Движок Unity и неаутентичное управление мешают ей получить высшие оценки, но если вы пропустили оригинал, то у вас нет никаких причин не купить Banana Mania. 

Где купить



М.Видео

Бука

Post Обзор Super Monkey Ball Banana Mania — Докатились at Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Лента про iOS

Yoga Monkey — полный бесплатный курс йоги для начинающих и не только

Если вы решили заниматься йогой, но не знаете, с чего начать, то начните с установки на свой смартфон программы Yoga Monkey. С её помощью вы не только освоите выполнение отдельных упражнений, но и

Игры для Symbian OS / Игры для мобильников на Java

Подборка игр для сенсорных мобильных - 70шт

Подборка игр для сенсорных мобильных телефонов на русском и английском языке

android

Лучшие игры на iOS в 2017 году

«Яблочная» корпорация составила список наилучших развлечений, какие только есть в версии App Store для России. В начале рейтингов указаны самые скачиваемые. Бесплатные игры для смартфонов на iOS:

Игры для мобильников на Java

67 новых игр для сенсорных телефонов (240х400)

Подборка из 67 игр различных жанров для сенсорных телефонов (список игр прилагается), некоторые из игр требуют наличия акселерометра!

Кратко по миру

Ремастеры, новинки и сюрпризы – Nintendo анонсировала целый ряд игр про Марио

Компания Nintendo готовится отметить 35-летие серии Super Mario Bros., и в честь этого события игроков порадовали целым ворохом громких анонсов. Впрочем, о многих из них мы уже догадывались из

Кратко по миру

Обзор Mario Party Superstars — Вечеринка в стиле девяностых

Фанаты видеоигр — люди весьма настойчивые. Если они чего-то хотят, они дадут об этом знать. И, верьте или нет, у серии Mario Party поклонников хватает. Как правило, это люди, которые выросли во

Кратко по миру

Pin Tiki Ball 1.2

Совместимость игры: Apple iPhone(3GS/4/4S/5)/iPod Touch (3/4/5 generation)/iPad, iOS 4.3+ Размер: 26097 КБ Новая игра от Operatio Apps с очаровательной трехмерной графикой, крупномасштабной

Лента про iOS

Midway анонсировала пять игр для iPhone

После коммерческого успеха Megatouch Monkey Bash и Megatouch Lucky 11’s Midway Games планирует и дальше выпускать незатейливые мини-игры для iPhone и iPod Touch. Базирующееся в Чикаго, штат Иллинойз,