Почему твердотельные батареи электромобилей лучше литий-ионных аналогов?

Мы воспринимаем многие технологии вокруг нас как должное. Например, микрокомпьютеры для телефонов, которые работают без подзарядки целый день. Но ведь хочется, чтобы телефон работал 3-4 дня без подзарядки. Или электромобиль, который может проехать 1000 километров, зарядился бы за считанные минуты… и стоил дешевле, чем автомобиль с бензиновым двигателем. Многие годы уже идут разговоры о твердотельных батареях, но как сейчас обстоят дела? И сколько еще нужно ждать, пока твердотельные батареи окажутся внутри наших устройств?

solid state battery

Самым свежим примером является Toyota, анонсировавшая автомобиль с твердотельным аккумулятором во время зимних Олимпийских игр. Литий-ионные аккумуляторы, которые мы используем сегодня, какими бы замечательными они ни были, имеют определенные недостатки, которые твердотельные аккумуляторы пытаются решить.

Что у них общего?

Оба типа используют литий для производства электрической энергии и их общая структура весьма похожа. Проще говоря, у них есть анод (отрицательный электрод), катод (положительный электрод) и электролит.

EV batteries

Их основное отличие заключается в состоянии электролита, который помогает переносить ионы от катода к аноду при зарядке и наоборот при разрядке. Другими словами, электролит регулирует протекание электрического тока между отрицательной и положительной стороной батареи. Если в литий-ионных батареях используются жидкие электролиты, то в твердотельных батареях, как следует из их названия, используются тонкие слои твердого электролита.

Почему это важно?

Твердые электролиты имеют ряд существенных преимуществ:



Безопасность: жидкие электролиты летучие и легко воспламеняются при высоких температурах. В отличие от них, твердые электролиты стабильны и снижают риск возгорания или взрыва.

Высокая плотность энергии и более быстрая зарядка: повышенная стабильность означает, что твердотельные батареи могут хранить на 50% больше энергии, чем их литий-ионные аналоги, при этом ожидается, что они достигнут 80% заряда в течение 12 минут.

EV batteries

Справа мы видим структуру литий-ионного аккумулятора, а слева — структуру твердотельного аккумулятора.

3. Меньший вес и размер: в то время, как жидкость внутри литий-ионных батарей делает их тяжелее, компактная структура твердотельных батарей позволяет увеличить плотность энергии на единицу площади, а это означает, что требуется меньшее количество батарей.

Заменят ли твердотельные батареи литий-ионные?

Теоретически, да, или, по крайней мере, именно в этом направлении все идет. На самом деле, многие автопроизводители уже инвестируют в эту технологию, включая Volkswagen, Toyota, Ford и BMW. Однако на практике ячейки твердотельных батарей производятся в единичных экземплярах в лабораториях, и довести их до массового производства — дорогая и пока еще недостаточно проработанная задача.

Почему твердотельные батареи для EV лучше своих литий-ионных аналогов?Уменьшенная твердотельная батарея (справа) и литий-ионная батарея с той же емкостью (слева).

Трудно разработать твердый электролит, который был бы одновременно стабильным, химически инертным и хорошим проводником ионов между электродами. Кроме того, электролиты слишком дороги в производстве и склонны к растрескиванию при использовании из-за их хрупкости при расширении и сжатии. Но, возможно, по мере того, как литий-ионные батареи постепенно становятся все более доступными, это все же произойдет.

Какие исследования уже были?

В последние годы было проведено много интересных исследований, которые ставили целью решение этой проблемы. Исследователи MIT разработали так называемые смешанные ионно-электронные проводники (MIEC), а также электронные и литий-ионные изоляторы (ELI). Это трехмерная сотовая архитектура с наноразмерными трубками MIEC. Трубки наполнены литием, который образует анод. Ключевая часть этого открытия заключается в том, что сотовая структура дает простор литию расширяться и сжиматься во время зарядки и разрядки. Такое «дыхание» аккумулятора позволяет избегать трещин. Покрытие трубок ELI действует как барьер, защищающий их от твердого электролита. Вот такая структура твердотельной батареи избавляет нас от необходимости добавлять любую жидкость или гель, а следовательно позволяет избегать дендритов.

Компания под названием Ion Storage Systems разработала сверхтонкий керамический электролит толщиной около 10 микрометров, примерно такой же толщины, как современные пластиковые разделители, которые используют жидкие электролиты. Каждая сторона керамического электролита покрыта супер-тонким слоем оксида алюминия, который помогает уменьшить сопротивление. Прототип батареи имеет энергоемкость около 300 Вт·час/кг и способен заряжаться за 5-10 минут. Для сравнения: современные аккумуляторы NCA достигают энергоемкости около 250 Вт·час/кг.

Почему твердотельные батареи для EV лучше своих литий-ионных аналогов?

На выставке CES этого года Mecedes продемонстрировала концепт-кар AVTR, изготовленный из экологически чистых материалов, который оснащен аккумулятором, полностью пригодным для вторичной переработки. В интервью старший менеджер по исследованиям аккумуляторных батарей Mercedes Андреас Хинтеннах заявил, что технология аккумуляторов сейчас проходит лабораторные испытания, и будет готова через 10-15 лет. CATL (китайский аккумуляторный партнер Tesla) также разработала образец твердотельной батареи, но они сообщили, что она не появится на рынке до 2030 года.


Ожидается, что постоянное производство твердотельных батарей будет налажено с 2025 года, но сначала не для автомобильной промышленности.

Post Почему твердотельные батареи электромобилей лучше литий-ионных аналогов? at Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Китайский стартап первым запустил производство твердотельных аккумуляторов

Твердотельные аккумуляторы уже долгое время ожидаются на рынке и должны стать прорывом по сравнению с литий-ионными аккумуляторами. Dyson, BMW и производитель автомобилей Fisker – это лишь немногие

Кратко по миру

КАКИЕ БЫВАЮТ АККУМУЛЯТОРЫ? | РАЗБОР

Беспроводной пылесос 3 в 1 для сухой и влажной уборки Philips 8000 Series Aqua Plus: Скидка 15% на модель XC8347/01 по промокоду DROIDER15 до 31 декабря 2021 г. ? Подписка на Droider: Сегодня мы

Кратко по миру

Деградация литий-ионного аккумулятора и как продлить срок его службы

С каждым зарядом литий-ионный аккумулятор изнашивается и теряет свои свойства, из-за чего устройство, в котором он установлен, разряжается быстрее, чем в самом начале эксплуатации сразу после

Софт

4 утилиты, которые расскажут всё о здоровье батареи вашего Mac

В мире нет ничего вечного, и аккумуляторы Mac не исключение. За их состоянием нужно следить, чтобы своевременно принять меры. И эти утилиты вам помогут.

Кратко по миру

Samsung представляет самые эффективные аккумуляторы для электрокаров

“А может “взорвем” рынок электромобилей? — Нет, Samsung, что ты делаешь, прекрати!” Но давайте отбросим эти шуточки и объективно посмотрим на имеющийся факт. Дочерняя компания SDI, которая

Настройки и обзоры

Аккумулятор в смартфоне - мифы, заблуждения, как заряжать и что делать

Про аккумуляторы и мифы вокруг них; как работают батареи, что важно, а на что можно не смотреть; как изнашиваются батареи – быстрая зарядка и ее влияние…

android

5 программ для Android, которые действительно экономят заряд батареи

Современные батареи смартфонов обладают гораздо большей ёмкостью, чем их предшественницы. Однако мобильные процессоры тоже не стоят на месте, поэтому даже усовершенствованные аккумуляторы с трудом

Кратко по миру

ADATA выпускает 2,5-дюймовые SSD SATA 6 Гбит/с Ultimate SU750

Компания ADATA Technology представила твердотельные накопители ADATA Ultimate SU750 2,5" SATA 6 Гбит/с (SSD). Благодаря TLC-флэш-памяти нового поколения 3D NAND Flash и множества других