Что произойдет, если я не смогу обновиться до Windows 11?

Все ли смогут обновиться до Windows 11? А что делать тем, кому новая операционная система от Microsoft будет недоступна?

Все настройки и тестирование осуществлялись на ноутбуке Lenovo Legion 5 Pro, который был любезно предоставлен представительством Lenovo в Украине.

Эти и некоторые другие вопросы сейчас интересуют практически всех пользователей Windows. С первого дня анонса новой Windows 11 начались разговоры о том, что она будет не всем доступной. Было много споров и обсуждений по поводу системных требований новой операционной системы. Если быть откровенным, большинство пользователей были расстроены и разочарованы. Некоторые не понимали, почему в Microsoft приняли такое решение. Другие, в их числе и я, наоборот, поддержали компанию. Если честно, надоело читать нытье пользователей старых ПК о проблемах с Windows 10. И тут встал вопрос о том, что же будет дальше с устройствами на Windows. Но тут же Microsoft сообщила, что будет поддерживать Windows 10 до 2025 года. Большинство пользователей облегченно выдохнули, но вопросы остались, и довольно тревожные для большинства. Поэтому всем стало интересно, что произойдет с их компьютерами, если они не смогут обновиться до Windows 11. Сегодня я попробую внести ясность в данный аспект и ответить на основные вопросы по этой теме.

Читайте также: Парадокс совместимости устройств с Windows 11

Нужно ли мне обязательно обновляться до Windows 11?

Этот вопрос встал с тех пор, как стало известно о выходе новой ОС от Microsoft. Несмотря на то, что Windows 11 выходит этой осенью, а точнее уже 5 октября, Microsoft заявляет, что вам не придется сразу обновлять Windows 10 до Windows 11. Иными словами, если на ваше устройство можно установить Windows 11, то не стоит спешить с обновлением. Вы можете отклонить или отложить обновление. Никто силой и без вашего ведома НЕ будет заставлять это делать. Microsoft к тому же говорит, что Windows 11 с 5 октября не всем сразу будет доступна для скачивания. Период распространения может растянуться до февраля 2022 года. Вы можете почитать первые отзывы о новой Windows 11, подготовить устройство к обновлению, и только потом обновиться. Однако, если вы захотите пользоваться новой Windows 11, то смело устанавливайте ее на свое устройство.

Windows

Даже в тестовой версии новая ОС от Microsoft прекрасно работает. Нет никаких проблем при ее использовании.

Но, уверен, найдутся и те, кто совсем не захочет обновляться. Windows 10 все равно будет работать на вашем ПК или ноутбуке. Дело в том, что до 14 октября 2025 у вас не возникнет никаких проблем с Windows 10. Microsoft продолжит поддерживать ее до этой даты, и вы, как и раньше, сможете безопасно использовать ее на своем текущем ПК, рассчитывая на появление важных обновлений безопасности при необходимости. Более того, компания обещает, что некоторые нововведения из Windows 11 будут доступны и для Windows 10. Другими словами, ваш ноутбук будет продолжать работать, получать обновления, в том числе и обновления безопасности. Он не превратится в тыкву и не станет опасным.

Windows 11 vs Windows 10

Но после 14 октября 2025 использование Windows 10 станет намного более рискованным. Это связано с тем, что Microsoft перестанет выпускать новые обновления безопасности для Windows 10 с этой даты. Если кто-то обнаружит новый эксплойт или уязвимость в Windows 10 после этой даты, компания не будет уже выпускать обновления для операционной системы, чтобы исправить эту проблему. Хотя ПК будет работать, система будет запускаться, но вы будете использовать ее на свой страх и риск.

Читайте также:



Windows 11 представлена официально: Все, что нужно знать

Windows 11: Обзор важных новаций для геймеров

Перестанет ли Windows 10 работать после запуска Windows 11?

После запуска Windows 11 вы по-прежнему сможете использовать Windows 10, как обычно. Она не перестанет работать автоматически. Как я уже писал выше, старая Windows 10 будет все еще актуальна, но без некоторых обновленных фишек.

При каждом запуске Windows 11 Microsoft, скорее всего, предложит пользователям Windows 10 возможность бесплатно перейти на Windows 11 из раздела Windows Update в настройках. Если вы откажетесь от обновления, то все равно можете увидеть всплывающие напоминания с просьбой перейти на Windows 11, даже если ваш компьютер не поддерживает новую операционную систему. Это своеобразная реклама новой Windows 11. Да, я понимаю, что такие навязчивые напоминания могут раздражать некоторых, но так делают все компании, это способствует продвижению нового продукта, новых функций. Пока неизвестно, можно ли будет отключить эти сообщения, но, скорее всего, можно.

Windows
Также нужно понимать, что Microsoft все силы направит на разработку Windows 11 и постепенно перестанет обеспечивать Windows 10 новыми возможностями. В качестве примера, то же происходит сейчас с Windows 7/8. Некоторые пользователи вынужденно или добровольно остались на ней на свой страх и риск. Иногда Microsoft выпускает даже патчи для них, но очень редко. Windows 7 и Windows 8 постепенно угасают, их популярность падает. Подобная ситуация будет происходить и с Windows 10. Но и конкуренты тоже так действуют. Никто не поддерживает свои ОС более 5-6 лет, а Windows 10, на минуточку, уже 6 лет, а в 2025 году будет 10. Поэтому надо понять и разработчиков Microsoft.

Читайте также: Как выбрать бизнес-ноутбук: на примере устройств Lenovo

Что делать, если я не могу перейти на Windows 11?

Возможно, вы уже проверили свой компьютер и поняли, что он не сможет обновить операционную систему до Windows 11. В этом случае не нужно сильно расстраиваться, впадать в панику, искать выход в сомнительных советах из Интернета. По крайней мере, у вас есть несколько вариантов решения этой проблемы. Лучшим вариантом будет покупка нового ПК за некоторое время до окончания срока поддержки Windows 10 в апреле 2025 года. Таким образом, вы сможете использовать новейшую и наиболее безопасную ОС Windows 11. Конечно же, это расходы, но вы получите новое устройство, которое будет точно соответствовать всем требованиям и долгое время будет радовать вас корректной работой и поддержкой всех функций Windows 11. Иногда от старых вещей тоже нужно избавляться. Возможно также модернизировать свой старый ПК, заменив необходимые компоненты, но чаще всего такое решение является временным, и впоследствии все же придется приобрести новое устройство.

Windows 11
Другой вариант — продолжать использовать Windows 10, но это будет связано со значительными рисками для безопасности. Здесь много подводных камней. Главное помнить, что это рискованно и опасно, хотя возможно. Более оптимистичный вариант — возможно, Microsoft продлит срок поддержки Windows 10, если окажется, что достаточно большое количество пользователей все еще будут ее использовать. Этого бы, конечно, хотелось пользователям, но хочет ли этого Microsoft? Работать параллельно и поддерживать две операционные системы всегда трудно и финансово затратно, но и терять пользователей тоже не вариант.

Читайте также: Все об обновленном меню «Пуск» в Windows 11

Что произойдет, если я продолжу использовать Windows 10?

Каждый раз, когда происходит обновление Windows, всегда есть люди, которые предпочитают использовать более старую версию Windows, даже если она перестает поддерживаться. Даже сегодня некоторые пользователи все еще используют Windows 7, Windows 8, или даже более ранние версии, такие как Windows XP, каждый день. Но эти люди берут на себя значительно большие риски безопасности. Причины такого решения разные, и у каждого свои. Кому-то нравятся эти версии Windows, у кого-то оборудование может работать только на них, кто-то банально считает, что старые версии Windows более стабильны в работе (хотя на самом деле это точно не так). Откровенно говоря, иногда сравниваю таких людей с теми, кто носит стоптанные ботинки только потому, что в них легче и удобнее ходить. А как же эстетика, новые функции, новые решения? Или это не имеет значения для вас?

Microsoft Windows 10 Updates

Также следует понимать риски такого решения. Что может пойти не так? Запустив неподдерживаемую версию Windows 10, вы будете более восприимчивы к вредоносному программному обеспечению, которое шпионит за вами или повреждает ваши данные, программам-вымогателям, которые удерживают ваши данные в заложниках, программному обеспечению RAT, так называемым троянам, которые предоставляют возможность несанкционированного доступа к вашей веб-камере, и т. п. Даже могут возникать проблемы в работе самой Windows 10. Не жалуйтесь в таком случае на частые проблемы в работе вашего оборудования, на «синий экран», проблемы с драйверами, программами и тому подобное.

Но самое главное, что через несколько лет некоторые программы могут прекратить поддержку Windows 10, что сделает вас уязвимыми к другим видам опасности, если вы не сможете обновить их до последних версий. То есть, однажды ваша программа просто не запустится, или будет некорректно работать. Можно ли будет обвинять Microsoft? Нет, ведь вы добровольно остались на неподдерживаемой версии Windows 10. Вы же помните, что нет ничего вечного, нужно всегда все менять и обновлять. Представьте, что вы 10 лет будете носить каждый день одни и те же ботинки и ожидать, что они будут иметь презентабельный вид.

Читайте также: Windows 11: Первые впечатления от новой ОС

Как безопасно использовать Windows 10 после 14 апреля 2025?

Прежде всего, мы не рекомендуем запускать Windows 10 после 14 октября 2025 года. Просто не стоит рисковать, потому что базовые ПК (даже подержанные), которые могут запускать Windows 11, на тот момент должны уже быть недорогими и более доступными. Но несомненно, что люди, которые практикуют надлежащую гигиену безопасности, будут иметь больше шансов запустить Windows 10 без серьезных проблем после предельной даты 2025 года.

Microsoft Windows 10 Updates

Вам нужно будет быть очень осторожными и внимательными, ведь мы знаем, что реальность не всегда соответствует идеалу, поэтому, вот несколько советов:



Нужно всегда обновлять веб-браузер.

Не посещать мошеннические и подозрительные сайты.

Не запускать программы, которые вы загружаете из Интернета, если они не из проверенного и надежного источника.

Не открывать вложения электронной почты с подозрительных аккаунтов.

Постоянно обновлять базы данных своего антивирусного программного обеспечения.

Создавать надежные пароли и не использовать их повторно для других сайтов и приложений.

Обновлять свои программы.

По возможности использовать двухфакторную аутентификацию.

Нужно создавать резервные копии, чтобы иметь возможность в любой момент восстановить свои конфиденциальные данные.

Да, это обычные советы, которые мы рекомендуем постоянно всем, но суть не в том, что надо быть внимательными, а в том, что ваша Windows 10 уже сама не получает поддержку. Поэтому неприятности могут возникать на ровном месте.

Конечно, для рядового пользователя лучше будет обновиться до последней Windows 11 и в течение многих лет не переживать, что что-то будет не так.

Читайте также: Как стать участником Windows Insider Program, чтобы установить Windows 11

Post Что произойдет, если я не смогу обновиться до Windows 11? at Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Microsoft «заклеймит» пиратов Windows 10

Ранее Microsoft сообщала о том, что обновиться до Windows 10 смогут даже обладатели пиратских копий операционной системы. Это обрадовало многих. Но сотрудники компании уточнили, что для владельцев

Программы для windows XP, Windows 7 / Кратко по миру

Windows 9 представят 30 сентября

Microsoft собирается представить техническую версию операционной системы Windows 9 уже в конце этого месяца на мероприятии для корпоративных пользователей. Соответствующая информация содержится в

Программы для windows XP, Windows 7

Обновится до Windows 10 смогут все

Многие в курсе, что Microsoft обещала бесплатное обновление до десятой версии своей операционной системы всем владельцам Windows 7 и Windows 8. Но сегодня произошел неожиданный поворот. «Мы

android

Microsoft обновит Lumia-смартфоны на WP8 до Windows 10

Кажется, в Microsoft усвоили поговорку «скупой платит дважды» и решили обновить все смартфоны под брендом Lumia до новой версии системы, которая будет называться Windows 10. Естественно, речь идёт

Кратко по миру

Microsoft представила Windows 10

Ранее ходило огромное количество слухов вокруг операционной системы Windows 9, однако компания Microsoft смогла удивить всех и представить Windows под номером 10. Как уверяют представители компании,

Кратко по миру

На Nokia Lumia 520 запустили Microsoft Windows 10 Technical Preview

Компания Microsoft объявила о том, что некоторые модели Lumia, которые имеют объем оперативной памяти в 512 МБ, смогут получить Windows 10 Technical Preview. Джо Бельфиоре сообщил, что некоторые

android

«Воздушная» Windows 10

Согласно инсайдерским донесениям, Microsoft трудится над новой версией операционной системы под названием Cloud. .@bdsams @tfwboredom first saw it in SDK 15003 pic.twitter.com/kO2bey6Ofy —

Твиты о гаджетах

Microsoft по-партизански настраивает ПК пользователей на автоматическое обновление до Windows 10 https://t.co/muh026mesm

Microsoft по-партизански настраивает ПК пользователей на автоматическое обновление до Windows 10