Чего я ожидаю от Windows 11?

Компания Microsoft уже объявила, что работает над новой операционной системой, которую условно все называют Windows 11. Вот список вещей, которые мы ожидаем от новой ОС.

Буквально пару дней назад американская компания ошеломила всех сообщением, что 24 июня презентует «следующее поколение» своей операционной системы Windows. Пока известно, что новая версия носит кодовое название Sun Valley. Впервые об этом обновлении мы услышали полгода назад, но сначала все думали, что это будет большим осенним обновлением Windows 10.

Чого я очікую від нової Windows 11?

Но теперь стало известно, что, скорее всего, Microsoft представит новую Windows 11. Почему Windows 11? Об этом в своем тизерном видео в Twitter намекнул руководитель Windows Панос Панай, а в приглашении для журналистов почти откровенно заявила сама американская корпорация.

Looking forward to June 24th, hope you’ll join us! #MicrosoftEvent https://t.co/bDONj8sPL4 pic.twitter.com/551P6wLY9z

— Panos Panay (@panos_panay) June 2, 2021


Но никакой конкретной информации о новой Windows 11 пока еще нет. Мы решили позволить себе выразить свои мысли и пожелания о том, что именно нам бы хотелось увидеть в новой версии ОС от Microsoft.

Читайте также: Опыт использования Microsoft Surface Pro 7: Windows от шефа + Surface Pen

Новый современный дизайн Проводника в Windows

Откровенно говоря, меня невероятно бесит, что уже более 5 лет Microsoft не может изменить внешний вид Проводника в Windows 10. Все эти потуги и попытки уже просто выводят из равновесия. Неужели так трудно сделать его современным и удобным для пользователей, или, возможно, разработчикам не хватает креативности в этом деле?

Тогда посмотрите в Интернете, где много проектов и концепций на эту тему. Ничего в этом нет плохого, главное, что пользователи не будут разочарованы. Конечно, перенести его в реальную среду было бы не слишком простой задачей, но позвольте повториться: или 5 лет все еще недостаточно для решения этой проблемы? Иногда кажется, что Проводник в Windows 10 застрял во времени. Возможно, Windows 11 это изменит.

Новый последовательный интерфейс в Windows 11

Вообще, считаю, что самой большой проблемой Windows 10 были задержки изменений в системном интерфейсе. Microsoft ни на минуту не была вполне верной ранее принятым планам по изменению дизайна, и прежде чем она смогла изменить внешний вид большинства или всех ее элементов, компания меняла курс и разрабатывала новый интерфейс. Затем снова появлялась новая концепция, и работа начиналась сначала, а некоторые элементы интерфейса оставались в ней.

Чого я очікую від нової Windows 11?

Как результат, Windows 10 — это настоящая мешанина, сочетающая элементы, вероятно, всех версий Windows. Даже знаменитый шрифт Calibri уже 14 лет является основным в Windows и других программах Microsoft. И только сейчас идет разговор, что его заменят на новый Segoe UI Variable, который уже появляется в некоторых элементах системы.

Читайте также: Microsoft Cloud PC: Windows из облака не желаете?

Настоящая темная тема

Следует отметить, что введение темной темы в Windows 10 было настоящим событием для многих пользователей. Ее всячески хвалили разработчики, добавляя оттенки, полутона, но степень ее неразвитости поражает, в том числе в Проводнике Windows. Все это означает, что иногда активация темного режима не так полезна, как могла бы быть. Беспорядок, который начинается при этом, иногда раздражает.

Чого я очікую від нової Windows 11?

Системные компоненты, разработанные с учетом легкого интерфейса, иногда смешны в темной версии. Иногда кажется, что разработчики ее внедрили и не посмотрели, как темная тема работает на практике. Поэтому, надеемся, что Microsoft наведет здесь определенный порядок в своем «следующем поколении» Windows.

Использование «живых» плиток

Проект «живых плиток», начатый еще в Windows 8, не был широко принят и мало кто из пользователей использует их и сейчас. Live Tiles, которые прекрасно работали на устройствах с Windows Phone / Windows 10 Mobile, оказались не столь полезными на компьютерах. Обидно, что даже не все программы Microsoft их поддерживают. Это совсем мне не понятно. Ты предлагаешь интересную идею пользователю, но твои приложения сами не поддерживают их. Тогда зачем вводить то, что является недоработанным, непродуманным? Вопрос риторический.

Чого я очікую від нової Windows 11?

Я все еще люблю смотреть прогноз погоды, календарь или список дел непосредственно в меню «Пуск», но для других программ будет трудно найти значимое использование для активных плиток. Более того, самообновляемые плитки часто полностью меняют свой внешний вид, поэтому я порой даже не замечал ярлыков к Spotify или Netflix. И такую ситуацию вряд ли можно назвать удобством… Здесь явно не хватает конкретной работы и видения того, зачем эта функция.

Все настройки в одном месте

Когда пишу эту фразу, то уже почти кричу от злости. Microsoft, давайте уже распрощаемся с панелью управления, похороним наконец этот анахронизм, который годами мешает настраивать Windows.
Да, много опций и настроек уже перенесено из Панели управления в Настройки Windows 10, но процесс все еще продолжается, и многие элементы остаются на старых местах.

Чого я очікую від нової Windows 11?

Этот двусторонний подход к конфигурации системы может только запутать, поскольку пользователи должны искать в Google информацию о том, где в системе находится нужный вариант. Это уже иногда хочется назвать издевательством над пользователями Windows. Хватит нас мучить. Как и в случае с Проводником Windows, никто не ожидал, что Microsoft справится с этой задачей за одну ночь, но подготовки к запуску Windows 10 и еще 5 лет все еще было недостаточно, поэтому, надеемся, что с этим тоже скоро разберутся.

Лучшая интеграция с программами Microsoft

В нашем современном мире экосистема стала одним из важнейших приоритетов любой компании, которая имеет ряд своих устройств, программ и функциональных возможностей. Это поняли большинство производителей в мире. Только не Microsoft. Иногда кажется, что разработчики компании находятся на разных планетах и не контактируют между собой. Или не умеют? Тогда пусть берут пример с конкурентов.

Чого я очікую від нової Windows 11?

Экосистема Apple показывает, как различные устройства, различные среды и различные программы могут работать вместе. Я бы ожидал чего-то подобного от Microsoft, которая славится своей открытостью и мультиплатформенностью собственных решений, но она также должна больше концентрироваться на интеграции собственных устройств, служб и программ.

Завершайте задуманные проекты модернизации

В лабораториях Microsoft каждый день появляются новые проекты и исследования, некоторые из них находят свою реализацию в продуктах корпорации. Но хотелось бы, чтобы эти идеи реализовывались до конца, а не прерывались на полушаге. Если компания решит внедрить новый стиль, то пусть он не растягивается на годы, осуществляется не в отдельных приложениях или только где-то в углах программы, тогда как все остальное вокруг не меняет своего внешнего вида.

Чого я очікую від нової Windows 11?

Рассматривать операционную систему как службу в этом контексте вообще нельзя, поскольку ни одно из изменений в интерфейсе Windows 10 не завершено. Иногда кажется, что Microsoft начинает проект и буквально тут же забывает о нем, переключив внимание на другое. Пусть в Windows 11 с этим будет гораздо лучше. Пользователи Windows всегда были терпеливыми, но им уже надоело быть обманутыми.

Новые жесты и лучшая поддержка мультитача (тачпада)

Windows 10 гораздо лучше предшественников, когда речь заходит о поддержке курсора и тачпада с помощью жестов, но им еще, ой как, далеко до Mac, где все работает гораздо лучше. Большая точность, высокая степень персонализации и широкий спектр жестов делают работу на MacBook гораздо комфортнее с помощью трекпада.

Чого я очікую від нової Windows?

Да, производители ноутбуков стараются максимально приблизиться к стандартам MacBook, но тут свое слово должен сказать именно Microsoft. Если захотеть, то есть все возможности для изменений. Кстати, я буду ссылаться на аппаратные изменения, которые ожидал бы от Microsoft, заменив классические тачпады на тачпады с гаптическими эффектами в устройствах Surface.

Правильное использование устройств Bluetooth

К сожалению, по многим различным причинам использование соединения Bluetooth в Windows может быть очень сложным и неудобным. Иногда это происходит вследствие особенностей модуля Bluetooth, иногда из-за проблемных драйверов, а иногда из-за решений, используемых в самой системе. Вот почему так неудобно использовать Bluetooth-наушники с компьютером на Windows 10, когда мы хотим изменить источник звука и выходы.

Чого я очікую від нової Windows?

Сами настройки звука сейчас настолько широкие и усовершенствованные, что некоторые пользователи вполне путают эти разделы и даже не пытаются изменить настройки. Компании нужно максимально изменить свое видение работы и настройки модуля Bluetooth, тогда пользователи будут весьма довольны и будут меньше критиковать.

Возможно, нужен веб-режим?

Вишенкой на торте был бы веб-режим. Да, он имел бы свои права и значительные ограничения, но дело в том, что бывают случаи, когда мы не используем другие инструменты и программы, кроме веб-браузера. Посмотрите на пользователей смартфонов, большинство из которых очень часто заходит даже в социальные сети через браузер. Веб-версия есть почти у каждой программы или приложения. К тому же Microsoft уже имеет достаточно хороший продукт, новую версию браузера Edge.

Чого я очікую від нової Windows?

Новая Windows могла бы работать в специальном энергосберегающем режиме, который позволит работать только браузеру. Это был бы замечательный ответ ChromeOS. Но самое главное, что это отличный способ добавить автономности вашему ноутбуку. Я уверен, что такой режим стал бы очень популярным среди пользователей новой Windows 11, или как там она будет называться.

Понятно, что это только мои мысли и мечты, но уже очень скоро мы увидим, что там нам приготовила Microsoft. Конечно, мы обязательно расскажем обо всем в деталях.

Читайте также:



Как удалить браузер Microsoft Edge из Windows 10, если система не позволяет этого сделать

Работаем дома №2. Как создавать команды в Microsoft Teams и управлять ими

Post Чего я ожидаю от Windows 11? at Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Программы для windows XP, Windows 7 / Кратко по миру

Windows 9 представят 30 сентября

Microsoft собирается представить техническую версию операционной системы Windows 9 уже в конце этого месяца на мероприятии для корпоративных пользователей. Соответствующая информация содержится в

android

Microsoft опубликовала новый тестовый билд Windows 10

Спустя всего несколько дней после презентации, Microsoft выложила новый тестовый билд настольной операционной системы Windows 10. В новой сборке, помимо многочисленных минорных изменений, добавлены

android

Microsoft уточнила политику обновления до Windows 10

Терри Майерсон, ответственный за Windows-направление, расставил точки над «i» в вопросе обновления прошлых версий ОС до Windows 10. В частности, топ-менеджер уточнил, чего ждать от новой

Кратко по миру

Microsoft представила Windows 10

Ранее ходило огромное количество слухов вокруг операционной системы Windows 9, однако компания Microsoft смогла удивить всех и представить Windows под номером 10. Как уверяют представители компании,

Кратко по миру

Microsoft вернула детальное описание в обновления Windows 10 по просьбам пользователей

Компания Microsoft вместе с запуском Windows 10 перестала подробно описывать, что приносят обновления ОС, упоминая только наиболее важные, по ее мнению, нововведения. Пользователи высказали

android

Свежая информация о Windows 10

Microsoft разослала приглашения на мероприятие, которое пройдёт 21 января в головном офисе компании. На ивенте представят пользовательскую версию новой операционной системы Windows 10. Читать дальше

Твиты о гаджетах

Microsoft втихую снова активирует пакет KB3035583 в Windows 7 для апгрейда ОС до Windows 10 https://t.co/cqeHgAVRI9

Microsoft втихую снова активирует пакет KB3035583 в Windows 7 для апгрейда ОС до Windows 10

Кратко по миру

На Nokia Lumia 520 запустили Microsoft Windows 10 Technical Preview

Компания Microsoft объявила о том, что некоторые модели Lumia, которые имеют объем оперативной памяти в 512 МБ, смогут получить Windows 10 Technical Preview. Джо Бельфиоре сообщил, что некоторые