Обзор электросамокатов HIPER Triumph T100 и HIPER Slim VX560 — Для него и для неё

Удивительно, но лето всё-таки наступило. Это значит, что можно, наконец, забыть о тёплой одежде и гулять допоздна. В последнее время, правда, по старинке ходить на своих двоих стало не модно, и многие пересели на всевозможные современные средства передвижения: гироскутеры, электровелосипеды, моноколёса, сегвеи и даже электроскейтборды. Но ничто не побьёт популярность электросамокатов, которые стали полноценным городским транспортом. Каждое утро я вижу, как люди проносятся по улице с головокружительной скоростью, но самому выбирать самокат оказалось вопросом нелёгким: производителей много, и почти все они нам незнакомы. В мае мне на тест достались две модели электросамокатов от HIPER — компании, с которой я уже знаком, и которая меня ещё не подводила. HIPER Triumph T100 и HIPER Slim VX560 — это модели двух весовых категорий. Первая — более мощная, а вторая — полегче и портативнее. Давайте рассмотрим их поближе.

HIPER Triumph T100 и HIPER Slim VX560

Стоимость и позиционирование

Перед нами две модели двух разных ценовых категорий. HIPER Triumph T100 стоит около 30 тыс. рублей ($408), в то время как HIPER Slim VX560 обойдётся вам в 14 990 руб ($204). 

У HIPER Triumph T100 немало конкурентов: Maxxter Teo Plus, Ninebot KickScooter E25, Xiaomi Mi Electric Scooter 1S, KUGOO X1, MIDWAY i-Max и другие. Но суть примерно одинаковая: это мощный самокат, способный выдерживать больший вес, чем более дешёвые аналоги, и разгоняющийся до 30 км/ч. На фоне конкурентов предложение от HIPER кажется весьма заманчивым, особенно учитывая, что магазины часто проводят скидки.

HIPER Slim VX560 — модель попроще, для людей полегче. Он достигает скорости 20 км/ч и выдерживает нагрузку до 100 кг. Среди его конкурентов можно выделить E-Scooter S3 Pro, Artway AM-2478, ZAXBOARD ES-8i и другие. Главная его отличительная особенность — большая мобильность и удобство транспортировки.

Читайте также: Обзор электросамоката Maxxter Teo Plus: Самый универсальный городской транспорт?

Технические характеристики

HIPER Triumph T100



Шины: 10” литые шины

Номинальная мощность мотора: 350 Вт

Максимальная мощность мотора: 500 Вт

Ёмкость батареи: 288 Втч (36 В, 8 Ач)

Тип батареи: литий-ионная

Максимальная нагрузка: 130 кг

Максимальная скорость: 25 км/ч

Пробег: до 30 км

Электронный и дисковый тормоза

Влагозащита IPX4

HIPER Slim VX560



Шины: 6” и 5” мягкие литые шины

Номинальная мощность мотора: 180 Вт

Максимальная мощность мотора: 300 Вт

Ёмкость батареи: 102 Втч (25,2 В, 4 Ач)

Тип батареи: литий-ионная

Максимальная нагрузка: 100 кг

Максимальная скорость: 20 км/ч

Пробег: до 20 км

Электронный и механический тормоза

Влагозащита IPX4

Внешний вид и материалы

HIPER Triumph T100

Дизайн HIPER Triumph T100 можно назвать утилитарным — тут нет ничего лишнего, никаких украшательств или ярких цветов. Моя модель по-эппловски называется Space Grey, хотя я просто величаю её «чёрной», что не далеко от истины. В принципе, мне нравится внешний вид электросамоката: он производит впечатление чего-то надёжного. В этом помогают материалы: почти все элементы сделаны из алюминия, и лишь на руле можно увидеть следы пластика. Это, правда, сказывается на весе — агрегат, скажем так, увесистый, и я даже не рискнул взять его с собой в метро — спина дороже. 

HIPER Triumph T100

Производитель пишет что-то про «легко складывается», но более «переносимым» это его не делает, только помогает запихнуть в багажник автомобиля. 

HIPER Triumph T100

Как можно увидеть, у переднего колеса располагается амортизатор, смягчающий прыжки по неровным московским плитам. Чуть выше располагается руль, под которым спряталась фара.

На руле можно найти рычаг акселератора, дисплей с одинарной кнопкой под ним, звонок и рычаг тормоза. Звонок пронзительный — пешеходы сразу шугаются. Не злоупотребляйте им.

HIPER Triumph T100

Сзади располагается вторая фара.

Дисплей небольшой, одноцветный. О его работе мы поговорим в разделе эксплуатации.

HIPER Slim VX560

На фоне своего собрата HIPER Slim VX560 и правда кажется «слим» — самокат гораздо легче и меньше по размерам. Переднее колесо больше заднего, и спереди отсутствует амортизатор.

HIPER Slim VX560

Тут вы не найдёте фар ни спереди, ни сзади, а руль чуточку попроще — дисплей не встроенный, а размещается отдельно. Зато он оказался информативнее: тут ещё можно увидеть счётчик пробега. 

HIPER Slim VX560

Как и у старшего собрата, есть подставка и чувствительный акселератор. А вот круиз-контроля, похоже, нет.

HIPER Slim VX560

Резюмируя, могу отметить, что да, с точки зрения дизайна и тут не на что засматриваться. Мне, впрочем, пришлись по душе габариты — самокат легко складывается и переносится, так что при желании его можно потащить с собой в метро и использовать именно как транспорт для ежедневного использования. В общественном транспорте он не будет занимать много места.

HIPER Slim VX560

Для звонка на руле места не нашлось.

Комплект поставки

Комплект поставки у обеих моделей одинаковый — сам самокат, зарядное устройство, инструмент для сборки и инструкция. Сборка простая и интуитивная.

Читайте также: Обзор Maxxter RUFFER. Удобный городской электровелосипед

Опыт эксплуатации

HIPER Triumph T100

Разобравшись со сборкой (простой, но муторной в силу габаритов), можно и покататься. Тут уже всё проще: для включения самоката нужно просто зажать единственную кнопку под монитором. Раздастся писк, и загорится сам экранчик. Остаётся только аккуратно нажать на акселератор.

Поначалу использовать HIPER Triumph T100 непривычно, особенно человеку, который никогда с электротранспортом подобного типа дела не имел. Но требуется буквально десять минут на то, чтобы спокойно рассекать по улицам. Рычажок акселератора чувствительный, и, как это часто бывает у моделей этой ценовой категории, удерживание его в течение нескольких секунд включит круиз-контроль, то есть фиксацию одной скорости. Про ценовую категорию я не просто так сказал — Slim VX560 таким вот функционалом не обладает.

HIPER Triumph T100 и HIPER Slim VX560

Для того чтобы включить фару, нужно дважды нажать на кнопку. 

У электросамоката есть два режима скорости. На первых порах советую второй не использовать — тут можно с непривычки в кого-нибудь и врезаться, а учитывая, что максимальная скорость тут 30 км/ч, ничем хорошем подобный инцидент не закончится. У нас, на самом деле, уже ведутся разговоры о том, чтобы ограничить скорость такого транспорта, но пока что гонять можно. Впрочем, я сам не вижу никакого смысла в очередных запретах — нужно не языком чесать, а велодорожки грамотные делать. А штрафовать надо не людей, использующих альтернативные виды транспорта, а пешеходов, которые будто из принципа разгуливают по тем немногочисленным велодорожкам, которые есть. Впрочем (завершая наш урок урбанистики), не будем забывать, что «велодорожки», отделённые только белой краской, оными не являются и мало кому помогают. 

HIPER Triumph T100

Пожалуй, главной особенностью Triumph T100 является амортизатор. Сложно переоценить его значимость, ведь мы прекрасно знаем, что идеальных дорог мало. Такой элемент серьёзно увеличивает «проходимость» и позволяет без дискомфорта рассекать как по асфальту, так и по плитке и даже земле. Во время тестов я перепробовал всё: ездил в гору, по неасфальтированным дорогам, по лужам, песку и так далее. Самокат, конечно, предназначен для городских условий, но у меня действительно не было никаких проблем даже в условиях, далёких от идеала. Да, на горку тяжело, но можно. Да, по песку сцепление ни к чёрту, но едет же! Именно тут и пригодилась дополнительная мощность, которая превращает электросамокат из функциональной игрушки в более-менее полноценный вид транспорта, который поможет и отказаться от маршрутки по пути в офис, и просто «прогуляться» по парку с ветерком.

HIPER Triumph T100

Если раньше дорога в парк занимала у меня около тридцати минут, то при помощи Triumph T100 она сократилось вдвое. Здорово! 

Максимальная скорость, которой я достигал — 24 км/ч. Подозреваю, что если бы я весил меньше, то и скоростей бы достигал больших, но проклятый карантин даёт о себе знать.

HIPER Triumph T100

Можно ли кататься под дождиком? Тут заявлена влагозащита IPX4, то есть… не советуется. Производитель так и говорит — не стоит. Тут Maxxter Teo Plus оказался покруче с его IP55. Согласитесь, влагозащита в таком рода устройстве очень важна.

Немаловажная мелочь — брызговики отличные. Сколько я ни ездил по лужам, грязь до меня так и не долетела.

HIPER Slim VX560

А теперь пересядем на самокат поскромнее. В заголовке у меня сказано «для него и для неё», и вот HIPER Slim VX560 — это как раз «для неё», ну, в том смысле, что особо увесистым персонажам лучше на него не вставать. 

HIPER Slim VX560

Я сравнивал Slim VX560, который вместе со мной тестировала девушка. Впечатления у неё остались положительные, но следует отметить, что при совместных прогулках человек с Triumph T100 будет постоянно выезжать вперёд благодаря большей мощности. Нет у Slim VX560 и амортизатора, из-за чего каждая неровная плиточка ощущается очень даже сильно. При одинаковых условиях работы Slim VX560 с большим трудом взбирался на горку, а в какой-то момент и вовсе норовил остановиться… но не остановился. 

Здесь более информативный дисплей, который также отображает, сколько вы проехали километров.

HIPER Slim VX560

Как я уже упоминал, Slim VX560 кажется мне отличным вариантом для непродолжительных путешествий до метро и от метро. Если вы живёте не близко, это классный такой способ избежать дополнительных толп в автобусе или маршрутке, а в наши ковидные времена это важно, как никогда. 

Поскольку тут нет амортизатора, комфорт от езды меньший, но не думайте, что этот скромный самокат не проедет там, где проедет T100. Проедет, хоть и с большим трудом — проверяли. Не так комфортно, но если уж надо, то всё будет в порядке. Но если вдруг настроение ездить по лужам, то наденьте джинсы похуже, потому что брызговики здесь смехотворные и совсем не защищают.

HIPER Slim VX560

Как видите, разница в удобстве и скорости — быстрее 20 км/ч он не поедет, разве что с горки. Тут точно такая же защита IPX4, да и управление тоже стандартное — нажимайте на рычажок и разгоняйтесь потихоньку. А в чём разница? А разница в следующем пункте…

Автономность

Triumph T100

Автономность — это, мягко говоря, важно. От того, сколько продержится самокат на улице, зависит продолжительность вашей прогулки. Это, конечно, не мопед какой-то, и в худшем случае всегда можно вернуться своими силами, в стиле Флинтстоунов, но приятного мало, согласитесь? Особенно в случае с T100, который, как мне кажется, для «мануального» режима ножками вообще не годится в силу, опять же, габаритов.

Так вот, литий-ионный аккумулятор тут на 288 Вт⋅ч, и хватает его примерно на 30 километров. Аккумулятор толковый — сколько я ни ездил, самокат напрочь отказывался подыхать. В худшем случае у меня оставалось две чёрточки, что, скажу вам, впечатляет. Это отличный результат, который указывает на то, что производитель не врёт. Но учтите, что если ехать в горку, да ещё и по неидеальному покрытию, то батарея начнёт разряжаться с гораздо большей скоростью. Впрочем, проездив везде, где можно, я ни разу не остался «без колёс». Отличный показатель!

HIPER Triumph T100 и HIPER Slim VX560

Заряжается самокат при помощи адаптера из комплекта. Снизу разъём закрывается прорезиненной крышечкой, которую вслепую найти не так-то и легко, хотя привыкаешь. Максимальное время зарядки — четыре часа. Индикатор зарядки есть на самом адаптере, который светится либо красным (заряжается), либо зелёным (зарядился). 

Если Slim VX560 хорош для поездок до и от метро, то Triumph T100 с его живучестью может и вовсе заменить подземку. Ну, в теории, конечно.

Slim VX560

Как я уже упоминал, тест проводился одновременно, и вот как раз испытания на выносливость Slim VX560 и не вынес. Как пишет производитель, максимум на одном заряде он может проехать до 20 км/ч, а мне показалось, что и того меньше. Во всяком случае, бывало и так, что даже десятикилометровый путь давался ему с большим трудом, что, согласитесь, не здорово. Тут видна огромная разница с Triumph T100. Сам я на него не взбирался, ибо опасно приближался к лимиту разрешённого веса.

HIPER Triumph T100 и HIPER Slim VX560

Вообще, у меня создалось ощущение, что не всё ладно с индикатором заряда. Возможно, именно тут кроется проблема: порой его показатели нелогичны — самокат то теряет две палочки, то возвращает себе одну. Я искал, но упоминания наличия режима рекуперации не нашёл, так что вряд ли это оно. У Triumph T100 такой проблем не наблюдалось. Неприятно, но это мелочь.

Именно выносливость аккумулятора (102 Вт⋅ч) и является главной причиной, по которой мне сложнее порекомендовать эту модель. Впрочем, нет, это не значит, что Slim VX560 плохой и никуда не годится, просто его нужно использовать только при определённых условиях. Да, его надолго не хватит, но посмотрите, какой он лёгкий. Я не рискну сунуться в подземку с Triumph T100, а вот с VX560 никаких проблем не будет. Каждый выбирает, что ему важнее — удобство или мощь. 

Вердикт

Для меня электросамокаты всё ещё кажутся диковинкой, хотя сейчас без них сложно представить себе улицы современных мегаполисов. Они везде, и единственное, что не даёт мне называть их в некоторой степени незаменимыми — это наш треклятый климат, делающий такие вот крутые штуки бесполезными в зимнее время года, когда не каждый автомобиль заведётся.

HIPER Triumph T100 и HIPER Slim VX560 и правда получились электросамокатами для него и неё. Один — мощный и громоздкий, а другой — компактный и лёгкий. У каждого есть свои плюсы и минусы, но одно я скажу точно: я получил огромное удовольствие от использования этих агрегатов, и в будущем буду не прочь прикупить другую модель от этого производителя. Но не забывайте, что модель нужно выбирать по своим нуждам — универсальной в принципе не существует. 

Где купить

Россия:



М.Видео

Эльдорадо

Ситилинк

Сбермегамаркет

Все магазины

Post Обзор электросамокатов HIPER Triumph T100 и HIPER Slim VX560 — Для него и для неё at Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Настройки и обзоры

Обзор VR-очков HIPER VRX и HIPER VRM

У нас на сайте уже был обзор гироскутера HIPER, лето (к сожалению) подошло к концу, все гироскутеры надежно припаркованы дома, так что теперь пришла пора других развлечений. На повестке дня

Настройки и обзоры

Обзор гироскутера HIPER ES100

Гироскутер – самое летнее средство передвижения, сегодня поговорим про HIPER ES100, интересную и вполне сбалансированную по соотношению цена-качество модель…

Настройки и обзоры

Обзор аксессуаров HIPER VRQ+ и HIPER VRP

На нашем сайте уже есть обзор VR-очков HIPER VRX и HIPER VRM, в своей категории хорошие устройства для потребителя с любым уровнем подготовки. Мне понравились и дизайн, и комплект поставки, и

Настройки и обзоры

Продукты Hiper на фестивале здоровья детей

Компания Hiper на втором Московском ежегодном фестивале здоровья и безопасности детей…

Настройки и обзоры

Обзор гироскутера HIPER EX 90

Необычный представитель своего вида - внедорожный гироскутер: оправдывает ли высокая проходимость высокую цену?..

Настройки и обзоры

Обзор детских часов-телефона Hiper EasyGuard и BabyGuard

Детские часы-телефон, зоны безопасности и GPS, скрытые звонки и другие типичные функции за небольшую стоимость…

Кратко по миру

Обзор электровелосипеда HIPER Engine BF202 — Современный транспорт на все случаи жизни

Честно вам скажу, ещё год-два назад я в принципе не знал о том, что происходит у нас на дорогах. Ну, точнее, у дорог. На дорогах-то то всё как обычно: старые бензиновые тарахтелки очень редко

Настройки и обзоры

Обзор танцующей Bluetooth-колонки Hiper Robert: пляшет и поет для взрослых, обучает детей

Программируемый робот с функцией Bluetooth-колонки или Bluetooth-колонка с функцией спеть и станцевать. Введение в программирование и принципы танца для самых маленьких и развлечение для компании на