Обзор электровелосипеда HIPER Engine BF202 — Современный транспорт на все случаи жизни

Честно вам скажу, ещё год-два назад я в принципе не знал о том, что происходит у нас на дорогах. Ну, точнее, у дорог. На дорогах-то то всё как обычно: старые бензиновые тарахтелки очень редко уступают новомодным электрическим автомобилям, но, поскольку к нам прогресс приходит последним, особо любоваться «Теслами» не приходится. Зато пешеходные дорожки пережили своего рода революцию: если раньше по ним колесили либо велосипедисты, либо мамы с детьми, то теперь движение чуть ли не более оживлённое, чем на эстокадах: в силу поголовного отсутствия велодорожек тут теснятся и райдеры на электросамокатах, и моноколёсники, и скейтбордисты (с приставками электро- и без них), и… электровелосипедисты? 

HIPER Engine BF202

Да, этот вот новый (и новый ли?) вид транспорта ранее ускользал от моего внимания, всё-таки повсюду ведутся беседы именно о самокатах и о том, вредны они или полезны. Ну а электровелосипеды какой-то новинкой не кажутся во многом потому, что выглядят они примерно так же, как и всегда. Но не стоит обманываться — это совершенно другой агрегат с собственной тягой и, зачастую, целым рядом неочевидных плюсов. И вот сегодня мы поговорим про HIPER Engine BF202. Ранее мы уже освещали электросамокаты компании и остались ими довольны, так что у меня не было особых причин опасаться.

Читайте также: Обзор Maxxter RUFFER. Удобный городской электровелосипед

Позиционирование

Велосипед — удовольствие недешёвое. То же можно сказать и о самокатах, но в меньшей степени. Как известно, хороший велосипед до 20 тыс. рублей найти практически невозможно, да и до 40 тыс. тоже, на самом деле. Именно с этой планки начинается что-то более-менее серьёзное. На официальном сайте производителя модель HIPER Engine BF202 продаётся по 55 790 руб. (772,3 $), хотя найти его можно и подешевле. Это не дёшево, но и не так дорого, чтобы отпугнуть потенциального начинающего электрогонщика.

HIPER Engine BF202

Аналогов много: Xiaomi Himo C20 чуть подешевле, Green City E-Alfa по той же сумме или Volteco Flex, тоже где-то за 55 тыс.

Это велосипед городской, складывающийся. Он легко помещается в багажник автомобиля, и ему даже можно найти место в однокомнатной хрущёвке. 

Комплект поставки

Велосипед вы найдёте в огромной картонной коробке, традиционно для Hiper без каких-либо украшательств. Внутри — разобранный электровелосипед, инструкция по сборке, необходимые для этого инструменты и зарядное устройство. 

Внешний вид и сборка

Сразу скажу, что процесс сборки может потрепать нервы неподготовленным. Ничего особенного, но интуитивным я бы его не назвал — даже с использованием инструкции. Пришлось немного попотеть, прежде чем руль встал прямо, а сидение зафиксировалось. Но стоит разобраться один раз, и проблем больше не возникнет.

HIPER Engine BF202Велосипед достаточно сбалансирован, то есть при большой необходимости его можно переносить, держа за «ручку» посередине. Но задняя часть, где размещается аккумулятор, всегда будет чуточку перевешивать.

Внешний вид велосипеда не вызывает особых восторгов. Как и самокат HIPER Triumph T100, он не столько стильный, сколько утилитарный. Hiper любит уделять большее внимание прочности и ощущению надёжности, а не дизайну. Модель на тесте чёрная, и самая заметная её особенность — упоминание бренда Hiper Engine везде, где можно. Ну и довольно выделяющийся аккумулятор, размещающийся прямо за стойкой сидения.

На руле размещаются кнопки для звукового сигнала (осторожно — очень громкого!) и включения фары, а также дисплей, который состоит из трёх индикаторов. Дисплей тут такой же, как в моделях BL150, B51, BF204, BF200 и BL140 — его отличает красный «гоночный» цвет индикации и три кнопки, которые размещаются снизу, а не сбоку слева, как дисплей от BF 206.

Читайте также: Обзор электросамокатов HIPER Triumph T100 и HIPER Slim VX560 — Для него и для неё

HIPER Engine BF202Панель управления стандартная: она показывает, например, уровни помощи PAS, от Low (самый маленький assist) до High (с ветерком).

Дисплей показывает параметры систем PAS (вспомогательное педалирование), работу режима AutoDrive для «автономной» езды за счёт электродвигателя, и, конечно, состояние заряда батареи. 

Технические характеристики

Перед нами электровелосипед с номинальной мощностью 350Вт. Максимальная скорость — 25 км/ч. Его запас хода — 35 км без подзарядки (аккумулятор на 375 Вт·ч (10,4 А·ч)). Максимальный допустимый вес — 130 кг, а заряжаться велосипед будет примерно семь часов. Сам байк весит 24,5 кг.

HIPER Engine BF202Батарею можно заряжать и отдельно от велосипеда — всё вынимается. Колёса двадцатидюймовые, на спицевых дисках.

Передние и задние тормоза дисковые, механические. 

Опыт эксплуатации

Начнём с очевидного — использовать велосипед можно и в самом традиционном режиме, то есть без аккумулятора. Хотите — дома вообще оставьте его. В таком виде его тоже можно спокойно использовать — ничто райдеру не мешает, ничто не сопротивляется. Поначалу так и я поездил, чтобы освоиться. Велосипед — складной, стальной, с шестью скоростями, которые легко и удобно сменять одним движением. Но я сомневаюсь, что кто-то будет переплачивать за такой вот агрегат только для того, чтобы добровольно отказаться от большей части функционала.

Каждый подобный электровелосипед сопровождается PAS (системой вспомогательного педалирования). Делает она ровно то, что вы подумали — помогает крутить педали с меньшим усилием. 

HIPER Engine BF202

Работает это просто: включили ключиком электронику (ключ вставляется в батарею), нажали на кнопку под дисплеем и выбрали вспомогательную систему. Теперь стоит вам хорошенько так крутануть педаль, как велосипед резко начинает газовать вперёд. Сначала это прямо-таки пугает! Это не самая изящная имплементация PAS, поскольку педали вы крутите как обычно, просто возникает ощущение, что сзади кто-то со всей силой ваш велосипед подталкивает. И чем выше настройка, тем сильнее «пинок». 

Очень полезная штука, особенно когда едешь в горку и попросту не можешь найти в себе силы крутить педали. Ну и здорово, когда велосипед сам тебе помогает — если вы хотите как заправский европеец приезжать в офис на велосипеде, то эта система позволит делать это, не обливаясь при этом потом. 

HIPER Engine BF202

Ну а второй режим — собственно, полностью автономный, если ногами крутить не хочется. Опять же, удобно, скорость велосипед набирает довольно быстро, и хватит его примерно на 35 километров дороги. 

Всё ожидаемо, но есть и одна проблема — сидение. Оно скорее гоночное, чем городское, то есть оно узкое и совсем не удобное для человека моего, то есть не самого хрупкого, телосложения. Это не конец света, тем более что уж седло-то заменить можно, но меня всё равно озадачил выбор именно такого сидения. Как я ни пытался, нормально устроиться на нём не смог. Что уж там, дал жене, и даже она сказала, что как-то оно не очень.

Читайте также: Обзор электросамоката Maxxter Teo Plus. Самый универсальный городской транспорт?

HIPER Engine BF202

Удобство в использовании

HIPER Engine BF202 — это городской велосипед. Если его сложить, то он занимает всего ничего места, и его можно спокойно взять в метро или автобус. Можно проехать как по асфальту, так и по земле в парке, но, конечно, внедорожной ездой лучше не заниматься — он создан не для этого. 

Наличие велобагажника тоже порадовало — так можно спокойно устраивать вылазки в магазин. Да и мало ли что вы хотите прицепить — главное, что такая возможность имеется.

Производитель не упоминает защиту от воды, поэтому не рекомендуется делать вылазки в плохую погоду. 

Вердикт

Электровелосипедом в наше время мало кого удивишь, и HIPER Engine BF202 предлагает всё то, что мы привыкли ожидать от подобного транспорта. Полезность велосипеда в городе сложно переценить: хочешь или нет, а это — будущее наших мегаполисов. И электровелосипед с хорошей батареей пригодится, наверное, каждому. Я могу порекомендовать BF202 всем, кто выбирает себе байк на много лет вперёд.

Post Обзор электровелосипеда HIPER Engine BF202 — Современный транспорт на все случаи жизни at Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

android

[Google I/O 2016] Первый взгляд на беспилотный автомобиль Google

Alphabet Inc – флагман направления по разработке самоуправляемых автомобилей. Компания не только тестирует транспорт на реальных дорогах, но и лоббирует законопроекты, разрешающие самостоятельным

Настройки и обзоры

Тестируем новый Lexus NX на дорогах Ростовской области

По приглашению компании Lexus мы отправились в Ростов-на-Дону, чтобы протестировать второе поколение городского кроссовера Lexus NX…

android

“Яндекс.Транспорт” заработал в Москве

С сегодняшнего дня в столице функционирует “Яндекс.Транспорт”. Сервис в реальном времени отслеживает движение общественного транспорта и показывает на карте, где он находится и когда приедет к

Настройки и обзоры

Про новый Mercedes-Benz C-класс и MBUX второго поколения

Новый Mercedes-Benz C-класс пятого поколения в кузове W206 был представлен в феврале 2021 года, а приехал в Россию лишь в декабре прошлого года, так что машина особо не успела примелькаться на

Кратко по миру

Конец эпохи ARMv7 или же немного о портировании игр

Для раздела про игрушки. Самым упорным и со старым железом. ---- Конец эпохи ARMv7 или же немного о портировании игр // Все публикации подряд Вступление Пару недель назад я столкнулся с проблемой

Настройки и обзоры

Обзор гироскутера HIPER EX 90

Необычный представитель своего вида - внедорожный гироскутер: оправдывает ли высокая проходимость высокую цену?..

Настройки и обзоры

Обзор VR-очков HIPER VRX и HIPER VRM

У нас на сайте уже был обзор гироскутера HIPER, лето (к сожалению) подошло к концу, все гироскутеры надежно припаркованы дома, так что теперь пришла пора других развлечений. На повестке дня

Лента про iOS

Скачать iStrelka 2.18 [cracked ipa]

iStrelka предупреждает водителя о камерах на дороге, которые замеряют Вашу скорость и движение по полосам для автобусов! Программа предназначена для предупреждений об опасностях на дорогах