Презентация OPPO Reno5 Lite глазами сварливого человека

Сегодня на специальном мероприятии компания Орро AED Украина представила свой Reno5 Lite для украинского рынка. Чем интересна новинка и способна ли она навязать борьбу конкурентам?

Этот вопрос я задавал себе и перед, и во время презентации китайской компании. В наше время очень трудно чем-то удивить, особенно когда дело касается сегмента смартфонов среднего класса. Там сейчас идет очень ожесточенная конкурентная борьба. На этот сегмент обратили внимание все производители смартфонов, разве что Apple еще не выпустила свой “середнячок”. Поэтому здесь нужно обязательно чем-то удивить, чем-то заинтересовать. Кто-то старается демпинговать ценами, как Xiaomi или Realme, кто-то – хорошими камерами, как Huawei и vivo, а кто-то софтом пытается привлечь внимание. OPPO в своем Reno5 Lite решил удивить легким и изящным дизайном, достаточно мощным аккумулятором с быстрой зарядкой 30 Вт VOOC 4.0. Но главный акцент все же решили сделать на креативных функциях видеосъемки.

OPPO Reno5 Lite

Об этом в начале презентации сразу же заявил генеральный директор Орро AED Украины Генри Ван. “Смартфон, который мы представляем сегодня в Украине, – это не просто инструмент для съемки воспоминаний. Он полностью меняет то, как мы это делаем, и позволяет показывать наши истории в разных перспективах. На самом деле OPPO Reno5 Lite соответствует критериям, которые предъявляются к видеосмартфону. То есть, он имеет мощный аккумулятор и сверхбыструю зарядку 30 Вт VOOC 4.0, благодаря чему гаджет всегда готов заснять важные моменты вашей жизни. Поэтому именно высокие требования клиентов дают нам сегодня возможность представить OPPO Reno5 Lite в Украине “.

Заинтриговали вас? Итак, давайте ближе познакомимся с новинкой китайской компании OPPO, смартфоном Reno5 Lite.

Читайте также: Смотрим на OPPO ColorOS 11: когда хочется больше цвета

Тонкий и модный дизайн

В компании сумели меня удивить дизайнерской концепцией своего OPPO Reno5 Lite. Новую концепцию производитель называет Flowing Light Design (дизайн плавного света). Благодаря этому мы имеем такую глубину оттенков, что на первый взгляд можно принять их вообще за один цвет. Это невероятно привлекательно и современно!

OPPO Reno5 Lite

Смартфон имеет также очень тонкий корпус, невероятные 7,8 мм, достаточно легкий, всего 172 г, а благодаря изогнутому 3D-дизайну задней панели – еще и очень привлекательный. Но главная его фишка все же в цветах задней панели.

OPPO Reno5 Lite

Мне очень понравился во время презентации смартфон OPPO фиолетового цвета, который казался каким-то невероятно удивительным, необычным. Держа смартфон под углом, можно увидеть оттенок зеленого, который просачивается сквозь фиолет.

OPPO Reno5 Lite

Кстати, такой цвет впервые в смартфонах OPPO создан с использованием жидкокристаллического покрытия на композитной 3D задней панели. Также в Украине будет доступен Reno5 Lite черного цвета. Благодаря новой технологии теперь это не просто черный, а плавный черный градиент, который меняется от темного к светлому. Чтобы создать этот эффект и придать Орро Reno5 Lite молодежный шарм, дизайнеры использовали технику окрашивания путем погружения.

OPPO Reno5 Lite

AMOLED-дисплей со сканером отпечатков пальцев

Впереди OPPO Reno5 Lite оснастили 6,43-дюймовым AMOLED-дисплеем с вырезом под фронтальную камеру. Смартфон имеет довольно хорошее соотношение экрана к корпусу – 90,8%, а также тонкие рамки вокруг экрана.



OPPO Reno5 Lite-EKRAN

1 - 2





Хотя нижняя рамка все равно еще осталась более толстой. Я думал после тестирования OPPO Reno4 Lite, что в обновленной версии это изменят, но имеем то, что имеем. Сканер отпечатков пальцев In-Display Fingerprint 3.0 расположен теперь на экране. Разработчики уверяют, что все это сделано для удобного и быстрого разблокирования с помощью отпечатков пальцев. Посмотрим, как он будет работать на практике.

Интересный набор камер

Как я уже писал выше, основной акцент в новинке разработчики решили сделать на возможностях набора основной и фронтальной камер.

OPPO Reno5 Lite

OPPO Reno5 Lite имеет в своем арсенале 48 Мп квадрокамеру, которая состоит из 48-мегапиксельного основного модуля, сверхширокоугольного модуля на 8 Мп, макромодуля и монообъектива, оба по 2 Мп. Да, это не какой-нибудь необычный, фантастический набор камер, но и точно не среди последних. Разработчики обещают, что благодаря алгоритмам искусственного интеллекта вы получите удовольствие как от макросъемки, так и от сверхширокоугольных снимков и масштабирования в новом Орро Reno5 Lite. Камера сможет отобразить незабываемые моменты вашей жизни в ярких, кристально чистых деталях.

Особое внимание во время презентации уделили фронтальной камере на 32 Мп, которая расположилась в специальном отверстии на передней панели.

OPPO Reno5 Lite

Многим понравится функция Dual-View Video (Видеосъемка двумя камерами), которая позволяет записывать кадры с фронтальной и основной камеры одновременно. То есть, у вас есть возможность снимать окружающий мир и при этом фиксировать эмоции на своем лице. Уверен, что такая функция понравится особенно влогерам, потому что такое видео гарантированно станет хитом в социальных сетях. О подобном рассказывал Dmitry Koval в своем обзоре Samsung Galaxy S21 Ultra. Но это флагман, а тут смартфон среднего уровня.

Следует также упомянуть о функции AI Color Portrait Video (АИ цветное портретное видео), которая поможет распознать человека на видео, идентифицируя пол и цвет кожи, а также выделяет его улучшенными, яркими цветами, тогда как фон остается черно-белым. Также не забыли разработчики добавить возможность снимать Monochrome Video (Монохромное видео) и Dynamic Bokeh (Динамичное боке). Последняя функция уже известна многим, но теперь позволяет будто растягивать свет в полосы, размывая фоновые детали. Это особенно пригодится в условиях слабого освещения. Тогда объект на переднем плане будет выделен методом HDR и цветовым настройкам.



OPPO Reno5 Lite-Camera-1

1 - 4









Что касается функций фотосъемки, то на помощь придут уже известные функции AI Color Portrait (Цветной портрет) и AI бьютификация 2.0. Именно их использование позволит подчеркнуть естественную красоту человека на снимке, улучшив контур лица и цвет кожи. Благодаря AI Scene Enhancement 2.0 (Улучшение сцены) OPPO Reno5 Lite распознает около 20 типов пейзажных снимков, а еще увеличивает насыщенность цветов и контрастность.



OPPO Reno5 Lite-Camera-2

1 - 4









MediaTek Helio P95 и мультисистема охлаждения

Новинка от OPPO работает на довольно мощном восьмиядерном процессоре MediaTek Helio P95. Этот чипсет был разработан специально для смартфонов среднего ценового сегмента. Он имеет в своем составе микросхему нейронного процессора или NPU, которая и отвечает за работу искусственного интеллекта. Именно благодаря этой микросхеме OPPO Reno5 Lite может значительно улучшать качество ночных фото, а также обрабатывать огромные объемы мультимедийных данных.

OPPO Reno5 Lite

Также разработчики OPPO усовершенствовали систему охлаждения своих смартфонов. Так под крышкой смартфона теперь вы найдете алюминиевый сплав с высокой теплопроводностью, который также гарантирует лучшую прочность, чем у предыдущего поколения гаджетов.

OPPO Reno5 Lite

Также за охлаждение здесь отвечают четыре слоя графитовых трубок и три слоя графитового листа. Именно они максимально способствуют тому, чтобы новинку не только удобно было держать в руках, но и не переживать за температурный режим.

Читайте также: Обзор OPPO Reno4 Lite: красивый дизайн, хорошие камеры, но средняя производительность

ColorOS 11 на базе Android 11

OPPO Reno5 Lite работает из коробки под управлением Android 11 с добавлением ColorOS 11. О возможностях новой собственной оболочки OPPO не хочу много писать. Кому интересно, у нас есть целый обзор особенностей и возможностей ColorOS 11.

OPPO Reno5 Lite

Мне хочется обратить внимание на оптимизатор производительности системы. Разработчикам удалось внедрить до 10 различных оптимизаций на основе программного обеспечения. Так, оптимизация системы ожидания сводит на нет вероятность того, что смартфон со временем будет замедляться. Оптимизация хранилища позволит максимально эффективно использовать память смартфона. Стоит обратить внимание также на функцию UI First 3.0, благодаря которой вы сможете отдать предпочтение именно тем приложениям и программам, которые чаще всего используете.

OPPO Reno5 Lite

Снимайте в любом месте благодаря увеличенному времени автономной работы

Новинка от OPPO получила достаточно мощный аккумулятор на 4310 мАч и поддержку технологии сверхбыстрой зарядки 30 Вт VOOC 4.0. То есть, ваш смартфон легко проработает весь день, что обеспечит бесперебойную фото и видеосъемку, а также будет быстро заряжаться в случае необходимости.

OPPO Reno5 Lite

Дело в том, что сверхбыстрая зарядка 30 Вт VOOC 4.0 мгновенно заряжает OPPO Reno5 Lite. Например, 5-минутной зарядки хватит, чтобы смотреть YouTube в течение почти трех часов.

OPPO Reno5 Lite

Для креативных людей, которым нужен гаджет, полностью соответствующий их требованиям к съемке, долгое время автономной работы – очевидное преимущество.


Цена и когда можно купить

Новый OPPO Reno5 Lite будет доступен на полках украинских магазинов в двух цветах, черном и фиолетовом.

OPPO Reno5 Lite

Если говорить о цене, то новинка в конфигурации 8/128 ГБ будет стоить 9999 грн. Но если вы сделаете предзаказ с 23 по 29 марта, то сможете получить беспроводные наушники OPPO Enco W31 в подарок. Поверьте, оно того стоит!

Читайте также:



Обзор OPPO Watch – первые юзабельные смарт-часы на WearOS

OPPO INNO Day 2020: прыжок в будущее. AR Glass, CybeReal и раздвижной смартфон OPPO X 2021

Пост Презентация OPPO Reno5 Lite глазами сварливого человека опубликован на Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Настройки и обзоры

Обзор Oppo Reno5 Lite: отличная ночная съёмка

Отличные фотовозможности по любопытной цене…

android

OPPO Reno5 Pro+ 5G: Snapdragon 865, зарядка мощностью 65 ВТ и Sony IMX766

Совершенно неожиданно бренд OPPO представил новейший флагман из линейки Reno — OPPO Reno5 Pro+, который получил поддержку 5G-сетей, новый сенсор камеры Sony IMX766, фирменную 65-ваттную зарядку, но

Настройки и обзоры

Обзор смартфона Oppo Reno3

Неоднозначный представитель среднего сегмента с изменившимся в сторону соответствия трендам дизайном, отличными камерами и очень быстрой зарядкой в тонком корпусе…

Настройки и обзоры

Обзор смартфона OPPO Reno 4 Lite

Ключевая модель OPPO для России, а также типичный для нашего рынка смартфон в сегменте 20-25 тысяч от С-брендов…

android

R15x от Oppo — «середнячок» с дактилоскопом в экране

Китайская компания анонсировала модель, которая очень напоминает аппарат K1, но с другими расцветками корпуса и немного измененными параметрами. R15x обладает 6,4-дюймовым OLED-экраном с разрешением

android

Honor 9 Lite — «середнячок» с 4 камерами

Как и ожидалось, сегодня китайская компания анонсировала новый камерофон, которому достались фотомодули 2 Мп + 13 Мп впереди и столько же сзади. Honor 9 Lite получил металлическую рамку,

android

Смартфоны с самой шустрой зарядкой

Профильное издание сравнило скорость зарядки за полчаса у смартфонов. Отметим, что в тесте принимали участие 60 аппаратов на Android, выпущенных за последние 3 года. Место Модель За 30 минут 1 R17

Кратко по миру

ТОП-10 смартфонов на Mediatek Dimensity, лето 2021

В конце 2020 года компания Mediatek выпустила новую серию относительно доступных процессоров Dimensity со встроенным 5G-модемом. Чипы рассчитаны для установки на флагманские модели, аппараты средней