Обзор беспроводных наушников Marshall Major IV — Рок-н-ролл без проводов

Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что серия Marshall Major известна почти всем меломанам, идущим в ногу со временем. За последние десять лет рынок наушников изменился почти до неузнаваемости: силами ведущих производителей смартфонов казавшийся вечным аудиоразъём потихоньку уходит из нашей жизни, а размеры наушников уменьшаются с каждым годом. Ушли времена неудобных затычек с проводами — всем заправляет TWS. Впрочем, далеко не все готовы расстаться с любимым формфактором и старыми плеерами, и вот для таких, как я, бренд Marshall и продолжает развивать линейку Major, одновременно прогрессивную и ностальгическую. Сегодня на обзоре последняя, четвёртая версия, недавно поступившая в продажу.

Я всегда с интересом наблюдал за развитием наушников от Marshall: так уж получилось, что мне очень близка эстетика бренда, который и в 2021 году продолжает оперировать идеями рок-н-ролла. Весной прошлого года в продажу поступили Marshall Monitor ll A.N.C. — модель, которую я считаю одним из главных конкурентов новомодных и неприлично дорогих AirPods Pro. Но Major IV  — модель более портативная и простая, совмещающая в себе как классические фичи вроде возможности поделиться музыкой по проводу, так и поддержку беспроводной зарядки. Но что же получилось в итоге?

Технические характеристики и цена



Динамики: 40 мм

Тип динамиков: Динамический 

Чувствительность: 99 dB SPL (100mV @ 1kHz) 

Сопротивление: 32 Ω

Диапазон частот: 20 Hz – 20 kHz

Вес 165 г. 

Комплект поставки

Коробочка Major IV узнаётся сразу — её дизайн не сильно поменялся со времён тройки. Нас встречают сами наушники, крепко зафиксированные внутри, а также несколько кабелей, запрятанных в специальное углубление. Провода два — один USB C для зарядки, а второй — съёмный шнур 3,5 для того, чтобы слушать музыку по старинке или же вернуть наушникам жизнь даже после полной разрядки. Ах да, его ещё можно использовать для того, чтобы делиться музыкой с другими — прямо духом нулевых повеяло! 

Marshall Major IV

Шнур я уже хвалил в моём обзоре Marshall Monitor ll A.N.C. — это вроде бы и мелочь, но мелочь, которая привлечёт интерес даже тех людей, которым совершенно неинтересны новомодные технологии. Для кого-то удобство — это минимальные габариты, а для меня — возможность использования с самыми разными плеерами. Например, с iPod Classic, который всё ещё неплохо справляется со своей задачей. Вон он как уютно лежит на фотографии ниже.

Внешний вид и компоновка элементов

Начнём с того, что дизайн Marshall Major IV классный, но совершенно не новый. И это, в общем-то, хорошо: я не знаю других наушников, которые были бы так узнаваемы. То, что это «маршаллы», вам скажет любой человек, мало-мальски интересующийся музыкой. А другие попросту увидят логотип и прочитают так, благо его видно за версту.

Я всегда любил фирменный дизайн Marshall, и поэтому в этом разделе буду только хвалить. Модель выделяется стильным, легкоузнаваемым внешним видом и квадратными «ушами», которые, тем не менее, очень удобно сидят на голове. Они не весят много и совершенно не громоздки — в сравнении с ними Monitor ll прямо-таки увесистые. 

Marshall Major IV

На правом «ухе» можно найти несколько элементов: порт USB C для зарядки, аудиоразъём (3,5 мм) и джойстик — традиционный для бренда элемент управления наушниками. Здесь же прячется индикатор включения/синхронизации. 

Покрытие амбушюр и оголовья — из кожзама, очень приятного на ощупь. Наушники крайне удобно сидят на голове и совершенно не давят: их можно не снимать долгое время, хотя летом, подозреваю, может быть жарковато. 

Major IV негабаритные, и их будет удобно брать с собой. Правда, «неповоротливость» амбушюр приводит к тому, что они всё же не такие компактные, как кому-то хотелось бы. Мои Sony MDR-ZX660AP вроде бы такие же, но занимают гораздо меньше места при переносе. Также в комплекте хотелось бы видеть чехол. Впрочем, у меня (как и, скорее всего, у вас) есть собственный.

Читайте также: Обзор беспроводных наушников Marshall Monitor ll A.N.C. — Стильные трансформеры с шумодавом

Marshall Major IVMarshall Major IV

Удобство использования

Marshall Major IV подойдут всем, кто не видит прелестей эйрбадсов, галаксибадсов и других беспроводных затычек с наворотами. Они — для музыки, и только для музыки. Впрочем, это не значит, что не обошлось без нововведений, вовсе нет. Прежде всего это касается главного для беспроводных наушников — аккумулятора. Если раньше тройка могла похвастаться внушительными 30 часами без зарядки, то Major IV увеличила эту цифру до 80 — более чем достаточно для того, чтобы забыть о проводах на всю неделю. 

Заряжать можно как при помощи USB C (Micro-USB остался в прошлом), так и используя беспроводную зарядку: с наушниками дружит любое зарядное устройство стандарта Qi. 

Marshall Major IV

Для управления используется «джойстик», позволяющий регулировать громкость, переключать треки, ставить паузу, и т.д. С ним мы знакомы хорошо: его можно встретить в Marshall Monitor ll A.N.C и Adidas RPT-01. Как и раньше, управлять легко: запомнив его местоположение, к нему сразу привыкаешь, и все жесты понятны и интуитивны.

Подружить наушники очень легко: для этого просто зажимаем джойстик на пару секунд, пока синим не замигает индикатор, после чего находим уши в списке устройств Bluetooth и готово. Одно нажатие — пауза, а два — вызов голосового помощника. В отличие от Monitor ll, здесь для него нет отдельной кнопки. Что, в общем-то, мной даже не было замечено, пока я не начал всё расписывать.


‎Marshall Bluetooth (Free, App Store) →


Marshall Bluetooth (Free, Google Play) →

Пока что всё, что я описываю, вам может быть знакомо: многие элементы присутствуют у других устройств от Marshall, и это же относится к приложению Marshall Bluetooth для мобильных устройств. Его мы не раз уже использовали для копания в пятиполосном эквалайзере и всевозможных настроек, но…  не в данном случае. На данный момент приложение не поддерживается; я проверил: наушники не находятся ни на устройстве iOS, ни на Android. Представитель бренда сказал мне, что поддержка не планируется, что обидно. Это, пожалуй, единственный откровенный минус этой модели. И я так считаю не один — рейтинг у приложения на обеих ОС не радует.

Marshall Major IVMarshall Major IV

Кстати, из современных наворотов тут явно недостаёт активного шумоподавления. Это значит, что слушать классическую музыку в вагоне метро может быть проблематично, хотя я, больший любитель рока, на изоляцию не жалуюсь: наушники плотно закрывают ухо и блокируют посторонние шумы. За ANC придётся доплатить — см. всё те же Monitor ll. Уверен, в следующей модели Marshall обязательно добавит шумодав хотя бы по той причине, что большинство конкурентов уже так поступили. В этом плане есть определённое отставание — всё-таки, как мне кажется, ANC важнее будет, чем беспроводная зарядка, тем более что автономность и так не вызывает нареканий.

Читайте также: Большое сравнение 10 (+1) TWS: Samsung, Huawei, Sony, Panasonic, Tronsmart, Realme

Наушники поддерживают Bluetooth 5.0, что гарантирует стабильное соединение. Единственное устройство, которое испытывает трудности — это новый  Mac Mini, чьи проблемы с Bluetooth хорошо задокументированы. А смартфон и iPad гарантируют сильный сигнал даже через несколько стен. 

Marshall Major IV

Звук и микрофон

Пожалуй, главное. Наушники (и колонки) бренда Marshall всегда радовали нас звуком и всегда получали высокие оценки по этому показателю. Major IV в этом плане тоже не отстаёт: новинка звучит очень здорово — солидно, я бы даже сказал. В отличие от многих других наушников, они не стремятся перебасить или приукрасить музыку, в результате чего композиции звучат максимально достоверно. 

Сразу создаётся ощущение, что чёткого «предпочтения» у ушей нет: тест я начал с Love in Vain от The Rolling Stones, и услышал, как и ожидалось от такого рокерского бренда, смачный и сочный звук. Идём на более блюзовую территорию, и включаем Twice As Hard от The Black Crowes: саунд широкий и насыщенный, музыка прямо-таки оживает. Перемещаемся в мир электроники и припоминаем несменный хит Fatboy Slim, Rockafeller Skank. Всё просто отлично и здесь: низы не стремятся проломить череп, но более чем ощутимы. Skulls от Röyksopp звучит ещё мощнее. Пробовал я и музыку помягче: например, роскошные ноты Джона Колтрейна или джазовый кларнет Эйдзи Китамуры — справляются со всем. Я могу предположить, что некоторые любители сплюсовывающих басов могут и расстроиться тому факту, что какие-то композиции звучат не так жёстко, как хотелось бы, но я же только радуюсь более нейтральному саунду «мейджоров». 

Marshall Major IV

Проще говоря, Major IV — это наушники для музыки, и со своей задачей они справляются на «ура». Впрочем, их запросто можно использовать и для просмотра видео, благо какого-то отставания звука от видео нет. Голоса слышны чётко, а взрывы — раскатисто. 

Читайте также: Обзор Samsung Galaxy Buds Pro: TWS-наушники с уникальными функциями и парой компромиссов

Напоследок не следует забывать, что Major IV могут выполнять функции гарнитуры. Микрофон здесь неплохой, и голос он передаёт чётко, но он проиграет TWS-затычкам с всякими костными сенсорами. Имейте в виду, что на улице ваш собеседник будет слышать посторонний шум, который блокируется плохо. В помещении ситуация уже лучше.

Вердикт

Не раз стоило кому-то завидеть меня в Marshall Major IV, как тут же начиналось: «о, это новые мэйджоры?» Пусть это не Beats by Dre и не новые Air Pods, но узнаваемость этой серии от Marshall не поддаётся сомнению. Для многих меломанов эта линейка является главной благодаря выверенному звуку, возможности переключаться между проводным и беспроводным соединением и просто нестареющему дизайну, который всегда к месту. И я счастлив доложить, что Major IV продолжает завоёвывать новых фанатов для бренда. Идеальны ли они? Не совсем: всё-таки в чём-то (например, ANC) есть отставание от конкурентов, да и отсутствие сопутствующего приложения кажется странным в наше время, когда даже чайники можно настраивать с телефона.

Цены в магазинах

Украина



Rozetka

Цитрус

Все магазины

Россия



Audiomania

Связной

re:Store

Все магазины

Пост Обзор беспроводных наушников Marshall Major IV — Рок-н-ролл без проводов опубликован на Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Настройки и обзоры

Обзор наушников Marshall Major II Bluetooth

Подключение проводных наушников к беспроводным, поддержка кодека aptX, складная конструкция, время работы 30 (!) часов в автономном режиме, узнаваемый дизайн – все это Marshall Major II Bluetooth…

Настройки и обзоры

Обзор беспроводных наушников Marshall Monitor II ANC

Имиджевые беспроводные наушники с шумоподавлением – отличное звучание, эргономика и собственные эквалайзеры. Любопытная модель…

Настройки и обзоры

Обзор беспроводных наушников Marshall Monitor Bluetooth

Беспроводные наушники с двумя вариантами звучания и фирменным оформлением. 30 часов работы и интересный звук – студийные или нет?

Настройки и обзоры

Обзор наушников Marshall Mid Bluetooth

Очередной потенциальный хит Marshall под названием Mid Bluetooth: время работы около 30 часов, удобная кнопка KNOB, поддерживается aptX, есть возможность поделиться музыкой с другим устройством…

Настройки и обзоры

Обзор беспроводной колонки для рок-музыки - Marshall Emberton

Бестселлер от Marshall с отличным дизайном, звуком на уровне старших колонок. Отличный спутник в походах или дома…

Настройки и обзоры

Неделя с Marshall Stockwell II

Знакомимся поближе с одной из новинок в линейке портативных колонок от Marshall. Небольшие габариты, классный звук, фирменный дизайн и не только. Хит или мимо?…

Настройки и обзоры

Подборка: Bluetooth-колонки от Bose и Marshall, защищённый портативный SSD и игровая «механика»…

За последние пару месяцев получилось лично познакомиться с несколькими гаджетами, описание которых по разным причинам вряд ли бы вписалось в формат стандартного обзора…

Кратко по миру

10 лучших накладных Bluetooth-наушников для телевизора по итогам 2020 года

Наушники для телевизора помогут, если у вас небольшая квартира, где шумно и постоянно что-то происходит или уже поздно, все спят и вышел новый эпизод сериала; если идет футбольный матч, но домашние