Обзор гарнитуры Naenka Runner Pro: Костная проводимость — топ!

Топ, но не для всех, предупреждаю. Я года наверное три просил костно-проводимые наушники со всех уголков земного шара, но везение со мной не пересекалось. Тем не менее, в один прекрасный момент произошло чудо, и я достал из коробки гарнитуру Naenka Runner Pro. Пользовался устройством около недели и скажу так. Очень хорошо. Не идеал, но очень хорошо.

Naenka Runner Pro

Kimafun KM-G130-1Читать обзор — нажми на картинку

Костная проводимость? А что это?

Если вы, кстати, не знали, что есть вообще наушники с какой-то костной проводимостью – то да, есть. Их фишка в том, что музыка передаётся не звуковой волной в ухо, а вибрацией через кость. Это – избавление от нагрузки на барабанные перепонки и полнейшее отсутствие изоляции.

Naenka Runner Pro

Для кого-то этот будет минус непоправимый и ненужный. Эскапизм силой проигрываемых нот никто не отменял – но это далеко не всем и далеко не всегда нужно. Поэтому, гарнитуры с костной проводимостью – спортивные, рассчитанные для использования на улице в активном режиме, позволют вам слышать музыку и окружающий мир одновременно. Поэтому, собственно, костно-проводимые наушники ещё ни один мировой бренд не выпускал особо активно. Вещь нишевая. Не из дешёвых. Но вещь, именно что – ВЕЩЬ!

Позиционирование на рынке

Стоимость гарнитуры на официальном сайте Naenka составляет $140, или почти ровно 4 000 грн. Это для костно-проводимых наушников цена высокая, а я лично встречал в продаже до сих пор продукты совсем дешёвые, чуть ли не в десять раз более доступные.

Naenka Runner Pro

Ну и ещё момент – продукции компании нет на AliExpress, GearBest и так далее. Во всяком случае, первые ссылочки в поиске ведут либо на обзоры, либо на оф. сайт.

Naenka Runner Pro

Комплектация

Впрочем, высокая цена даёт свои преимущества – упаковка у гарнитуры топ из 10. Стильная, престижная, красивая. Внутри находятся сама гарнитура Naenka Runner Pro, а также инструкция по эксплуатации, магнитный зарядный кабель и… беруши.

Naenka Runner Pro

Последнее может вам пригодится, скажем, в бассейне, или если вы хотите слушать музыку в изоляции, как через обычные вакуумные наушники, но при этом хотите сберечь слух. И да, беруши полностью нивелируют задачу Runner Pro по добавлению музыки в жизнь, не отрезая внешние шумы – но приятно, что они есть в комплекте в целом.

Внешний вид

Визуально гарнитура Naenka Runner Pro хороша. По размерам она будет больше, чем гибридно-беспроводные наушники, но меньше, чем любые хоть немного полноразмерные модели, и надевается ободком ниже затылка, с упором в уши. К сожалению, тут есть нюанс, о котором позже.

Naenka Runner Pro

Качество сборки гарнитуры – безукоризненное. И я не часто применяю это слово, уж поверьте. Покрытие корпуса – чёрный матовый софт-тач, выносливый и приятный на ощупь. Места спаек аккуратные, ровные и чёткие. Любая грязь и нечисть, прилипающая к покрытию, стирается за секунду.

Читайте также: Обзор ASUS ROG Delta S: Игровая мультиплатформенная Hi-Res гарнитура

Кнопки выступающие, разные по форме, тактильно приятные. Единственное, к чему я могу хоть немного придраться, это зарядный слот – он не симметричный, и магнитный коннектор прикрепляется к нему только одной стороной.

Дужка – наверное, самая упругая, которую я когда-либо встречал. И с одной стороны, это завершает образ гарнитуры как абсолютно неубиваемой, без изъянов внешне и слабых сторон конструктивно. К сожалению, эта самая дужка влияет на нюанс. О котором позже, да.

Naenka Runner Pro

По элементам управления – три кнопки. Питание/проигрывание и кнопки громкости со срезом посреди. Уже говорил – тактильные, чёткие, качественные, люфта нет и близко.

Расположен блок управления справа, дотягиваться до него поначалу будет непривычно – у меня ещё не было никогда гарнитуры с расположением прямо за ухом. 

Имеется также индикатор работы – на модуле с коннектором зарядки. Он мигает или светится красным или синим – в зависимости от того, работает гарнитура или заряжается. Индикатор никак не заметен при использовании, но при этом и не слишком яркий – а поверьте, видал я индикаторы такие, что выковырять хочется или жвачкой залепить.

Характеристики и оснащение

Naenka Runner Pro оснащена двумя вибрационными излучателями диаметром по 16 мм. Из того, что я понимаю, это динамики, но просто заточенные именно под прямую вибрацию при касании, а не под создание акустических колебаний воздуха. У такого решения есть громадное преимущество в виде полной влагозащиты.

Отсутствие отверстий для проникновение жидкости, да плюс магнитный коннектор питания (и не только питания) равно стандарту IP68 настолько честному, насколько это может быть. Самым уязвимым местом являются контакты, и я рекомендую оберегать их от ржавчины.

Naenka Runner Pro

То есть, искупались в море – протерли контакты. И во влажной среде их очень долго держать не стоит. В остальном – хоть душ, хоть бассейн, хоть три литра пота – Naenka Runner Pro выдержит и не поморщится. Также отмечаю, что корпус вполне может быть и IP69, то есть, выдерживать и частый горячий душ. Но это неточно.

Bluetooth – версии 5.0. Чип неизвестен, нет поддержки кодеков кроме SBC, но есть поддержка CVC6.0, так что качество микрофона неплохое. Звук чёткий, разборчивый, есть некоторые шумы, но главная беда – микрофон находится очень далеко от рта, поэтому громкость голоса ниже среднего, и захват посторонних звуков довольно активный.

Naenka Runner ProNaenka Runner ProNaenka Runner Pro

Ёмкость аккумулятора – 230 мАч, чего должно хватать на 5-6 часов прослушивания музыки при громкости около 70%. Да, мало, но учитывая специфику гарнитуры, она вряд ли станет вашим главным инструментом для погружения в музыку.

Управление

По управлению всё просто. Не, скорее не так – по управлению всё “просто”.

Naenka Runner Pro

Главная кнопка отвечает за:



паузу

проигрывание

поднятие трубки

завершение звонка

вызов ассистента

переключение питания

вход в режим спаривания

смена режима работы

Вся функциональность реализуется через двойные и длительные нажатия при разных условиях. А кнопки громкости отвечают за, не поверите, изменение громкости и переключение треков. Всё.

Режим MP3-плеера

Также отмечаю, что в Naenka Runner Pro встроен плеер с памятью 8 ГБ. Подключается гарнитура к компьютеру по стандартному магнитному кабелю со скоростью всего лишь USB 2.0. Кроме того, вы можете прослушивать треки только последовательно, никаких изменений повтора или перемешивания нет, что немного грустно.

Naenka Runner Pro

Режим плеера полезен не только тогда, когда смартфон вы хотите просто оставить в раздевалке или – скажем, хотите слушать музыку под водой, где соединение по Bluetooth не работает, поэтому ничего лучше, чем использование встроенного плеера, не придумать.

Опыт использования

Сразу отмечу, что управление гарнитурой очень, очень отзывчивое. Ни одна из моих гарнитур не реагировала так быстро на нажатия кнопок. Менее трёх секунд нужно, чтобы Naenka Runner Pro включилась, сообщила о режиме работы и подключилась к смартфону.

Читайте также: Обзор Hator Hyperpunk. Неплохая игровая гарнитура с шикарным микрофоном

Переключение между режимами работы – секунда. Это очень быстро, некоторые мои гарнитуры подобные действия в два раза медленнее совершают, и оправдания тому я не вижу. Кроме того, голос управления очень приятный. Чёткий, женский, спокойный. Хотя фразу “Power off” голос выдает на выдохе и с тональностью небезызвестного мема “My name is Jeff”.

Naenka Runner Pro

По звуку: если вы прямо Аудиофил Аудиофилович, и вам все частоты важны и все частоты нужны – от звука Naenka Runner Pro, да и вообще всех костно-проводимых наушников, вам точно хорошо не станет. Как я понял, чем выше частота – тем лучше она костью проводится.

Вокал – великолепен. Акустика вроде гитар – прекрасна. Но дальше частоты мылятся, всё сильнее и сильнее. А басы просто ощущаются лютой щекотной вибрацией, но не слышны нормально вообще. Кроме того, некоторые фоновые шумы на треках очень сильно щекочут кожу перед ухом, и громкость сразу хочется занизить. Как я понимаю, это просто тонкости восприятия звука человеком. И без участия ушной раковины в качестве акустической камеры басы слышны нормально не будут.

Naenka Runner Pro

Почему я расписываюсь с помощью Naenka Runner Pro за все костные гарнитуры? Потому что ощущается качество звука. Детализация и ширина сцены – просто сумасшедше хороши. Сцена расположена приблизительно на одном уровне и почти все инструменты чувствуются впереди – но их расфасовка в пространстве… вот прямо да! Очень хорошо.

Кроме того, я очень часто применял Naenka Runner Pro как… вторую гарнитуру. Сидел в вакуумных наушниках, подключённых к компьютеру, и монтировал видео, при этом слушая негромкую музыку с костно-проводимой гарнитуры. Звук при этом меняется, становится более “подводным”, но… Не отвлекает. И наоборот – даёт ощущение, что ваша жизнь теперь имеет саундтрек.

Naenka Runner Pro

Это ощущение и в обычном использовании у меня было. Но при работе за компьютером оно особенно помогало сосредоточиться. И нет, включить параллельно музыку, параллельно прослушивать рабочие аудиоклипы – не вариант. Это совсем другое ощущение. Naenka и обычные вакуумные затычки будто находятся на разных уровнях восприятия и не пересекаются. Но при этом заполняют слуховое поле равномерно и не мешают друг другу.

Это ощущение натурально неповторимое. Не знаю, будет ли оно вам полезно, но когда мне очень сложно сосредоточится, я работаю с двумя гарнитурами на голове. Звучит глупо, выглядит по-дурацки, но для меня – это просто спасение.

Недостатки

Теперь о плохом и не очень хорошем. Про то, что вашу музыку не будет слышно окружающим, или как написано на оф. сайте – “noise bleeding” – забудьте. На громкости выше 70% ваши песни будет слышно, если человек будет стоять рядом с вами. И это логично – звуковая вибрация не поглощается полностью вашей костью, она также распространяется вокруг по воздуху. Так что никаких 90% уменьшения “протечки звука” я в глаза не видел и в уши не слышал.

Naenka Runner Pro

Главная беда Naenka Runner Pro – это то, что гарнитура не сидит на ушах при ходьбе и, скажем так, вертикальной активности. То ли дужка слишком длинная, то ли давление дужки слишком слабое, то ли баланс массы (а ее у гарнитуры, кстати, всего 33 грамма) не выдержан нормально. Но я не мог пройти даже сотни метров, прежде чем дужка опускалась до шеи, упиралась в неё, контакт вибрационных точек терялся и… всё. Никакой музыки.

Это происходило, как бы я не пытался установить гарнитуру за ухом. Как бы не прижимал её, как бы не фиксировал. По ощущениям, сами модули гарнитуры не дают ей наклоняться в правильную сторону, и тянут её назад. И я не знаю, как эту проблему решить, и можно ли её решить вообще.

Naenka Runner Pro

Была идея повысить давление на уши, чуть согнув дужку дополнительно. Но вы же помните, насколько она упругая и качественная? Ни согнуть, ни разогнуть её без применения просто чрезмерных усилий я не смог.

Также небольшой косяк – при попытке изменить трек гарнитура сначала воспринимает длинное нажатие на кнопки громкости как короткое. И при попытке изменить трек всегда либо уменьшает, либо увеличивает громкость. В случае последнего, если громкость и так пиковая, будет слышен не очень приятный писк. Не громкий, просто немного раздражающий. Это исправимо, но уже в следующих ревизиях – ведь у гарнитуры нет фирменного ПО или какой-либо возможности перепрошиться.

Итоги по Naenka Runner Pro

Мне очень хочется надеяться, что проблема с недостаточным давлением на уши у гарнитуры будет только у меня – голова-то у меня небольшая. А надеюсь я потому, что в остальном Naenka Runner Pro – это одна из самых Качественных (с большой буквы “К”, да), надёжно собранных и вообще интересных гарнитур из тех, что я вообще когда-либо использовал.

Naenka Runner Pro

Я не стану заниматься с ней спортом – но в душ я буду с ней ходить, пока смерть контактов или аккумулятора не разлучит нас. Ну а режим работы в двух гарнитурах – вообще неповторимая находка! Naenka Runner Pro не хватает высокой автономности, но в целом, если вы захотите приобрести, наверное лучшую костно-проводимую гарнитуру на рынке на данный момент, то ссылочка здесь. А наш “фирменный” купон ROOTN21 обеспечит вам скидку в размере 12% от стоимости покупки.

Обзор гарнитуры Naenka Runner Pro: Костная проводимость — топ!

Пост Обзор гарнитуры Naenka Runner Pro: Костная проводимость — топ! опубликован на Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Настройки и обзоры

Презентация флагмана линейки Honor Magic 2, умные наушники и часы

Необычный флагман линейки Honor – 7 нм процессор, конструкция слайдера, шесть камер (!) и другие фишки; наушники с костной проводимостью звука FlyPods Pro; умные часы Honor Magic…

Настройки и обзоры

Обзор и сравнение Huawei Watch GT 3 и GT Runner всех цветов и размеров

Элегантные умные часы с длительной автономной работой, быстрым интерфейсом и мощной системой измерений показателей вашего здоровья…

Настройки и обзоры

Обзор Bluetooth-гарнитуры Beats Solo2 Wireless

Посмотрим, что из себя представляют Beats Solo2 Wireless - поговорим про особенности, дизайн, удобство ношения, звук, цену, разные мелочи. Если вкратце, то очень даже неплохие наушники за свои

android

Большой обзор: Приложения для блоггеров

Стартовала рабочая неделя, значит, пришло время для выпуска традиционного дайджеста приложений для операционной системы Android. И тут удачно совпало, что 14 июня блоггеры со всех уголков земного

Лента про iOS

Обзор Dodocool DA-55G: Lightning-наушники с хорошим звуком для iPhone 7

Рейтинг наушников EarPods с Lightning-разъёмом составляет две с половиной звезды из пяти. Их ругают и за звук, и за удобную далеко не для всех форму, и за ненадёжность проводов, и за коннектор.

Настройки и обзоры

Обзор Bluetooth-гарнитуры Motorola Verve Ones

Хорошие сверхкомпактные беспроводные наушники Motorola Verve Ones скоро будут заменены на другие, но это вовсе не помеха для собирающихся купить. Радуют музыка и время работы, толковое приложение,

Кратко по миру

И так сойдёт! Apple удалила приложение для поиска беспроводных наушников AirPods

В обновлённой линейке телефонов Apple (iPhone 7 и 7 Plus) исчез любимый всеми стандартный разъём 3,5 мм для наушников. Вместо этого в коробочку со смартфоном положили фирменные наушники с lightning

Настройки и обзоры

Обзор Bluetooth-гарнитуры Beats Solo 3 Wireless

Очень интересные наушники родом из Италии - сделаны вручную с любовью, отлично звучат с мобильной техникой, допускаются переделки, но лучше их просто собрать, носить и слушать…