Что такое Signal и стоит ли им пользоваться?

Signal – это бесплатный мессенджер для обмена мгновенными сообщениями для мобильных устройств и ПК, который отличается от конкурентов, прежде всего, повышенным вниманием к конфиденциальности общения пользователей. Именно так вкратце можно дать определение этому сервису, который в последнее время становится все более популярным в мире.

Signal

Факт остается фактом: мы все стремимся к приватности. На самом деле не много людей осознают, что большинство доступных аналогичных сервисов, особенно популярные, не гарантируют такой конфиденциальности. Лучший пример – Facebook Messenger. Но, к счастью, существуют программы обмена мгновенными сообщениями, которые уделяют особое внимание этому аспекту. И сегодня я попытаюсь рассказать именно о такой, еще недостаточно известной многим пользователям программе для мобильных устройств и ПК.

Что такое Signal?

Signal – это бесплатная некоммерческая программа с открытым кодом для общения, которая занимает на рынке примерно такое же место, что и WhatsApp. В ней используется сквозное шифрование, чтобы предотвратить доступ третьим лицам к сообщениям, которыми обмениваются пользователи. Кстати, WhatsApp использует протокол шифрования Signal, хотя он имеет свою модифицированную версию. Надо отметить, что это один из лучших алгоритмов шифрования, решение, эффективность которого подтверждается независимыми экспертами по криптографии.

Кроме текста, программа позволяет обмениваться фотографиями, видео, GIF-файлами и голосовыми сообщениями. У нас также есть возможность вести видеочат, общаться в текстовых группах (до тысячи человек) и даже (в версии для мобильных устройств) отправлять SMS. Одним словом, нам доступно все то, что можно делать и с другими коммуникаторами, например, Facebook Messenger, но гораздо более «приватно» и безопасно, что сегодня имеет большое значение.

Signal

Меня часто спрашивают, какой именно мессенджер я рекомендую использовать? Так вот, мой выбор – только Signal. Почему? Ну у меня три веские причины для этого. Во-первых, главной особенностью Signal является полноценная защищенность всей информации, пересылаемой с помощью сквозного шифрования (так называемое End-to-end encryption). Это означает, что только участники беседы имеют доступ ко всей информации, которая в ней содержится. Во-вторых, Signal имеет открытый исходный код, который доступен в сети для просмотра и изучения, что позволяет убедиться в отсутствии уязвимостей и неприемлемых для пользователя функций (например, скрытого наблюдения за пользователем). В-третьих, доказано, что Signal не собирает метаданных о своих пользователях, то есть, данных о том, кто с кем разговаривал, когда и на какую тематику.

Стоит отметить, что шифрование касается как текстовых, так и аудио/видеоразговоров (хотя в обоих случаях мы имеем определенное ограничение – одновременно могут разговаривать до восьми человек). Нам доступна также популярная функция исчезновения сообщений. Так, фрагменты беседы, которые прочитываются, автоматически удаляются через несколько минут после ее включения. Более подробно обо всем расскажу ниже.

Читайте также: Секретный список ID категорий для Netflix! Как смотреть скрытые фильмы и сериалы

Для каких платформ доступен Signal?

Signal можно бесплатно скачать для iPhone из App Store и для Android из Google Play. В случае с платформой Apple можно использовать коммуникатор в специальной версии для iPad, которая предлагает все эти функции во вновь созданном интерфейсе.

Signal

Установить можно, перейдя по этим кнопкам:

Android:

Signal - приватный мессенджер (Free, Google Play) →

iOS:

‎Signal - приватный мессенджер (Free, App Store) →

Signal не имеет классических автономных настольных программ. Благодаря использованию шифрования, создатели смогли только подготовить настольные программы, которые подключаются к нашему смартфону, и локально синхронизируют сообщения. Такие программы были подготовлены для Windows, macOS и Linux. Для работы вам нужно связать программу с клиентом на вашем смартфоне, просканировав QR-код с помощью камеры на мобильном устройстве. Это очень похоже на процесс, когда вы устанавливаете декстопный Viber на свой ноутбук или ПК.

Как начать пользоваться Signal?

Signal идентифицирует пользователей по номеру телефона, и это фактически единственная информация о нас, которую мы должны раскрыть разработчикам программы. Хотя говорят, что этот процесс разработчики собираются изменить, поскольку они работают над обновлением, которое позволит вам использовать программу без проверки предоставленного номера.

Signal

В любом случае, если вы действительно заботитесь о конфиденциальности, то всегда можете использовать анонимный номер VoIP или просто другую SIM-карту. Как я уже писал выше, программа доступна как на ПК (работает с операционными системами Linux, macOS и Windows), так и на смартфонах (Android и iOS).

Читайте также: 15 лучших бесплатных фотостоков

Безопасен ли Signal?

Подытоживая аспект конфиденциальности, надо отметить, что Signal, несомненно, является одним из самых безопасных коммуникаторов, и, по мнению многих людей, он должен быть на первом месте в этом типе программ. Он использует сотовый трафик данных (но не сохраняет контактную информацию и никуда не отправляет) и сквозное шифрование (на основе открытого кода протокола сигналов) для всех исходящих сообщений. Поэтому третьи лица не могут прочитать разговор. Более того, даже разработчики программы не могут этого сделать. Кроме того, метаданные соединения здесь не собираются, что делает невозможным идентификацию абонентов. Существует также возможность автоматического удаления прочитанных сообщений (за установленное время).

Signal

Apple недавно представила так называемые ярлыки конфиденциальности. Оставляя без внимания некоторые начальные споры вокруг этого решения, отметим, что это действительно помогает пользователям оценивать большинство программ с точки зрения того, насколько они склонны к использованию данных пользователей. Здесь сравнения Signal vs Facebook Messenger является сокрушительным для последнего. Уже давно не секрет, что Facebook хочет знать как можно больше о пользователях, и теперь на фоне конкурирующих решений вы можете увидеть, насколько.

Читайте также: Лучшие облачные сервисы на замену Google Фото

Signal и шифрование

Часто слышу, что шифрование используют почти все мессенджеры, но в Signal оно наиболее эффективно.

Сообщения, отправленные программой, шифруются с помощью протокола Signal (ранее известного как протокол TextSecure). Это сочетание нескольких решений, шифрование базируется на стандартах Curve25519, AES-256 и HMAC-SHA256. Как результат, сообщения, перехваченные третьими лицами, не могут быть прочитанными, поскольку расшифровка происходит на устройстве получателя. Здесь стоит отметить, что доступ к программе можно заблокировать с помощью кода или биометрических данных (отпечаток пальца, сканирование лица пользователя). Также Signal предлагает возможность удаления прочитанных сообщений и шифрование архива чата паролем пользователя, поэтому без его введения невозможно получить доступ к полному тексту разговоров.

Signal уведомит пользователя, если в его аккаунте появится новое устройство, или если абонент сменил устройство. Это позволяет избежать ситуации, когда ваш аккаунт, или вашего собеседника, будет взломанным и использоваться другим человеком. При таких обстоятельствах следует проверить информацию о замене устройства, используя другой мессенджер, телефонный звонок, или любой другой способ.

SignalФункции безопасности Signal не ограничиваются приведенными выше возможностями, поэтому однозначно стоит активировать дополнительные опции в настройках программы. Первая – это блокировка экрана, что ограничит возможность третьим лицам получить доступ к вашему устройству. Тогда при запуске программы нужно ввести PIN-код или использовать другие методы аутентификации (отпечатки пальцев, сканирование лица). Поэтому даже в режиме многозадачности содержание программы не будет видно, пока мы его не разблокируем. Кроме того, полезно отключить интеграцию списка аудиовызовов с программой Телефон.

Краткий ответ на вопрос, является ли Signal самым безопасным мессенджером – да. Тем более, что мессенджер не принадлежит ни одному из технологических гигантов, которые, как правило, делятся со своими деловыми партнерами (и не только) информацией, собранной о нас, или списком контактов, которые иногда синхронизируются с облачными серверами.

Читайте также: Космос в вашем компьютере. 5 лучших программ по астрономии

Кому я рекомендую использовать Signal?

Неудивительно, что Signal я в первую очередь рекомендую использовать людям, которые ценят конфиденциальность в Интернете и рассчитывают на безопасные разговоры. Этот мессенджер часто рекомендуют также специалисты по кибербезопасности. Он начал стремительно набирать популярность, особенно после того, как о нем упомянули Эдвард Сноуден и Илон Маск. Также разработчики сервиса гордятся, что Signal используется Джеком Дорси (генеральный директор Twitter) и Брюсом Шнайером (известный американский криптограф). Но он доступен любому человеку, поэтому, если вы хотите попробовать Signal, просто загрузите и установите его на свой смартфон или ноутбук. Поверьте, вам понравится простота использования и конфиденциальность Signal. Возможно, со временем, он станет вашим любимым сервисом для обмена мгновенными сообщениями с друзьями и коллегами по работе.

Читайте также:



Какую модель iPhone выбрать в 2021 году?

Как создать умный дом без особых знаний

Пост Что такое Signal и стоит ли им пользоваться? опубликован на Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Софт

Signal — мессенджер для тех, кто беспокоится о безопасности переписки и звонков

Меня всегда смущали безопасные мессенджеры. Они еще раз напоминали мне о том, насколько неинтересной жизнью я живу. Ведь если мне плевать на то, что мои звонки прослушивают, а сообщения читают

Кратко по миру

Как установить и настроить Signal на iPhone

Signal – один из лучших мессенджеров на рынке связи, использующий сквозное шифрование. Он предлагает надежную безопасность, сохраняет минимальную информацию о своих пользователях и является

Лента про iOS

Безопасный мессенджер Signal добавил функцию исчезающих сообщений

Signal, один из самых защищённых мессенджеров, получил обновление, которое позволяет удалять историю вашей переписки почти так же, как в Snapchat.

Софт

У защищённого мессенджера Signal появилось самостоятельное десктопное приложение

Теперь любимым мессенджером Эдварда Сноудена можно пользоваться независимо от браузера.

android

Самые популярные мессенджеры в РФ

Исследовательская компания выяснила, какими приложениями для общения и обмена сообщениями пользуются сейчас в России. Место Мессенджер 1 WhatsApp 2 Viber 3 Telegram 4 Skype 5 Facebook Messenger

android

Самые популярные мессенджеры в России

Институт современных медиа решил выяснить, какими мобильными приложениями пользуются для общения и обмена сообщениями в стране. Для чего провели опрос, в котором участвовали более 100 000 человек.

Лента про iOS

Вышла версия BeejiveIM для iPad

Хорошая новость для тех, кто уже обзавёлся iPadом и кто не представляет своей жизни без ICQ, Google Talk, Jabberа и прочих сервисов обмена мгновенными сообщениями. В AppStore появилась версия

android

Самые удобные и безопасные мессенджеры

Аналитики протестировали 20 популярных мессенджеров, чтобы выбрать наиболее защищенные и комфортные для использования на Android, iOS и ПК. Место Мессенджер 1 Signal 2 Wickr 3 Telegram 4 Confide 5