Не только брандмауэр: Лучшие инструменты для вашей защиты в Сети

Сетевая безопасность как никогда важна, учитывая растущий уровень киберпреступности. Пользователи очень настороженно относятся к заголовкам об утечках данных, то и дело мелькающих в новостях. Но есть и хорошая новость – на сегодняшний день есть много возможностей оставаться в безопасности в Интернете. На протяжении многих лет межсетевые экраны были на передовой защиты домашней сети. Они отслеживают входящие и исходящие пакеты данных – единицы связи, которые вы отправляете по цифровым сетям и решают – разрешить или заблокировать определенный сетевой трафик на основе заранее утвержденных правил безопасности.

Брандмауэр

Принцип работы базовой онлайн-активности заключается в обмене данными между устройствами Интернета вещей, маршрутизаторами и серверами в Интернете. Подключить ваше устройство напрямую к глобальной сети – все равно что оставить открытой входную дверь, поскольку это дает посторонним лицам свободный доступ к вашей системе.

Брандмауэр работает так же, как шлюз, поскольку он создает барьер между вашей доверенной внутренней сетью и ненадежными внешними сетями. В Интернете нет недостатка в нежелательном контенте, киберпреступники ищут все новые способы получения доступа к вашей сети. Брандмауэр предотвращает прохождение такого нежелательного контента, в противном случае атака на вашу систему неизбежна.

Брандмауэр также может использоваться для предотвращения проникновения непристойного/аморального контента, позволяя родителям защитить своих детей.

И, что не менее важно: надежный брандмауэр не позволит третьим лицам получить удаленный доступ к вашей сети.

Риски, от которых не защитит брандмауэр

Брандмауэр весьма полезен для обеспечения кибербезопасности, но сам по себе он не может полностью защитить вас.

Топ-инструментов защиты вашей Сети, кроме брандмауэра

Рассмотрим несколько областей риска для вашей сети, в том числе:

Вредоносное ПО

Вредоносное программное обеспечение (ПО) – вирусы, черви, шпионское ПО, троянские кони и программы-вымогатели, часто можно заполучить, щелкнув вложения и ссылки в сообщениях электронной почты или просто просматривая веб-страницы. Брандмауэр может не быть настроен для защиты от современных вирусов и других вредоносных программ, поэтому и не сможет защитить вас от таких угроз.

Социальная инженерия

Если злоумышленник обманом заставит вас передать личную или конфиденциальную информацию, брандмауэр не сможет их остановить. Существует множество типов атак социальной инженерии, которых следует остерегаться, в том числе фишинг, угрозы, травля, попытки скрыть информацию и многое другое.

Риски безопасности Wi-Fi

Общественные точки доступа Wi-Fi опаснее, чем вы думаете. При подключении к общедоступной сети вы подвергаетесь различным типам рисков. Опять же, брандмауэр не дает вам полной защиты. Например, при анализировании пакетов сети (сниффинг пакетов) хакер в той же сети может записывать весь ваш трафик, включая вашу личную информацию и учетные записи. Вы также можете случайно подключиться к разорванным сетям, созданным хакерами для кражи пользовательской информации.

Меры по устранению указанных рисков

Если вам нужна максимальная кибербезопасность, вы можете добавить в свой брандмауэр более надёжные инструменты сетевой безопасности.

Топ-инструментов защиты вашей Сети, кроме брандмауэра

К ним относятся:

Защита от вредоносных программ

Это программное обеспечение используется для защиты от ряда вредоносных программ. Вредоносное ПО может бездействовать на зараженных устройствах и в сетях в течение нескольких дней или даже недель. Следовательно, лучшая антивирусная программа должна иметь возможность сканировать файлы при получении, чтобы предотвратить заражение изначально, а также постоянно сканировать и отслеживать файлы для обнаружения аномалий, устранения вредоносных программ и повреждений.

VPN

VPN (виртуальная частная сеть) шифрует соединение от конечной точки к сети. Поскольку ваш трафик и данные проходят через частный и безопасный туннель, они защищены от посторонних глаз. Это также эффективный инструмент, который защищает вас от различных форм взлома незащищенных сетей.

ПО для предотвращения потери данных

Пользователи обычно сами – самое слабое звено в сетевой безопасности. Поэтому важно внедрять технологии защиты, поскольку они могут предотвратить действия человека, такие как загрузка файлов, пересылка сообщений или даже печать конфиденциальной информации по небезопасному соединению, что потенциально может привести к раскрытию конфиденциальных данных за пределами сети.

ПО для защиты электронной почты

Многочисленные виды киберугроз могут быть добавлены к электронным письмам, чтобы убедить получателей поделиться конфиденциальной информацией или даже загрузить вредоносное ПО в целевую сеть. Инструменты безопасности электронной почты определяют опасные электронные письма и блокируют входящие атаки, одновременно контролируя исходящие сообщения, чтобы предотвратить обмен конфиденциальными данными.

Учитывая обширный характер киберугроз, сетевая безопасность должна быть приоритетом для любого человека или организации, которые работают с сетевыми системами и данными. Обязательно внедрите эти и другие эффективные решения по обеспечению безопасности для защиты своих сетей.

Пост Не только брандмауэр: Лучшие инструменты для вашей защиты в Сети опубликован на Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Программы для macOS

Firewall

В то время как встроенный firewall для macOS успешно блокирует все нежелательные входящие соединения, Paragon Firewall для Mac помогает вам контролировать программы и службы, которые отправляют

Лента про iOS

5 возможностей iOS 12 для защиты личных данных и повышения безопасности

Проверьте эти опции и убедитесь, что ваша информация надёжно защищена.

Кратко по миру

Как совершать онлайн-платежи безопасно?

Сектор электронной торговли стремительно растет, и к 2020 году объем онлайн-покупок достиг 4 триллионов долларов. Тем не менее, существует и другой показатель роста, который совпадает с ростом

Софт

7 советов, которые помогут вам сохранить Mac в полной безопасности

Многие пользователи беспокоятся о безопасности своих компьютеров и задаются вопросами «Как защитить мой Mac в интернете?» или «Стоит ли устанавливать различное антивирусное ПО?». Эти вопросы в той

Кратко по миру

Opera представляет бесплатный встроенный VPN в Android-браузере

Opera, норвежский разработчик браузеров, выпускает новую версию мобильного браузера Opera для Android 51 со встроенным VPN-сервисом. Новый браузерный VPN бесплатен, безлимитен и прост в

Программы для macOS

WidsMob MediaServer

WidsMob MediaServer – это стандартный медиа-сервер UPnP (Universal Plug and Play) AV (аудио / видео), который автоматически распознает устройства в одной сети. Он может передавать аудиофайлы,

Программы для macOS

Principle

Есть много вещей, которые вы, возможно, захотите спроектировать: короткая анимация, гладкое взаимодействие или обширное многоэкранное приложение. Principle идеально подойдёт для выполнения этих

Лента про iOS

Почему Reddit — одно из лучших мест в интернете

Этот сервис известен как «стартовая страница интернета», потому что собирает лучшие видео, музыку, изображения и англоязычные тексты со всех уголков Сети.