Обзор предсборки ExpertPC ProArt – ASUS, Intel, RTX, мощь!

На фотографиях ниже вы увидите предсобранный ПК, ExpertPC ASUS ProArt. Его стоимость – 85 000 гривен, или около $3500. И он, в отличие от великого множества других сборок, классифицируется как рабочая станция. Не на Xeon и китайских Huananzhi, не бойтесь. На хороших компонентах, дорогих и качественных.

ExpertPC ProArt ASUS

Kimafun KM-G130-1Читать обзор – нажми на картинку

Видеообзор ExpertPC ProArt

Не хотите читать? Смотрите видео:


Позиционирование на рынке

Тем не менее, важно понимать, насколько данный билд будет полезен. На что он способен и кому будет наиболее выгоден. Это не будет спонтанная покупка, так как компьютер дорогой. Премиальный. И мне очень нравится. Да, я бы сделал его немного иначе, но у меня и моего ПК задачи другие. А какие стоят перед этим – сейчас расскажу.

ExpertPC ProArt ASUS

В арсенале предсборок компании ExpertPC это – один из самых топовых вариантов, а среди рабочих станций – вообще предтоп. Ссылочка вот, если что. Выше стоит только 150-тысячник с… впрочем, не буду забегать вперёд. И вернусь к ExpertPC ProArt.

Монитор: ASUS ProArt Display PA248QV

Чтобы далеко не ходить, сразу расскажу о мониторе, который вместе с предсборкой не идёт, но отлично подойдёт к ней по синергии как докупная отдельно модель. Это, казалось бы, обыкновенный 24-дюймовый монитор, старомодный как внешне, так и по портам – а у него даже VGA-разъём имеется. Но фишек у него хватает.

ExpertPC ProArt ASUS

100%+ покрытие sRGB, 75% покрытие AdobeRGB, статический контраст 1000 к 1, deltaE можно занизить профилями до 1.4, если не меньше. Пиковая яркость 350 Кд/м2, матрица IPS, разрешение 1920х1200 пикселей, USB-хаб, три степени свободы вращения, плотная и плоская подставка, VESA 100, вывод через меню на экран листиков А4 в натуральную величину и ФИЗИЧЕСКАЯ ЛИНЕЙКА, нанесённая на корпус! Для рабочей станции это будет идеальный монитор. Ну или второй, контрольный.

Процессор: Intel Core i7-10700K

14 нанометров, LGA1200 (что вас волновать не должно, ибо мать подходящая, и охлад уже установлен), 8 ядер, 16 потоков, частота от 3.8 ГГц до 5.1 на одно ядро. Кэш 16 МБ, TDP на базовой частоте – 125 Вт.

ExpertPC ProArt ASUS

Несмотря на индекс “K”, Core i7 в сборке не был разогнан или зафиксирован на определённой частоте. И нет, разгон возможен, материнка это позволяет. Если кто не знал, поясняю – оверклокинг для рабочих станций применяется в исключительных случаях, так как стабильность в разы важнее мизерных прибавок к производительности. Да и охлаждение не вытащит. Кстати, о…



Цены в магазинах

Охлаждение: Thermaltake Water 3.0 120 ARGB Sync

СЖО, которую можно назвать красивой, производительной и современной. Но с учётом контекста, так сказать, сборки, я могу дать ей лишь одно имя – “Односекционка Несчастная Обыкновенная”. Не поймите превратно, охлаждение приличное, далеко не стоковое и процессор не поплавится.

ExpertPC ProArt ASUS

НО! Чем лучше охлаждение, тем лучше и дольше CPU держит высокие частоты без ручного разгона. Так что 120 мм может и неплохо, но мой вам совет. Будете собирать себе такой вот ПК – выбирайте что-то вроде ThermalTake Floe Riing 280 и будет вам счастье. Или двойную башню от be quiet!/Noctua, тоже вариант.



Цены в магазинах

Материнская плата: ASUS ProArt Z490-Creator 10G

Вот к материнке претензий минус ноль, а то и меньше. Если ищете себе модель под рабочую станцию, то Z490-Creator к вашим услугам: тут и два Thunderbolt 3, и два М.2 – ещё и типоразмера 22100, и встроенная сетевая карта на 2.5 Гбит/с, и комплектная карта-аддон на все 10 Гбит/с (!).

ExpertPC ProArt ASUS

Охлаждение премиальное и стильное, компоненты качественные, ОЗУ до 128 ГБ 4600 МГц, чисто поржать есть поддержка 3-Way CrossFire, M.2 поддерживает Intel Optane, а фирменное ПО не хвалил только ленивый. Не конкретно фирменную программу для серии, ProArt Creator Hub, а вообще ПО от ASUS, но и Creator Hub ой как не промах.



Цены в магазинах

Видеокарта: ASUS Dual Evo V2 GF RTX 2080

К самой видеокарте у меня претензий очень мало. Не самая дорогая модель, у ASUS есть 2080 Super и попрестижнее. Но это всё ещё RTX 2080 Super, с достойным охлаждением, частотой ядра до 1860 МГц, лютыми 3072 ядрами CUDA, а также наличием RT- и тензорных ядер. Что для универсальной и современной рабочей станции – просто кровь из носа как важно.

ExpertPC ProArt ASUS

Момент вот в чём. Для рабочей станции также очень важна видеопамять, коей у 2080 Super всего 8 ГБ – прямо как у RTX 2070 Super. А больше лишь у RTX 2080 Ti – 11 ГБ. То есть, 2080 буквально попадает меж двух огней. И можно взять либо RTX 2070 и сэкономить, потеряв мизер производительности, либо вложиться в 2080 Ti и получить ощутимый прирост мощности во многих задачах.

Цены в магазинах

ОЗУ: Kingston HyperX Predator 2*32 ГБ 3200 МГц

Тут снова претензий ноль. Как гордый владелец очень похожего кита ОЗУ в своей рабочей станции, ответственно заявляю, что набор топовый. И по частоте, которая спокойно берёт 3600 МГц, если надо. И по таймингам – CL16, на минуточку.

ExpertPC ProArt ASUS

И по объёму, а 64 ГБ вам хватит, чтобы целых три приложения Adobe Creative Suite в ОЗУ держать! И да, это шутка-стёб над оптимизацией программ вроде Premiere и After Effects. Но в каждой шутке есть доля шутки – и 64 ГБ реально помогают быстро переключаться между нужными программами и рендерить файлы быстрее. Так что да, тут с HyperX выбор отличный.



Цены в магазинах

Накопители: Kingston KC2500 512GB и WD Purple 8 ТБ 7200RPM

Сразу скажу, что хотел бы видеть в рабочей станции RAID-массив хотя бы из двух 4-терабайтных дисков, но 8 ТБ в виде серверного HDD тоже неплохо. Кроме того, если станция настолько уж рабочая, к ней по 2.5G-сети можно и NAS подключить, вроде QNAP TS-231P4, куда RAID-дисков можно уже напихать сколько влезет (обзор, кстати, скоро).

ExpertPC ProArt ASUS

Что же касается Kingston KC2500 512GB, то это достойный и шустрый системный PCIe 3.0 x4 накопитель на памяти TLC. Надёжный, слабо греющийся и подходящий под возложенные задачи в полной мере.



Цены в магазинах на Kingston KC2500

Цены в магазинах на WD Purple 8 ТБ

БП: Thermaltake Toughpower GF1 750W

В видеообзоре я пошутил, что GF1 расшифровывается как Girlfriend 1. И знаете, если бы геймеры могли встречаться с блоками питания, то Toughpower GF1 750W в роли первой девушки был бы очень даже неплох.

ExpertPC ProArt ASUS

140 мм вертушка, сертификация 80Plus Gold, мировой бренд, фулл-модульная конструкция, японские конденсаторы, встроенные системы защиты от всего на свете, что касается неполадок у БП. Жалко, что 750 Вт хватит максимум на одну видеокарту и процессор под полной нагрузкой – при том, что Z490, напоминаю, поддерживает аж тройной CrossFire… И да, это шутка, которую досказать с серьёзным лицом сложно. Поэтому не дурите, 750 Вт вам с головой даже на 2080 Ti хватит.



Цены в магазинах

Корпус: Thermaltake S300 Tempered Glass

Сборка ExpertPC ProArt очень крута не только тем, что использует крутые компоненты – но и комплектация у неё местами лучше стандарта. Например, корпус сам по себе очень продвинутый, с неплохим продувом (как для модели со сплошной передней панелью). Но силами ExpertPC у него вместо двух 140-мм вертушек… две 200-мм RGB-модели!

ExpertPC ProArt ASUS

А как вам, например, область сбоку под ещё больше охлаждения? Да ещё и с магнитным мэш-фильтром? Да и вертикальная установка видеокарт возможна и может помочь, если модель GPU слишком тяжелая окажется.

ExpertPC ProArt ASUS



Цены в магазинах

Опыт эксплуатации

С корпуса я, пожалуй, опыт эксплуатации и начну. Под рабочей нагрузкой – рендером, играми и т.д. – СЖО практически не ускорялась ни помпой, ни вертушкой на радиаторе. Зато ускорялись как раз те 200-мм “вертолёты”, причём очень слышно. Это чудесно охладит компоненты внутри, но быстро износит вентиляторы, так как срок жизни у 200-мм моделей из-за веса компонентов сильно ниже, чем даже у 140-мм вариантов. А стоит каждый из них по 1 000 гривен, на минуточку.

ExpertPC ProArt ASUS

Кстати, при активной нагрузке на процессор частота ядер держалась на уровне 4.5 – 4.6 ГГц. И для восьми ядер это, казалось бы, не так плохо, но на фоне 64 ГБ ОЗУ и RTX 2080 Super процессор выглядит компонентом наиболее… блеклым. В общем, охлад получше нужен – тем более, на верхней части корпуса вертушек нет, и поместится туда почти что угодно.

ExpertPC ProArt ASUS

Ну и небольшой момент. Как выяснилось опытным путём, у Thunderbolt есть мулька –  для появления обратной совместимости с обычными устройствами USB Type-C необходимо установить драйверы, это дело не plug and play. Очевидно, это входит в список заранее установленного перед отправкой ПО и на компьютере будет, но если драйверы слетят в процессе эксплуатации – а зарекаться от таких вещей в компьютерном мире глупо – не спешите думать, что порты умерли физически. Возможно, у них просто программка заела.

Результаты тестирования

Ну и по производительности. Рабочая станция за 80К показала себя достойным и быстрым решением в самых популярных задачах, и видео выводила быстро, и рендерила шустро, и объём хранилища неплох, и в играх она была хороша.

BASEUS TZWXJK-B01ExpertPC ProArt ASUSExpertPC ProArt ASUSExpertPC ProArt ASUSExpertPC ProArt ASUSExpertPC ProArt ASUS

Я вам это не покажу из-за заевшего ShadowPlay, но в играх 2080 Super и Core i7 10-го поколения плохи быть не могут, очевидно.

ExpertPC ProArt ASUS

Ну а если вам нужно что-то ЕЩЁ БОЛЕЕ крутое, то обратите внимание на ExpertPC Workstation Pro. Да, там не такая профессиональная материнка, но процессор 16-ядерный, видеокарта с 24 ГБ видеопамяти…

ExpertPC ProArt ASUS

…и да, СЖО трёхсекционная! Ссылочку, разумеется, предоставляем.

Итоги по ExpertPC ProArt

Скажем прямо – за 80К можно собрать компьютер значительно более слабый и менее профессиональный. Всё-таки 16-поточный процессор, RTX 2080 Super, сетевая карта 10G, 8 ТБ хранилища и 200-мм вентиляторы – крайне серьёзная заявка на выполнение практически любой задачи.

ExpertPC ProArt ASUS

Но всё же, СЖО стоит по возможности прокачать – благо, в конфигураторе ExpertPC это можно сделать без проблем. Ну и надо помнить, что вышло новое поколение и процессоров, и видеокарт, и для ваших задач они могут быть намного актуальнее. А если нет, то ExpertPC ProArt мы рекомендуем.

Пост Обзор предсборки ExpertPC ProArt – ASUS, Intel, RTX, мощь! опубликован на Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Отчёт о презентации ASUS ZenBook Duo 14 (и чуть-чуть про Intel)

Я проспал презентацию ASUS. А точнее – официальную презентацию в Украине ноутбука ASUS ZenBook Duo 14. Но благодаря чудесам YouTube, пресс-релизов и собственной памяти – а я уже тискал

Android Smart TV BOX

ASUS Mini PC ProArt PA90 с топовым Intel Core i9-9900K

Новый ASUS Mini PC ProArt PA90 нацелен на творческих людей – дизайнеров, инженеров, архитекторов и создателей контента. Поэтому он характеризуется стильным и симпатичным внешним видом, а также

Кратко по миру

Обзор ASUS ProArt B550-Creator: Первая материнка на AMD с Thunderbolt 4!

Давайте сразу с главного. Материнская плата ASUS ProArt B550-Creator уникальна не благодаря встроенным Thunderbolt на платформе АМ4 — хоть это и, по сути, фирменная проприетарная технология Intel на

Android Smart TV BOX

ASUS Mini PC ProArt PA90: профессиональный мини-ПК

Компания ASUS на выставке Computex 2018 приоткрыла завесу тайны над совершенно новым настольным компьютером, созданным специально для профессиональных пользователей. Устройство получило название

Кратко по миру

Обзор адаптера ASUS AI Noise-Canceling Mic (и немножко гарнитуры ASUS TUF H5)

Готовьтесь – этот материал будет кратким, поскольку целью и моей главной задачей был рассказ о том, насколько хорошо работает адаптер ASUS AI Noise-Canceling Mic. И попутно рассказать о гарнитуре

Кратко по миру

Обзор монитора ASUS TUF GAMING VG279Q1A: Качественный середнячок

Скажите мне такое – сколько вы готовы заплатить за монитор, который сможет спокойно задобрить ваши… усреднëнные желания, скажем так? Высокая частота, качественная цветопередача, 27 дюймов диагонали,

Кратко по миру

Обзор ноутбука ASUS ZenBook Pro Duo 15 UX582: Два экрана — красота!

Этот обзор задержался безумно. Мне нужно было писать обзор ноутбука ASUS ZenBook Pro Duo 15 UX582, двухэкранного 15-дюймового исключительно рабочего инструмента на Intel Core i7 10-го поколения… При

Кратко по миру

Обзор ASUS ROG Strix B550-F Gaming: Почти обычная материнка

ASUS ROG Strix B550-F Gaming могла бы быть явной и яркой демонстрацией того, почему я НЕ делаю материалы о каждой встречной поперечной материнке. Потому что каждая встречная-поперечная материнка —