Обзор Immortals Fenyx Rising — Списанная домашка

Игра Immortals Fenyx Rising забавляет меня одним фактом своего существования. Почему? Думаю, ответ на этот вопрос знает любой, кто играл в The Legend of Zelda: Breath of the Wild.

Когда Ubisoft анонсировала Immortals Fenyx Rising, я просто не мог всерьёз воспринимать новинку. Всё, абсолютно все выглядело наглейшим плагиатом игры, которая неоднократно признавалась лучшей во всех возможных рейтингах. Но я всё же не спешил делать выводы и дождался своего шанса попробовать её в действии. Не может же все быть настолько неоригинальным? Спойлер: может.

Immortals Fenyx Rising

Обзор Immortals Fenyx Rising — Списанная домашка

Вообще, я не вижу ничего плохого в заимствовании у других. Если кто-то изобрёл идеальную формулу, то почему бы, правда, не позаимствовать её и не развить во что-то новое? Это совершенно естественный творческий процесс. Но всё-таки где-то нужно остановиться и сказать: теперь я как-нибудь сам.

Я до сих пор не уверен, что вот этот момент случился в случае с Immortals Fenyx Rising. Но не будем забегать наперёд.

Immortals Fenyx Rising рассказывает историю Феникс или Феникса — пол героя можно выбрать самому, хотя абсолютно всё указывает на то, что разработчики видели в качестве протагониста исключительно девушку. Так, в  русских субтитрах указывается именно несклоняемая форма имени, а в редакторе персонажа все варианты лица выглядят женственно. Если делать девушку, то она получается очень даже симпатичной, а вот мужественного воина у вас сделать не удастся, как вы ни старайтесь.

Читайте также: Обзор Assassin’s Creed Valhalla – Истоки одиссеи викингов

Immortals Fenyx RisingАктёры, которые озвучивают Зевса и Прометея, справились со своей задачей отлично. А вот сама Феникс восторга не вызывает.

Пожалуй, главное отличие от Зельды заключается в истории, а точнее — в подаче этой истории. В Immortals Fenyx Rising есть рассказчик, даже два — Зевс и Прометей. Эти два как бы наблюдают за приключениями Феникс и комментируют её успехи. Оба отлично озвучены, а их реплики зачастую вызывают улыбку. Юмор, нередко чёрный — визитная карточка этой игры. Признаюсь, этого я не ожидал. Приятный сюрприз.

Увы, а вот у протагониста такого вот интересного персонажа нет. Феникс — это просто самый обычный греческий воин. Она осталась одна в мире без богов и особой надежды побороть спасшегося из заточения Тифона, который поклялся отомстить обидчикам, но герой она скучный, а актриса, которая её озвучила, никаких наград не выиграет.

Immortals Fenyx RisingГоловоломки в игре не самые простые, но пользователям с PS5 будет попроще – новинка использует возможности интерфейса консоли, а точнее карточки с видеоподсказками. Большое спасибо Ubisoft за то, что не поленилась воспользоваться всеми преимуществами платформы.

История предельна проста. Как я уже упоминал, всё тут позаимствовано из BOTW. Геймлей — не исключение. Наша героиня бегает и сражается, как Линк — она даже замедляет время при удачном уклонении от атаки! А ещё она точно так же может лазать по стенам (и уставать в процессе) и манипулировать предметами. В общем… да. Разумеется, отличия есть, но даже игровой цикл тут такой же — развивай персонажа, проходи испытания, разгадывай головоломки и освобождай богов.

Immortals Fenyx RisingКак я уже упоминал, Ubisoft поработала над тем, чтобы версия для PS5 не разочаровала. Игра использует карточки с подсказками и примочки DualSense – например, когда вы стреляете из лука, курки становятся более тугими. По правде, имитация получилась так себе, но спасибо, что попытались.

Мой вердикт: такого наглого заимствования я не встречал очень давно. Но это не значит, что игра плохая. Она неоригинальная, но не плохая. У меня нет особых претензий к управлению, дизайну или боёвке. Всё работает. Сражаться даже может быть интересно. Графически тоже полный порядок — на PS5 игра хорошо оптимизирована и предлагает либо режим 4К при 30 FPS, либо 60 FPS с динамическим разрешением. Я выбрал последний, и, врать не буду, получил удовольствие от яркой зелёно-голубой палитры, срисованной сами знаете у кого. Хотя вот персонажи, лицевая анимация и вообще синхронизация речи с движением губ оставляют желать лучшего.

Immortals Fenyx RisingUbisoft не впервые вдохновляется Nintendo. В своё время она так же выпустила свою собственную версию Starfox.

Если меня попросят описать Immortals Fenyx Rising, то я скажу, что она… нормальная. Право, я совсем не против таких релизов от Ubisoft, я только «за»! Это отличный способ привлечь к видеоиграм совершенно другую аудиторию, которая, возможно, ещё не доросла до Assassin’s Creed Odyssey. С ней, к слову, тут многое роднит. Впрочем, я не считаю Fenyx Rising (дурацкое название всё-таки, я уже больше месяца тщетно пытаюсь его запомнить) игрой исключительно детской.

Immortals Fenyx RisingИгра переведена на русский язык, но не очень хорошо.

Я много сравнивал Immortals Fenyx Rising с The Legend of Zelda: Breath of the Wild и обвинял разработчиков в плагиате, но в какой-то момент с этим аспектом я смирился. Было странно и как-то нелепо, что такая большая компания не смогла найти ни одной оригинальной идеи (и, честно, тот факт, что это мир древнегреческих мифов, только усугубляет ощущение «дешевизны», будто даже на собственный сеттинг не хватило фантазии), однако всё же следует оставить сравнения и сделать вердикт, какова же сама игра. А она… в полном порядке. Это очень крепкая новинка, созданная для конкретной аудитории. И этой аудитории она наверняка понравится. Да и мне она понравилась, хотя восторга какого-то не вызвала.

Игра тестировалась на PlayStation 5

Читайте также: Лучшие игры 2020 года

Вердикт

Immortals Fenyx Rising – это удивительный пример того, как большой издатель выпускает очевидный клон именитой игры. И Ubisoft можно за это корить. Какой получилась Зельда от западной студии? Нормальной. Совсем не шедевром, но и точно не провалом. Я буду только рад и дальше видеть такие вот неординарные релизы, только, пожалуйста, с сеттингом поинтереснее и собственными идеями.

Пост Обзор Immortals Fenyx Rising — Списанная домашка опубликован на Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

android

WWE Immortals появилась в Google Play

Оригинальный файтинг WWE Immortals от создателей таких хитов, как Injustice и Mortal Kombat появился в Google Play и App Store. Мировые звезды реслинга в этой игрушке предстали в новом обличье.

Кратко по миру

Обзор Trials Rising – Платформер без тормозов

Сложно поверить, что с момента выхода Trials Fusion – предыдущей части серии – прошло уже пять лет. За это время студия RedLynx выпустила несколько мини-проектов, большая часть которых прошла мимо

Кратко по миру

Версия The Legend of Zelda: Breath of the Wild для Wii U утекла в онлайн?

Проблемы Nintendo с новой консолью Switch никак не найдут себе конца и края – причём касаются они в основном краж и утечек. На днях выяснилось, что первая партия новых консолей была украдена и

Кратко по миру

Лучшие игры Electronic Entertainment Expo 2016 (E3)

40 представителей из авторитетных игровых редакций входящих в жюри по оценке игр представленных на недавно прошедшей выставке Electronic Entertainment Expo 2016 (E3) опубликовали результаты. В обход

Кратко по миру

Все громкие анонсы с презентации Nintendo Direct на E3 2021

Компания Nintendo стала ещё одним именитым гостем, который решил вернуться на легендарную игровую выставку E3, проходящую в цифровом формате. Продолжительная презентация как порадовала фанатов

android

Самые главные игры года | The Game Awards 2017

Церемония, посвященная игровой индустрии, проводится уже 4-ый раз. Сначала студии показывают новые трейлеры или анонсируют проекты, а в конце мероприятия подводятся итоги года. Лучшие из лучших в

android

Объявлены лауреаты Gamescom Awards 2016

В Кёльне подошла к концу выставка Gamescom 2016. Логичным завершением мероприятие стало объявление результатов ежегодной премии. Примечательно, что лучшей игрой выставки названа The Legend of Zelda:

Игрушки для Windows XP, Vista, Seven

Luxor: Amun Rising HD (2012/ENG)

Продолжение хита в новом формате! Вернитесь в Египет за приключениями, чтобы спасти древнюю землю от гибели. Непокорные принцы Мегиддо восстали, чтобы свергнуть Фараона. Сможете победить принцев и