Может ли mini PC быть альтернативой ноутбуку и ПК? Подборка mini PC от ASUS

Если на вашем столе не слишком много места и вы ищете не бросающееся в глаза устройство, то обратите внимание на mini PC. В этой статье вы найдете все советы по приобретению мини-ПК на примере ASUS.

Когда пользователям приходится заменять старые настольные компьютеры, многим из них очевидным обновлением кажутся ноутбуки. Однако, покупая ноутбуки, вы платите за аккумулятор, экран и портативные компоненты, которые могут вам не понадобиться. В тех случаях, когда вы работаете за столом, mini PC может быть лучше ноутбука и иметь больше смысла, чем новые традиционные настольные компьютеры. Но о них очень мало информации, что иногда отпугивает потенциальных покупателей. Давайте сегодня попробуем разобраться, что собой представляют mini PC, поговорим об их преимуществах и недостатках. Также попробую познакомить вас с интересными новинками мира mini PC на примере устройств от ASUS.

Что такое mini PC?

Прежде чем начать обсуждать преимущества и недостатки mini PC по сравнению с обычными компьютерами и ноутбуками, надо, наверное, уточнить, что именно представляют собой эти устройства.

mini PC

Возможно, многие здесь подумают, руководствуясь наиболее очевидной логикой, что mini PC – это маленький компьютер. Здесь могут возникнуть первые разногласия, поскольку не надо путать его с компактным ПК, содержащим материнскую плату с форм-фактором mini-ITX. Mini PC еще меньше.

Mini PC – это уменьшенная версия настольного компьютера, где компоненты сжаты в значительно меньший корпус. Как правило, большинство мини-ПК имеют очень компактный дизайн и, в зависимости от того, какую модель вы выбрали, предлагают мощность, сопоставимую с ноутбуком или ПК начального уровня. То есть, они могут легко справиться с большинством офисных задач. В мини-ПК обычно используется аналогичное ноутбукам оборудование, такое, как интегрированные в материнские платы процессоры, модули памяти SODIMM и 2,5-дюймовые накопители формата M.2. Все это позволяет экономить место внутри такой компактной коробки.

Преимущества mini PC перед обычными ПК и ноутбуками

Во многих обстоятельствах мы не имеем возможности использовать обычный компьютер, и в этих случаях мини-ПК позиционируется как доступная альтернатива. Мотивы? Они позволяют сэкономить место на столе, сохраняя коммуникации и функциональность, к которым вы привыкли, но без значительных финансовых затрат. Давайте более подробно поговорим о преимуществах mini PC перед ноутбуками и настольными компьютерами, даже тонкими и компактными.

mini PC

Экономия места на вашем столе

Размер мини-ПК в среднем около 120 мм в высоту и 120 мм в длину, поэтому обычно такие устройства занимают очень мало места на вашем столе. Вы можете использовать рабочую поверхность гораздо эффективнее. Мини-ПК небольшие, легкие и очень удобны в использовании. И, кстати, более красивые и стильные, чем громоздкие настольные ПК.

Небольшие размеры mini PC позволяют где-нибудь ненавязчиво его скрыть, уменьшая беспорядок на вашем столе. Некоторые из них можно даже установить за дисплеем с помощью стандартного крепления VESA. Это означает, что вы можете для этого использовать имеющиеся мониторы, создав собственный универсальный компьютер. Или можете использовать мини-ПК с интерактивными панелями во время различных мероприятий, при этом аккуратно скрывая компьютер, который управляет изображением на экране.

mini PC

Мобильность

Мини-ПК портативные, и вы можете легко носить их в маленьком отделении вашей сумки. То есть, такие устройства можно брать с собой в командировку или в путешествие. Они не займут много места в вашем багаже.

Стоимость

Мини-ПК позволяют экономить средства, например, уменьшить счета за электроэнергию, затраты на техническое обслуживание и тому подобное. Но, главное, mini PC стоят не так дорого, как настольные ПК или ноутбуки. Все это позволит вам эффективно использовать свой бюджет, особенно, если это важно для вашего бизнеса.

Полное подключение

Одним из самых больших преимуществ mini PC является то, что они предлагают полноценное подключение, несмотря на очень маленькие размеры. Большинство таких устройств в своем арсенале уже имеют разнообразные разъемы USB Type-A, или даже USB Type-C для подключения всех видов аксессуаров, а также порты HDMI или DisplayPort для подключения внешних мониторов, Smart TV или проекторов. Также в современных mini PC есть гигабитное LAN-подключение, что обеспечивает гораздо более плавное соединение, и даже цифровые аудиоразъемы или 3,5-мм разъем для подключения проводных наушников или гарнитуры.

Еще одним удобством является универсальность, у mini PC обычно есть соединение Wi-Fi и Bluetooth, что делает их полноценным хабом, к которому вы можете подключать все виды необходимых вам устройств. Например, если вы используете их для интерактивных панелей, обновление этих дисплеев по сети может быть легко осуществлено с какого-то центрального вычислительного устройства, которое находится в другом месте.

mini PC

Эта универсальность подключений и, опять же, компактные размеры делают mini PC своеобразным тузом в вашем рукаве, который вы всегда будете иметь рядом со своими устройствами. Особенно, когда вы хотите мгновенно реагировать на все, что происходит вокруг, но вам недостаточно его собственной мощности для некоторых задач.

Идеально подходит для выполнения функций медиа-центра или сервера

Разговор о подключении мини-ПК приводит нас к одному из самых распространенных применений этих маленьких компьютеров: в качестве медиа-центра или домашнего файлового сервера, с которого передается аудио, видео и фотографии на другие компьютеры в доме или небольшом офисе.

Небольшие размеры делают его идеальным для установки рядом со Smart TV, расширяя функции мультимедийных проигрывателей, а также позволяет раскрыть весь потенциал Windows как операционной системы на большом экране.

Экономия на энергозатратах

Каждая организация понимает огромную роль энергосбережения, и пытается внести свой вклад в экологию, используя энергосберегающие устройства. Настольный компьютер является одним из устройств, который потребляет огромное количество электроэнергии. Мини-ПК потребляют гораздо меньше электроэнергии, среднее потребление энергии ними составляет всего около 10-12 Вт. Это позволит вам сэкономить на платежках за потребление электроэнергии.

mini PC

Техническое обслуживание

Большинство мини-ПК очень хорошо разработаны и потребляют меньше энергии, а, следовательно, проблема перегрева во время работы не является особо актуальной. Перегревание, как правило, является общей проблемой, с которой сталкиваются пользователи настольных компьютеров и ноутбуков. В мини-ПК, зато, выделяется очень мало тепла, поэтому вы можете использовать его значительно дольше, не беспокоясь о проблеме перегрева. К тому же, эти компактные устройства требуют гораздо меньше технического обслуживания по сравнению с настольными компьютерами и ноутбуками и имеют более длительный срок эксплуатации. Вы можете легко пользоваться мини-ПК в течение 5-6 лет, не беспокоясь о его техническом состоянии.

Защита от пыли и грязи

Настольные ПК очень подвержены поломкам, особенно когда в корпус попадает пыль или грязь, что приводит к перегреву устройства. В mini PC корпус максимально закрыт, пыли и грязи туда попадает значительно меньше, поэтому и чистить его надо не так часто.

Недостатки mini PC

Главным преимуществом мини ПК является их небольшой размер. Однако то, что априори является преимуществом для пользователя, приводит к проблемам для производителей, поскольку нехватка места серьезно ограничивает установку оборудования, необходимого для выполнения некоторых задач. Сейчас мы расскажем вам, какие основные недостатки имеют мини-ПК.

Невозможность играть в “тяжелые” компьютерные игры

Хотя есть некоторые замечательные исключения, правда заключается в том, что mini PC не очень хорошо оснащены для запуска “тяжелых” компьютерных игр, которые часто обозначаются тройным А. То есть, тех игр, которые требуют мощного оборудования для поддержания полноценного игрового процесса.

Недостаток места мешает установить внутри видеокарту, поэтому иногда эти устройства вынуждены использовать встроенный графический процессор, припаянный к материнской плате mini PC, что в лучшем случае позволяет играть в игры, которые не требуют большой графической мощности. Однако такие компактные мини-игровые модели ПК очень специфичны, и их цена выше средней, поэтому для этих задач более приемлемо использовать обычный компактный компьютер.

Читайте также: Обзор ASUS ROG Strix Go 2.4 — универсальная игровая гарнитура

Отсутствие активного охлаждения

Хотя мини-ПК выделяют не большое количество тепла во время работы, как и у ноутбуков, отсутствие места внутри может привести к недостаточному отводу тепла. В отличие от ноутбуков, в mini PC предпочтение отдают пассивному охлаждению. Да, это обеспечивает тишину и отсутствие шума при работе, но также способствует некоторому нагреву устройства. Это в средне- и долгосрочной перспективе может привести к некоторым проблемам и уменьшить срок полезного использования внутренних компонентов из-за избытка температуры. Поэтому своевременное техническое обслуживание необходимо, чтобы гарантировать, что решетки и радиаторы всегда идеально чистые, и избегать скопления пыли и грязи, притягиваемых статикой электронных элементов.

Обновления имеют ограничения

Когда в компьютере вам нужно больше оперативной памяти, больший объем встроенной памяти или большая графическая мощность, можно просто приобрести новый компонент с расширенными функциями и добавить в свой ПК, чтобы улучшить его производительность. В случае с mini PC это не всегда так просто, а в некоторых случаях и вовсе невозможно.

Например, во многих мини-ПК процессор и оперативная память припаяны к материнской плате, как это делается в некоторых ноутбуках. Это значительно усложняет возможности расширения мощности этих компьютеров в будущем, поскольку в течение всего срока службы они вынуждены использовать один и тот же процессор.

Если у вас есть модель, которая позволяет устанавливать модули памяти ОЗУ, их количество будет очень ограничено из-за ограниченного пространства внутри, она будет поддерживать только один или два модуля памяти. Все это затрудняет ее расширение.

Нечто подобное происходит и с накопителями, где в лучшем случае он будет иметь разъем SATA и порт для M.2. Другими словами, вы можете установить максимум два внутренних блока хранения.

Но наиболее очевидная проблема возникает, когда речь идет о расширении графических возможностей мини-компьютера, в который из-за нехватки места невозможно будет добавить обычную видеокарту, как это можно просто сделать в обычном компьютере без ограничений размера.

Итак, если вы все же решили приобрести mini PC, то предлагаем ознакомиться с нашими рекомендованными моделями от ASUS, что, возможно, поможет вам сделать правильный выбор.

Читайте также: Обзор ASUS ZenWiFi AX (XT8): Пребывая в состоянии Zen с Wi-Fi 6

ASUS Mini PC PN40

Этот ультракомпактный компьютер с процессором Intel Celeron/Pentium будет идеальным для работы и учебы из дома. Благодаря современному дизайну с элегантными линиями и стильным матовым покрытием поверхности, mini PC от ASUS легко впишется в любой интерьер. Этот компактный и легкий компьютер размером всего 115×115×49 мм весит всего 520 г, поэтому вы можете разместить его практически в любом месте, а можете даже установить на задней панели монитора, чтобы создать решение, экономящее пространство на вашем рабочем столе.

ASUS Mini PC PN40

ASUS Mini PC PN400 оснащен интегрированной графикой Intel UHD Graphics 600, благодаря чему вы можете смотреть фильмы в потрясающем качестве. Поддержка двойного монитора позволит расширить рабочую область до двух экранов, повысив эффективность работы и обеспечив более комфортный опыт. Все это дополнено от 2 ГБ до 8 ГБ оперативной памяти, а также 500 ГБ HDD или до 256 ГБ M.2 (NGFF) SSD. Этого достаточно, чтобы справляться с насущными повседневными потребностями.

ASUS Mini PC PN40

Достаточное количество портов и разъемов позволит вам комфортно использовать все преимущества такого формата. Да, здесь есть полноценный комплект интерфейсов: HDMI 2.0, mini-DisplayPort, USB 3.1 Gen1 Type-C и порт VGA (или COM).

ASUS Mini PC PN40

Цены в магазинах:



Rozetka

MOYO

Все магазины

ASUS Mini PC PN50

Первый mini PC на базе процессоров AMD Ryzen серии 4000 уже также доступен в Украине. ASUS Mini PC PN50 – это очень компактный высокопроизводительный mini PC для широкого круга домашнего или делового использования. Так, он оснащен новейшим мобильным процессором AMD Ryzen серии 4000, что поддерживается интегрированной графикой AMD Radeon. Будьте готовы к чрезвычайно плавной работе вашего процессора с помощью резервирования ресурсов процессора. Теперь вы можете свободно транслировать мультимедиа и работать с программами.

ASUS Mini PC PN50

Кроме того, также стоит обратить внимание на поддержку быстрой памяти двухканальной DDR4 на частоте 3200 МГц от 4 ГБ до 64 ГБ, поэтому mini PC готов брать на себя сложные задачи. Но его небольшие размеры занимают минимальное количество места на столе, и он пригоден для применения там, где традиционные ПК не подходят. Также этот “малыш” удивит вас достаточно емкими накопителями. Так, в зависимости от выбранной конфигурации, вам будет доступны 2,5-дюймовый жесткий диск до 1 ТБ + твердотельный накопитель M.2 до 512 ГБ.

ASUS Mini PC PN50

Не забыли также о поддержке самых современных модулей Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.0. Есть и USB 3.2 Gen 2 Type-C с поддержкой вывода изображения (DisplayPort) и с переменной конфигурацией (DP1.4, VGA, LAN, COM). Это означает, что ваш мини-ПК будет иметь поддержку вывода изображения в 8K / UHD с частотой обновления 60 Гц. Все работает под управлением Windows 10 Home.

Цены в магазинах:



MOYO

Rozetka

Foxtrot

ASUS Mini PC PN62

ASUS Mini PC PN62 – это очень компактный и легкий мини-ПК, который работает на основе процессоров Intel Core 10-го поколения и имеет широкий спектр возможностей относительно портов подключения. Поэтому он является идеальным выбором для повседневных задач, выполняемых дома или в школе, таких, как просмотр Интернета или обработка текстов, а также для делового использования в торговых точках или информационных учреждениях для показа цифрового содержимого.

ASUS Mini PC PN62

Благодаря практичной раздвижной конструкции корпуса мини-ПК PN62 обеспечивает легкую модернизацию. Заслуживает внимания также тот факт, что эти мощные “малыши” в своем арсенале имеют современную двухканальную оперативную память DDR4 с частотой 2666 МГц до невероятных 64 ГБ. Также вам доступны 2,5-дюймовый жесткий диск до 1 ТБ + твердотельный накопитель M.2 до 256 ГБ. Этого набора достаточно, чтобы комфортно себя чувствовать в любой ситуации дома, в офисе или в командировке.

ASUS Mini PC PN62

ASUS Mini PC PN62 отличается дизайном с элегантными линиями и матовой отделкой, которая легко впишется в пространство вашего дома, офиса или магазина. Благодаря компактной и легкой конструкции можно разместить этот мини-ПК где угодно и даже прикрепить его к задней панели монитора с помощью крепления VESA, чтобы создать компактное решение “все в одном”.

ASUS Mini PC PN62

ASUS Mini PC PN62 оснащен встроенной графикой Intel UHD Graphics, что позволяет эффективно работать даже при подключении дополнительных мониторов, используя многочисленные порты, такие как HDMI, Display Port или USB Type-C. Это позволяет расширить рабочее пространство с помощью нескольких мониторов для повышения эффективности, большего комфорта во время продуктивной работы и приятных развлечений благодаря изображениям с превосходной четкостью и высокой контрастностью.

Цены в магазинах:



Foxtrot

MOYO

Читайте также: ТОП-5 игровых роутеров ASUS: Почему для гейминга нужен именно игровой маршрутизатор?

Пост Может ли mini PC быть альтернативой ноутбуку и ПК? Подборка mini PC от ASUS опубликован на Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Android Smart TV BOX

Asus Mini PC PB60V – новое семейство модульных ПК UltraSLim

Компания Asus представила новое семейство компактных ПК, ориентированных для профессиональных пользователей, под названием Asus Mini PC PB60V. Мини-ПК, которые выделяются своим небольшим размером

Android Smart TV BOX

Zotac ZBOX CI600 nano: новые мини-ПК с процессорами Intel Tiger Lake-U

Компания Zotac выпустила новые компактные настольные компьютеры серии ZBOX CI600, которые имеет корпус размером 203 x 129 x 68 мм. Это немного больше, чем некоторые мини-ПК, но все же меньше, чем

Android Smart TV BOX

HP оснастит новые мини-компьютеры ProDesk чипом Intel Core девятого поколения

Компания HP готовит к выпуску компьютеры небольшого форм-фактора ProDesk 400 G5 Desktop Mini PC и ProDesk 600 G5 Desktop Mini PC, рассчитанные на использование прежде всего в бизнес-секторе. Модель

Android Smart TV BOX

ECS представляет настольные компьютеры LIVA и SFF от Ice Lake и Picasso

На стенде выставки Computex 2019 компания ECS продемонстрировала мини-ПК нового поколения под брендом LIVA и новый настольный компьютер с платформой AMD SFF. Мы начнем с ретро выглядящего

Android Smart TV BOX

ASUS Mini PC PB62: защищённый мини-ПК на Intel Core i7

Компания ASUS представила компактный неттоп в «неубиваемом» корпусе с защитой по военному стандарту. Новинка также получила мощный процессор Intel 11-го поколения, внушительный объём 64 ГБ

Android Smart TV BOX

ASUS PN63-S1: представлен новый мини-ПК на базе Intel Tiger Lake

Компания ASUS анонсировала настольный компьютер небольшого форм-фактора Mini PC PN63-S1, заключённый в корпус с габаритами 120 × 130 × 58 мм. Новинка может поставляться с операционной системой

Android Smart TV BOX

ASUS Mini PC ProArt PA90 с топовым Intel Core i9-9900K

Новый ASUS Mini PC ProArt PA90 нацелен на творческих людей – дизайнеров, инженеров, архитекторов и создателей контента. Поэтому он характеризуется стильным и симпатичным внешним видом, а также

Android Smart TV BOX

ASUS Mini PC PN61 – компактная система с процессорами Intel Core i5 / Core i7

Для требовательных пользователей, которым нужна сравнительно мощная система в компактном форм-факторе, компания ASUS выпустила модели ASUS Mini PC PN61. Размеры ее корпуса составляют всего 115 х 115