Обзор Yakuza: Like a Dragon – Преображение легендарной серии

Прошли времена, когда невежественный Запад пренебрежительно называл Yakuza «японской GTA». Сейчас эта серия от Sega не только окончательно потеряла какие-либо ассоциации с творением Rockstar, но и вышла на уровень, который давно для GTA недостижим. Пока когда-то великая франшиза упивается микротранзакциями третье поколение консолей подряд, японцы выпускают один шедевр за другим. Пусть их релизы и не идеальные, и в чём-то похожие друг на друга, одного у них не отнять: в мире видеоигр мало кто может вызвать такой же ажиотаж и похвастаться такой же стабильностью. Yakuza: Like a Dragon технически новинкой не является (на родине релиз состоялся гораздо раньше), но только недавно она стала доступна в нашем регионе. Но придётся ли по душе ветеранам и новичкам это, пожалуй, самое смелое творение Ryu Ga Gotoku Studio?

Yakuza: Like a Dragon

Я не отношу себя к знатокам Yakuza – вовсе нет. Но я знаком с работами Ryu Ga Gotoku Studio и узнаю их почерк. Я с нетерпением ждал релиза новинки с момента появления первого трейлера, показавшего в действии совершенно новую боевую систему. Я невероятно уважаю разработчиков за их смелость: имея на руках настоящую золотую жилу, они решили поставить всё с ног на голову, в корне изменив игровой процесс. Теперь «Якудза» – это РПГ с пошаговой боёвкой. И это круто. Кто ещё так рискнёт? Именно на такой шаг должна была пойти другая японская компания, Game Freak, штампующая Pokémon из года в год. Но это я отвлёкся.

Но изменился не только геймплей. Неслучайно в названии нет номера – Like a Dragon рассказывает историю совершенно новых персонажей. Больше нет Кадзумы Кирю или его корешей. Это совершенно новая история, никак не связанная с предыдущими частями. Глоток свежего воздуха.

Новым протагонистом стал Итибан Касуга – очаровательный раздолбай, чья преданность патриарху клана «Тодзё» приводит к трагическим последствиям. Создать с нуля новое лицо франшизы – задача немаленькая, но у сценаристов это получилось. С первых же минут к Итибану невозможно не привязаться: это персонаж, в котором сочетаются юмор, доброжелательность, внутренний конфликт и трагедия. Можно его описать и попроще: он дурень с большим сердцем. И история, в которой ему придётся принять участие, стала для меня самой запоминающейся в году, наряду с The Last of Us Part II.

Читайте также: Обзор Judgment – Детектив-нуар по-японски

Yakuza: Like a DragonИгра японская, и новичкам будет тяжело смириться с тем, что после изумительных по красоте заставок им придётся долгое время общаться с немыми NPC только при помощи текста. Подобная немота – настоящий бич японских игр любого бюждета.

Вообще, истории Ryu Ga Gotoku уделяет огромное внимание. Весь пролог, который займёт у вас пару часов, так ориентирован на нарратив, что я порой и вовсе забывал о геймпаде. Рассказать историю эта команда может, тем более что в этом ей помогает выдающийся движок Dragon Engine. Сказать, что новинка выглядит хорошо – это ничего не сказать. Выйдя на PS4 и PS5 (а также на конкурирующих платформах от Microsoft), Yakuza: Like a Dragon стала эпическим прощанием с консолями уже прошлого поколения. Как полагается, она идеально оптимизирована, а многочисленные заставки смотрятся как полноценный анимационный фильм. Уровень анимации неоднородный – самые качественные заставки используются для важных моментов истории, – но это ожидаемо.

Yakuza: Like a DragonЮмор остаётся важнейшим элементом Yakuza. Никуда не делась японская эксцентричность, однако появилось и кое-что новое – мета-юмор. Чего только стоит один тот факт, что наш герой одержим серией Dragon Quest  и воспринимает всю жизнь как одну большую РПГ. И как после этого не полюбить Итибана?

Когда игрок не следит за историей, он развивает персонаж Итибана. Начинается всё в знакомом нам Камуро-тё (с которым мы вновь познакомились в прошлогодней Judgment), однако вскоре сеттинг меняется. Оставляя Токио позади, игра перемещает протагониста в район Йокогамы под названием Исэдзаки Идзинтё. Он срисован с настоящего района Исэдзакитё.

Я уже упоминал Dragon Quest – игра делает многочисленные аллюзии на легендарную франшизу. Сражения здесь пошаговые, только мечи заменяют дубинки, а волшебство – ловкость рук. В отличие от Кирю, Итибан не одиночка – за ним всегда следует орда товарищей, каждый ярче и интереснее другого.

Yakuza: Like a Dragon – это как мягкий ребут, новая игра франшизы, с которой без опасений могут знакомиться новички, так и не  попробовавшие с предыдущими героями. Тут всё новое, всё с чистого листа, и это здорово. Но она всё равно не для всех. Потому что Like a Dragon… странная. Сказать, что она эксцентричная – не сказать ничего. Здесь душещипательные моменты сопровождаются нелепейшим юмором, а кажущийся реализм вмиг забывается в угоду каким-то стилистическим экспериментам. От неё не знаешь, что ждать. Многие за это и любят серию. Многих это всегда и отталкивало. И несмотря на новизну во всём, «Якудза» тут узнаётся с первых же минут.

Читайте также: Обзор Watch Dogs: Legion – Шутя о серьёзном

Yakuza: Like a DragonКогда мы не сражаемся, мы исследуем район, выполняем дополнительные миссии и развиваем Итибана, у которого, внезапно, есть разные аспекты характера – прямо как в Persona. Разные аспекты по-разному влияют на уровень сложности мини-игр.

Не помогает и то, что реально проникнуться игрой можно только спустя долгое время. Как многие великие сериалы, которые требуют от зрителей «перетерпеть» парочку первых сезонов для того, чтобы дойти до самого интересного, Yakuza: Like a Dragon неспешно, вальяжно расходится, отвлекаясь на предыстории, диалоговые окна и мелкие квесты. Когда же заставки заканчиваются, и нам, наконец, предоставляют свободу сражаться, та самая боёвка, которую так расхваливают критики, оказывается какой-то неинтересной. Всё потому что в первые 10 (!) часов у Итибана и друзей почти нет умений, что приводит к тому, что бои получаются однообразные. Только когда протагонисту удаётся собрать свою банду и выучить крутые приёмы, становится реально интересно. Пэйсинг – то, с чем у Like a Dragon большие проблемы. Я понимаю, что из моих уст совет «перетерпеть десяток часов, потому что потом будет круче» звучит нелепо, но что я могу поделать. Некоторые игры долго раскачиваются. Многие так и не пережили пролог Red Dead Redemption 2.

Читайте также: Обзор Persona 5 Royal – Совершенству нет предела

Yakuza: Like a Dragon

Отдельно отмечу неприятный факт, что Yakuza: Like a Dragon вообще не переведена на русский язык. Это может стать серьёзной преградой для тех, кто ещё не освоил английский или японский языки. Что же касается англоязычной локализации, то она выполнена на высшем уровне – причём это относится как к переводу, так и голосам. Особо хочется выделить Масуми Аракаву, которого в переведённой версии озвучил сам Джордж Такэй – легендарный Сулу из «Стар Трека»! Поначалу его голос, который узнаётся моментально, даже немного отвлекал, но вскоре он отлично вливается в своего персонажа. Приятно, когда к локализации подходят так ответственно.

Оптимизация тоже выполнена на уровне – даже на базовой PS4 нет ни тормозов, ни артефактов, разве что загрузка не очень быстрая.

Вердикт

Yakuza: Like a Dragon – это очень смелое новое направление для легендарной серии. Кого-то отпугнёт частичная смена жанра, но мне она показалась примером того, что творческая свобода в студии важнее гарантированных продаж. Это большая, неспешная игра, которая расходится долго, но которая в итоге обязательно порадует вас неординарной историей, запоминающимися персонажами и классическими РПГ элементами.

Где купить



Game Park

Бука

1С Интерес

М.Видео

Пост Обзор Yakuza: Like a Dragon – Преображение легендарной серии опубликован на Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Обзор Lost Judgment — Новая Yakuza для тех, кому не нравится новая Yakuza

В прошлом году отгремела Yakuza: Like a Dragon — новая часть культовой японской серии, которая впервые за долгое время претерпела серьёзные изменения. Изменились не только главные герои, но и сам

Кратко по миру

Обзор Super Monkey Ball Banana Mania — Докатились

Что такое Super Monkey Ball Banana Mania? Это ремастер Super Monkey Ball, Super Monkey Ball 2 и Super Monkey Ball Deluxe. Что такое Super Monkey Ball? Это Monkey Ball, которая супер. Что такое

Кратко по миру

Мини-игры в видеоиграх — когда героям тоже хочется расслабиться

Сейчас слово «игры» ассоциируется у нас не с картами и не шахматами, а с видеоиграми. Почему? Всё просто: популярность этой формы развлечения растёт с каждым годом, и сложно встретить хоть одного

android

Игра Dragon Quest I стала доступна в Google Play

Разработчики из компании Square Enix продолжают портировать на мобильные устройства классические RPG. Буквально на днях в Google Play и App Store появилась первая часть Dragon Quest. Информация о

android

Более 100 XBOX игр на вашем смартфоне

Xbox-геймеры скоро смогут играть всегда и везде в свои любимые игры, ведь Microsoft официально анонсирует подписку Xbox Game Pass Ultimate, которая будет доступна на 22 рынках, включая США,

Кратко по миру

Обзор Marvel’s Spider-Man: Miles Morales – Возвращение (другого) Человека-паука

Два года назад мы с большим энтузиазмом ждали релиза Marvel’s Spider-Man, и эксклюзив PlayStation 4 нас не разочаровал. Теперь же его продолжение стало своеобразным окном в новое поколение. Несмотря

Кратко по миру

Лучшие игры 2020 года

2020 год выдался тяжёлым для большинства из нас. Отпуска отменялись, курсы валюты били антирекорды, концерты и фильмы переносились. Единственное, что оставалось, это закрываться в квартире и играть,

Кратко по миру

Обзор GreedFall – С тоской по BioWare

В мире видеоигр ничто не пропадает бесследно. Когда любимая миллионами франшиза оказывается забыта корпоративными боссами, она воскрешает при помощи другого разработчика под другим именем. Когда