Обзор Part Time UFO – Симулятор (инопланетного) гастарбайтера

Nintendo и мобильные игры – до сих пор вещи вроде бы несовместимые, хотя на самом деле это не так. Совсем не так: компания (как и её многочисленные партнёры) уже давно научилась наваривать деньги на относительно новом для себя рынке. Впрочем, «успешный» совсем не значит «хороший», и чаще всего поделки на смартфоны совсем не интересуют прожжённых фанатов легендарных серий – даже когда они проникают на Nintendo Switch. Но в случае с очаровательной Part Time UFO всё пошло не по сценарию: игра эта сразу влюбила в себя всех.

Part Time UFO

Обзор Part Time UFO – Симулятор (инопланетного) гастарбайтера

Возможно, секрет кроется в том, что разработкой занималась знаменитая студия HAL Laboratory, известная прежде всего серией про розового кругляша Кирби. Игры с его участием мы не раз рассматривали – их чаще всего выделяют зашкаливающий градус милоты и простота в освоении. Всё это есть и у Part Time UFO, хотя новинка никак не связана с Kirby.

Почему во вступлении я неоднократно упомянул игры от Nintendo? Да дело в том, что все вечно заблуждаются, полагая, что студия HAL Laboratory принадлежит «большой Н». Вовсе нет: несмотря на тесное сотрудничестве с японским гигантом, эта гордая японская компания всегда оставалась независимой. И Part Time UFO она сделала прежде всего для мобильных устройств, но при этом ей удалось избежать всех минусов, присущих подобным поделкам от именитых студий. Тут нет ни схемы free-to-play, ни наглых микротранзакций.

Читайте также: Обзор Pikmin 3 Deluxe – Сочное приключение

Part Time UFO

Я называл Part Time UFO «новинкой», но это не совсем так: она вышла ещё в допандемическом 2018 году, и только сейчас получила переиздание для Switch.

Да, может показаться, что релиз совсем не интересный. Подумаешь, мобильная игра спустя два года добралась до консоли. Но на самом деле это не так: мало того что почти никто не слышал о Part Time UFO, так она ещё и наконец предстала пред нами именно в таком виде, в котором (как мне кажется) задумывалась. Но что в ней интересного?

Идея Part Time UFO предельно проста: мы управляем маленьким инопланетянином Джобски, который выглядит, как летающая тарелка. Попав на Землю, он осознаёт, что ему отчаянно нужны деньги. Ничего не остаётся, кроме как записаться на биржу труда и отправиться работать грузчиком. Даже грустно как-то.

Part Time UFO

Игра, впрочем, не грустная – совсем наоборот. Мастера кавая из HAL Laboratory знают, как поднять настроение, и в Part Time UFO каждый элемент существует, чтобы вызвать у вас улыбку. Как любой мобильный релиз, она простая по структуре: тут множество уровней, которые можно пройти «на отвали» или же собрав все медали. Чем больше миссий пройдёте, тем больше новых откроете.

Миссии – или уровни – представляют из себя небольшие головоломки. Идея одна: используя «клешню» НЛО (которая работает по принципу машины-хватайки из торгового центра) протагонист цепляет тот или иной объект и перемещает его. Порой надо собрать что-то конкретное, а иногда – просто успеть как можно быстрее. В одном уровне инопланетянин занимается рыбалкой, а в другом реорганизует чирлидерш. Несмотря на простоту концепции, не возникает никакого ощущения однообразия. Этого удалось достичь не только благодаря интересным заданиям, но и всяким мелочам. Part Time UFO выделяет классный арт-стиль, и каждый уровень сопровождается массой милых деталей на фоне. Нельзя забывать и о звуковом сопровождении: заглавную мелодию этой игры выбить из головы просто невозможно. Гарантирую: вы будете напевать её днями.

Читайте также: Обзор Kirby Fighters 2 – Запредельная кавайность

Part Time UFO

Чем больше заданий и испытаний вы пройдёте, тем больше наберётся денег. Зачем деньги? На шмотки, конечно! Но, что интересно, одежда здесь не только для красоты, но и для дела: например, костюм обезьяны позволит Джобски не так шататься при перелёте.

Но, допустим, вы играли уже в мобильную версию. В конце концов, она дешевле. Чем же привлечёт консольная версия? Прежде всего новым контентом (например – уровень «магазин игрушек»). Также появилась система наград. Ачивки тут не просто так, а для того, чтобы открывать бонусный контент – короткие анимации. Зачем они здесь? Просто потому что милые. И на том спасибо.

Part Time UFO

Ну а главное нововведение – режим совместной игры на одном экране. Подключите второй контроллер и вручите, кому хотите. Режим очень уместен, потому что тайтл наверняка понравится, например, подружкам или жёнам, особо в видеоиграх не разбирающимся. Part Time UFO можно запросто назвать достойной преемницей Snipperclips.

Мне не очень хочется придираться к Part Time UFO – особенно учитывая цену, более чем гуманную для Switch. Единственное, тут нет русского перевода. Это совсем не страшно – в игре почти нет слов, однако, учитывая её казуальность, локализация всё же не помешала бы.

Вердикт

Очаровательная, красочная и простая в освоении, Part Time UFO угодит всем. В ней сочетаются качество релиза от Nintendo, кавайность HAL Laboratory и доступность мобильной игры. Она гарантированно поднимет вам настроение.

Пост Обзор Part Time UFO – Симулятор (инопланетного) гастарбайтера опубликован на Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

На Nintendo Switch анонсирована Bayonetta 3

На Game Awards 2017 объявили о разработке продолжения культовой серии слэшеров Bayonetta. Пока непонятна дата выхода Bayonetta 3, но зато известно то, что игра станет эксклюзивом Nintendo Switch.

Кратко по миру

Обзор Kirby Fighters 2 – Запредельная кавайность

Момент истины: когда состоялся анонс Kirby Fighters 2, он не вызвал у меня никаких эмоций. Вот вообще. Ну да, очередная игра про Кирби, да ещё и спин-офф без физического издания. Явно очередная

Кратко по миру

Онлайн-сервис Nintendo Switch запустится 18 сентября

Онлайн-сервис Nintendo Switch запустится меньше чем через неделю. Nintendo сообщила в Twitter, что услуга будет доступна 18 сентября. Пользователи смогут загрузить семидневную пробную версию из

Кратко по миру

Что в себя включает Two Point Hospital: Jumbo Edition?

В прошлом году мы уже разбирали, что из себя представляет Two Point Hospital, и вердикт мы сделали следующий: это чертовски залипательный симулятор больницы, который умудряется быть одновременно

android

Adventure Time стал игрой

В основу сюжета легли похождения паренька Финна в Конфетном королевстве. Игроку предстоит руководить персонажем, чтобы бежать вперед и преодолевать препятствия. Через несколько уровней становятся

Лента про iOS

Nintendo готовит к выпуску Pokéland — новую игру про покемонов

Компания Nintendo представила публичную альфа-версию новой мобильной игры, которая порадует фанатов Pokémon Go.

android

2DS XL — новая приставка Nintendo

Японская новинка является продолжением популярной 3DS. Как и следует из названия, 3D-эффекты тут не поддерживаются. Зато в наличии 2 сенсорных экрана (верхний 4.88-дюймовый и нижний 4,18-дюймовый),

android

Nintendo и DeNa разработают игры для мобильных устройств

В ходе собственной пресс-конференции компания Nintendo объявила о коллаборации с японским издателем мобильных игр DeNa. Благодаря данному партнерскому соглашению на рынок будут выпущены совершенно