Обзор FIFA 21 – Прощание с эпохой

В этом году в продажу поступят консоли нового поколения, а значит в будущем нас ждёт существенный скачок уровня графики в наших любимых видеоиграх. Какими будут футбольные симуляторы нового поколения? Пока что мы можем только гадать, потому что FIFA 21 не привносит ничего существенно нового. И всё же, должны же здесь быть хоть какие-то нововведения помимо нелепой обложки? Они есть – но чтобы их найти, нужно как следует покопаться. А обложка правда странная.

FIFA 21

Обзор FIFA 21 – Прощание с эпохой

В этом поколении мы привыкли ругать спортивные симуляторы, однако главные грехи FIFA остаются прежними ещё со времён PS3. И, отставив в сторону лутбоксы и сомнительную монетизацию (об этом – попозже), можно выделить много интересных экспериментов со стороны EA Sports. Например, когда нам реально пытались продать «футбольную РПГ» с озвученным сюжетом. Хитом фича не стала, но это была благородная попытка заткнуть скептиков, которые из года в год орут о том, что помимо новых форм FIFA ничего не меняет. А в прошлом году появилась Volta – режим уличного футбола, который частично возвращает любимую многими серию FIFA Street.

Но к 2020 году эксперименты закончились, и новая версия едва ли отличается от своей предшественницы. Но правда, кто этому удивляется? Вряд ли кто-то ожидал сногсшибательных нововведений в игре на стыке поколений. Для этого придётся подождать ещё как минимум год. Ну а FIFA 21 можно назвать логичным завершением этого поколения. Грехи прошлых лет никуда не делись, а то, что было хорошо, стало ещё лучше.

Честно признаюсь, мне сложно находить чуть ли не эфемерные отличия FIFA, тем более что расписывать игровой процесс в деталях нет никакого смысла – зная EA, уже спустя неделю-две футсим получит масштабный апдейт, который вновь собьёт весь баланс. Не привыкайте к новым защитникам – я почти гарантирую, что к ноябрю геймплей будет серьёзно модифицирован.

Читайте также: Обзор Captain Tsubasa: Rise of New Champions — Когда хочется забить

FIFA 21

Но давайте о хорошем. Потому что хорошее есть, как и всегда. Нравится вам это или нет, но FIFA остаётся единственным актуальным аркадным футбольным симулятором, и это неслучайно.

Пока Konami проводит опыты на PES, знаменитая серия совсем ушла в тень флагмана от EA. Здесь не надо ничего существенно менять, поэтому разработчики посвятили больше внимания балансу, управлению и игровому процессу. Последний стал ещё более ярким – ещё немного, и слово «симулятор» нельзя будет упоминать даже полушутя. Защитники, которые в прошлой части были настоящими монстрами, растеряли былой задор, да и вратари тоже слезли со стероидов. Голы теперь залетают со всех углов – как в ваши ворота, так и в ворота соперника. Вместо неспешного мячекатания и попыток одолеть врага самодельной тики-такой игрокам советуют найти самого скоростного вингера и неустанно атаковать.

Реалистично? Вообще нет, хотя, конечно, статистика английской премьер-лиги – да и Лиги Чемпионов – не даст соврать: во времена пандемии футболисты и правда как с цепи сорвались. Болельщики «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуля» подтвердят: их команды будто в реальной жизни пропатчили, полностью лишив защиты. Так что на FIFA может и можно сетовать, да не сильно: в последнее время хочется настоящую жизнь обвинить в отсутствии реализма.

FIFA 21Как видите, «Ювентуса» в игре всё ещё нет. Маленькая победа для Konami.

То, что кто-то назовёт багом, другие назовут фичей – и правы будут все. Я уверен, что сонные оборонцы полностью исчезнут к ноябрю, так что наслаждайтесь форменным безумием пока ещё есть время!

Если вы и раньше придирались к физике мяча в FIFA, то далеко вилы можете не убирать – ничего не изменилось. Не хочется вновь использовать слово «реалистичный», да придётся – новая часть продолжает имитировать ход футбольной встречи, но никак не симулировать. PES можно ругать за многое, но одно остаётся неизменным вот уже лет десять: если в игре от Konami мяч подчиняется только законам вселенского хаоса, то в FIFA он абсолютно радиоуправляемый. Тут нет законов физики – по этому показателю тут и до Rocket League не далеко. Но главный вопрос всегда один: насколько весело играть? Ответ: довольно весело. Пока банки залетают в ворота соперника, конечно. В противном случае остаётся только материть разработчика и издателя.

Читайте также: Обзор Mafia: Definitive Edition – «Мафия» ещё никогда не выглядела так хорошо

FIFA 21

К концу прошлого поколения графически PES оставила своего визави далеко позади благодаря волшебному движку Fox Engine, однако вскоре после выхода PS4 игры поменялись местами. Освещение, лица, стадионы – всем этим FIFA была лучше, но к 2020 году охать и ахать уже не хочется – всё приелось. Сама игра стала совсем пластиковой – и никакая грязь на футболках не помогает избавиться от этого ощущения. Этому футсиму отчаянно нужно пересесть на новую консоль и воспользоваться всеми фишками контроллера DualSense. Хочется чувствовать каждый удар по мячу и узнавать футболистов по тому, как они движутся.

FIFA 21

Удивительно, но то, о чём многие фанаты просили годами, наконец случилось: EA вспомнила про режим карьеры. Нет, не ждите каких-то колоссальных изменений, но здесь есть масса новых мелочей, которые существенно меняют весь игровой процесс. Самое главное – это режим симулятора (менеджера?), скопированный прямиком из Football Manager. Он позволяет симулировать ход матча… до поры до времени. Например, если вы видите, что был назначен пенальти, то вы можете моментально выключить режим «колобков» и оказаться на поле. Конечно, тут нет никакой глубины настоящего менеджера, но это приятное и полезное нововведение, которое поможет разобраться с рутиной долгого сезона. Другими словами, можно почувствовать себя Уле Гуннаром Сульшером, который большую часть матча сидит на стульчике и смотрит на экран, и лишь изредка выходит к бровке покричать.

Среди других очевидных перемен следует выделить новые тренировки, больший контроль над «регенами» и больше статистики. Удивительно, но EA и правда прислушивалась к фанатам.

Читайте также: Обзор Marvel’s Avengers — «Мстители» на защите капитализма

FIFA 21

Напоследок мне придётся, наверное, поговорить про Ultimate Team – режим, благодаря которому директора EA каждый год могут позволить себе купить по боингу и суперъяхте. Ну а что FUT, тут всё также нагло и жадно, с традиционными лутбоксами и карточками. Это значит, что богатенькие сыновья депутатов и шейхов как и раньше будут издеваться над честными игроками, и ничего вы с этим поделать не сможете. Можно ли построить сильную команду без вложений? Да, запросто. Но pay-to-win есть pay-to-win, и с этим согласны даже профессионалы (в основном – те, у кого бедные родители).

Зато теперь можно украшать свои стадионы. А, ну и появился кооперативный режим – лучшее нововведение за долгое время. Но он серьёзно страдает от большого упущения – полного отсутствия кроссплатформенности. То есть вы не можете играть со своим другом, у которого Xbox One или Switch. В 2020 году это уже не просто недочёт – это жирный такой минус.

FIFA 21

Если в следующем месяце вы планируете покупку PS5 или Xbox Series X, то вы сможете продолжить играть в FIFA 21 и на новой консоли – в этот раз смена поколений пройдёт безболезненно, без дополнительного урона кошельку. По идее, она будет переведена на русский как обычно, но моя ранняя версия предлагала на выбор только несколько европейских языков.

Вердикт

FIFA 21 обошлась без громких сюрпризов. Это всё та же игра, где жадность превыше всего, однако нельзя отрицать и положительные моменты. Например, то, что EA действительно прислушалась к фанатам и существенно улучшила классический режим карьеры. Но от новинки не следует ждать откровений: очевидно, что всё самое интересное уже выйдет на консолях нового поколения.

Где купить



1С Интерес

М.Видео

Бука

GamaGama

GamePark

CDKeys

Пост Обзор FIFA 21 – Прощание с эпохой опубликован на Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Е3: Сюжетный трейлер FIFA 17

В очередной части футбольного симулятора FIFA 17 от EA Sports ожидается ряд изменений. Помимо перехода серии на новый игровой движок Frostbite, в FIFA 17 предвидится сюжетный режим. Судя по всему,

Кратко по миру

Тебе решать кто станет лицом обложки FIFA 2017

Компания Electronic Arts запустила открытое голосование за главного героя обложки для футбольного симулятора FIFA 2017, релиз которого состоится 27 сентября 2016 года. За звание “лицо FIFA 2017”

Кратко по миру

PES 2019 «отобрала» российскую премьер-лигу в FIFA 19 и получила ещё шесть новых лиг

Поклонников известного футбольного симулятора Pro Evolution Soccer 2019 ждут большие новости: стало известно, что главный конкурент FIFA, недавно лишившийся лицензии на Лигу чемпионов и Лигу Европы,

Игрушки для Windows XP, Vista, Seven

FIFA 13 (2012/RUS/Repack)

FIFA 13 воплощает в себе драматизм и непредсказуемость настоящего футбола. Благодаря EA SPORTS Football Club игроки бьются за каждый сантиметр поля, испытывают полную свободу в созидании атак и

Кратко по миру

Игровой процесс Star Wars: Squadrons, возвращение Skate, FIFA 21 и другие анонсы с мероприятия EA PLAY LIVE 2020

Компания EA провела трансляцию EA PLAY LIVE 2020, в рамках которой поделилась ворохом новостей о нынешних играх и будущих новинках. В центре внимания – Star Wars: Squadrons, получившая игровой

Кратко по миру

Обзор FIFA 20 – FIFA... FIFA никогда не меняется

Новый футбольный сезон, новая версия FIFA. Нравится вам это или нет, но колосс от EA продолжает оставаться одной из самых популярных и прибыльных видеоигр на земле. Сложно представить, что должно

android

Самые обсуждаемые игры 2018 года

Социальная сеть тоже начала подводить итоги. Например, представители рассказали о том, какие проекты для ПК и консолей были наиболее часто упоминались пользователями в публичных постах и

Кратко по миру

Обзор F1 2021 — В погоне за рEAлизмом

Игры серий, который выходят ежегодно, всегда вызывают скептицизм. Недоброжелатели автоматически обвиняют разработчиков в том, что они продают одну и ту же игру с парой новых ассетов, не желая даже