Обзор ASUS ROG Zephyrus S15 GX502LXS. Как прокачалась сталь

Насколько же приятно наблюдать, как эволюционирует техника за 12 месяцев. Одна ротация Земли вокруг… *пошёл искать, вокруг чего она вращается*… Cолнца! Но результат такого, казалось бы, небольшого промежутка времени – у меня на столе. Ноутбук ASUS ROG Zephyrus S15 GX502LXS, он же ROG Zephyrus S 2020 года, и его старший брат, ROG Zephyrus S 2019 года – для сравнения.

Asus ROG Zephyrus S15 GX502LXS

Читайте также: Обзор ASUS ROG Zephyrus Duo 15 — топовый игровой ноутбук с двумя экранами

Цена и позиционирование

Стоимость новейшей модели “Зефирки” в комплектации, которую получили на обзор мы, обойдётся в круглые $3000, или более чем 80 000 гривен (90К на Rozetka). Но это и понятно. А если вы ещё не поняли, поясняю – ноутбук геймерский, премиальный, но в отличие от предыдущего поколения – уже менее концептуальный, а вполне заслуживающий своё твердое место на рынке.



Внешний вид

Правда, о визуальной составляющей ноутбука я рассказывать не собираюсь. Визуально – это точная копия ROG Zephyrus S 2019 года, обзор которого – по ссылке здесь. Там подробно рассказано про корпус, схему подъема крышки снизу, клавиатуру, подсветку, рамки, отсутствие веб-камеры, индикаторы, кнопку питания, проведен полный разбор фирменной утилиты Armoury Crate и прочее. 

Единственное, что изменилось в корпусе – порт USB Type-C справа. Теперь там полноценный Thunderbolt 3 со всеми вытекающими преимуществами.

Asus ROG Zephyrus S15 GX502LXS

Читайте также: Обзор ASUS Laptop 15 X509JB – универсальный ноутбук для работы и учебы

Экран

И это – лишь верхушка айсберга в плане отличий. Например, дисплей. Вместо 144-герцовой панели ноутбук получил… экран с частотой обновления 300 Герц. Не 160, не 240, а сразу 300 Герц!

Asus ROG Zephyrus S15 GX502LXS

Ну и плюс – IPS-панель, 100% покрытие цветовой палитры sRGB и профиль Pantone, что делает ноутбук пригодным для цветокоррекции фото и видео. Мало того, что для игр этот дисплей будет чуть ли не идеальным вариантом, и 99% мониторов за пояс заткнёт, так и для работы он подходит чудесно! Конечно, был бы выбор у меня, я бы под монтаж взял ASUS ZenBook Pro Duo, но это уже совсем другая история.

Asus ROG Zephyrus S15 GX502LXS

Процессор

Камешек прокачался. Вместо Intel Core i7-9750H, шестиядерника-двенадцатипоточника с буст-частотой до 4,5 ГГц (в теории, ноутбучные процессоры обычно менее частотные за счёт лимитов TDP), ноутбук-новинка получила Intel Core i7-10875H. Плюс два ядра, плюс четыре потока, плюс пару сотен герц в буст-частоту, да и архитектура другая – Comet Lake против Coffee Lake.

Asus ROG Zephyrus S15 GX502LXS NEW

И вот тут, будьте любезны, давайте вспомним о том, что ROG Zephyrus S15 косплеит ультрабуки, пытаясь компенсировать приподнимающейся нижней крышкой нехватку воздушного потока. Старый шестиядерник был для шасси тяжеловат (в плане TDP), но на сцену выходит новый Comet Lake – и ситуация кардинально меняется в пользу Zephyrus!

Asus ROG Zephyrus S15 GX502LXS NEW

Читайте также: Обзор ультрабука ASUS ZenBook 13 (UX325) – новый представитель семейства ZenBook

Видеокарта

Вдобавок к прокачке CPU, GPU также в стороне не осталось. Вместо 115-ваттной RTX 2070 мы получили RTX 2080 Super Max-Q (до 90 Ватт). Сама по себе отдельно производительность видеокарты не так внушительно выглядит, но на фоне улучшения процессора и энергоэффективности всей системы, в некоторых играх имеем прирост FPS чуть ли не в 2 раза! Особенно в играх со включёнными фичами RTX.

Asus ROG Zephyrus S15 GX502LXS NEW

Читайте также: Обзор ASUS TUF Gaming A17 — игровой ноутбук на Ryzen 7 4800H

Накопители и передача данных

Этому непременно способствует и оперативная память, 32 ГБ DDR4 частотой 3200 МГц, против 16 ГБ частотой 2666 МГц у старой модели. Плюс – терабайт высокоскоростного накопителя NVMe, но что странно, в виде пары 512-гигабайтных WD PC SN730 в RAID0. Сетевой чипсет – Intel AX201 с поддержкой Wi-Fi 6 2×2 MIMO, Bluetooth 5.0 и гигабитный порт Realtek RTL8168/8111.

Asus ROG Zephyrus S15 GX502LXS NEW

Сравнение

Насколько сильно лучше работает всё это добро в играх? Ну очень сильно лучше. Но для начала – о методике тестирования. Ноутбук есть мобильное средство работы, и не везде, куда вас нелёгкая занесёт с ним в рюкзаке, будет рабочий кондиционер. Или кондиционер вообще – как, например, у меня.

Asus ROG Zephyrus S15 GX502LXS NEW

В связи с этим летняя фоновая температура в 27 градусов по шкале Цельсия бросила вызов ноутбукам, испытав шасси и начинку на устойчивость к критическим уровням жары. И даже тут новинка 2020 года показала себя значительно устойчивее, справляясь с троттлингом ощутимо лучше – и это при увеличении количества потоков в 4 раза! А значит, и FPS был выше. Настройки графики, если что, были максимально средние, разрешение – FullHD. Ну и лёгкий налёт DLSS с дрессированными лучиками, без фанатизма.

Asus ROG Zephyrus S15 GX502LXS NEW

Начнём с CS:GO. Средние 124 FPS на прошлогоднем ноутбуке, и 259 FPS на новом! Объясняется это не только видеокартой на один ранг выше, но и отсутствием серьёзного троттлинга и сброса частот – а “Каэсочка”, известно, к мегагерцам уж очень лакома.

Asus ROG Zephyrus S15 GX502LXS OLD 40Asus ROG Zephyrus S15 GX502LXS OLD 40

Результаты Shadow of the Tomb Raider удивляют ещё сильнее – 14 FPS против… 67 FPS. Здесь Ray-Tracing был выставлен на высокие настройки, что стало решающим боттлнеком для бедной RTX 2070. Хотя результаты рендера CPU удручают настолько же.

Asus ROG Zephyrus S15 GX502LXS OLDAsus ROG Zephyrus S15 GX502LXS NEW

Red Dead Redemption 2 – 14 FPS против 57 FPS. Так как тут поддержки Ray-Tracing нет, но нагрузка на процессор идёт жесточайшая, видим результат перегрева. И отсутствия оного у ROG Zephyrus S15. Восхитительно!

Asus ROG Zephyrus S15 GX502LXS OLDAsus ROG Zephyrus S15 GX502LXS NEW

И да, если вы смотрите на эти результаты, и не верите, что они могут быть настолько плохи у предыдущего Zephyrus – в абзаце о температурах я всё объясню.

Показателям в Rainbow Six Siege я, если честно, сам очень слабо верю, однако спишу их на отсутствие оптимизации под новый CPU – 0% нагрузки на оный при 4х разнице FPS в пользу новинки является звоночком на тему “не всё так просто”.

Asus ROG Zephyrus S15 GX502LXS OLDAsus ROG Zephyrus S15 GX502LXS NEW

Metro Exodus выглядела на фоне остальных игр наиболее щадящей. Разница в пользу новинки колеблется в пределах 15-30%, но на новинке играть очевидно приятнее.

Asus ROG Zephyrus S15 GX502LXS OLDAsus ROG Zephyrus S15 GX502LXS NEW

Ну и по остальным бенчмаркам:

CinebenchTimeSpyport royale

Тесты температур

Теперь – температуры. Повторюсь, тесты проводились при фоновой в 27 градусов Цельсия. И… Результаты ниже:

ROG ArmoryAIDA64 bench

Несмотря на то, что в стресс-тесте и при мониторинге через ROG Armory, частота Core i7-9750H была на 100 МГц выше, система охлаждения была вынуждена работать на 6000+ RPM в оба вентилятора, что привело к неприятному уровню шума.

Шума хоть и не высокочастотного, но всё равно различимого даже через наушники – по заявлениям всё той же ROG Armory, громкость достигала 47,9 дБа. Для сравнения, при скорости вертушек немного более, чем 5000 RPM, громкость не достигала 44 дБа. И да, разница оказалась очень ощутима.

Главное преимущество

Что это значит? Лишь то, что старый ASUS ROG Zephyrus требует очень щадящих температурных условий. Предыдущий его тест проводился с фоновой температурой около 20 градусов Цельсия. Что нормально, скажем, осенью-зимой и в кондиционируемом помещении. Но добавьте ещё семь градусов сверху – и шасси перестаёт справляться с прожорливой (до 110 Вт) видеокартой и устаревшей архитектурой CPU – а Coffee Lake это суть Skylake пятилетней давности, если кто не знал.

А новый ASUS ROG Zephyrus S15 GX502LXS, благодаря отборной Max-Q видеокарте и более энергоэффективному процессору, справляется с той же температурой намного, намного лучше. И я уже не могу сказать, что ASUS запихнула мощное железо в неподходящее шасси просто ради эксперимента-концепта, который в некоторых ситуациях был абсолютно слаб. Нет, новинка – это сбалансированное шасси и комплектация. И я несказанно этому рад.

Читайте также: Что такое технология ASUS AI Noise-Canceling Mic и зачем она нужна

Автономность

Ну и аккумулятор. В PCMark, под тестом Modern Office Battery Test, новый ноутбук проработал 3 часа 30 минут, что на час больше, чем старая модель. Нагрузка в этом тесте направлена на лёгкую продуктивность, не на игры, но если вы надеетесь играть на ходу в ААА-проекты, то ожидайте не более часа автономности.

Asus ROG Zephyrus S15 GX502LXS NEWAsus ROG Zephyrus S15 GX502LXS OLD

Итоги по ASUS ROG Zephyrus S15 GX502LXS

Самая большая похвала, которую я могу выписать сегодняшнему герою, сравнивая его с моделью предыдущего года – это уже больше не концепт. Это не прототип для узкого круга населения, это уже не своеобразный MacBook для геймеров, который жертвует температурами и автономностью ради внешнего вида и производительности.

Нет, ASUS ROG Zephyrus S15 GX502LXS – это полноценный геймерский ноутбук, который относительно тихий, удобный, более мощный, экономный и всё так же впечатляющий внешне. Рекомендовать модель за 90 000 гривен каждому встречному я в трезвом уме и здравой памяти не стану, но такая начинка в таком формате явно стоит внимания.

Обзор ASUS ROG Zephyrus S15 GX502LXS. Как прокачалась сталь

Цены в магазинах

Украина



Rozetka

Foxtrot

MOYO

Все магазины

Россия



Все магазины

Пост Обзор ASUS ROG Zephyrus S15 GX502LXS. Как прокачалась сталь опубликован на Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Настройки и обзоры

Обзор ноутбука ASUS ROG Zephyrus G14 (GA401IV)

Разрывающий шаблоны и привычки ультратонкий геймерский ноутбук с мощным процессором от AMD, экраном 14” и не только…

Настройки и обзоры

Обзор ноутбука Asus ROG Zephyrus S

Ноутбук–универсал от Asus: AAA-игры с RTX на полную, гибкость в сценариях использования, мобильность, любопытная комплектация и внушительная стоимость…

Настройки и обзоры

Asus Rog Zephyrus G15: как Nvidia + AMD сотворили чудо

На текущий момент, пожалуй, лучший не только игровой, но и просто ноутбук 2021 года…

Настройки и обзоры

Обзор ноутбука ASUS ROG Zephyrus Duo 15

Ультимативный флагман для игр и работы с графикой, два UHD-экрана, поддержка RTX, максимальные аппаратные характеристики в компактном и мобильном корпусе…

Кратко по миру

Когда дури перебор - Asus ROG Zephyrus S

Взгляд на ноутбук Asus ROG Zephyrus S - новый игровой флагман заряженный по полной как по начинке так и по инженерным ухищрениям. Игровые ноутбуки действительно становятся отдельной категорий, о

Кратко по миру

Репортаж с презентации ASUS Zephyrus S и ASUS ROG Strix SCAR II

Первый ASUS Zephyrus наделал шуму и сотворил фурор. Поэтому анонс и официальная презентация новой модели была вопросом времени. И вот, на днях, в свежеоткрытом столичном баре для геймеров NAVI были

Настройки и обзоры

Обзор ноутбука ASUS ZenBook 15 (UX534)

Топовый ноутбук в тонком и лёгком корпусе с игровой видеокартой и дисплеем вместо трекпада…

Настройки и обзоры

Обзор ноутбука Asus TUF Gaming A15

Неубиваемый и относительно недорогой геймерский ноутбук с новейшими процессорами AMD, качественной клавиатурой и уверенной производительностью в современных играх…