iPad 10 лет! 5 самых важных нововведений в истории планшета Apple

Популярный Apple iPad сегодня отмечает свое десятилетие! В этой статье мы вспомним историю самых важных нововведений в истории легендарного планшета.

Как все начиналось

Конференции, организованные производителями электроники, часто скучны, однообразны, как правило интересны только экспертам и поклонникам бренда. Но не в случае Apple, которая благодаря видению Стива Джобса получила человеческое лицо. Многие из его презентаций навсегда вошли в мировую историю.

Apple iPad

Ровно 10 лет назад, 27 января 2010 года, Стив Джобс вышел на сцену центра Yerba Buena в Сан-Франциско и сделал то, что у него получалось лучше всего - навсегда изменил индустрию бытовой электроники.

В тот знаменательный день Джобс рассказал публике, что есть еще одна категория устройств, для которой имеется место где-то между быстрорастущими смартфонами, и традиционными ноутбуками.

Чтобы быть востребованным у покупателей, этот гаджет должен быть лучше, чем все, что упоминались выше, быть проще и удобнее в использовании. Прежде всего планшет предназначен для того, чтобы комфортно серфить в Интернете, просматривать фотографии, видео, читать книги и журналы, слушать музыку, работать с электронной почтой. А кроме того - должен быть удобным для мобильных игр. В то время сложно было представить подобное чрезвычайно тонкое и портативное устройство с сенсорным экраном очень хорошего качества. Но именно такой планшет Стив тут же показал со сцены, назвав его iPad.

Apple iPad
За прошедшие годы планшет от Apple прошел долгий путь и превратился из устройства, которому многие эксперты предрекали провал, в один из самых успешных продуктов компании. Он стал мощным инструментом для работы, игр, развлечений и образования.

iPad постоянно менялся, приобретая интересные функции и возможности. Некоторые из них плавно перекочевали с iPhone, а иные были только у планшетов Apple. В этой статье вспоминаем, какие основные функции и возможности появились в iPad с момента его запуска.

Читать также: iPad семь лет. Что можно делать с первым планшетом Apple в 2017 году?

Touch ID

Apple представила функцию Touch ID в 2013 году вместе с iPhone 5S, в корне изменив не только способ разблокировки смартфонов, но и способ авторизации для оплаты в App Store и в отдельных приложениях. Кроме того, с тех пор сканер внедрился во многие другие аспекты использования мобильных устройств и технологий. Чуть позже функция Touch ID появилась в iPad Air 2 и iPad mini 3.

iPad Touch ID

В 2017 году «обычный» iPad также получил сканер отпечатков пальцев. Это был датчик, способный получать изображение небольших участков отпечатка пальца из субэпидермальных слоев кожи с высоким разрешением, он был размещен под кнопкой, изготовленной из прочного сапфирового стекла. Кнопка Touch ID заменяет предыдущую версию круглой кнопки «Домой» с квадратом в центре. Вы можете использовать Touch ID на iPad не только для разблокировки, но и для авторизации покупок в iTunes, App Store и Apple Books, а также для осуществления платежей через Apple Pay.

iPad Touch ID

Как же работает Touch ID? Не вдаваясь в технические подробности, это датчики, которые срабатывают во время прикосновения к кнопке «Домой». Когда палец прикладывается к площадке, стальное кольцо отправляет сообщение на датчик, биометрические данные считываются и записываются на вашем устройстве.

iPad Touch ID

Поскольку каждый отпечаток пальца является уникальным, ваш палец будет единственным, который будет распознан Touch ID планшета после регистрации. Затем его можно использовать в цепочке ключей для паролей, которые используются на различных этапах подтверждения личности. И нет причин для беспокойства по поводу конфиденциальности данных. Apple не раз уже подтверждала, что у нее нет доступа к этой информации.

Split View - многозадачность

iPad Split View

По мере развития iPad, Apple стремилась сделать его самым мощным инструментом для работы. Что включало постепенное внедрение различных вариантов многозадачности.

iPad picture-to picture

Пользователи постепенно приобрели возможность использовать такие функции, как SplitView, для одновременного использования нескольких приложений в разделенном экране, просмотра видео в режиме «картинка в картинке», расширенных параметров перетаскивания объектов и многого другого. Кроме того, новые iPad также предлагают более удобные и эффективные жесты для управления планшетом.

iPad SplitViewВнедрение функций многозадачности в iPad позволил повысить уровень продуктивности пользователей при использовании планшета, поскольку можно удобно использовать различные приложения в тандеме, переключаться с одной задачи на другую и быстро перемещаться между окнами без потери фокуса на важных данных.

Apple iPad SplitViewМногозадачность для iPad была представлена ​​в iOS 9 и, наконец, стала реально полезной функцией с обновлением до iOS 11. А выпуск iPadOS сделал многозадачность iPad еще более эффективной и простой в использовании.

Apple Pencil

Apple Pencil

С появлением iPad Pro в сентябре 2015 года, Apple также представила миру Apple Pencil. Первые насмешки и напоминания о знаменитом вопросе Стива Джобса «Кому нужен стилус» вскоре были заменены восторженными отзывами, особенно от людей, которые используют iPad для творчества.

Apple Pencil Изначально Wireless Pencil работал только с iPad Pro, а также заряжался от разъема Lightning в нижней части планшета. Apple Pencil первого поколения поддерживал чувствительность к давлению и определение угла наклона пера.

Apple Pencil

Второе поколение стилуса, представленное в 2018 году, было совместимо с iPad Pro третьего поколения. Apple избавилась от разъема Lightning и оснастила перо новыми функциями, такими как повышенная степень чувствительности к уровню нажатия.

Face ID и iPad Pro без кнопки “Домой”

Apple Pencil

До этого момента все поколения iPad Pro все еще были оснащены кнопкой «Домой». Но в 2018 году Apple полностью лишила свои планшеты сканера отпечатков пальцев. Новый iPad Pro получил большой дисплей и новую систему безопасности за счет распознавания лица Face ID, которую Apple впервые представила вместе с юбилейным смартфоном iPhone X. Как и iPhone X, iPad Pro также стал предлагать широкий спектр жестов управления интерфейсом, которые пользователи быстро освоили и очень скоро полюбили.

Apple Pencil Новый iPad Pro можно разблокировать через Face ID, как в горизонтальной, так и вертикальной ориентации, что значительно облегчает пользователям работу с ним.

Apple PencilКонечно же, отказ производителя от TouchID был встречен неоднозначно. Кто-то восхищенно хвалил новое решение и пытался рассказывать, как это удобно и круто, а кто-то ностальгически вспоминал удобную кнопку “Домой”, ругая и проклиная Apple. Но американская компания не обращала внимания на эти стоны, а продолжала гнуть свою линию.

iPadOS

Apple iPadOSApple представила совершенно новую операционную систему iPadOS на WWDC в прошлом году. Это операционная система, предназначенная исключительно для iPad, и предлагающая пользователям ряд новых возможностей, от усовершенствованной многозадачности и измененного рабочего стола, до расширенных возможностей док-станции, измененной файловой системы и поддержки внешних карт или USB-накопителей.

Apple iPadOS Кроме того, iPadOS позволяет импортировать фотографии непосредственно с камеры или использовать мышь Bluetooth для удобной настольной работы.

Apple iPadOS

В составе iPadOS также получил улучшения и веб-браузер Safari, который стал ближе к настольной версии из macOS. Долгожданный темный режим интерфейса также был добавлен в интерфейс и получил одобрение поклонников бренда.

Apple iPadOSРазработчики не преминули напомнить, что IPadOS 13 выпущена для обычных пользователей. Теперь их iPad получает поддержку мыши, что максимально приближает его к настольному компьютеру. Да, через 10 лет американская компания все еще пытается доказать, что iPad может заменить настольный ПК. Причем с упорством, достойным уважения.

Итоги

Конечно же, в истории самого известного планшета было много интересных событий. Мы постарались рассказать о самом главном, но могли забыть о чем-то важном, и что-то пропустить. Будет отлично, если вы в комментариях поделитесь своим видением самых важных нововведений за всю десятилетнюю славную историю iPad. А также можете рассказать о своем опыте эксплуатации планшета, если он имеется.

Читать также: Все новости, обзоры и статьи про Apple iPad

Пост iPad 10 лет! 5 самых важных нововведений в истории планшета Apple опубликован на Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

android

Яблочный компот: 5 важных людей в истории Apple

На этой неделе у самой «яблочной» корпорации и ее поклонников великое множество важных дат: дни рождения Стива Джобса и Джонни Айва, день памяти Джефа Раскина и представление первого iPad. Редакция

Кратко по миру

Инновационная операционная система Стива Джобса окажется в свободном доступе

Apple Lisa стал важнейшей вехой в истории компьютеров и компании Apple. Первый ПК с графическим интерфейсом был технологическим достижением, но коммерческим провалом. Компьютер вышел около 35 лет

Лента про iOS

Стив ушёл

Стив Джобс, один из основателей и многолетний глава компании Apple, объявил о своём уходе с поста главы компании. Его заменит Тим Кук, до сих пор занимавший должность COO (chief operating officer)

Лента про iOS

Стив Джобс объяснил свое отсутствие на Macworld гормональным дисбалансом

Глава Apple Стив Джобс в открытом письме, опубликованном на сайте корпорации, опроверг слухи о том, что он якобы смертельно болен и из-за этого не сможет выступить на выставке-конференции Macworld,

Кратко по миру

Apple сражалась за имя Стива Джобса и проиграла. Теперь это итальянская компания

Спустя годы судебных разборок компании Apple всё-таки пришлось признать поражение. Братья Винченцо и Джакомо Бербато стали единоличными обладателями торговой марки «Стив Джобс». Стив Джобс против

Лента про iOS

Стив Джобс решил переизбраться в совет директоров Disney

Глава корпорации Apple Стив Джобс, взявший 14 января шестимесячный отпуск по болезни, намерен в марте переизбираться в совет директоров Disney, пишет Lenta.ru со ссылкой на AppleInsider. Джобс

Софт

Расширения приложений: одно из самых важных нововведений в iOS 8

Наряду с виджетами, сторонним клавиатурами и улучшениями фотоприложений, расширения приложений — одно из самых ключевых нововведений новой версии мобильной ОС от Apple. Это выводит взаимодействие

Настройки и обзоры

Как Тим Кук сделал Apple своей компанией

Как Тим Кук изменил Apple после смерти Стива Джобса…