Обзор MSI Optix MAG271CQR: Классический геймерский монитор

Экспансия MSI в периферийные прерии продолжается, неумолимо и неостановимо. Новые мышки, гарнитуры, клавиатуры… А также корпуса и мониторы, и не только новые. И если к корпусам у меня вопросы возникали, то мониторы я исключительно хвалил, и не без повода. В целом, и MSI Optix MAG271CQR мне пожурить не за что. Ну, почти.

MSI Optix MAG271CQR

Благодарим за место для съемки магазин компьютерных комплектующих Kiev-IT.

Позиционирование на рынке

Это модель старая, скажу сразу. Интересная, но старая настолько, что Rozetka величает её как снятую с производства. Однако там, где монитор ещё остаётся на складах, его стоимость редко превышает $500. Это в целом дёшево для таких моделей, тем более - у MSI имеются варианты и покруче.



Комплектация

Комплект поставки монитора включает в себя сам монитор, ножку-подставку и кронштейн (см. картинку ниже), а также несколько кабелей, включая стандартный под питание, HDMI, DisplayPort и даже USB Type-B 2.0, плюс дополнительная документация и два запасных винтика под VESA.

MSI Optix MAG271CQR

Процесс сборки монитора интересен одной фишкой. Дело в том, что у многих других мониторов, которые я собирал, фиксация спинки в мониторном модуле происходила либо защёлкой, либо ещё как-то.

MSI Optix MAG271CQR

А вот у MSI Optix MAG271CQR прямоугольный фиксатор надо вкручивать в модуль, используя либо два винтика из четырёх заранее вкрученных, рассчитанных под VESA, либо теми двумя запасными. Я обращаю на это внимание, потому что вам для сборки понадобится отвёртка - и я не припомню, чтобы видел такое при тестировании других мониторов.

Внешний вид

Зато после сборки MAG271CQR выглядит чудесно. 27-дюймовая высокочастотная изогнутая VA-панель, приятная глазу подставка, кронштейн с отверстием под кабель-менеджмент - всё красиво, всё олрайт!

MSI Optix MAG271CQR

Рамки у монитора тонкие сверху и по бокам, снизу заметен довольно ощутимый подбородок, по центру которого расположился логотип MSI. Справа снизу - кнопка питания. Слева снизу - наклейка с основными характеристиками.

MSI Optix MAG271CQR

Сзади у монитора элементов побольше будет. Имеем имя компании в глянце, фирменный стико-джойстик красного цвета (шутку про “мониторы MSI настолько игровые, что у них стики даже на корпусе” вставить здесь), и бледно-серая вставка по диагонали - о ней чуточку позже.

MSI Optix MAG271CQR

Также на торце кронштейна сверху расположен стильный логотип MSI.

MSI Optix MAG271CQR

Слева на ребре корпуса спрятана выдвижная лапка под наушники. Я вроде бы где-то проговорился, что это фирменная фича мониторов MSI, но это не так. Подобное решение уже облюбовали и другие производители. Им, правда, не пришло в голову сделать лапку на пружине, выдвигающуюся вперёд при вдавливании в корпус. А MSI додумалась, MSI молодец.

MSI Optix MAG271CQR

Все разъёмы у MSI Optix MAG271CQR располагаются снизу. Слева имеем один-единственный под питание, C14.

MSI Optix MAG271CQR

Справа - пара HDMI 1.4, один DisplayPort, один комбо-аудио-разъём, пара USB 2.0 и один олдскульный до ужаса USB 2.0 Type B. Он нужен для подсветки, поэтому о нём чуточку дальше. Неподалёку на корпусе расположился замок Кенсингтона.

MSI Optix MAG271CQR

Технические характеристики

Панель у монитора матовая 27-дюймовая, разрешение 2560x1440 пикселей, частота 144 Гц. Углы обзора 178 градусов, контраст - 3000:1, яркость 300 нит. Радиус кривизны - 1800R.

MSI Optix MAG271CQR

Время отклика матрицы - 1 мс. Цветоохват соответствует стандарту CIE 1976, соответствие DCI-P3 - 92%, охват sRGB - 122%. Хотя дополнительная калибровка для точечной работы с цветом будет крайне желательна.

MSI Optix MAG271CQR

Вес MSI Optix MAG271CQR - 6,63 кг, поэтому ему подойдёт большая часть хороших подставок на стол/стену. Тем более, что имеется поддержка VESA 100.

MSI Optix MAG271CQR

Помимо настройки высоты, имеется опция поворота вперёд-назад от 5 до 20 градусов вниз/вверх. А вот влево-вправо поворота нет, так что учитывайте эту особенность.

MSI Optix MAG271CQR

По количеству поддерживаемых технологий всё в порядке. AMD FreeSync первого поколения - на месте, Anti-Flicker против мерцания - имеется, технология уменьшения синего света - там же. Есть даже поддержка Picture in Picture, если необходимо. Плюс - поддержка Gaming OSD и синхронизация подсветки Mystic Light.

Подсветка

И раз уж на ней остановились - поговорим о подсветке. Она в мониторе представлена полоской белёсого цвета с уймой светодиодов, благодаря чему она мягкая и плавная.

MSI Optix MAG271CQR

Не понимаю, правда, отчего в корпусе видно ещё пару заготовок под прорези, в которых отверстия не сделаны. Ленивый день был у инженеров, что ли.

MSI Optix MAG271CQR

На стене подсветку почти не видно, однако сбоку она выглядит расчудесно, тут спору нет. Да и настраивается широко и высоко, как хочется! И тут я плавно перейду к опциям по настройке.

Возможности управления

Управлять MSI Optix MAG271CQR можно, соприкасаясь пальцами и прочими руками с джойстиком позади корпуса… ИЛИ через фирменное приложение OSD App. Правда, чтобы монитор был заметен для компьютера, вам необходимо будет подключить первый к последнему по тому самому олдскульному кабелю USB 2.0 Type-B.

MSI Optix MAG271CQR

Настройки меню через джойстик немного беднее, чем через программу. В частности, только через OSD App можно изменить/настроить подсветку сзади корпуса монитора. Причём настроек очень много, паттернов штук 12, наверное.

MSI Optix MAG271CQR

В OSD App больше тонких настроек яркости и контраста, можно задавать даже свои профили. А вот что точно общего у обоих способов управления, так это возможность вывести на монитор громадный, неудобный и статический прицел. Ну, перекрестие, в количестве одного из десятка на выбор.

MSI Optix MAG271CQR

Я очень плохо к этому относился и относиться буду. Это дурной тон, которым MSI местами даже гордится, выставляя такой хардверный чит как что-то хорошее. Я ничего хорошего в этом как не видел, так и не вижу - в онлайн-играх за такое можно получить банхаммером по органу репродуктивности, в оффлайн-играх прицелы можно обычно включать-выключать, и толку от гигантского НЕПРОЗРАЧНОГО перекрестия ноль без палочки.

MSI Optix MAG271CQR

Единственное, что меня радует, это казусы с этими прицелами. Например, в Far Cry New Dawn (да и наверное, в Far Cry 5, если так подумать) прицел внутриигровой находится немного ниже, чем центр экрана. Поэтому со включённым чит-прицелом взгляд в мушку коллиматора, которая находится где-то сантиметра на три ниже чит-прицела, вызвал у меня софтверный гомерический хохот.

Опыт эксплуатации

Ну а в целом-то, каково играть за таким монитором? Вполне и вполне себе приятно. Тестировал я его на системе относительно скромной: Ryzen 5 3500 + GTX 1660 Super, поэтому 2К-разрешение, да плюс 144 герца, раскрывались исключительно в тайтлах киберспортивных.

MSI Optix MAG271CQR

С другой стороны, где они раскрываются, там всё вкусно и конфетно, картинка чёткая, сочная, красивая - а если она будет отличаться от чёткой, сочной и красивой, милости просим в настройку профилей.

MSI Optix MAG271CQR

Да, у MSI Optix MAG271CQR нет поддержки HDR даже стандарта 400, но я уже рассказывал, что поддержка Windows для high dynamic range отвратительна (во всяком случае, на экзотических системах вроде моей).

MSI Optix MAG271CQR

Да и YouTube-видео в 2К выглядит на мониторе челюсте-отпадно. Я даже додумался включить во весь экран пылающий и потрескивающий камин - аж согрелся внутри.

Итоги по MSI Optix MAG271CQR

Добротный геймерский монитор, который я легко могу посоветовать всем любителям начального премиум-сегмента компьютерного железа. Безусловно, сам себе я бы выбрал MSI Optix MPG27C, поскольку люблю подсветку, приносящую пользу. Но герой обзора преспокойно подойдёт хоть киберспортсмену со средним бюджетом, хоть любителю одиночной игры.

MSI Optix MAG271CQR

Да и работать с фото, видео и цветом на нём можно спокойно, после калибровки. Моя рекомендация - используйте MSI Optix MAG271CQR как основной, для игр и ключевого массива работы. Можете даже не один использовать - благо, рамки у этого монитора более-менее тонкие. Рекомендуем? Рекомендуем.

ROOT NATION AWARD APPROVED

Цены в магазинах

Украина



Rozetka

MOYO

Eldorado

Все магазины

Россия



M.Видео

OLDI

Ситилинк

Все магазины

The post Обзор MSI Optix MAG271CQR: Классический геймерский монитор appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Обзор Gembird MA-DA1-01: Великолепный кронштейн для монитора

Да, оказывается, кронштейны для мониторов бывают великолепными. Особенно это очевидно тому, кто приобретал кронштейн НЕ великолепный, и сравнить одно с другим может воочию. Так вот, модель Gembird

Кратко по миру

ТОП-10 недорогих игровых мониторов 144 Гц (до $300)

Для комфортной игры в 2020 году желательно использовать монитор с частотой обновления 144 Гц. Такая модель покажет более плавную картинку и не допустит технического отставания в скорости отклика от

Кратко по миру

ТОП-10 игровых мониторов с частотой 240 Гц на начало 2021 года

Для плавного и качественного игрового процесса иногда мало даже попсовых 144 Гц у монитора. Именно поэтому в ходу 240-герцовые модели для эффектного нагиба противника и молниеносной реакции на

Кратко по миру

Обзор монитора AOC AG272FCX6. Сбалансированный 165-герцовый красавец

Эх, помню старые, но не очень добрые времена, когда Full HD и 60 FPS считались стандартом. И знаете что? Для многих киберспортсменов разрешение 1920 на 1080 до сих пор стандарт! А вот частоты

Настройки и обзоры

MacBook Pro 13 (2017) и внешний монитор с Type C

Новые MacBook Pro 13/15 вы можете подключать к внешнему монитору с помощью одного единственного кабеля Type C. В этой статье я расскажу о том, насколько это удобно, на примере монитора Acer H7 и

Кратко по миру

Компания AOC анонсировала в Украине линейку геймерских мониторов серии G

Компания AOC анонсировала в Украине новые геймерские мониторы G2460PG, G2460PQU/BR, G2770PQU. G2460PG: монитор с поддержкой технологии NVIDIA G-SYNC, которая синхронизирует частоту обновления экрана

Кратко по миру

Dell представила на E3 2017 новые устройства Alienware

Компания Dell, небезызвестный нам производитель техники, и владеющая правами на геймерский бренд Alienware, представила на игровой выставке E3 2017 новые устройства. Все они предназначены для

Кратко по миру

AOC представила линейку мониторов P1 для бизнеса

Компания AOC представила линейку P1, которая пришла на смену линейке 75. Мониторы P1 оснащены панелями IPS, TN или MVA с диагональю от 21,5 до 27 дюймов, регулируемыми подставками и широким набором