Обзор Gembird MA-DA1-01: Великолепный кронштейн для монитора

Да, оказывается, кронштейны для мониторов бывают великолепными. Особенно это очевидно тому, кто приобретал кронштейн НЕ великолепный, и сравнить одно с другим может воочию. Так вот, модель Gembird MA-DA1-01 превосходна. Это отражается на её стоимости, но абсолютно универсальной она не является. Также, превосходна - не равно идеальна. И это стоит помнить.

Gembird MA-DA1-01

Позиционирование на рынке

Как для настольного кронштейна, цена у Gembird MA-DA1-01 вполне демократична - около 1200 гривен, или +-$50. Аналогов более дешёвых у него есть парочка, но как человек, столкнувшийся с моделью подешевле, говорю, что на таких вещах лучше не экономить.

Комплектация

Главная моя проблема с MA-DA1-01 касается комплекта поставки. В целом, он богат, даже исчерпывающий, можно сказать.

Gembird MA-DA1-01

Помимо самого кронштейна, который оформлен цельным единым модулем, имеем несколько скоб, из которых можно сделать либо крепление на стол прижатием, либо крепление через отверстие в столешнице.

Gembird MA-DA1-01

Также в комплекте идёт три набора похожих друг на друга винтиков, набор шайб и пара шестигранных ключей. Один набор, состоящий из двух винтиков, используется для крепления прижимного модуля к скобе. Второй набор - уже из трёх винтиков, используется для установки скобы на ножку кронштейна снизу.

Gembird MA-DA1-01

Остальные винтики, заботливо запакованные в отдельный полиэтиленовый пакетик вместе с шайбами, используются для крепления VESA - на случай, если комплектные винтики под это дело у монитора затерялись в безвоздушном пространстве.

Gembird MA-DA1-01

Моя проблема в том, что в комплекте поставки нет инструкции. И это не ошибка комплектации - инструкции к этому кронштейну в принципе не существует. Даже в PDF-варианте, ни на сайте производителя, ни у ретейлеров.

Gembird MA-DA1-01

И да, я знаю, что настоящие мужчины в инструкции не нуждаются. Признаю себя не настоящим, а резиновым, но считаю, что если в наборе у чего-либо имеется более ДВУХ наборов похожих винтиков, то инструкция быть обязана. В конце концов, мы говорим о кронштейне для монитора, а мониторы стоят ощутимо дороже кронштейна - и достаточно дорого, чтобы у меня возникло ощущение перепроверить на практике, правильно ли я кронштейн собрал.

Краткая инструкция по сборке

Тем не менее, можете считать инструкцией этот материал. В целом, всё просто, если быть внимательным. Для крепления на стол вам нужен набор из двух винтиков, и трёх винтиков - когда видишь количество, то уже не спутаешь.

Gembird MA-DA1-01

И по количеству понимаешь, куда идёт какой винтик, на прижимном модуле отверстий три, на треугольной области скобы их, собственно, три.

Gembird MA-DA1-01

Шляпки винтиков имеют шестигранные отверстия, под которые подходит один из ключей. Второй ключ рассчитан для ослабления/затягивания механизма наклона вперёд-назад. Скажу сразу - фиксировать винтики не так просто, ключики маленькие и работать ими не идеально удобно, а винтики входят туго.

Внешний вид

Однако в остальном Gembird MA-DA1-01 исключительно радует. По-первых, будьте осторожны, поскольку управление поднятием и опусканием монитора базируется на гидравлике, и поршень может очень резко выстрелить вперёд - затем, собственно, на кронштейн и была поцеплена многоразовая стяжка.

Gembird MA-DA1-01

С одной стороны, это выглядит опасно, и поднятие по высоте не так широко настраивается, как, скажем, в случае более дешёвых моделей, где у покупателя есть простая труба, и кольцо с рычагом-фиксатором.

Gembird MA-DA1-01

С другой стороны - контролировать высоту гидравликой настолько приятнее, что я даже не знаю. Ничего не надо откручивать, не нужно приподнимать монитор - просто взялся, и поднял. Сам монитор работает как противовес, поэтому всё так и просто.

Gembird MA-DA1-01

Максимально поддерживаемый вес кронштейна - 7 килограмм, диагональ экрана - от 13 до 27 дюймов, вес самого кронштейна - 3 кг. Итоговая конструкция может иметь общий вес, сами понимаете, до 10 кг, но к счастью, на месте она будет держаться очень надежно.

Gembird MA-DA1-01

Прижимной модуль, например, можно прикрутить на скобу в две позиции, в зависимости от толщины стола. Кроме того, на самом кронштейне снизу есть три нескользящие ножки.

Gembird MA-DA1-01

Правда, они не особо сильно выступают над пластиковым корпусом, куда вкручиваются винтики. Последние надо вкрутить так глубоко, чтобы они не выступали над нескользящими ножками, то есть - до упора.

Опыт эксплуатации

После установки на стол Gembird MA-DA1-01, к нему прикручивается монитор. Если у монитора VESA 100, прикручиваем сначала верхние винтики - у кронштейна отверстия под них открытого типа, поэтому монитор можно просто подвесить на два верхних, чуть открученных, закрутить нижние, после чего вернуться к верхним.

Gembird MA-DA1-01

Если у монитора VESA 75, то придётся прикручивать винтики, придерживая монитор одной рукой. Ну или помощников позвать. Или в роли подставки большую энциклопедию использовать. Или любую другую книгу подходящей высоты. Главное - будьте осторожны.

Gembird MA-DA1-01

После установки монитора вы можете настроить высоту, поворот монитора в портретный режим, поворот кронштейна влево-вправо, даже наклон вперёд-назад.

Gembird MA-DA1-01

Работу с последним можно усложнить/упростить, затянув или ослабив винты у основания крепёжной пластины VESA. Это чуть ли не единственные регулируемые винты на корпусе кронштейна, остальные - либо заклёпки, либо просто держат корпус воедино.

Gembird MA-DA1-01

И да, Gembird MA-DA1-01 держится на моей столешнице уверенно. У моего стола расстояние от столешницы до ножки - 5 см, и прорезиненное основание прижимной пластины полностью помещается на столешницу снизу.

Gembird MA-DA1-01

Если что, максимальная “глубина вхождения” кронштейна в столешницу - 6 см. И да, на это стоит обращать внимание, у более дешёвого аналога расстояние до ножки - те самые 6 см, и она не полностью упирается в стол. Плюс - основание у неё не прорезиненное, поэтому надёжность очевидно меньше.

Выводы по Gembird MA-DA1-01

Отличный кронштейн для мониторов весом до 7 кг и диагональю до 27 дюймов. Он идеально подойдёт и обычным IPS-моделям вроде стареньких LG 22ЕА53, и Fujitsu B35T-7, и даже геймерским вроде MSI MAG271CQR. Он не подойдёт для тяжеловесов вроде AOC AGON AG273QCX (хотя 8+ кило считается с подставкой), и позаботьтесь о том, чтобы столешница у стола выступала достаточно для надежной установки крепления.

Gembird MA-DA1-01

Пускай от звания “идеального десктопного кронштейна” Gembird MA-DA1-01 отделяет лишь отсутствие инструкции - рекомендовать его я могу спокойно и легко, хоть сейчас. Что сейчас же спокойно и сделаю.

ROOT NATION AWARD APPROVED

Цены в магазинах

Украина



Rozetka

Все предложения на Hotline

The post Обзор Gembird MA-DA1-01: Великолепный кронштейн для монитора appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Розыгрыш в Facebook – джойстик Gembird JSK-420

Всем привет! Сегодня на нашей странице в Facebook стартует конкурс для геймеров, в ходе которого мы разыграем джойстик Gembird JSK-420. Присоединяйтесь! Для участия в розыгрыше джойстика Gembird

Кратко по миру

Обзор подставки под ноутбук Gembird NBS-1F17T-01

В своё время мы делали материал о том, как прокачать старый ноутбук. Тогда мы использовали ноутбук Lenovo V570 и простенький SSD, и благодаря последнему машинка зацвела и завелась, как новенькая. А

Кратко по миру

Обзор кардридера Gembird UHB-CR3IN1-01 с поддержкой двух форматов карт и трех форматов USB

Когда много работаешь с камерой, и основной способ хранения и передачи данных для тебя – карты памяти, кардридер абсолютно обязателен. Причём если считывателей microSD-карт навалом и везде, то

Кратко по миру

Обзор беспроводных клавиатур Gembird KB6411 и KB6411BT

Клавиатура – это то устройство, которым пользуется каждый день почти любой человек. Будь то физическая клавиатура ПК или ноутбука, или виртуальная клавиатура в вашем смартфоне и планшете. И вот в

Кратко по миру

Розыгрыш Gembird KB-UMGL-01 – игровая клавиатура за репосты

Всем привет! У нас тут появился еще один приз для конкурса и мы спешим поскорее его разыграть. На этот раз мы подарим одному из наших подписчиков геймерскую клавиатуру с подсветкой и функцией

Кратко по миру

Обзор ПК-клавиатуры с подсветкой клавиш Gembird KB-6250 LU

Каждый из нас сталкивается с ней по нескольку раз день. Ты, твоя (твой) девушка (парень), твои родители и даже твоя бабушка! Все без исключения используют клавиатуру. Это может быть, как

Кратко по миру

Конкурс: Выиграй одну из клавиатур для ПК с подсветкой клавиш – Gembird KB-6050 LU или KB-6250 LU

Всем привет! Наступило воскресенье – время отдохнуть, развлечься и выиграть приз в очередном конкурсе на сайте Root Nation. Сегодня у нас два замечательных приза для наших читателей и подписчиков –

Кратко по миру

Для настоящих геймеров: Розыгрыш геймпадов Gembird JPD-ST03 и JPD-ST04W

Приветствуем читателей и подписчиков сайта Root Nation. Если вы увлекаетесь современными компьютерными играми, то скорее всего заинтересуетесь нашим очередным розыгрышем. Сегодня у вас появился шанс