Обзор геймерской вакуумной гарнитуры Cougar Havoc

Нет, я не оговорился. Геймерские вакуумные наушники. Cougar Havoc, да. Понимаю, мы все привыкли к тому, что игровые гарнитуры обычно полноразмерные, массивные - и у Cougar такие тоже есть! Но, как оказалось, есть и обычные вакуумные. Рассчитанные как для использования со смартфоном, так и для полноценной работы с компьютером.

Cougar Havoc

Позиционирование на рынке

Стоимость Cougar Havoc колеблется в районе $30, что для обычной проводной гарнитуры вакуумного характера, конечно, много. Впрочем, для ГЕЙМЕРСКОЙ гарнитуры это вполне сносная цена, входной билет в среднебюджетный сектор. Так что всё достаточно интересно.

Читайте также: Обзор универсальной гарнитуры Cougar Phontum

Комплектация

Комплект поставки Havoc выдает в данной модели премиальный характер. Помимо самой, собственно, гарнитуры, имеем шикарный кейс для ее хранения и целую россыпь различных амбушюр.

Cougar Havoc

Причём, как обычных силиконовых, в количестве трех штук разного размера, так и… амбушюр из пены с эффектом памяти! Тоже трёх размеров.

Cougar Havoc

Помимо этого в комплекте идёт куча запасных “крючков” в ушную раковину. Ну и бумажные гарантия с инструкцией, куда же без них.

Читайте также: Обзор Cougar Core EX — клавиатура с гибридными переключателями

Внешний вид

Даже если не говорить, кто производитель гарнитуры, фирменный стиль Cougar в ней угадывается уже издалека, ни с чем этот стиль не спутать. Плоский кабель оранжевый с одной стороны и чёрный с другой, штекер плоский и изогнутый на 90 градусов.

Cougar Havoc

Дизайн вкладышей агрессивный. Снаружи на корпусе - логотип производителя.

Cougar Havoc

На расстоянии примерно 10 см от вкладышей расположен небольшой блок с микрофоном и многофункциональной кнопкой.

Cougar Havoc

Схема управления, если что, простая - одинарное нажатие для паузы, двойное для следующего трека, тройное для предыдущего, длинное для вызова голосового помощника. Во время телефонного вызова - одно короткое нажатие поднимает трубку, длительное - отбой разговора. Эти действия работают только в паре со смартфоном и, предположительно, ноутбуком - компьютер на нажатия никак не реагирует.

Cougar Havoc

Сами вкладыши сделаны из приятного матового пластика, глянца на гарнитуре нет нигде, что меня радует.

Читайте также: Обзор периферии от Cougar и World of Tanks

Технические характеристики

В плане начинки Cougar Havoc есть чем гордиться. Динамики 10-мм, причём довольно крутые графеновые. Чувствительность -108 дБ, импенданс - 32 Ом, частотный диапазон приятно впечатляет и составляет от 10 Гц до 20 кГц.

Cougar Havoc

Микрофон типа MEMS, чувствительность составляет -42 дБ, частотный диапазон - от 100 Гц до 1,2 кГц. Длина кабеля составляет 115 см, что… довольно немного. Во всяком случае, для геймерской модели.

Читайте также: 5 причин приобрести геймерскую мышку-трансформер Cougar 700M

Опыт эксплуатации

И вроде пока что всё идёт к тому, что Cougar Havoc - в целом неплохая гарнитура, но абсолютно геймерской не выглядит. Секрет её вот в чём. В принципе, любые наушники, даже без микрофона, могут быть геймерскими - достаточно включить их в компьютер и выводить через них игровое аудио.

Но если вы сделаете это через наушники… даже не дешёвые, а неподходящие для этого, то вместо более-менее объёмного окружения вы получите просто стереозвук. Вы не сможете понять, откуда по вам стреляют, где ваши союзники, и даже музыкой насладится в полной мере не сможете!

Cougar Havoc

И тут мы подбираемся к главному преимуществу Cougar Havoc. Объёмность сцены. Гарнитура превосходно симулирует окружение в трёхмерной плоскости, вокруг игрока - спереди, сзади, по диагоналям. Да, динамиков у гарнитуры всего две штуки, но они справляются на отлично.

Настолько отлично, что я просто забывал, что сижу в ВАКУУМНЫХ наушниках, а не в больших накладных моделях. Впрочем, для этого мне нужно было сделать одну важную вещь. Заменить силиконовые амбушюры на пену с памятью. Они дают ощутимый буст низких частот, убирают резкие верхние и превосходно сидят в ушах.

Cougar Havoc

Настолько хорошо, что крючки, идущие в комплекте, можно даже не использовать. Да, выглядят они красиво и для дополнительного крепления подойдут, но ощущаются чуточку инвазивным элементом в раковине. Не критично, и привыкнуть можно - но можно и не привыкать.

Пытливый читатель тут может воскликнуть - так получается, любая вакуумная гарнитура может быть геймерской, если у неё качество звука хорошее? В целом да. Я проверил это утверждение на относительно дешёвой проводной гарнитуре Panasonic, и в целом был приятно удивлён тем, насколько достоверно она передаёт трехмерный звук.

Cougar Havoc

Но ей далеко до Cougar Havoc, с которой я в музыке просто растворяюсь. Уж не знаю, виной ли этому большие динамики, или пена с памятью, но… Я бы использовал эти наушники вместо накладных без единой проблемы. Особенно учитывая, что в конструкции Cougar Havoc нет экокожи, которая парит мои уши как одержимая. Да, вроде очевидно, но пока не проверишь сам, не поймёшь, насколько это приятно!

Читайте также: Обзор геймерской мышки Cougar 600M - снова оранжевое настроение?

Микрофон

Есть, правда, одна деталь, на которую лично мне наплевать, а вот профессиональные геймеры могут из-за неё с гарнитурой не ужиться.

Да, я говорю о микрофоне. Когда он висит внизу, а не находится у рта, это не идеальное решение для киберспорта - даже если в плане качества аудио, изоляции от окружения и передачи трёхмерного звука всё безупречно.

Cougar Havoc

Для киберспорта, впрочем, может подойти модель Cougar Atilla. Там микрофон полноценно геймерский. Но за качество звука я ручаться не стану, там динамики меньше. Хотя и не откажусь сам потискать эту модель, если будет возможность.

Итоги по Cougar Havoc

Я был удивлён, насколько хорошо эта гарнитура подходит под геймерские нужды. Она и музыку позволяет слушать без проблем, и окружение внутри игры передаёт идеально, и в ушах сидит как влитая. Да, за 900 гривен можно купить накладную гарнитуру… Но нужно ли? Тем более, что Cougar Havoc комфортнее и уши не парит.

Читайте также: Обзор блока питания Cougar CMX 850. Агент Оранж

Цены в магазинах

Украина



Citrus 

Rozetka

Telemart

Eldorado

КТС

The post Обзор геймерской вакуумной гарнитуры Cougar Havoc appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Обзор блока питания Cougar VTE600

Несмотря на очевидную и пылкую любовь энтузиастов ко всяческим премиальным ПК – с Титанами, кучей ядер и терабайтами терабайт накопителей, основной массив рынка не этим богат. Средней геймер будет

Настройки и обзоры

Опыт использования геймерской гарнитуры ROG Strix Go 2.4

Универсальное решение для игр и работы, гибкие сценарии, достойная автономность…

Твиты о гаджетах

Обзор гарнитуры Sony SBH54 https://t.co/MuIlynxGDP

Обзор гарнитуры Sony SBH54

Кратко по миру

Обзор Cougar Panzer Max: Самый симметричный корпус?

Когда вы слышите о чём-то, что называется Panzer, вы сразу думаете о танке, так? О чём-то армейском, прагматичном, маскулинном. Так вот, Cougar Panzer Max — не такой. Он лучше, сильно лучше, и это

Настройки и обзоры

Беспроводные наушники Meizu POP

Первые компактные беспроводные вакуумные наушники компании Meizu, поставляющиеся вместе со специальным кейсом для заряда гарнитуры…

Кратко по миру

Обзор геймерского стола Cougar Mars

Помнится, не так давно я с серьёзнейшей миной утверждал, что без геймерского кресла настоящий геймер существовать не может. Так вот… примите мои извинения! Я был не прав. Без геймерского СТОЛА

Кратко по миру

Обзор блока питания Cougar CMX 850. Агент Оранж

Продукция этой фирмы семейства кошачьих, включая и БП для ПК Cougar CMX 850, как мне кажется, привлекает тем же, чем брали в своё время Mad C.A.T.Z. Агрессивный геймерский дизайн, яркие цвета,

Настройки и обзоры

Обзор Bluetooth-гарнитуры Samsung Level U Pro ANC

Изучаем возможности Samsung Level U Pro ANC - беспроводной гарнитуры с шумоподавлением. Стоит ли переплачивать почти две тысячи рублей за ANC? Вот в чем вопрос…