Обзор игровой гарнитуры Logitech G PRO. Маскировка прошла успешно

Когда я впервые увидел на стенде гарнитуру Logitech G PRO, на меня произвела впечатление идея, заложенная в этот продукт. А именно - внешний вид студийных наушников, премиальных до безобразия. И маскировка прошла успешно. Не думал я тогда, что получу ее в личное использование - но получил. Модель в целом простенькую, но всё равно - занимательную до крайности.

Logitech G Pro Headset

Выражаем благодарность магазину Kiev-IT за предоставленное помещение для съёмки и магазину Toreador за предоставленный смартфон LG V35 ThinQ.

Позиционирование и цена

И знаю, внимательный чтец букв глазами успеет заметить некую противоречивость моих слов - мол, премиальные наушники, но простенькая модель, mi scusi? А вот в чём дело-то! Помимо Logitech G Pro Headset, в данной новой линейке G (если я хоть раз пошучу в тексте про точку G, можете в меня кинуть пирожком, не обижусь) имеется три гарнитуры.

Logitech G Pro

G PRO-сто ($89), G PRO-сто Headset (обзорный сэмпл, $99) и G Pro X ($129) - вот троица моделей. Вторая и третья отличаются, по сути, только комплектацией и парой дополнительных фишек, но не характеристиками. Что немного обидно, так как за эти 30 вечнозелёных мы получаем не так много - по сути, дополнительный кабель для смартфона, мешочек для переноски и тряпичную амбушюру.

И к сожалению, именно тряпичная амбушюра в комплекте имеет ключевую ценность, поскольку это практически необходимость для всех геймеров, у которых ощутимо потеют уши - к которым отношусь и я. Но платить за неё $30 я не советую никому. А, и я не очень в восторге от наименования гарнитуры. Logitech G PRO - так называется вся линейка геймерских аксессуаров, включая ещё и мышки. Можно, конечно, дописывать в конец названия "headset", но в этом и беда - если требуется уточнять, то нейминг уже не идеален.



Комплект поставки

И вот так плавно мы перебрались на комплект поставки Logitech G Pro Headset. Помимо самих наушников, в комплекте находятся пара амбушюры из кожи молодого дермантина с наполнителем из пены с эффектом памяти.

Logitech G PRO

Помимо них, имеется также внешняя USB-карта, отсоединяемый микрофон, двухметровый кабель с совмещёнными каналами и  регулировкой громкости/микрофона, а также сплиттер на аудио-микрофонные каналы и целлюлозная инструкция.

Logitech G Pro

К комплектации у меня есть всего один вопрос. Какой "разумист" додумался сделать USB-аудиокарту одноразъёмной? Да, она принимает в себя трёхполосный мини-джек, и способна обрабатывать одновременно и аудио, и звук с микрофона. Проблема в том, что если у вас, допустим, аудиосистема с несколькими источниками звука - допустим, колонка плюс наушники, и микрофонов пара… То вы просто не сможете использовать USB-карту под всё это добро даже со сплиттерами!

Logitech G Pro

Это странно и глупо, поскольку, например, у G430, и даже G930 Artemis Spectrum, карта была двухразъёмная и всё было чики-брики в дамках. В общем, предупреждаю сразу, чтобы не накололись.

Внешний вид

Зато визуально Logitech G Pro Headset, конечно, конфетная. Собственно, маскировку под студийные наушники ей обеспечивают спиральные кабели, идущие от изголовья к наушникам.

Logitech G Pro

Несущая часть наушников сделана из стали с чёрным напылением, ощущается солидно и очень мощно, словно её не инженеры, а строители разрабатывали. Изголовье простенькое, но мягкое и прошитое достойно. Кожи там, правда, нет, есть кожзам.

Зато есть покрытие софт-тач! На блоках, из которых выходят кручёные провода, а также на внешних сторонах наушников. По центру них расположен элемент, который успешно рушит маскировку G Pro под студийные модели - серебристые металлические круги с окружной текстурой и буквой G по центру.

Logitech G PRO

И должен сказать, что лично я был бы счастлив простой софт-тач поверхности вместо металла. Общая солидность гарнитуры из-за такого решения теряется, как у бизнесмена, который оделся в деловой костюм с иголочки, но вместо туфлей напялил красные мокасины. Кому-то такое по душе, но не мне.

И нет, я не считаю, что у геймерской гарнитуры должно быть что-то, что выделяет её как геймерскую гарнитуру. У Logitech был намечен превосходный путь в сторону прагматичной солидности, и full-on софт-тач говорил бы о намерении геймера брать не визуалом, а скиллом.

Logitech G PRO

Но в целом, выглядит гарнитура оукей. Внутри чашечек находятся тканевые перегородки с буквами L/R. Угадайте, как говорится, зачем они нужны. Амбушюры, кстати, довольно плотно прижимаются к голове за счёт всё той же мощнейшей алюминиевой несущей части.

Logitech G Pro

Степеней свободы у чашечек всего одна, они не вращаются вокруг своей оси, но поворачиваются вверх-вниз. Разумеется, есть и регулировка высоты, сантиметров по 10 с каждой стороны.

Технические характеристики

Вес гарнитуры составляет 320 г, размеры - 138 х 94 х 195 мм. Длина кабеля, как уже говорилось, 200 см, сплиттер добавляет ещё 12 см. Кабели, что приятно, в оплетке. Причём ВСЕ - от сплиттера до USB-карты.

Logitech G Pro

Модуль громкости на основном кабеле забавный, пухленький и округлый, с прищепкой. Регулировка громкости приятная, колёсико не люфтит, в отличие от кнопки переключения работы микрофона, которая тихонько, но уверенно тарахтит.

Драйверы у гарнитуры неодимовые, 50-мм гибридные Pro-G. Частотный диапазон составляет от 20 Гц до 20 КГц, импенданс - 32 Ом, чувствительность - 91 дБ.

Logitech G Pro

Микрофон присоединяемый, кардиоидный, электретно-конденсаторный, размером 6 мм и частотным диапазоном от 100 Гц до 10 КГц. Он гибкий и довольно длинный, с комплектной ветрозащитой, и весьма плотной. Сэмпл аудио будет в видеообзоре, следите за обновлениями! Но скажу по секрету - звук тихий. Зато с солидным шумодавом.

Logitech G Pro

Программное обеспечение

Для Logitech G Pro Headset есть и фирменное для серии G Pro программное обеспечение - G Pro Hub. И хотел бы я сказать, что это просто рескин Logitech Gaming Software, но нет - фич и фишек у G Pro Hub выше крыши. Настройки эквалайзера, пресеты от кибератлетов, пресеты под некоторые игры, пресеты под жанры и не только!

Logitech G PRO

Кроме того, после установки G Pro Hub у микрофона гарнитуры ощутимо увеличилась громкость, и бесящий неотключаемый эффект дублирования микрофона в наушники я смог наконец-то отключить.

Logitech G PRO

За это отвечает параметр “Местный эффект” в опциях громкости. Также, к счастью, текущий профиль программы можно сохранить прямо на USB-аудиокарте, и перенести его, скажем, на LAN-пати.

Logitech G PRO

В целом, запустите программу хотя бы один раз, и после этого не парьтесь.

Качество звука

Что же касается звучания? О-о-о, много чего, на самом деле. Нулевое, что надо сказать - это классическое комбо-вомбо из USB-звуковухи и грамотно подобранных драйверов у Logitech. Безусловно, звуковая карта похуже предыдущих по разъёмам, но оснащена выделенным DAC. Не таким жирнющим, как у LG V35 ThinQ (обзор здесь), и чип безымянный, но лишним точно не будет.

Logitech G PRO

Так вот, сие комбо обеспечивает через наушники привычную для любителей гарнитур Logitech систему объёмного звучания. Хотя в этом плане как раз те дополнительные фишки, что есть у G Pro X, делают погоду. Например, поддержка DTS HEADPHONE:X 2.0, для симуляции объёмного звука 7.1. У G Pro звук тоже объёмный, но не настолько.

Кроме того, у меня возникли вопросы к качеству звучания через комплектную звуковуху. Дело в том, что высокие частоты на максимальной громкости через неё уж слишком резали мои уши. И как бы - окей, зачем на таких наушниках врубать громкость на максимум, качества это точно не прибавит. Но моя личная звуковая карта Orico SC1 и громкости больше давала, и качество высоких частот было выше.

ORICO

И несмотря на копеечную стоимость, у Orico оказался чип Cmedia HS-100B с двойным ЦАП на 44 КГц/16 бит. Плюс - там ДВА выхода на наушники и один выход на микрофон. Не очень хочется сравнивать эту карабульку за $8 с комплектной звуковухой у Logitech, но приходится, поскольку сравнение-то идёт не в пользу последней. Чему я удивлён.

Logitech G PRO

К счастью, где аудиокарта пасёт задних, там 50-мм драйверы компенсируют с лихвой. Качество аудио я могу описать всего двумя словами - “хочется подпевать”, настолько звук глубокий, широкий и плотный.

Кроме того, я заметил, что со звуковой картой, подключённой в ПК, у Logitech G Pro Headset появляется неплохой бас. При этом, если послушать наушники через LG V35 ThinQ, где ЦАП получше, то объёмность звучания даже немного возрастает, но бас пропадает от слова совсем.

Logitech G PRO

В играх всё не менее круто - эмбиэнт в S.T.A.L.K.E.R. Зов Припяти раскрывается во всю свою жуткую красоту, в CS:GO шаги слышны как на ладони, а в Call of Duty WW2 металлический лязг перезарядки ITRA становится настолько сочным, что просто плакать охота.

К сожалению, мои уши не рождены под кожзамные амбушюры, и даже осенью высидеть сложновато. Поэтому я так алчно пускаю слюни на G Pro X, и не смог бы лично заменить этой гарнитурой пустоту, образовавшуюся после потери Logitech G430.

Итоги Logitech G Pro Headset

Я ни секунды не сомневаюсь, что с этой моделью вы точно будете в центре внимания. Визуально гарнитура совмещает в себе ненавязчивую вычурность геймерской модели и сдержанные тона студийной породы. Качество звука у Logitech G Pro Headset великолепное, надёжность не вызывает сомнений. Печалит разве что странное решение с USB-картой. Ну а я буду ждать модели с тряпичной амбушюрой.

The post Обзор игровой гарнитуры Logitech G PRO. Маскировка прошла успешно appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Настройки и обзоры

Обзор Bluetooth-гарнитуры Sony Platinum Wireless Headset

Интересная игровая гарнитура Sony за 12 000 рублей – есть недостатки, но за свои деньги продукт хорош: удобно носить, приятно слушать, пробовать разные профили, наушники работают во время зарядки…

Кратко по миру

Обзор пауэрбанка Canyon CNS-CPBP20 на 20 000 мАч

Сложно аргументировать необходимость пауэрбанка для современного человека. Вернее - просто, и от этого особенно сложно. У вас есть смартфон - вам рано или поздно понадобится пауэрбанк. А если у вас

Кратко по миру

Обзор проводной гарнитуры Logitech G335: Недёшево, но круто

Logitech G335 — это относительно простая гарнитура. Но это очень и очень легкий вариант для рекомендации. Особенно от меня и для меня — человека, сидевшего на беспроводном аналоге и возлюбившего

Кратко по миру

Обзор Logitech G604 Lightspeed. Геймерская мышка нового поколения

Вот вы видите на фото Logitech G604 Lightspeed. Мышку, которая по логике является наследником предыдущей модели G603. Но если вы - владелец G603, то в G604 узнаете что угодно, только не наследника.

Кратко по миру

Logitech Comfort MK345. Что нужно знать перед покупкой?

Офисные наборы зачастую избегаются геймерами всех мастей и пошибов. Разумеется, олдскульный люд прожигал в оригинальных DOOM и Quake шариковые мышки, но лично я в наиболее юные из своих лет провёл с

Кратко по миру

Не разбуди ближнего своего: обзор клавиатуры Logitech K280e

Полгода назад у меня случилось страшное – в семье завёлся кот. Маленький, пугливый, ни на шаг от меня не отходил, даже спал на столе рядом с клавиатурой. А моя старенькая крепышка Logitech K120 хоть

Кратко по миру

Репортаж с презентации IQOS 3 DUO: новый гаджет, новый цвет, новая цена

Да, Root Nation впереди планеты всей. За пару дней до официальной презентации IQOS 3 DUO у нас на сайте и на канале YouTube вышли материалы о новинке. Но вам ведь хочется увидеть красивые слайды,

Кратко по миру

Обзор SSD Goodram IRDM PRO 960GB: Чёрно-красная классика

Не знаю, как вам, а мне такая вот упаковка заходит очень и очень сильно. Как человек, питающий несправедливо сильную симпатию к цветовой палитре MSI, я был в восторге уже от коробочки твердотельного