Обзор FIFA 20 – FIFA... FIFA никогда не меняется

Новый футбольный сезон, новая версия FIFA. Нравится вам это или нет, но колосс от EA продолжает оставаться одной из самых популярных и прибыльных видеоигр на земле. Сложно представить, что должно случиться, чтобы её популярность упала. Мы на Root Nation каждый год рассматриваем новые версии футбольного симулятора, и каждый год говорим похожие вещи. FIFA никогда не меняется. Это эталон стабильности. И чем ближе приближается неминуемый закат этого поколения консолей, тем меньше нововведений и экспериментов нас ждёт. Индустрия будто бы застыла, заготовив свои самые впечатляющие проекты на будущее, когда Sony и Xbox раскроют все карты. Так что да, не ждите откровений. Это FIFA. Похожая, но всё-таки другая.

Когда впервые включаешь FIFA 20, всё кажется очень знакомым. В отличие от PES, которая то и дело пытается изобрести совершенно новый дизайн интерфейса, в EA полностью довольны тем, что имеют, и ограничиваются ежегодной сменой цветовой калитры. FIFA была и жёлтой, как футболка дортмундской «Боруссии», и «по-горожански» небесно-голубой, и вот теперь она ярко-розовая, прямо как новёхонькая Need for Speed: Heat. Палитра больше всего напоминает мне современное оформление английской премьер-лиги; это и логично, учитывая, как ребята из EA любят кичиться лицензией на самую популярную лигу в мире.

В принципе, придираться к оформлению нет смысла: может и скучновато каждый год получать одно и то же, однако и не стоит ломать то, что и так работает. Несменный претендент на «Золотой мяч» Криштиану Роналду больше не красуется на обложке – как и его вечный визави Лионель Месси, которого «украли» японцы из PES. Главной звездой теперь является Эден Азар, перешедший в «Реал» из «Челси». Компанию ему также иногда составляет Вирджил ван Дейк из «Ливерпуля».

FIFA 20Герой с обложки FIFA 17 тут как тут, а вот стадион вражеской «Баварии» переехал на PES 20.

У меня есть только одна претензия: микролаги, заметные во время навигации. Хотелось бы более плавной и быстрой работы. В этом тексте мы рассматриваем версию для Xbox One стандартной конфигурации, но я рассчитываю на то, что версия для PS4 практически неотличима от неё.

Читайте также: Обзор Borderlands 3 – Старый хит на новый мотив

Знакомьтесь – Volta Football

Стоит отдать EA должное: здесь то и дело стараются придумать новую «фишку», которая бы заткнула скептиков, вопящих о том, что в футбольных играх ничего не меняется. И дело даже не в том, насколько фишки это удачны, а в том, что разработчики прекрасно осознают, что и без всяких там новых режимов продажи игры не упадут. Аудитория FIFA всегда возвращается, и убеждать никого не надо. Это жест доброй воли, и не более.

Несколько лет этой самой фичей являлся сюжетный режим, в котором традиционный геймплей пересекался с нарративом. Мы наблюдали и влияли на жизнь Алекса Хантера, вымышленного футболиста, который колесил по ведущим лигам мира. Но в 2019 стало понятно, что нужно что-то новенькое. Отойдя от идеи «виртуальной звезды», разработчики предложили нам вернуться в прошлое, в славные времена FIFA Street. Когда-то эта серия сопутствовала мейнлайновой FIFA (наряду с FIFA Manager), однако слабые продажи вынудили EA Canada завязать с ней в 2012 году. В 2019 случился очередной (после неудачного в 2012) ребут: режим переименовали в Volta Football и вставили в основную игру в качестве альтернативного режима.

FIFA 20На какие-то странные смартфоны публика снимает победные моменты уличных фристайлеров.

В то время как сюжетный режим The Journey практически не отличался по геймплею от стандартного, Volta Football – это кое-что другое. Здесь и без того аркадная игра (по мнению армии фанатов PES, конечно) стала ещё более аркадной: на красочных улицах городов по всему миру отважные фристайлеры выдают финт за финтом и вытворяют такие трюки, что даже Килиан Мбаппе позавидует. Режим предельно простой и понятный, и в этом есть определённое очарование. Стандартные матчи FIFA могут быть неспешным, нервным времяпровождением, когда долгое время ничего не происходит. Тут же всё не так: матчи быстрые, яркие, а голы – частые.

Здесь нет не только глубины основных режимов, но и даже FIFA Street. Это не «игра в игре», а именно «альтернативная FIFA». Но со своей задачей нововведение справляется: оно и правда придаёт определённой свежести застоявшейся серии, где будто бы ничего не меняется. Именно этого EA и добивалась – недаром после первого включения на экране появляется именно Volta Football, а не традиционный большой матч между главными грандами планеты. FIFA всегда была помпезной и чересчур заносчивой со своими лицензиями, так что приятно вот так вот «вернуться к истокам».

Кстати, Volta Football обладает целым сюжетным режимом, где игроку предлагается путешествовать по всей планете. Всё очень красиво и опрятно, хоть и возникает неприятное ощущение, что сценарием занимались те же люди, что трудились над Need for Speed. В диалоги лучше особо не вслушиваться.

Читайте также: Обзор The Legend of Zelda: Link's Awakening – Самый очаровательный ремейк

FIFA 20Возможно, следует упомянуть «динамический потенциал» – систему, которая якобы влияет на скорость роста многообещающих игроков, которые теперь будут развиваться в зависимости от результатов на футбольном поле. Но для того, чтобы оценить новинку, нужно больше времени.

Слабые надежды для карьеристов

На этом основные изменения и завершаются. В остальном перед нами всё та же игра, о которой мы положительно отзывались в 2018. Разумеется, там и здесь встречаются маленькие улучшения и модификации. Например, карьерный режим, который я всегда проверяю в первую очередь, обзавёлся полноценными диалогами с игроками и пресс-конференциями. Впрочем, как подтвердят многие поклонники Football Manager, все эти «реалистичные» фишки всегда были и останутся не более чем имитацией реализма.

Если раньше игроки просто дулись на вас за какое-то решение, то теперь мы можете убедить их в своей правоте. Интервью после матча тоже позволяет поднять настроение новоприбывшей звезды или зазнавшегося тинэйджера-вундеркинда, но я с трудом верю в то, что много кто будет этим заморачиваться. Это всё поверхностные, лёгкие нововведения, которые хорошо смотрятся в трейлере, но мало что меняют в реальной игре.

FIFA 20

Среди других косметических изменений – новые фоны во время трансферных переговоров. Сами переговоры с тренерами и звёздами остались прежними, но теперь ваш тренер покидает стены своего офиса и заходит в отели и рестораны. Приятно – и маловажно. Кстати, тренер – игра обзавелась очень глубокой системой кастомизации. Такой глубокой, что многим РПГ станет завидно!

В остальном режим карьеры остался прежним. Не обошлось и без ошибок: даже после загрузки актуальных составов многие команды получили устаревшие составы. Например, к огромной «радости» фанатов Алексис Санчес всё ещё в «Манчестер Юнайтед», и не в «Интере» с одноклубником Ромелу Лукаку. Когда же включаешь другие режимы, с составами полный порядок. Среди других потенциальных недочётов можно упомянуть неправильное, слишком позднее трансферное окно в Англии и отсутствие VAR. Игра всё ещё аутентична, но хотелось бы, чтобы канадцы держали руку на пульсе и такие мелочи не упускали.

Читайте также: Обзор Astral Chain – PlatinumGames на пике формы

FIFA 20Удивительно богатая кастомизация тренера в карьерном режиме.

В принципе, ругаться на отсутствие реальных реформ «Карьеры» можно, но я просто рад тому, что о ней не забывают. Я уверен, 90% игроков покупают FIFA ради режима Ultimate Team, который и приносит EA миллиарды каждый год. Так что спасибо за то, что имеем.

FIFA 20Теперь с игроками можно переписываться в мессенджерах. Ура?

Всё так же красиво, но не без проплешин

Даже при всех ограничениях и недочётах «Карьеры» не отметить то, как красиво и реалистично выглядит режим – да и просто матчи – нельзя: многие лиги, и в том числе АПЛ, Бундеслига, Серия А и так далее, могут похвастаться аутентичной презентацией с соответствующей графикой. Разумеется, Англия остаётся самой реалистичной лигой, в то время как Бундеслига и Серия А страдают от «проплешин», возникших по вине – да, кого же ещё? – PES 20. Konami с удивительным остервением хватается за лицензии, отгрызая по кусочку от FIFA. Так в прошлом году российские игроки остались без РПЛ, а в этом «вывалился» грозный «Ювентус» – сильнейшая команда Италии и дом Криштиану Роналду.

Да, теперь второй лучший (93 пункта) футболист в игре (у лучшего, Лео Месси, 94 пункта) остался без команды. Его всё ещё можно найти в Серии А, в вымышленном клубе «Пьемонте Кальчо». Прямо как в старом добром PES 5!

FIFA 20В Англии изменилась дата дедлайна трансферного окна, но об этом FIFA ещё не знает.

Болельщики мюнхенской «Баварии» не найдут в игре «Альянц-Арену», эксклюзивными правами владеют сами знаете кто.

В остальном придираться к презентации FIFA 20 не приходится, как и всегда. Разумеется, были обновлены все формы – как и лица звёзд. Если я очень захочу, я могу начать придираться: например, в то время как оформление АПЛ соответствует реальному, с симпатичной фиолетовой графикой, оно является полной копией прошлогоднего, в то время как в 2019 году произошли определённые перемены – например, на экране с составами должны красоваться флаги, символизирующие национальность футболиста. Кто-то скажет: «ну и что», но FIFA всегда кичилась вниманием к мелочам, и я надеюсь, что обновлённая графика появится с новым патчем. Если мне не изменяет память, в своё время FIFA 18 тоже не сразу обзавелась правильным стилем.

В остальном всё очень красиво. В отличие от интерфейса, во время матчей не возникает никаких тормозов – всё плавно и красиво. Этого у FIFA не отнять: даже когда PES получает лицензию, его разработчики никогда не знают, что с ней делать. По части презентации им всегда было далеко.

Читайте также: Обзор новой ревизии Nintendo Switch с улучшенным временем автономной работы

FIFA 20

Всё та же FIFA

Расписывать геймплей во всех деталях я не буду. По нескольким причинам. Первая – реальных изменений замечено не было. Вторая – уже через месяц очередной патч может всё перемешать так, что текст сразу потеряет актуальность. Это нормально для футбольных симуляторов.

Вообще, тут картина знакомая. Да, это FIFA, её ни с чем не спутаешь. Главное изменение коснулось стандартов – пенальти и штрафных ударов, которые теперь напоминают чем-то классику с PS2. Исчезла определённая непредсказуемость, появилось больше контроля над траекторией мяча. Одна беда: первый штрафной удар мне позволили пробить только на третьем матче. Следующий раз не наступит ещё через несколько игр. Нежелание ИИ фолить – классическая беда всех футсимов, но с годами менее раздражающим пацифизм компьютерного соперника не стал.

Разумеется, нам не преминули рассказать о новой более реалистичной физике мяча, но это такое клише, что я даже говорить об этом не хочу. Да, круглый теперь ведёт себя чуть иначе. Если верить EA, даже такие мелочи, как состояние газона, могут повлиять на поведение мяча. Возможно.

FIFA 20

Но главной «звездой» всё так же остаётся режим Ultimate Team. Именно ему посвящают своё свободное время фанаты, и именно он получил самое большое количество нововведений. Со стороны кажется, что всё осталось, как было: всё те же карточки, всё те же редкие и очень редкие футболисты, всё тот же гринд и микротранзакции. Но на самом деле тут много нового, вроде дополнительных режимов или товарищеских матчей, которые, наконец, позволят играть в FUT без постоянных нервов. Впрочем, главная проблема FUT, за который вся игровая общественность так любит ругаться на FIFA, остаётся в силе: если ваш соперник готов платить за лутбоксы, то шансов получить в своё распоряжение Месси или Роналду у него будет больше. Это не очень честно, но жаловаться в очередной раз на одно и то же нет смысла. В сравнении с другими спортивными играми – например, NBA 2K20 – FIFA ещё держит себя в руках.

Читайте также: Обзор Fire Emblem: Three Houses – Долгожданное письмо из Хогвартса

FIFA 20Криштиану Роналду оказался без клуба - вместо грозного «Ювентуса» его можно найти в вымышленном «Пьемонте Кальчо», который даже цветами не похож на туринский клуб.

Вердикт

Чем ближе неминуемый закат PS4 и Xbox One, тем менее заметными становятся изменения FIFA 20. Вот уже долгое время футбольный симулятор остаётся на одном уровне, предлагая игрокам самую красивую и вылизанную игру, основанную на самом популярном спорте в мире. И пусть по части геймплея она продолжает в уступать PES, это не помешает ей выигрывать битву за кошелёк игроков. Если вы поклонник серии, то уже наверняка купили FIFA 20 и играете. Если же нет, то даже своеобразное возвращение FIFA Street вряд ли что-то изменит.

The post Обзор FIFA 20 – FIFA... FIFA никогда не меняется appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Е3: Сюжетный трейлер FIFA 17

В очередной части футбольного симулятора FIFA 17 от EA Sports ожидается ряд изменений. Помимо перехода серии на новый игровой движок Frostbite, в FIFA 17 предвидится сюжетный режим. Судя по всему,

Кратко по миру

Тебе решать кто станет лицом обложки FIFA 2017

Компания Electronic Arts запустила открытое голосование за главного героя обложки для футбольного симулятора FIFA 2017, релиз которого состоится 27 сентября 2016 года. За звание “лицо FIFA 2017”

Кратко по миру

PES 2019 «отобрала» российскую премьер-лигу в FIFA 19 и получила ещё шесть новых лиг

Поклонников известного футбольного симулятора Pro Evolution Soccer 2019 ждут большие новости: стало известно, что главный конкурент FIFA, недавно лишившийся лицензии на Лигу чемпионов и Лигу Европы,

Игрушки для Windows XP, Vista, Seven

FIFA 13 (2012/RUS/Repack)

FIFA 13 воплощает в себе драматизм и непредсказуемость настоящего футбола. Благодаря EA SPORTS Football Club игроки бьются за каждый сантиметр поля, испытывают полную свободу в созидании атак и

Кратко по миру

Обзор FIFA 21 – Прощание с эпохой

В этом году в продажу поступят консоли нового поколения, а значит в будущем нас ждёт существенный скачок уровня графики в наших любимых видеоиграх. Какими будут футбольные симуляторы нового

Софт

11 лучших приложений сентября

Яндекс.Новости, FIFA 15 Ultimate Team, Lensical и другие лучшие приложения и игры для iOS и Mac, вышедшие в сентябре. Читать дальше

android

Самые обсуждаемые игры 2018 года

Социальная сеть тоже начала подводить итоги. Например, представители рассказали о том, какие проекты для ПК и консолей были наиболее часто упоминались пользователями в публичных постах и

android

Весенняя распродажа в онлайн-магазинах PlayStation и Xbox

Весна — пора горячих предложений в PlayStation Store и онлайн-магазине Xbox. Dragon Age: Inquisition, Diablo 3: Ultimate Evil Edition, FIFA 15 Deluxe и другие тайтлы доступны по специальной цене со