Обзор TP-Link Neffos X20 Pro - новый флагман компании

В конце июля компания TP-Link объявила о старте продаж своих флагманских смартфонов серии X в Украине. Смартфоны этой линейки, кстати, не обновлялись уже достаточно давно. В последний раз мы сталкивались ещё с Neffos X9, больше года назад. Но сейчас серия пополнилась сразу двумя смартфонами: X20 и X20 Pro. В этом обзоре мы рассмотрим старшую и более продвинутую модельку — TP-Link Neffos X20 Pro.

TP-Link Neffos X20 ProTP-Link Neffos X20 Pro

Технические характеристики TP-Link Neffos X20 Pro



Дисплей: 6,26", IPS LCD, 1520×720 пикселей, соотношение сторон 19:9, 269 ppi

Чипсет: MediaTek Helio P22 MT6762, 8-ядерный, 4 ядра Cortex-A53 с частотой 2,0 ГГц и 4 ядра Cortex-A53 с частотой 1,5 ГГц

Графический ускоритель: IMG PowerVR Rogue GE8320

Оперативная память: 3 ГБ

Постоянная память: 64 ГБ

Поддержка карт памяти microSD: до 128 ГБ

Беспроводные сети: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0 (A2DP, LE), GPS (A-GPS, GLONASS)

Основная камера: основной модуль 13 Мп, f/2.8, PDAF; сенсор глубины 5 Мп

Фронтальная камера: 13 Мп, f/2.8

Аккумулятор: 4100 мАч

ОС: Android 9.0 Pie с оболочкой NFUI 9.0

Габариты: 159,7×77,3×8,8 мм

Масса: 172 г

Стоимость TP-Link Neffos X20 Pro

На данный момент TP-Link Neffos X20 Pro является самым дорогим смартфоном от TP-Link. Впрочем, это совершенно не мешает ему оставаться доступным решением. Так, в Украине приобрести этот аппарат можно за 3799 гривен ($153).



Комплект поставки

В коробке с TP-Link Neffos X20 Pro можно найти адаптер питания (5В/2А), кабель USB/microUSB, ключик слота для карточек и прочую сопроводительную документацию. В число последней, естественно, входит гарантийный талон на 24 месяца.

TP-Link Neffos X20 ProTP-Link Neffos X20 Pro

Но мне такой набор показался слишком скромным, ведь обычно производитель комплектует смартфоны хотя бы защитной пленкой на экран, не говоря уже о каком-то простом силиконовом чехле.

Дизайн, материалы и сборка

TP-Link Neffos X20 Pro вместе с простым Neffos X20 — первые смартфоны производителя, которые получили трендовый каплевидный вырез. Конечно, с опозданием от остальных игроков на рынке. Пробовать как-то выделиться в этом плане тоже не стали, поэтому рамки вокруг экрана остались крупноватыми по современным меркам, но соответствующими ценнику устройства.

TP-Link Neffos X20 Pro

Хотя за эти деньги можно найти смартфоны с более тонкими рамками и не таким широким отступом снизу. Надпись Neffos тоже решили оставить, что лично я не очень одобряю. Спереди используется стекло с небольшим закруглением торцов (2.5D).

TP-Link Neffos X20 ProTP-Link Neffos X20 Pro

Аппарат обрамлен в пластиковую раму окрашенную в цвет корпуса, которая разумеется имитирует стальную и полированную. Эта часть корпуса глянцевая и может покрываться мелкими царапинками, но без тщательного всматривания они остаются незаметными.

TP-Link Neffos X20 Pro

Тыльная сторона смартфона тоже не блещет инновационным подходом в целом, но этого никто и не ждал от бюджетника. Как подобает нынешним традициям, спинка Neffos X20 Pro состоит из множества слоев, которые вместе образовывают переливающийся на свету 3D-эффект. Очень похож, к слову, на таковой в ASUS ZenFone Max Pro M2. Ясное дело, блок камер расположен при этом вертикально.

TP-Link Neffos X20 ProTP-Link Neffos X20 ProTP-Link Neffos X20 ProTP-Link Neffos X20 Pro

У меня на тесте смартфон в неброском, строгом и даже скучном цвете — черном. Но если хочется что-то поярче, то TP-Link такую опцию предлагает. На официальном сайте производителя сообщается о синем, зелёном и красном вариантах. Правда вот на момент написания обзора доступны для покупки только черный и зелёный.

TP-Link Neffos X20 Pro

Вся красота сзади прикрыта ничем иным, как пластиком. Который, к тому же, имеет не очень приятное свойство — царапаться. В основном этим страдают закругления и изгибы ближе к торцам. Также не исключено, что в других расцветках царапины или потертости будут заметны меньше.

TP-Link Neffos X20 ProTP-Link Neffos X20 Pro

Вдобавок к вопросу практичности корпуса можно ещё посетовать на его маркость — отпечатки пальцев остаются, пылинки и мелкие ворсинки хорошо магнитятся к задней стороне. По ощущениям так же, как и к Honor 10 Lite и 10i. Олеофобное покрытие есть спереди, вполне обычное. Сзади, кажется, тоже минимально нанесено, но ситуацию со следами оно сильно не меняет. Сборка корпуса прекрасная, всё состыковано как надо, ничего не болтается и не люфтит.

TP-Link Neffos X20 Pro

Компоновка элементов

Спереди сверху над дисплеем расположены все стандартные элементы: фронтальная камера, разговорный динамик, датчики приближения и освещенности, а также светодиодный индикатор уведомлений. Снизу же, кроме надписи Neffos, ничего нет.

TP-Link Neffos X20 ProTP-Link Neffos X20 Pro

Правый торец с традиционно расположенными кнопкой питания и регулировки громкости. На правом есть слот на три карточки: 2 nanoSIM и microSD — это хорошо.

TP-Link Neffos X20 ProTP-Link Neffos X20 ProTP-Link Neffos X20 Pro

Снизу в центре "красуется" обыкновенный microUSB-порт, что уже тоже не очень приятно. По бокам от него имеем по 6 симметричных отверстий: с одной стороны мультимедийный динамик, с другой — микрофон. Сверху расположен только единственный 3,5-мм аудиопорт.

TP-Link Neffos X20 ProTP-Link Neffos X20 Pro

Сзади же слева вертикальный блок с двумя камерами и вспышкой, надпись AI Camera, по центру — круглая площадка сканера отпечатков пальцев, лого Neffos. В самом низу множество маркировок и логотип TP-Link.

TP-Link Neffos X20 ProTP-Link Neffos X20 Pro

Эргономика

Габариты корпуса TP-Link Neffos X20 Pro самые стандартные, для его диагонали: 159,7×77,3×8,8 мм. И масса при этом небольшая, учитывая довольно емкий аккумулятор — всего 172 грамма. Но в целом с точки зрения удобства использования ничего необычного. Нормальное и удобное расположение клавиш и сканера — тянутся к этим элементам или нащупывать их не приходится.

TP-Link Neffos X20 ProTP-Link Neffos X20 ProTP-Link Neffos X20 ProTP-Link Neffos X20 Pro

Дисплей TP-Link Neffos X20 Pro

В TP-Link Neffos X20 Pro установлен дисплей диагональю 6,26", который сделан с использованием технологии IPS. Разрешение установленной матрицы HD+ (1520×720 пикселей), соотношение сторон 19:9, а плотность пикселей — 269 точек на дюйм.

TP-Link Neffos X20 Pro

Как и в случае со всеми остальными смартфонами, где установлены экраны подобного размера и матрицы HD-разрешения, — в некоторых местах интерфейса заметна недостаточная четкость. Но учитывая ценник и потребности целевых покупателей данного устройства — вряд ли стоило рассчитывать на другое положение вещей.

TP-Link Neffos X20 ProTP-Link Neffos X20 ProTP-Link Neffos X20 Pro

Зато остальные важные показатели находятся на вполне достойном уровне. Яркости хватает, чтобы видеть происходящее на экране, находясь на улице. С уровнем контрастности и насыщенности не переусердствовали, изображение выглядит реалистично. Углы обзора неплохие и лишь темные тона выцветают при диагональных отклонениях. Но это уже известный факт для большинства матриц такого типа.

TP-Link Neffos X20 ProTP-Link Neffos X20 ProTP-Link Neffos X20 ProTP-Link Neffos X20 ProTP-Link Neffos X20 Pro

А вот набор возможных настроек, применимых для экрана, к сожалению, оказался простоват. Настроить баланс белого либо цветопередачу — никак нельзя, и довольствоваться приходится только режимом защиты зрения. Кроме того, можно включить заливку верхней области для маскировки выреза и растянуть приложения на весь экран, если те не могу сделать этого автоматически. Последнее — активация дисплея при поднятии смартфона в вертикальном положении.



1 - 3

TP-Link Neffos X20 Pro

TP-Link Neffos X20 Pro

TP-Link Neffos X20 Pro

Производительность TP-Link Neffos X20 Pro

Платформой для TP-Link Neffos X20 Pro стала известная 12-нм SoC MediaTek Helio P22 MT6762. В её состав входят 8 ядер: 4 ядра Cortex-A53 работают с максимальной тактовой частотой до 2,0 ГГц, а остальные 4 ядра (те же Cortex-A53) с частотой до 1,5 ГГц. Все графические задачи возложены на ускоритель IMG PowerVR Rogue GE8320. Уровень производительности этого чипсета ожидаемо невысокий, что подтверждается различными бенчмарками и тестами.



1 - 7

TP-Link Neffos X20 Pro

TP-Link Neffos X20 Pro

TP-Link Neffos X20 Pro

TP-Link Neffos X20 Pro

TP-Link Neffos X20 Pro

TP-Link Neffos X20 Pro

TP-Link Neffos X20 Pro

Оперативной памяти предусмотрено 3 ГБ, других вариантов на побольше/поменьше — не существует. В целом объема хватает для нескольких приложений в фоне, но явно не для десятка. С пятью штуками справляется и в основном их не выгружает.

TP-Link Neffos X20 Pro

Накопительная способность представлена также одним вариантом — 64 ГБ, что вообще-то неплохо, для гаджета этого уровня. Пользователю доступны 53,71 ГБ, но в любом случае у нас есть возможность поставить карту памяти microSD объемом до 128 гигов. И конечно же радует, что не придется отказываться от второго мобильного номера.

В системе и стандартных приложениях каких-то критичных подлагиваний нет. Смартфон нерасторопный — это так, но всё запускается с плавными анимациями и снова же без фризов. С играми, понятно, придется нелегко и во всё подряд с максимальной графикой на этом смартфоне не поиграешь. Я поставил сюда PUBG Mobile и по результатам измерений с Gamebench могу сказать, что если вам захочется поиграть в эту игру, то 26 FPS на минимальных настройках — будут. Ну или играйте в простенькие игры, аппарат с ними справляется отлично.

TP-Link Neffos X20 Pro

Камеры TP-Link Neffos X20 Pro

В распоряжении основного блока камер Neffos X20 Pro есть два сенсора: стандартный с разрешением 13 Мп, светосилой f/2.8 и фазовым автофокусом PDAF, а вторым стал типичный сенсор глубины на 5 Мп.

TP-Link Neffos X20 Pro

Конечно, характеристики камер вообще не впечатляют и это же можно сказать о снимках. Безусловно, получить приличную фотографию можно, если снимать при очень хорошем освещении. HDR своей работой тоже не поразил, особенно в сложных сценах. И конечно же — не хватает более открытой диафрагмы, даже при малейшем ухудшении условий фотографии получаются шумными и темными. В темноте в принципе камере трудно сфокусироваться и легко получить смазанный кадр. Короче говоря — классическая история для бюджетника.



1 - 10

TP-Link Neffos X20 Pro

TP-Link Neffos X20 Pro

TP-Link Neffos X20 Pro

TP-Link Neffos X20 Pro

TP-Link Neffos X20 Pro

TP-Link Neffos X20 Pro

TP-Link Neffos X20 Pro

TP-Link Neffos X20 Pro

TP-Link Neffos X20 Pro

TP-Link Neffos X20 Pro

ПРИМЕРЫ ФОТО В ПОЛНОМ РАЗРЕШЕНИИ

По размытию фона в целом могу сказать то же самое — свет наше всё. Ещё желательно иметь более-менее однородный фон и тогда получить качественное отделение человека от фона вполне реально. Несмотря на возможность снимать и неживые предметы в таком режиме, с этим получается потруднее — ошибок чуть больше. Степень размытия и точку фокуса можно менять уже после съемки кадра, в реальном времени в интерфейсе камеры такой опции нет.

Максимальное возможное разрешение при съемке видео составляет 1080p с 30 кадрами в секунду. Качество, конечно же, так или иначе зависит от условий, в которых ведется съемка. В общем — самое обычное видео, электронной стабилизации нет.

Фронтальная камера с такими же разрешением и диафрагмой — 13 Мп, f/2.8. Если делать сэлфи днём на улице, то может получится очень даже достойный результат, как для фронталки недорогого устройства.

Приложение камеры довольно функциональное, кроме стандартных фото/видео есть таймлэпсы, замедленная съемка, боке, еда, монохромный, ручной и «поток» (имитация длинной выдержки).



1 - 3

TP-Link Neffos X20 Pro

TP-Link Neffos X20 Pro

TP-Link Neffos X20 Pro

Методы разблокировки

TP-Link Neffos X20 Pro получил два актуальных метода разблокировки — распознавание лица и сканер отпечатков пальцев. Сканер понравился, он довольно быстрый и точный. Эталонным емкостным датчиками уступает совсем немного и в основном только по скорости.

TP-Link Neffos X20 Pro

Второй способ работает уже не так здорово. Сканирование осуществляется где-то до полутора-двух секунд. Но в любом случае — гораздо быстрее, чем в смартфонах Nokia. Правда ещё маленькая загвоздка заключается в том, что лицо должно быть направлено прямо в смартфон. Малейшее отклонение — не работает. В общем для бюджетного сегмента нормально, но видели и получше.

TP-Link Neffos X20 Pro

Автономность TP-Link Neffos X20 Pro

Аккумулятор в Neffos X20 Pro установлен большой, на 4100 мАч. Учитывая не очень мощное железо и дисплей с невысоким разрешением, можно смело рассчитывать и на неплохую автономность. Если предположить, что пользователь всё-таки выпускает смартфон из рук, не играет в игры и в основном общается в мессенджерах, листает соцсети и разговаривает по телефону, то в таком режиме полтора-два дня без подзарядки получить реально.



1 - 3

TP-Link Neffos X20 Pro

TP-Link Neffos X20 Pro

TP-Link Neffos X20 Pro

Для самых активных, думаю, целый световой день будет также обеспечен. В моем случае выходит 5,5-6,5 часов работы дисплея при 24-26 часах общей активности. В PCMark Work 2.0 на максимальной яркости аппарат выдает 7 часов 9 минут, что тоже весьма достойно. Тайминг зарядки комплектными блоком и шнуром такой:



00:00 — 14%

00:30 — 36%

01:00 — 59%

01:30 — 83%

02:00 — 96%

Звук и коммуникации

Разговорный динамик хороший, собеседника через него слышно отчетливо. Спикер на нижней грани, предназначенный для мультимедийных задач, хорошо подойдет для мелодии звонка и уведомлений. Музыку с него послушать тоже можно, но качество я бы назвал средним. Не хватает низких частот, что явно чувствуется на максимальной громкости воспроизведения. В наушниках получаем довольно обычный, в целом неплохой звук.

TP-Link Neffos X20 Pro

Беспроводных модулей немного, но есть двухдиапазонный Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, что нечасто встретишь в этом сегменте. Даже Bluetooth актуальной версии — 5.0 (A2DP, LE). Ну и GPS (A-GPS, GLONASS) тоже на месте. Это всё, модуля NFC, увы, не добавили. По работе сетей особых проблем нет, лишь точность позиционирования с GPS немного хромает.

Прошивка и ПО

Прошивка NFUI 9.0, установленная TP-Link Neffos X20 Pro, — базируется на Android 9.0 Pie. Оболочка со своими возможностями внешней кастомизации и набором нелишних «плюшек». Добавили клонирование приложений, все три способа навигации по системе (включая жестовую), функцию записи экрана с выбором источника звука, немного жестов на выключенном экране и прочего. Вполне нормальный набор функций, которых будет достаточно рядовому пользователю.



1 - 10

TP-Link Neffos X20 Pro

TP-Link Neffos X20 Pro

TP-Link Neffos X20 Pro

TP-Link Neffos X20 Pro

TP-Link Neffos X20 Pro

TP-Link Neffos X20 Pro

TP-Link Neffos X20 Pro

TP-Link Neffos X20 Pro

TP-Link Neffos X20 Pro

TP-Link Neffos X20 Pro

Выводы

TP-Link Neffos X20 Pro — хороший выбор для тех, кому от смартфона хочется получить нормальный крупный дисплей, достаточную производительность для базовых задач, емкий накопитель из коробки, хорошую автономность и стабильное функциональное ПО.

TP-Link Neffos X20 Pro

В это же время на втором плане находятся камеры и игровая производительность. Но если приоритеты пользователя расставлены в такой последовательности, то с большой вероятностью X20 Pro его устроит.

Цены в магазинах

Украина



Rozetka

MOYO

Eldorado

Telemart

Все магазины

Россия



Pleer

Все магазины

The post Обзор TP-Link Neffos X20 Pro - новый флагман компании appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Настройки и обзоры

Обзор смартфона Neffos X1

Относительно доступный металлический смартфон с чипом MediaTek Helio P10…

Настройки и обзоры

IFA 2018. Оборудование TP-Link и смартфоны Neffos

Компания TP-Link представила новое оборудование для домашних сетей, интеллектуальные решения для умного дома, а также новые модели доступных смартфонов бренда Neffos…

Кратко по миру

TP-Link представила новый смартфон Neffos X1 Lite

Смартфоны компании TP-Link, знаменитого производителя сетевого оборудования, меня в своё время впечатлили настолько, что парадигма о компании как о чисто сетевой пошатнулась. Поэтому я рад, что

Настройки и обзоры

Обзор смартфона TP-Link Neffos C5

Новичок на рынке смартфонов с 5-дюймовой моделью, 2 ГБ оперативной памяти, наличием бюджетной камеры и довольно скромным аккумулятором…

Кратко по миру

В Украине стартовали продажи нового флагмана TP-Link Neffos X1 Max

Компания TP-Link, несмотря на благородную и успешную историю в области сетевых технологий, в своё время решила освоить рынок смартфонов – и ей это удалось весьма успешно. И сейчас она официально

Настройки и обзоры

Обзор смартфона Neffos X9

Недорогой, но современный по всем меркам смартфон от крупного производителя сетевого оборудования…

Настройки и обзоры

Обзор смартфона TP-Link Neffos N1

Доступный металлический смартфон с двойной камерой, быстрым процессором и большим количеством памяти…

Настройки и обзоры

Обзор смартфона Neffos X1 Lite

Простой и недорогой смартфон компании Neffos. Обладает приятным дизайном, качественной сборкой. Работает быстро и плавно, функционирует в сетях 4G, хорошо фотографирует, есть сканер отпечатков