Обзор Cougar Core EX — клавиатура с гибридными переключателями

Я нечасто обозреваю клавиатуры и ещё реже их меняю. Чтобы вы понимали насколько редко, то я 12 лет пользовался одной клавиатурой. Так ещё и офисной, так ещё и беспроводной. Но пару недель назад в одной из клавиш повредилась мембрана, поэтому нужно было подыскивать замену. И выбор мой пал на клавиатуру Cougar Core EX, о которой я сегодня и расскажу.

Cougar Core EXCougar Core EX

Почему Cougar Core EX?

Вообще, есть несколько причин. Как понимаете, до этого я пользовался мембранной клавиатурой. Как-то так сложились обстоятельства, что именно когда повредилась мембрана на моей клавиатуре, мне на обзор приехала оптико-механическая ASUS TUF Gaming K7. Это фактически первая механика, с которой я попробовал поработать и тогда понял, что клавиатуры такого типа мне не подходят из-за довольно громких переключателей.

Cougar Core EX

Да, тактильная отдача понравилась, но уровень громкости при работе — не очень. Посему я не стал рисковать и рассматривал только мембранки. Ещё был важен внешний вид — какого-то агрессивного мне не хотелось. И ещё в той же TUF Gaming K7 я оценил конструкцию типа «скелетон».

Cougar Core EX

И вот как раз именно Cougar Core EX подходила под эти параметры. Правда, была заявлена одна особенность. Переключатели здесь называют гибридными, то есть отдача вроде напоминает механику, но по факту — это мембранная клавиатура и данный факт вызвал ещё больший интерес.

Технические характеристики и цена Cougar Core EX



Подключение: проводное

Интерфейс: USB

Тип переключателей: гибридные

Ресурс клавиш: до 20 млн. нажатий

Подсветка: RGB

Габариты: 448×140×43 мм

Масса: 800 г

Длина кабеля: 1,6 м

Дополнительные особенности: Anti-Ghosting, отсоединяемая подставка

Стоимость клавиатуры Cougar Core EX в Украине составляет 1299 гривен или $52.



Комплект поставки

Поставляется клавиатура в небольшой картонной коробке с фирменным оформлением бренда Cougar — ярко-оранжевыми акцентами. Внутри всё просто: клавиатура Core EX, отсоединяемая подставка под запястья и информационный буклетик.

Cougar Core EXCougar Core EXCougar Core EX

Дизайн и компоновка элементов

Cougar Core EX выглядит привлекательно и сдержанно. Прямая форма с немного закругленными углами, без острых или выступающих элементов. Просто и со вкусом, как говорится. Может даже имитировать офисную клавиатуру, если не включать подсветку либо включить статическую белую и понизить яркость.

Cougar Core EX

Конструктивно имеем клавиатуру открытого типа — «скелетон». Под клавишами находится подложка с текстурой горизонтального шлифованного металла черного цвета , но это не более чем дизайнерский ход. Ведь что подложка, что всё остальное в этой клавиатуре — изготовлено из пластика.

Cougar Core EXCougar Core EXCougar Core EXCougar Core EX

По периметру проходит неширокая полоска из полупрозрачного пластика, под которой скрываются светодиоды. Такая же полупрозрачность есть в правом верхнем углу с логотипом и индикаторами, а также под кейкапами.

Cougar Core EXCougar Core EXCougar Core EX

Кейкапы трапециевидной формы сделаны из матового черного пластика с ярко выраженной вогнутой верхней частью. Гравировка нанесена в целом качественно, но слишком темная.

Cougar Core EXCougar Core EXCougar Core EXCougar Core EX

То есть с выключенной подсветкой символы едва видны, если конечно вокруг нет изобилия осветительных приборов. С другой стороны, если владеете слепым набором, то это не станет для вас большой проблемой. Разумеется, клавиши с украинским алфавитом.

Cougar Core EXCougar Core EX

Сами колпачки трудно назвать маркими, отпечатки пальцев на них почти незаметны и это хорошо. Но некоторые из них на торцах имеют бугорки, которые ощущаются, когда проводишь по поверхности пальцем. Проблема нечастая, но имеет место быть.

Cougar Core EX
Клавиатура всего насчитывает 104 клавиши, никаких программируемых или выделенных мультимедийных здесь нет. Но это в какой-то мере позволило сделать вполне небольшие габариты клавиатуры в целом. Клавиша Shift слева немного короче, чем справа, но обе при этом длинные. Enter двухэтажный, а вот Backspace выполнен в формате обычной стандартной кнопки. В принципе только к Backspace-у мне и пришлось немного приспосабливаться.

Cougar Core EXCougar Core EXCougar Core EXCougar Core EXCougar Core EXCougar Core EX

Ряд функциональных клавиш сверху находится на комфортном расстоянии от основного блока, ровно как и стрелки, функциональный и цифровой между собой. Индикаторы находятся в правом верхнем углу, отображают: Num Lock, Caps Lock, Scroll Lock и блокировку кнопки Win.

Cougar Core EXCougar Core EXCougar Core EXCougar Core EX

Спереди и по торцам отсутствуют всякие элементы. Могу только отметить, что по бокам основа ближе к верхней части сужается. Скорее всего, чтобы клавиатуру было удобно приподнимать.

Cougar Core EXCougar Core EXCougar Core EX

Сзади, правее от центра — выход кабеля подключения, но без всякой защиты от перегиба. Длинна провода 1,6 метра, он довольно мягкий и обмотан в черную нейлоновую оплетку — приятно.

Cougar Core EXCougar Core EXCougar Core EX

Нижняя часть клавиатуры прикручена множеством винтиков, раскиданных по всей поверхности. В центре есть служебный стикер, снизу четыре прорезиненных ножки, сверху ещё две, плюс две откидные. У последних есть только одно положение, но зато они тоже не лишены прорезиненных частей. В целом устойчивость данной клавиатуры на столе отличная.

Cougar Core EXCougar Core EXCougar Core EXCougar Core EXCougar Core EX

Сборка хорошая: ни скрипов, ни люфтов я не нашел. А вот подгонка верхней части с подложкой и полупрозрачным кантом к основе — не очень. Есть какие-то неравномерные зазоры на стыке.

Cougar Core EXCougar Core EX

Пару слов о подставке. Она сделана из пластика, усыпана неглубокой перфорацией и содержит три прорезиненных ножки. Крепится не очень надежно — просто состыковывается с крайними ножками на нижней части самой клавиатуры.

Cougar Core EXCougar Core EXCougar Core EX

Здесь этот элемент присутствует и это хорошо, но поскольку постольку. Потому что как мне показалось — просто немного приподнимает ладони, ведь клавиатура сама по себе относительно высокая. Других полезных, приятных или эргономичных свойств я за ней не заметил.

Cougar Core EXCougar Core EXCougar Core EX

Переключатели, подсветка и сочетания клавиш

Как я уже и говорил, в Cougar Core EX переключатели гибридные. Эта самая гибридность проявляется вот в каких местах. В первую очередь — у них довольно большой ход, но для срабатывания нажимать нужно до упора. При этом ход мягкий, но немного туговат, если сравнивать с механикой. Выраженного звука щелчка как в механике здесь нет, но тактильно чувствуется характерное сопротивление (отдача) после нажатия.

Cougar Core EXCougar Core EXCougar Core EXCougar Core EX

К сожалению, о каких-либо других цифрах, за исключением ресурса, — нам не говорят. А ресурс клавиш составляет 20 млн. нажатий. Также не стоит ожидать от Core EX бесшумной работы. Здесь нет столь характерного щелчка, конечно, но при интенсивном наборе текста или потной игровой сессии — её слышно. Поддерживается Anti-Ghosting на 19 клавиш, которые чаще всего используются в играх и нажатия будут зарегистрированы без задержек.

Cougar Core EXCougar Core EX

Если говорить о подсветке, то нужно знать, что по контуру она неравномерная. По всей видимости из-за больших интервалов между диодами. Если смотреть сверху, то это малозаметно, но вот сбоку — видно хорошо.

Cougar Core EXCougar Core EXCougar Core EXCougar Core EXCougar Core EXCougar Core EX

Что касается подсветки клавиш (и логотипа), то она приятная. Равномерная, латинские и кириллические символы подсвечены одинаково хорошо. От подложки свет не отражается, но зато отражается от соседних клавиш и это смотрится неплохо.

Cougar Core EXCougar Core EX

Для управления подсветкой используются только комбинации клавиш, никакого дополнительного ПО для Cougar Core EX от производителя не предусмотрено. Комбинации следующие:



Fn+1 — плавное переливание цветами радуги, можно выбирать направление и скорость

Fn+2 — горизонтальная радуга, есть выбор направления и скорости

Fn+3 — дыхание с плавной сменой яркости и цвета подсветки, можно менять скорость

Fn+4 — волна с поочередной сменой цвета, меняется направление и скорость

Fn+5 — статическая подсветка, повторным нажатием выбирается цвет

Fn+6 — ритмическая, с выбором направления и скорости

Fn+7 — кастомизируемая подсветка, клавиатура делится на 6 зон и для каждой можно установить свой цвет

Fn+8 — от нажатой клавиши будет расплываться подсветка по всем остальным (или наоборот, к нажатой от остальных), меняется скорость и направление

Для смены скорости в поддерживаемых режимах надо нажимать комбинацию Fn+PgUp или PgDn, для смены направления — Fn+стрелки вправо/влево. При настройке собственной подсветки нужно зажать Fn и дважды нажать на 7, клавиатура блеснет белой подсветкой и дальше Fn+стрелки вверх/вниз для выбора цвета определенной зоны, для переключения между областями Fn+стрелки вправо/влево.

Cougar Core EX

Есть функциональные и мультимедийные комбинации — Fn+F1-12. Можно заменить местами стрелки и блок WASD нажатием Fn+W, но я не догадываюсь, зачем это нужно. Также — заблокировать Win клавишу через, собственно, Fn+Win.

Впечатления от использования Cougar Core EX

У меня нет особых замечаний к раскладке в целом, как я и упоминал — привыкал только к маленькому Backspace. Но также не совсем понравилась реализация управления мультимедийными функциями. Я чаще всего из них использую регулировку громкости, а эти кнопки назначены на F2-4, при том что Fn находится справа от пробела. То есть делать это одной рукой очень неудобно. Было бы здорово, чтобы эти функции находились на F10-12.

Cougar Core EXCougar Core EXCougar Core EX

Набирать текст либо играть в игры — на этой клавиатуре приятно. Ход клавиш глубокий, тактильная отдача хорошо ощутима. По громкости при использовании Cougar Core EX мне подошла, хотя и назвать её бесшумной я не могу. Ложных нажатий нет, интервалы между клавишами комфортные.

Cougar Core EX

Выводы

Кому подойдет Cougar Core EX? Я думаю если вам надоели стандартные мембранки, а механика не подходит из-за громкой работы, то клавиатура с гибридными переключателями даст какой-то новый и сбалансированный опыт. К тому же Core EX недорогая и с настраиваемой подсветкой.

Cougar Core EX

Хотя есть нюансы с неплотной состыковкой и неравномерной подсветкой полупрозрачной полосы по периметру. Впрочем, это все недостатки данной клавиатуры.

Цены в магазинах

Украина



Eldorado

F.ua

Telemart

Stylus

Все магазины

Россия



Все магазины

The post Обзор Cougar Core EX — клавиатура с гибридными переключателями appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Как выбрать CPU для игрового компьютера?

Бытует мнение, что сборка игрового компьютера потребует непосильных финансовых затрат. Все так, но на том же процессоре всегда можно сэкономить. Чтобы выбрать процессор для игр, вам не нужно

Кратко по миру

Обзор геймерской вакуумной гарнитуры Cougar Havoc

Нет, я не оговорился. Геймерские вакуумные наушники. Cougar Havoc, да. Понимаю, мы все привыкли к тому, что игровые гарнитуры обычно полноразмерные, массивные - и у Cougar такие тоже есть! Но, как

Кратко по миру

Обзор комплекта (клавиатура и мышь) Cougar Deathfire EX – боевая радуга

При сборке новенького киберспортивного ПК молодые воины AWP и Aganim’а частенько забывают о самом главном – мышке и клавиатуре! А ведь на них можно потратить денег, как на оперативную память, а то и

Кратко по миру

Конкурс в Facebook: геймерский комплект COUGAR DEATHFIRE EX

Всем привет! И снова конкурс с крутыми призами! На этот раз сайт Root-Nation.com проводит розыгрыш в Facebook совместно с Cougar-Ukraine, по итогам которого мы подарим одному из подписчиков

Софт

Apple выпустила MacBook Pro с новой клавиатурой и процессорами Core i9

Обновленные компьютеры получили улучшенную клавиатуру с менее громким щелчком клавиш, а также свежее железо.

Кратко по миру

Обзор Cougar QBX: Всё ещё лучший корпус формата mini-ITX?

Признаюсь – я проиграл бой. Но не войну. Просто бой. До Нового года у меня была задача – собрать в корпусе Cougar QBX компьютер на водянке be quiet! Pure Loop 120. Это должен был быть мой первый

Кратко по миру

Обзор блока питания Cougar VTE600

Несмотря на очевидную и пылкую любовь энтузиастов ко всяческим премиальным ПК – с Титанами, кучей ядер и терабайтами терабайт накопителей, основной массив рынка не этим богат. Средней геймер будет

Кратко по миру

Обзор Cougar Panzer Max: Самый симметричный корпус?

Когда вы слышите о чём-то, что называется Panzer, вы сразу думаете о танке, так? О чём-то армейском, прагматичном, маскулинном. Так вот, Cougar Panzer Max — не такой. Он лучше, сильно лучше, и это