Облачная магия: 3 причины полюбить Chrome OS

Не так давно я рассказывал о том, как установить операционную систему Chrome OS на домашний ПК или ноутбук. После знакомства с данной статьей, многие читатели наверняка задались вопросом: "зачем мне оно нужно, я и на винде себя неплохо чувствую". Вот именно для тебя, дорогой скептик я и подготовил этот материал. Сейчас я расскажу о трех основных моментах, за которые миллионы пользователей полюбили Chrome OS и почему вам тоже стоит к ней присмотреться.

1. Элементарная навигация в системе

Я согласен с тем, что с приходом Windows 10 интерфейс системы стал гораздо более красив и дружелюбен к пользователю. Но нельзя не отметить тот факт, что очень многие юзеры до сих пор не могут привыкнуть к нагроможденности интерфейса и настроек винды. Ведь порой найти нужную функцию в 10-ке без помощи Google бывает сложнее чем отыскать иголку в стоге сена.

Chrome OS лишена данной проблемы целиком и полностью, так как подход к дизайну у ребят из Google принципиально отличается от видения Microsoft. Chrome OS лишена привычных ярлыков на рабочем столе.

Chrome OS

Все приложения сосредоточены в отдельных лаконичных меню, а место рабочего стола занимает красивый фон который к тому же меняется с течением времени. Так, что главный экран ни чем не захламлен, что для многих эстетов несомненно сыграет важную роль в позитивном восприятии данной системы.

Chrome OS

В подтверждение слов о компактности интерфейса системы хочется привести пример "Меню настроек". Оно занимает мизерную часть главного экрана и при этом имеет все самые необходимые функции для пользователя. Без лишних слов, просто взгляните на аналогичное меню настроек в Windows 10 и почувствуйте разницу:

Windows setting

Многие посчитают данный аргумент притянутым за уши, но прежде чем критиковать, просто попробуйте попользоваться системой несколько дней, отключив фанатизм пользователя Windows в своем сердце. По итогу, если говорить про внешний вид Chrome OS в сравнении с виндой, то становится очевидно, что победителя нет. Ибо о вкусах не спорят. Но все же хочу отметить, что любители минимализма и визуальной эстетики наверняка останутся в восторге от дизайна и простоты управления Chrome OS.

2. "Легкость" приложений и скорость Chrome OS

Прежде чем мы начнем вторую часть нашей дискуссии, хочу задать читателям простой вопрос. Сколько места на вашем жестком диске занимают программы, за исключением игр? Наверняка у многих данный показатель равен сотням гигабайт, а место на жестком диске, как говорится, не резиновое.

Chrome OS не имеет данной проблемы в принципе, так как по сути все программы, которые вы устанавливаете, являются веб-приложениями которые весят мегабайты. Вы скажете "ха, что ты нам втираешь, ведь наверняка вся эта веб-чепуха по функциональности и рядом не стоит с программами для Win". Отнюдь, отвечу я, в официальном магазине Chrome имеются буквально все виды софта: от видеоконвертеров, до программ для создания музыки и все они вполне способны заменить виндовые программы, если не полностью, то в какой то мере уж точно.

Chrome OS

Благодаря ориентированности всей системы на веб-ресурсы, место на вашем жестком диске, скажем к примеру, в 1 ТБ, можно считать практически бесконечным. Вы спросите, а как же игры? Не всё так просто, но решение все же есть и в следующем пункте я подробно о нем расскажу, а пока обсудим быстродействие системы.

Chrome OS

Возьмем для примера среднестатистический бюджетный ноутбук на каком-нибудь Intel Core i3 и с 4 ГБ ОЗУ с Windows 10 на борту. Теперь запустим на нём браузер Chrome. В среднем данная процедура займет около 3-х секунд. А теперь сделаем все тоже самое на аналогочном железе, но под управлением Chrome OS. В итоге мы получим результат в 2 раза быстрее, а именно +- 1 секунда. Впечатляет не так ли?

На самом деле в этом нет ничего особенного, ведь у этих ОС кардинально отличается система строения кода и программная логика, а значит и требования к железу, которые у системы от Google заметно ниже.

Читайте также: Обзор Android Q beta 3 на примере Tecno Spark 3 Pro

Подобная легкость системы обеспечивает не только ее быстродействие но и комфорт переноса данных с других устройств. Дело в том, что веб-структура системы на которой она построена, позволяет хранить все ваши данные - от фотографий до документов - в облаке. А так как Chrome OS находится в одной экосистеме с Android, подключив ваш Google аккаунт при первоначальной настройке системы, вы сможете перенести все данные с мобильного устройства на ноутбук или ПК. Это ли не магия?



3. Google Play для всех и каждого

Как я уже говорил ранее, вопрос гейминга на Chrome OS имеет 2 стороны медали: c одной стороны здесь нет ни одной популярной игровой платформы, вроде Steam или EGS, поэтому спрашивается - где брать игры? С другой же стороны, на Chrome OS доступен полноценный магазин Google Play и все его приложения.

Chrome OS

По сути игры из GP - это вообще единственный способ поиграть хоть во что-нибудь на данной системе.

Читайте также: EMUI Desktop против Samsung DeX. Какая оболочка удобнее и функциональнее?

Из чего мы делаем вывод, что данная ОС не предназначена для геймеров. Но с другой стороны, если вы не хардкорный игроман, а просто хотите позалипать во что-нибудь после тяжелого рабочего дня, то здесь для вас найдется WoT Blitz, Clash of Clans, Guns of Boom, Hearthstone и много чего еще. Плюс ко всему, если вам недостаточно веб-сервисов, то магазин Chrome то Play Market предоставляет огромный ассортимент мобильного софта, как платного, так и бесплатного. Так, что заскучать не получится, гарантирую.

Итоги по Chrome OS

Так на какой же сегмент аудитории рассчитана Chrome OS? В первую очередь - это офисные работники, авторы статей и журналисты, а также люди, домашнее железо которых не способно прокормить тяжелую Windows.

У системы очень продуманный дизайн и ей приятно пользоваться на повседневной основе. Безусловно, у Chrome OS есть и минусы, один из которых - это неприспособленность для гейминга. Возможно, эту проблему в скором времени решит сервис по стримингу игр на любые устройства - Google Stadia (подробнее - в нашем подкасте).

И на самом деле, это далеко не единственный минус системы. В скором времени я постараюсь выпустить материал в котором поведаю подробнее о всех изъянах Chrome OS. Ведь ничто не идеально. Оставайтесь на связи! Спасибо за внимание, всем пока.

Читайте также: Как смартфоны Huawei (и не только) могут убить рынок цифровых камер

The post Облачная магия: 3 причины полюбить Chrome OS appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Когда облачко стало тучкой: 3 причины не устанавливать Chrome OS

Всем привет! Не так давно я выпустил материал про положительные стороны Chrome OS, а в конце пообещал написать противоположную статью о минусах системы. Так вот она! Представляю вашему вниманию 3

Кратко по миру

Chrome OS и Android никуда не денутся, а Google создаст третью ОС?

Инсайдер из компании Google поспешил успокоить пользователей и разработчиков в связи со слухом о планировании гибридной версии операционной системы. Chrome OS и мобильная операционная система

Кратко по миру

Google собирается превратить Chrome OS и Android в единую ОС

Google планирует “глобализировать” свою операционную систему путем объединения Chrome OS и Android. Таким образом разработчики будут иметь универсальную систему для всех устройств, что должно

android

Пользователям мобильного Chrome в России предлагают выбрать поисковик. Почему и зачем

Android-пользователи браузера Chrome в России выбирают поисковую систему.

Софт

Chrome для Mac стал наконец быстрее

Каждый пользователь OS X по личному опыту знает, что Google Chrome моментально съедает гигабайты оперативной памяти и превращает долгоиграющий MacBook в PC, который просится на зарядку спустя

android

5 функций Chrome для Android, о которых стоит знать всем пользователям

Мобильные версии браузеров считаются упрощёнными по сравнению с десктопными. Однако в случае с Google Chrome это не так. В этой программе есть функции, о существовании которых многие пользователи

android

Динозаврик из Google Chrome стал полноценным приложением

Игра, спрятанная в коде браузера Google Chrome, выросла в отдельное приложение, которое уже доступно для скачивания в Play Store. Dino Run - Dinosty позволит пользователю Android-устройства

android

Google может объединить Android и Chrome OS в 2017 году

В 2011 году Google представила необычную систему Chrome OS, построенную вокруг одноимённого браузера. Разработчики посчитали, что обыватель общается, потребляет контент и пишет тексты именно в