Когда облачко стало тучкой: 3 причины не устанавливать Chrome OS

Всем привет! Не так давно я выпустил материал про положительные стороны Chrome OS, а в конце пообещал написать противоположную статью о минусах системы. Так вот она! Представляю вашему вниманию 3 причины не устанавливать Chrome OS на свой ПК или ноутбук.

Дорога в один конец

Одной из главных причин невзлюбить Chrome OS является даже не сама система, а политика ее разработчиков, которые почему-то решили, что их система настолько идеальна, что у пользователей не возникнет желания переходить на другую ОС. И поэтому они взяли и закрыли дорогу назад. То есть, если вы решите вернуться на Windows, то после загрузки ISO образа с USB-флешки вы перезагрузитесь не в Windows, а обратно в Chrome OS.

Читайте также: Облачная магия: 3 причины полюбить Chrome OS

Спойлер, изменение настроек биоса не поможет, а утилиты для отмены установки от разработчиков не предусмотрено. Стоит уточнить, что данная проблема наблюдается лишь в сборке под названием Cloud Ready про установку которой я рассказывал в одной из предыдущих статей.

3 причины не устанавливать Chrome OS

Выход из этой ситуации есть, однако понравится он далеко не каждому пользователю. Решение заключается в загрузке и установке специального образа с USB-флешки. Проблема в том, что данный образ сотрет не только Chrome OS но и биос, а переустановка последнего для некоторых пользователей, не обладающих специальными знаниями, может обернуться катастрофой.

Поэтому я настоятельно рекомендую вам сначала попробовать демонстрационный режим Chrome OS, который можно загрузить с установочной флешки, а уж потом, если вы готовы к угрозе невозврата и вас все устраивает, установить Chrome OS на основной жесткий диск. Как говорится - предупрежден, значит вооружен.

Отсутствие выбора

Весьма предсказуемо и логично, что в ОС от компании Google, предустановленным интернет-браузером является Chrome, но проблема в том, что это по сути единственный и безальтернативный способ выйти в интернет на данной оси. Вы возразите, мол "и что такого, разве Chrome - плохой браузер?" Естественно, нет - отвечу я.

3 причины не устанавливать Chrome OS

Объективно, Chromе - лучший и самый надежный браузер на данный момент, разве что прожорливый чуток и любит много оперативки. Но я лично знаю людей, которые принципиально пользуются только Opera или Firefox. Ведь, как говорится, "на вкус и цвет - товарищей нет". По сути, со стороны Google весьма непорядочно оставлять людей без альтернативы, за это - однозначно дизлайк.

Play Market закрыт, приходите позже

В предшествующей статье я называл третьим плюсом системы полную совместимость с Android и поддержку магазина приложений Google Play. Однако, не все так радужно, как оказалось. В процессе использования Cloud Ready возникли определенные трудности.

3 причины не устанавливать Chrome OS

Дело в том, что для запуска Google Play на данной системе придется потанцевать с бубном, а если быть точным, то необходимо провести активацию приложения при помощи команд через системный терминал. Процедура достаточно простая и тривиальная. Но проблема в том, что для среднестатистического пользователя все, что связано с вводом кода, является чем-то за гранью понимания.

Итоги по Chrome OS

Данная операционная система, как и любая другая, имеет свои плюсы и минусы. С некоторыми из недостатков можно смириться, а некоторые - чистая вкусовщина. В любом случае решать вам, какие функции в приоритете, и исходить из этого при выборе системы для постоянного использования. Спасибо за внимание. Увидимся в следующей статье!

The post Когда облачко стало тучкой: 3 причины не устанавливать Chrome OS appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

android

В мобильном Google Chrome теперь можно запускать приложения без установки

Компания Google выпустила первые сборки Chrome для разработчиков с поддержкой прогрессивных приложений. Эти приложения не требуют установки, не занимают места и не нагружают смартфон.

Софт

Chrome Remote Desktop позволяет управлять компьютером с iPhone или iPad

Google выпустила Chrome Remote Desktop для iOS — приложение, позволяющее управлять компьютером с мобильных устройств. Несмотря на название, браузер Chrome понадобится лишь для установки соединения,

Софт

Chrome для Mac стал наконец быстрее

Каждый пользователь OS X по личному опыту знает, что Google Chrome моментально съедает гигабайты оперативной памяти и превращает долгоиграющий MacBook в PC, который просится на зарядку спустя

android

Запуск Android-приложений под Windows, OS X, Linux в Chrome

Корпорация Google довольно давно добавила Android-приложения в каталог Chrome Web Store, позволяя запускать ряд таких приложений на Chromebook или Chromebox. Не так давно несколько разработчиков

Кратко по миру

Chrome OS и Android никуда не денутся, а Google создаст третью ОС?

Инсайдер из компании Google поспешил успокоить пользователей и разработчиков в связи со слухом о планировании гибридной версии операционной системы. Chrome OS и мобильная операционная система

android

5 функций Chrome для Android, о которых стоит знать всем пользователям

Мобильные версии браузеров считаются упрощёнными по сравнению с десктопными. Однако в случае с Google Chrome это не так. В этой программе есть функции, о существовании которых многие пользователи

Лента про iOS

В Chrome для iOS появилась функция отложенного чтения

Chrome для iOS научился сохранять для вас понравившиеся страницы, чтобы вы могли прочитать их позже. Но эта же функция в Safari реализована намного удобнее.

android

CrossOver для Android позволит запускать программы для Windows в Chrome OS

Запустить игру из Steam для Windows при помощи Android-приложения, работающего в Chrome OS, — скоро это станет реальностью.