Как установить Chrome OS на ПК или ноутбук

Если вы пользователь Windows, то наверняка вас посещала мысль попробовать что-нибудь другое, так сказать взглянуть в глаза альтернативе и лично убедиться в том, есть ли она вообще. Mac - дорого, насчёт Linux у наших людей сформировался стереотип вечной боязни терминала, который они упорно не хотят разрушать. Остаётся лишь Chrome OS от Google, которая за последние годы не слабо так преобразилась!

Но вот в чем проблема, официальной сборки этой операционки напрямую от Google, на просторах интернета не найти, поэтому приходится довольствоваться продуктами от умельцев, работающих с исходным кодом системы и выпускающих свои сборки.

Однако относительно недавно появилось неплохое готовое решение - компания Neverware выпустила собственную сборку Chrome OS, основанную на облачных технологиях. Что это такое - тема отдельной статьи, сейчас же нам лишь важно знать, что данная сборка лишена багов и глюков, ибо проходит полноценный контроль качества. В этой статье мы расскажем, как установить Chrome OS CloudReady на ваш ПК или ноутбук при помощи загрузочной флешки. Итак, приступим!



Способ первый - установка при помощи официальной утилиты

1. Для начала переходим на сайт и загружаем программу USB Maker (Это официальный софт от разработчиков Neverware для создания загрузочной флешки).

Neverware Chrome OS CloudReady

2. После скачивания USB Maker открываем его и следуем инструкциям инсталлятора.

Neverware Chrome OS CloudReady

3. Далее выбираем разрядность системы (программа сама сканирует ваше железо и выбирает нужный вариант).

Neverware Chrome OS CloudReady

4. После определения разрядности программа предложит вам выбрать предварительно установленную USB-флешку (носитель должен быть отформатирован в файловой системе FAT32).

Neverware Chrome OS CloudReady

5. Далее начнётся процесс создания загрузочной флешки, который продлится 10-30 минут.

Neverware Chrome OS CloudReady

6. После завершения процесса нажмите кнопку Finish.

Neverware Chrome OS CloudReady

7. Далее следуем инструкциям из второго способа начиная с пункта 9 и до конца статьи.



Второй способ (если первый не сработал)

1. Первым делом переходим на сайт и скачиваем образ системы.

Neverware Chrome OS CloudReady

2. Распаковываем скачанный архив в любое удобное место и видим файл в формате bin.

Neverware Chrome OS CloudReady

3. Переходим на сайт и скачиваем программу RUFUS - это удобная и простая утилита для работы с образами файлов не требующая установки.

Neverware Chrome OS CloudReady RUFUS

4. Запускаем RUFUS после его скачивания.

Neverware Chrome OS CloudReady RUFUS

5. Подключаем USB-накопитель к ПК, затем переходим в RUFUS и жмем на кнопку "Выбрать".

Neverware Chrome OS CloudReady RUFUS

6. Выбираем путь к образу системы и жмем "Старт".

Neverware Chrome OS CloudReady RUFUS

7. Процесс создания загрузочной флешки пошел. Он может занять от 15-30 минут. После завершения прецесса нажимаем "Закрыть".

Neverware Chrome OS CloudReady RUFUS

8. Если вы всё сделали правильно, то структура папок на флешке будет выглядеть так.

Neverware Chrome OS CloudReady

9. Перезагружаем ПК или ноутбук. При повторном включении переходим в BIOS. Для этого необходимо нажимать определенную кнопку на клавиатуре - обычно Del, Esc или F2-F8. Точную клавишу для перехода в BIOS мы не подскажем, так как для каждого производителя материнских плат она отличается. Также, многие ноутбуки оборудованы загрузочным меню в котором можно выбрать носитель с которого будет проводиться загрузка системы. Кроме того, часто подсказка о хоткеях высвечивается на экране ноутбука или на мониторе сразу после включения ПК. Тем не менее, возможно вам придется воспользоваться поиском по фразе "войти в BIOS ваша_модель_материнки_или_ноутбука".

10. После перехода в BIOS ищем пункт "BOOT OPTION" и переходим в него.

11. Из списка загрузочных дисков выбираем нашу флешку (естественно она должна быть подключенной). Имя флешки в биос будет совпадать с её именем в системе.

12. После выбора флешки нажимаем Enter - появляется чёрный экран с мигающей строкой - все в порядке, не беспокойтесь.

13. Далее вы увидите окно с логотипом системы, а значит всё хорошо.

Neverware Chrome OS CloudReady

14. После загрузки системы вам предложат произвести первичные настройки: выбрать язык, подключить Wi-Fi, войти в Google аккаунт.

Neverware Chrome OS CloudReady

15. По завершению всех настроек система предложит вам установиться с загрузочной флешки на основной жесткий диск. НЕ СПЕШИТЕ ЭТОГО ДЕЛАТЬ, сперва ознакомьтесь с Chrome OS, чтобы понять, подходит она вам или нет. Если же вы не готовы расстаться с виндой, то есть возможность установки двух систем одновременно (запуск на выбор) - это делается буквально одним кликом и комп будет спрашивать при старте, какую систему загрузить в этот раз.

Neverware Chrome OS CloudReadyNeverware Chrome OS CloudReady

17. Вот и всё! Chrome OS успешно установлена на ваш ПК. А вскоре мы сделаем подробный гайд по системе и расскажем в том числе про ее облачные фишки. Не пропустите!

Neverware Chrome OS CloudReady

Спасибо за внимание и удачи!

Скорая помощь Root Nation

Внимание! Если вы хотите получить совет по вопросам, связанным с покупкой и эксплуатацией гаджетов, выбором железа и ПО, советуем оставить заявку в разделе "Скорая помощь". Наши авторы и эксперты постараются ответить как можно быстрее.

The post Как установить Chrome OS на ПК или ноутбук appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

android

В мобильном Google Chrome теперь можно запускать приложения без установки

Компания Google выпустила первые сборки Chrome для разработчиков с поддержкой прогрессивных приложений. Эти приложения не требуют установки, не занимают места и не нагружают смартфон.

android

5 функций Chrome для Android, о которых стоит знать всем пользователям

Мобильные версии браузеров считаются упрощёнными по сравнению с десктопными. Однако в случае с Google Chrome это не так. В этой программе есть функции, о существовании которых многие пользователи

android

Google выпустила темы для Chrome

Google опубликовала подборку разноцветных стилей декора для десктопного интернет-обозревателя, которые можно установить совершенно бесплатно. Отметим, что 14 тем оформления совместимы с версиями

Софт

Chrome Remote Desktop позволяет управлять компьютером с iPhone или iPad

Google выпустила Chrome Remote Desktop для iOS — приложение, позволяющее управлять компьютером с мобильных устройств. Несмотря на название, браузер Chrome понадобится лишь для установки соединения,

Кратко по миру

Chrome OS и Android никуда не денутся, а Google создаст третью ОС?

Инсайдер из компании Google поспешил успокоить пользователей и разработчиков в связи со слухом о планировании гибридной версии операционной системы. Chrome OS и мобильная операционная система

Кратко по миру

Когда облачко стало тучкой: 3 причины не устанавливать Chrome OS

Всем привет! Не так давно я выпустил материал про положительные стороны Chrome OS, а в конце пообещал написать противоположную статью о минусах системы. Так вот она! Представляю вашему вниманию 3

android

Chrome Music Lab — твори музыку в браузере

Вчера Google запустила Chrome Music Lab — проект для музыкальных экспериментов и демонстрации возможностей современных браузеров. Опробовать коллекцию инструментов можно в любом браузере, но

android

Раннер с динозавром доступен в бета-версии Chrome для Android

В начале осени появлялась информация о том, что в бета-версии популярного браузера Chrome для платформы Android была замечена небольшая игра, которая должна была помочь скоротать время в отсутствии