Обзор TP-Link Deco M5 — домашняя Wi-Fi Mesh система

Начну с вопроса. Что делать, если нужно развернуть максимально стабильную беспроводную сеть с большой зоной покрытия и хорошей скоростью? На помощь приходят новинки на рынке сетевого оборудования – Wi-Fi Mesh системы. Поэтому сегодня разберемся с одним из таких вариантов — TP-Link Deco M5 и узнаем все особенности настройки и эксплуатации набирающей популярность технологии Wi-Fi Mesh.

TP-Link Deco M5



При построении беспроводной сети, а особенно в больших помещениях, нередко возникают проблемы со слабым Wi-Fi-покрытием в отдаленных от роутера зонах. Для решения проблем обычно прибегают к нескольким вариантам: покупают более мощный роутер или устанавливают дополнительные усилители сигнала (репитеры). В первом случае общее покрытие может немного увеличится, но “мертвые” зоны с большой вероятностью останутся.

TP-Link Deco M5

Второй вариант является более логичным и правильным — к существующей сети подключаются ретрансляторы, расширяющие покрытие. Но и в этом случае могут возникнуть проблемы — урезание максимальной скорости сети, например. Плюс эта связка не является бесшовной, то есть, когда вы покидаете зону действия роутера, ваше устройство подключается к репитеру и в этот момент происходит разрыв подключения и на определенное время теряется соединение с сетью. Mesh-системы лишены этих недостатков и сейчас мы подробно изучим вопрос, как это работает!

TP-Link Deco M5

Технические характеристики TP-Link Deco M5



АППАРАТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Процессор

4-х ядерный процессор

Интерфейс

2 гигабитных порта LAN/WAN

Кнопки

1 кнопка Reset снизу

Внешний источник питания

12В/1,2А

Флэш

32 МБ

SDRAM

256 МБ

Размеры

Φ120 мм x 38 мм

Антенна

4 встроенные антенны на каждом модуле Deco

Версия Bluetooth

4.2 и выше

ПАРАМЕТРЫ БЕСПРОВОДНОГО МОДУЛЯ

Стандарты беспроводных сетей

IEEE 802.11 ac/n/a 5 ГГц, IEEE 802.11 b/g/n 2,4 ГГц

Диапазон частот (приём и передача)

2400-2483,5 МГц

5150-5350 МГц



Скороcть передачи

400 Мбит/с на 2,4 ГГц

867 Мбит/с на 5 ГГц



EIRP (Мощность беспроводного сигнала)

FCC: <30 дБм

CE: <20 дБм (2,4 ГГц)

<23 дБм (5 ГГц)



Защита беспроводной сети

WPA-PSK/WPA2-PSK

Дополнительные функции

● Режим роутера/ точка доступа

● Подключение Ethernet между модулями

● Mesh технология TP-Link:

MU-MIMO

Auto Path Selection

Self-Healing

AP Steering

Band Steering

Beamforming



ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

QoS (приоритезация данных)

WMM

IPv6

Поддерживает

Тип подключения WAN

Динамический IP/Статический IP/PPPoE/L2TP/PPTP

Управление

Локальное управление, удалённое управление

DHCP

Сервер, клиент

Перенаправление портов

Поддерживает

Контроль доступа

Чёрный список

Сетевая безопасность (firewall)

Межсетевой экран SPI

Протоколы

Поддержка IPv4 и IPv6

Дополнительно

Homecare:

Антивирус

Родительский контроль

Приоритизация данных



Дополнительные функции

Тест скорости

Ежемесячные отчеты

Автообновление ПО

Expand for more deco



Гостевая сеть

одна 2,4 ГГц гостевая сеть

одна 5 ГГц гостевая сеть



Beamforming

Поддерживает

Мобильное приложение

Простая настройка через приложение Deco

ПРОЧЕЕ

Сертификация

CE, FCC, IC, NCC, BSMI, IDA,

Комплект поставки

● Deco M5 (3 устройства):

3 модуля Deco

1 кабель Ethernet RJ45

3 адаптера питания

● Deco M5 (2 устройства):

2 модуля Deco

1 кабель Ethernet RJ45

2 адаптера питания

● Deco M5 (1 устройство):

1 модуль Deco

1 кабель Ethernet RJ45

1 адаптер питания



Требования к смартфону/планшету

iOS 8.0 или выше

Android 4.3 или выше

Bluetooth 4.0 или выше



Параметры окружающей среды

Рабочая температура: 0℃ – 40℃

Температура хранения: -40℃ – 70℃

Влажность воздуха при эксплуатации: 10% – 90%, без образования конденсата

Влажность воздуха при хранении: 5% – 90%, без образования конденсата



Страница устройства на сайте TP-Link.

Судя по информации на сайте производителя, три модуля способны покрыть Wi-Fi-соединением площадь до 510 кв.м., ну а один блок способен легко заменить привычный роутер в 2-х комнатной квартире.

TP-Link Deco M5

У меня на тесте оказался набор из трех модулей Deco M5 (3-pack) и цена такого комплекта в Украине — 7999 гривен (~$292). Кроме такой обширной комплектации можно купить просто один модуль (1-pack) за 2999 гривен (~$109) и при желании или необходимости, со временем докупить точно такой же. Как обычно, TP-Link предоставляют гарантию два года на любой свой продукт.

Комплект поставки

Первое знакомство началось с распаковки и здесь всё организовано довольно интересно и красиво, чего уж скрывать. Большая коробка с фирменным оформлением, открыв которую сразу видим три модуля Deco M5, убрав верхний лоток с модулями наблюдаем не менее симпатичное размещение остального: один плоский Ethernet-кабель, конвертик с документацией и три коробочки с фирменными адаптерами питания (12В/1.2А).

TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5

Дизайн и компоновка элементов

Внешне TP-Link Deco M5 выглядит несколько футуристично — слегка конусовидный модуль, который формой напоминает небольшое блюдце диаметром 12 см, но высота его при этом 3,8 см. Небольшой выступ на верхней части дополняет дизайн, делая его оригинальным и не таким “плоским” и скучным.

TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5

Материал корпуса — пластик, но он очень качественный и сборка на высшем уровне. Верхняя и нижняя части получили матовое покрытие, а по периметру уже идет глянец. Короче говоря, выглядит эта “тарелка” отлично и в интерьере будет смотреться не хуже, чем какой-нибудь стильный и лаконичный роутер, а может и круче, ведь нет никаких внешних антенн (имеются четыре внутренних). Прятать Deco M5 от посторонних глаз совсем не хочется, этот гаджет может стать логичным дополнением интерьера, а может даже и его украшением.

TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5

Количество функциональных элементов в этом устройстве сведено к минимуму. Сверху по центру всего один светодиодный индикатор, который может светиться или мигать несколькими цветами: красным, желтым, синим или зеленым. За что отвечает каждый цвет мы разберем позже.

TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5

Под светодиодом на корпусе имеем логотип TP-Link.

TP-Link Deco M5

По периметру, а точнее сзади, всё также минималистично: разъем питания и два гигабитных порта LAN/WAN — они никак не подписаны, ведь “шайба” сама определит, что подключено к каждому из портов.

TP-Link Deco M5

То есть портов всего 2 и некоторым пользователям справедливо может показаться, что их мало. Это действительно так, подключить накопитель или принтер через USB-порт не получится ввиду его отсутствия, а лично мне не хватило одного разъема, чтобы подключить к устройству телевизор, ведь в один порт подключен сетевой кабель, а ко второму — стационарный ПК. Так что в первую очередь подойдет такая система тем, у кого все клиентские устройства преимущественно подключаются по беспроводному каналу. Хотя и эта проблема в принципе решаема – к основному модулю можно подключить интернет-кабель и ПК, а к другому – любые два устройства при помощи кабеля.

TP-Link Deco M5На нижней части модуля имеется отверстие с кнопкой сброса к заводским настройкам, четыре прорезиненные ножки для устойчивости, наклейка со служебной информацией по центру и очень много вентиляционных отверстий. Кнопки питания на корпусе нет. Закрепить такой гаджет штатным образом на стену не получится — отверстий под такой тип установки тоже не нашлось. А жаль.

TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5

Настройка и управление TP-Link Deco M5

Настройка системы Wi-Fi Mesh TP-Link Deco M5 очень проста и осуществляется с помощью смартфона (или планшета) под управлением Android или iOS, а веб-версия интерфейса не предусмотрена.

TP-Link Deco M5

Прежде всего необходимо подключить питание и сетевой кабель вашего провайдера к одному из модулей. Какой вы выберете — роли не играет, но как только настройка завершится, он будет считаться основным, а остальные уже будут подключатся к нему. Для настройки скачиваем приложение TP-Link Deco на ваше устройство.


TP-Link Deco (Free, Google Play) →


TP-Link Deco (Free, App Store) →

Начальный экран предложит войти в уже существующий аккаунт TP-Link ID или зарегистрировать новый. Кстати, подключаться предварительно к Deco M5 не нужно.

TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5

После входа начинается процесс первоначальной настройки mesh-системы: находим карточку с нашим TP-Link Deco M5 и выбираем её.



TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5

Далее в картинках будет поэтапно показано, что вам нужно выполнить: достать из коробки Deco и провода, отключить старый роутер, подключить к устройству кабель Ethernet и включить его, подождать запуска системы. Здесь же поясняется значение того или иного цвета диода, но на данном этапе нам нужно подождать, пока он не замигает синим цветом. После чего уже нажимаем соответствующую кнопку.

TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5

Нам предлагают выбрать место, где мы установили наш главный модуль — оно будет использоваться, как название конкретной коробочки. Затем запустится процесс подключения к интернету и устройство попытается самостоятельно определить, какой тип подключения использует ваш провайдер. Скорее всего, у него это получится — в моем случае был выбран динамический IP. Но если что-то пойдет не так, тип подключения можно выбрать самостоятельно.



TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5

Далее будет предложено назвать свою Wi-Fi-сеть и придумать пароль. После этого пройдет ряд красивых анимаций и всё должно заработать.

TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5

Вскоре появится окно, в котором нужно либо завершить настройку, либо подключить остальные модули. Выберем второе. Находим тот же Deco M5 в списке, и тут же нам предлагают выбрать, сколько этажей в здании, чтобы схематически показать, где лучше установить второй модуль.

TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5

Подаем питание нам второй модуль и ждем тот же пульсирующий синий цвет его индикатора. После этого основной Deco начнет искать дополнительный и успешно подключит его к себе. Устанавливать третий модуль лично я не стал, поскольку мне было достаточно и двух, но процесс не отличается: либо сразу после установки второго выбираем соответствующую кнопку или позже из приложения в любое время можем добавить ещё один модуль, используя плюсик в правом верхнем углу на главном окне в приложении.

После всех действий попадаем в приложение. На основной вкладке отображается список подключенных устройств, тут можно посмотреть состояние модулей, включить встроенный антивирус внутри сети или настроить родительский контроль.



TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5

Подключенные устройства можно переименовывать, выбирать их тип, давать высокий приоритет (временный или постоянный) и добавлять в черный список. Кроме того, можно посмотреть какие устройства подключались к сети и сейчас находятся офлайн.

TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5

В верхнем правом углу под пиктограммой письма скрываются все сообщения о подключениях к сети — вам также будут приходить эти уведомления непосредственно на смартфон.

TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5

Но основной костяк функций TP-Link Deco M5 собран в меню круглой желтой кнопки внизу справа: настройка Wi-Fi с активацией (деактивацией) 2,4 и 5 ГГц сетей, смена параметров сети, включение гостевой сети на обеих частотах. Можно протестировать скорость интернет-соединения, посмотреть черный список, обновить ПО Deco M5.

TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5

В меню с дополнительными опциями имеются уже более тонкие настройки и информация о сети, из интересностей: смена режима работы (роутер или точка доступа), управление индикацией (можно выключить полностью или настроить автоматическое отключение), и самое главное — включение функции быстрого роуминга (по умолчанию она отключена). Это, собственно, и есть та бесшовная единая сеть Wi-Fi, благодаря которой обеспечивается непрерывное подключение в любой точке дома.

TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5

Есть виртуальная кнопка WPS для каждого из модулей. Ещё предусмотрено четыре опции из HomeCare: упомянутые ранее антивирус и родительский контроль, а также QoS — приоритезация сети для определенных целей: стандарт, игры, видео, веб-серфинг, чат или ручная настройка всех режимов. Ну и последнее — можно добавить других администраторов сети, это будет полезно для офисов, например.

TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5

TP-Link Deco M5 умеет работать с сервисом IFTTT с выбором и настройкой определенных действий, а также с ассистентом Amazon Alexa — поддерживается управление сетью голосовыми командами.



TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5

Опыт использования TP-Link Deco M5

Система Wi-Fi Mesh TP-Link Deco M5 беспрерывно проработала больше двух недель в качестве основы для моей домашней сети, к  ней было подключено от 4 до 7 устройств (по заявлению TP-Link, система выдержит и 100 клиентов).

TP-Link Deco M5

Так как одно помещение у меня было небольшое, мне бы хватило и одного модуля, но я должен был протестировать эту систему на предмет разницы в скорости возле основного модуля и дополнительных, поэтому установил второй модуль приблизительно в десятке метров от главного в другом помещении. Кроме большого расстояния было также несколько стен и перегородок ну и много чужих сетей. Понимаю, что это не совсем те условия, для которых нужна была бы такая система, но что есть — то есть.



TP-Link Deco M5

Подключение моего провайдера — 100 Мбит/c и по кабелю от главного модуля, компьютер получал порядка 95 на загрузку и 91 на отдачу. Кстати, если есть возможность и нужда, можно соединить все модули Mesh и проводным путем. Что касается скорости по Wi-Fi на частоте 5 ГГц, то вблизи от главного роутера этот показатель был 87-90 Мбит/с на загрузку и 91-93 на отдачу.



TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5 TP-Link Deco M5

Вблизи от дополнительного модуля скорость Wi-Fi была около 90 Мбит/с на тех же 5 ГГц.

TP-Link Deco M5

То есть, в этом плане всё отлично — скорость не режется. А вообще, максимальная скорость передачи по каналу 2,4 ГГц — 400 Мбит/с, по 5 ГГц — 867 Мбит/с. Порты у модулей, напомню, гигабитные. Во время работы устройство немного нагревается, но ничего критического в этом я не вижу.



TP-Link Deco M5

Выводы

TP-Link Deco M5 — то устройство, которое поможет решить проблемы со слабым Wi-Fi-покрытием в отдаленных от роутера местах в большой квартире или частном доме. Из-за технологии бесшовного роуминга, такое решение выглядит более интересно, нежели привычная связка роутера и репитера. А в настройке и взаимодействии оказывается даже проще.

TP-Link Deco M5

Хотя, конечно, подобные системы всё ещё остаются недешевым удовольствием. Но система от TP-Link — не самая дорогая на рынке, так что если вы находитесь в поисках качественной Wi-Fi Mesh системы — обратите внимание на TP-Link Deco M5.

Цены в магазинах

Украина



Розетка: 1 модуль

Розетка: 3 модуля

Mobillluck

Funduk

Россия



МВидео

OLDI

Pleer.ru

The post Обзор TP-Link Deco M5 — домашняя Wi-Fi Mesh система appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Обзор TP-Link Deco M5 — домашняя Wi-Fi Mesh система

Начну с вопроса. Что делать, если нужно развернуть максимально стабильную беспроводную сеть с большой зоной покрытия и хорошей скоростью? На помощь приходят новинки на рынке сетевого оборудования –

Android Smart TV BOX

Wi-Fi Mesh-система ASUS Lyra Trio класса AC1750

Если вы создаете с нуля беспроводную сеть в пределах большого дома или офиса общей площадью до 501 м2, тогда обратите внимание на новую Wi-Fi Mesh-систему ASUS Lyra Trio. Она включает в себя три

Настройки и обзоры

Xiaomi Mesh System AX3000 (2 башни): обзор функций и впечатления от использования

Самая доступная Mesh-cистема на рынке от Xiaomi.

Кратко по миру

Обзор Wi-Fi Mesh-системы TP-Link Deco E4

Сегодня у меня на обзоре очередная Wi-Fi Mesh-система от компании TP-Link. Это моделька TP-Link Deco E4, которую по сути можно считать более бюджетным аналогом другой системы — TP-Link Deco M4, о

Кратко по миру

Tenda Nova MW3 – маршрутизатор с поддержкой технологии mesh

Tenda, производитель сетевого оборудования, представила маршрутизатор Nova MW3 с поддержкой полноценной mesh технологии (бесшовного роуминга), который поддерживает стандарты IEEE 802.11v и IEEE

Кратко по миру

Репортаж с презентации новых роутеров TP-Link, бюджетных и премиумных

Иметь самую большую долю рынка Украины по роутерам - это хорошо. Но укреплять позиции всё более совершенными и интересными моделями - ещё лучше. Компания TP-Link на днях провела пресс-завтрак, где

Кратко по миру

Обзор TP-Link Deco P7 — гибридная Mesh Wi-Fi система с поддержкой Powerline

Мы продолжаем знакомится с Mesh Wi-Fi системами от компании TP-Link. Сегодня у нас на очереди немного нестандартная система — TP-Link Deco P7. Во многом она похожа с TP-Link Deco M5, но основное

Кратко по миру

Смотрите Олимпиаду с комфортом онлайн – три полезных совета по выбору роутера

23 июля в Токио наконец стартовали отложенные на год из-за пандемии коронавируса Олимпийские игры. Они будут проходить без зрителей, поскольку в Японии возросло количество случаев заражения. Поэтому