Репортаж: новинки Nokia в Украине. Возвращение легенды, дубль 2

“Heroes never die…” и “legends live forever”. Оба этих эпитета касаются Nokia. Временное помешательство в виде Lumia успешно прошло, и вот уже второе поколение финских красавцев под эгидой HMD на днях начало наступление на рынок Украины. Сегодня под светом софитов будут неспешно греться пять моделей – Nokia 1, обновлённая Nokia 6, Nokia 7 Plus, Nokia 8 Sirocco и… легенда среди легенд, свежий бананофон Nokia 8810 4G.


Видеорепортаж

Не хочешь читать текст? Смотри видео!


Видео снято на Huawei Mate 10 Pro

Репортаж: новинки Nokia в Украине

Начнём с места презентации. Ресторан Ray, столичные высоты седьмого этажа, и фирменное финское застолье для широких ртов. Забавно, как на фоне суровых скандинавских явств контрастировали связки бананов, которыми щедро запаслись организаторы – возвращение бананофона ведь!

Nokia 8810 4G – не только ностальгия

#Nokia8110 pic.twitter.com/Vovyur76d3

— Root Nation (@RN_com) 12 апреля 2018 г.


Кстати, о птичках. Nokia 8810 4G – тонкий намёк на то, что от кнопочных телефонов никто в HMD отказываться не будет. Если кто не знал, обычных “звонилок” от Nokia по количеству моделей было выпущено чуть ли не столько же, сколько и смартфонов. 8810 – самая продвинутая, но всё ещё “душевная”, если можно так выразиться.

Nokia 8810 4G

Сохранилась форма телефона, сохранилась крышка-слайдер, которую теперь можно использовать, чтобы при открытии оной автоматически принимать, а закрытием – завершать звонки. Внутри находится Qualcomm 205, а в роли операционной системы – Smart Feature OS.

Читайте также: обзор смартфона Nokia 3 – троечка, сделанная на четверку

Это, пожалуй, первый из реально интересных аспектов телефона. Система представляет собой восставшую из пепла Firefox OS, переработанную сначала в KaiOS, а потом, из неё, в Smart Feature OS.

Nokia 8810 4G

Цикл переработки закончился на вполне функциональном и простом продукте, который всеми родинками похож на J2ME, но поддерживает 90% функций супового набора от Google и еще некоторые сервисы. Google Maps, Поиск, Assistant, Facebook, Twitter, Gmail, а также синхронизация контактов и календаря.

Читайте также: обзор Nokia 5 – на лицо прекрасный, слабенький внутри

Вторая интересная фича бананового телефона – поддержка 4G, включая возможность раздачи Интернета. Получаем такой себе походный модем для работы с синхронизацией контактов, картами. Плюс – аккумулятор, выдерживающий до 9 часов работы в режиме tethering (раздача Wi-Fi). Из минусов отмечу разве что поликарбонатный корпус, который к классическому металлу относится немножко никак.

Nokia 8810 4G

Итого – модем, запасной телефон, GPS-навигатор, да ещё и с лёгким налётом ностальгии. Цена вопроса – 2299 грн/$88.

Nokia 1 – твой первый смартфон

Внешний осмотр #Nokia1 #AndroidOne pic.twitter.com/oGawwb7Ban

— Root Nation (@RN_com) 12 апреля 2018 г.


Между двумя ступеньками, а-ля звонилка/полноценный смартфон, находится промежуточное звено эволюции – Nokia 1. Этот аппарат стоит всего на $10 дороже, чем бананофон, но оснащается сенсорным экраном, и работает при этом на Android 8.1 Go Edition. А значит, вам доступны быстрые обновления системы и весь набор приложений из Google Play.

Nokia 1

Приятно, что характеристики устройства не указывают на его, скажем так, суб-разрядность. IPS-экран 854×480 пикселей, защита IP52, съёмный аккумулятор ёмкостью 2150 мАч, система-на-чипе MediaTek MT6737M, 1 ГБ ОЗУ и 8 ГБ ПЗУ, имеется слот под карты памяти, фронтальная камера на 2 Мп и основная на 5 Мп.

Nokia 1

В качестве аксессуаров к Nokia 1 предлагаются сменные поликарбонатные панели Xpress-on. Фишка далеко не такая уникальная, как о ней рассказывали на презентации, но всё равно приятная. Выглядит Nokia 1 как идеальный бюджетный смартфон, или вообще первый смартфон в жизни человека. Цена – 2499 грн/$90, и по 269 грн за сменную панель одного из четырёх цветов.

Nokia 6 (2018) – приятное обновление

#nokia62018 #Nokia6new #Nokia6 #AndroidOne pic.twitter.com/kd7eMJq1zA

— Root Nation (@RN_com) 12 апреля 2018 г.


Вкратце про Nokia 6 – обновлённая модель получила систему-на-чипе Qualcomm Snapdragon 630, что ускорило работу устройства до 60%. Появилась поддержка быстрой зарядки, до 50% за пол-часа. Опять же, Android Oreo из коробки.

Nokia 6 (2018)

Корпус “старой” новинки выполнен из цельного бруска алюминия с керамическим покрытием, поэтому и красив, и прочен – если вы, разумеется, предпочитаете металл поликарбонату. Главное обновление, как по мне, коснулось камеры, поскольку 16 Мп основной модуль получил оптику Zeiss. Прибытие легендарной оптики в средний ценовой сегмент нельзя не отметить. Приятной является функция камеры #Bothie, то есть селфи двумя камерами сразу – и основной, и фронтальной.

Nokia 6 (2018)

Учитывая стоимость 7999 грн/$307, Nokia 6 может хорошенько пошатнуть средний ценовой сегмент смартфонов.

Nokia 7 Plus – больше, круче и мощнее

Внешний осмотр #Nokia7Plus #Nokia pic.twitter.com/a4LftGnFhW

— Root Nation (@RN_com) 12 апреля 2018 г.


Nokia 7 Plus – фаблет, немного похожий на свежую “шестёрку”. Главными отличиями являются 6-дюймовый FullHD+ дисплей с тонкими рамками, двойная основная камера (12 Мп + 13 Мп) с оптикой Zeiss и профессиональным режимом съёмки, а также Snapdragon 660 и 4 ГБ ОЗУ. Съёмка в режиме #Bothie сохранилась, а с большим дисплеем осуществлять её будет еще удобнее.

Nokia 7 PlusNokia 7 Plus

Цена данной модели – 12999 грн/$499.

Nokia 8 Sirocco – роскошний флагман

#Nokia8Sirocco pic.twitter.com/IzhLASykqJ

— Root Nation (@RN_com) 12 апреля 2018 г.


Nokia 8 Sirocco – отдельный разговор. Это устройство из лимитированной серии, лучшее из лучших, что Nokia представила публике в данный момент. Похвалиться ему есть чем – P-OLED-дисплей разрешением 2560×1440 диагональю 5,5 дюйма, Snapdragon 835, 6 ГБ ОЗУ, 128 ГБ ПЗУ, поддержка карт памяти, NFC, двойная основная камера (12+12 Мп), Bluetooth 5.0.

Nokia 8 SiroccoNokia 8 SiroccoNokia 8 Sirocco

Дизайн смартфона безрамочный, экран и стекло дисплея загнуто по краям, корпус из нержавеющей стали. При этом смартфон является первым устройством в арсенале финнов с поддержкой беспроводной зарядки стандарта Qi. Рекомендованная цена Nokia 8 Sirocco – 19999 грн/$768.

Читайте также: Nokia A10 – переиздание Nokia 2010 с 4G

Касательно доступности –  бананофон Nokia 8810 4G появится в продаже в июне, а остальные модели уже доступны для покупки.

</div></body></html>

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Софт

171 тема для Nokia с Symbian 9 (S60 3rd)

Подходят для телефонов: Nokia N95, Nokia N93i, Nokia N93, Nokia N92, Nokia N82, Nokia N81, Nokia N76, Nokia N75, Nokia N73, Nokia N71, Nokia E65, Nokia E51, Nokia E50, Nokia 6290, Nokia 6121

Настройки и обзоры

MWC 2018. Смартфоны Nokia

Обновление Nokia 6, новенький Nokia 7 Plus и флагманский Nokia 8 Sirocco. Все модели работают на Android One и имеют хороший набор характеристик…

android

Сразу 4 новинки от Nokia | MWC 2018

Борис Веденский и Валерий Истишев отправились в Барселону, чтобы оперативно делать репортажи о самом интересном. И первый видеоролик с MWC посвящается легендарному финскому бренду. Начнем, пожалуй,

android

Nokia и цены в России

Nokia 3, 5, 6 и Nokia 3310 были анонсированы в Барселоне на MWC 2017. Теперь настала очередь релиза на российском рынке. В рамках столичного мероприятия были объявлены даты начала продаж и ценники

android

Nokia обновила 3 смартфона сразу

Как и ожидалось, сегодня случилась презентация новых смартфонов под финским брендом. Изменений оказалось не так уж много. Nokia 2.1 от HMD Global Nokia 2.1 от HMD Global Nokia 2.1 от HMD Global

Настройки и обзоры

Nokia обновляет модельный ряд 2018 года - Nokia 2.1, 3.1, 5.1

Три модели смартфонов от Nokia показали в Москве, разбираемся, что в них хорошо и что не очень - продукты для массового рынка…

Настройки и обзоры

Первый взгляд на Nokia 8

Компания HMD Global анонсировала первый Nokia на Android, оснащенный оптикой ZEISS, двойной камерой и Nokia OZO Audio…

Настройки и обзоры

Обзор Nokia 5.3: ваша рабочая лошадка от Nokia

4 камеры, NFC, батарея на 4 000 мАч и большой экран 6.55 дюйма…