Обзор ASUS ZenFone Max Plus (M1)

Безрамочные смартфоны – главный тренд текущего года. И теперь дисплеи с соотношением сторон 18:9 – это не только привилегия флагманов. Сегодня у нас на обзоре представитель среднего ценового сегмента – ASUS ZenFone Max Plus (M1).




ASUS ZenFone Max Plus (M1)

Видеообзор ASUS ZenFone Max Plus (M1)

Не хочешь читать текст? Смотри видео!


Спасибо коворкингу ТОЛОКА за помещение для съемки: http://toloka.net.ua/

Комплектация

Поставляется смартфон в небольшой бежевой картонной коробке, которая выглядит довольно минималистично, но вот комплект поставки таковым не назовешь.

ASUS ZenFone Max Plus (M1)

Открыв коробку вы увидите сам смартфон в пленке, на которой изображены характеристики аппарата. Под ним находится пакет документов, зарядный адаптер и кабель microUSB. Также в комплекте вы найдете переходник OTG и вакуумную гарнитуру с пультом.

ASUS ZenFone Max Plus (M1)ASUS ZenFone Max Plus (M1)ASUS ZenFone Max Plus (M1)ASUS ZenFone Max Plus (M1)ASUS ZenFone Max Plus (M1)

Качество звука у комплектных наушников сами понимаете какое, но подобные “плюшки” в коробке не могут не радовать. Тем более, что многим покупателям вполне хватит таких наушников. OTG-переходник – также полезная в хозяйстве штука. Через него можно подключать к смартфону различные носители, вроде флешек и внешних жестких дисков, а также заряжать другие устройства, используя ZenFone Max Plus как павербанк.

Читайте также: ASUS ZenFone 5, 5Z, 5 Lite и ZenFone Max (M1) представлены на MWC 2018

Дизайн и эргономика

У меня на тесте ASUS ZenFone Max Plus в золотом цвете, есть еще черный и серебристый варианты. Золото оказалось со слегка розоватым оттенком, но вообще цвет может слегка меняться в зависимости от освещения.

ASUS ZenFone Max Plus (M1)

Корпус алюминиевый, никакого маркого глянца, как сейчас часто любят делать, только приятная матовая спинка и боковые грани. Дизайн смартфона довольно лаконичен, ничего лишнего. Однако стоит отметить, что он не оригинален. Корпус не цельнометаллический, сверху и снизу имеются пластиковые детали, которые покрашены в цвет корпуса и отделены от металла блестящей полоской.

ASUS ZenFone Max Plus (M1)ASUS ZenFone Max Plus (M1)

Спереди под защитным стеклом Corning Gorilla Glass с эффектом закругления краев 2.5D расположился экран с соотношением сторон 18:9, вокруг которого имеются рамки – сверху (1 см), снизу (1,2 см) и небольшие рамки (около 3 мм) по бокам.

ASUS ZenFone Max Plus (M1)

Над экраном расположился светодиодный индикатор уведомлений (лайк), фронтальная камера и разговорный динамик. Снизу – абсолютно пустое поле.

ASUS ZenFone Max Plus (M1)ASUS ZenFone Max Plus (M1)

На правой грани размещены все физические клавиши устройства: клавиша громкости и ниже от нее кнопка включения. Их легко нащупать, ход мягкий, но уверенный. Кнопки сделаны из металла с концентрической насечкой.

ASUS ZenFone Max Plus (M1)

На левой грани находится слот для симок и карты памяти. Причем он раздельный, без необходимости жертвовать второй симкой для установки карточки microSD.

ASUS ZenFone Max Plus (M1)ASUS ZenFone Max Plus (M1)

На верхней грани – мини джек для наушников, дополнительный микрофон системы шумоподавления. На нижней находятся решетки динамика и микрофона, а также порт microUSB.

ASUS ZenFone Max Plus (M1)ASUS ZenFone Max Plus (M1)

На задней панели все так же без излишеств. Сверху и снизу – пластиковые вставки для антенн. Сверху слева – глазок двойной камеры, немного правее – вспышка. Ниже посередине расположился сканер отпечатков пальцев. В самом низу находится лого производителя.

ASUS ZenFone Max Plus (M1)ASUS ZenFone Max Plus (M1)ASUS ZenFone Max Plus (M1)

В целом дизайн не выдающийся, но смартфон мне понравился, все углы сглажены, он хорошо лежит в руке, приятен на ощупь и им комфортно пользоваться одной рукой. На экране имеется неплохое олеофобное покрытие.

ASUS ZenFone Max Plus (M1)

К тому же за три недели использования устройства на стекле не появилось никаких крупных царапин, а это, при моем-то использовании – большая редкость.

Читайте также: Обзор ASUS ZenFone 4 Max – двойная камера и 5000 мАч недорого

Экран

ASUS ZenFone Max Plus (M1) получил экран с IPS-матрицей диагональю 5,7” – звучит внушительно, но это не сразу заметно, когда берешь устройство в руки, так как соотношение сторон 18:9 делает аппарат компактным, а сам экран получается немного вытянут по высоте. Лично мне очень нравятся экраны с таким соотношением сторон – у них большая полезная площадь, но смартфоны не выглядят огромными лопатами.

ASUS ZenFone Max Plus (M1)

Разрешение дисплея Full HD+ 2160×1080 точек. Не могу сказать, что это лучший экран на рынке, но для своей ценовой категории он очень даже неплох. Цветопередача не совсем натуральна, насыщенности хотелось бы поменьше, меня такие цвета немного раздражают.

ASUS ZenFone Max Plus (M1)

Автоматическая регулировка яркости работает корректно. Максимальной яркости, хоть и с трудом, но хватит, чтобы в солнечную погоду на улице без проблем прочесть сообщение, минимальный уровень хотелось бы улучшить. Для меня он слишком яркий, хотя может это я просто любитель почитать с экрана в темноте. Углы обзора у дисплея отличные. Есть ночной режим с фильтром синего цвета.

Камеры

Устройство получило три камеры – две основные и одну фронтальную. Поговорим сначала об основной. Первый модуль на 16 Мп, диафрагма f/2.0, второй 8 Мп – широкоугольный. Вторая камера позволяет захватить в объектив больше предметов. Качество снимков меня не впечатлило честно говоря. Шумы и подхрамывающая детализация – все тут имеется.

ASUS ZenFone Max Plus (M1)

Да, при хорошем дневном освещении все куда лучше, чем в помещении с искусственным светом или в сумерках на улице. Но, я ожидала большего. Кроме того, постоянно теряющийся фокус немного сводил меня с ума.

В общем, посмотрев примеры фото, вы сможете сделать вывод о качестве камеры сами. Может быть я просто слишком требовательна к среднебюджетнику?

СМОТРЕТЬ БОЛЬШЕ ПРИМЕРОВ ФОТО В ПОЛНОМ РАЗРЕШЕНИИ

Фронтальная камера 8 Мп, неплохое селфи сделать позволит. Есть ряд полезных настроек, таких как высветление кожи, увеличение глаз, уменьшение щек, смягчение тона.

Железо и производительность

ASUS ZenFone Max Plus построен на базе восьмиядерного процессора MediaTek MT6750T, 4 ядра 1.5 ГГц (Cortex-A53) и 4 ядра 1.0 ГГц (Cortex-A53). Видеоускоритель Mali-T860, оперативной памяти 3 ГБ, постоянной 32 ГБ. Есть возможность расширения хранилища с помощью карточек microSD до 256 ГБ.

В плане производительности смартфон не показывает впечатляющих результатов. Тесты в бенчмарках также оставляют желать лучшего.

Но в то же время я не могу сказать, что устройство работает плохо или медленно, каких-то серьезных сбоев в работе за три недели у меня не произошло. Но вот выбить из приложения или подтупить где-то при запуске приложений или при переключении между задачами, это да, это мы можем.

Программная оболочка

ASUS Zenfone Max Plus работает под управлением ОС Android версии 7.0 с фирменной оболочкой ZenUI 4.0. Интерфейс приятный, есть поддержка тем. Так что, если стандартные иконки вам не по душе, то к вашим услугам целый магазин с различными темами.

В остальном ничего впечатляющего, из особых функций и приложений – есть разделение экрана, длинные скриншоты, режим работы в перчатках, FM-радио, погода, диктофон, диспетчер локальных файлов и управление облачным хранилищем. Кроме того, каждый покупатель смартфона получает приятный бонус – 100 ГБ в Google Drive.

Читайте также: Презентация новых ноутбуков ASUS – G703VI, FX503 и X570

Сканер отпечатков и разблокировка

Сканер отпечатков находится в удобном месте на спинке смартфона. Палец хорошо туда ложится. Срабатывает он когда как. То безошибочно работает полдня, а то и вовсе отказывается реагировать на мои пальцы. В любом случае сканер не быстрый, ему нужны секунда-две, чтобы среагировать и распознать отпечаток.

ASUS ZenFone Max Plus (M1)

Также в ASUS ZenFone Max Plus есть разблокировка с помощью лица.  Но вот насколько она надежна, неизвестно. Перед настройкой распознавания лица, система сама предупреждает вас о том, что кто-то похожий на вас также сможет разблокировать устройство. Фишка уже не новая, но как по мне, лучше уже допилить ее если не до идеала, то хотя бы до того уровня, чтобы она исправно работала в 7 из 10 случаев.

Звук

Восхищения у меня по этому поводу нет, но и ругать смартфон не за что. Основной динамик громкий – этого у него не отнять. Но частотный диапазон не очень широкий, низкие частоты отсутствуют. Разговорный динамик – просто нормальный.

Что касается прослушивания музыки в наушниках – по умолчанию звук не очень, но уровень громкости достаточно высокий. Кроме того в смартфоне есть отдельное приложение “Мастер Аудио” со встроенными эффектами и эквалайзером для настройки звучания. Запускается прямо из шторки. Оно конечно работает, но тут все зависит от наушников. Я пробовала с разными. С одними звук можно улучшить, а с другими – наоборот, только хуже сделаете. Но в общем хорошо, что утилита есть, можно играться с параметрами.

Коммуникации

В плане коммуникаций устройство поддерживает 2G, 3G и 4G. Определение местоположения осуществляется по протоколам GPS и Glonass, Позиционирование достаточно точное. Также есть модули Wi-Fi b/g/n (только 2,4 ГГц), Bluetooth 4.0, контроллер USB 2.0 с поддержкой OTG.

Автономность

ZenFone Max Plus получил далеко не маленькую батарейку на 4130 мАч. Этого вполне достаточно, чтобы активно использовать устройство минимум полтора дня при синхронизации нескольких социальных сетей, месенджеров, просмотре видео, телефонных разговорах в сети 3G.

Очень здорово, что можно спокойно пойти на многочасовую прогулку всего с 20% батарейки. Заряжается смартфон довольно долго. Первые 25 % от комплектного ЗУ набирал аж целый час.

Выводы

ASUS ZenFone Max Plus (M1) может привлечь покупателей своей компактностью и хорошей эргономикой, приятным дизайном и металлическим корпусом, неплохим “безрамочным” экраном формата 18:9 и отличнейшей автономностью. Среди интересных особенностей устройства – функция OTG и режим павербанка, а также полноценный слот для двух SIM и карты памяти.

ASUS ZenFone Max Plus (M1)

Но в тоже время, пускай здесь и две камеры, снимки получаются посредственные. К тому же производительность смартфона не очень высока. В своей ценовой категории (около $280) у него слишком много достойных конкурентов. Так что, найдет ли это устройство своего покупателя – остается под вопросом.

</div></body></html>

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

android

Смотрим на линейку Zenfone 4 | Видеообзор

Борис Веденский и Валерий Истишев отправились в Рим, чтобы побывать на мероприятии тайваньской компании, где было продемонстрировано 5 смартфонов. Напомним характеристики Zenfone 4: 5,5-дюймовый

android

Asus готовит смартфон с нестандартной «челкой»

Сперва появились «шпионские» фотографии с прототипами, а затем видеоролик с работающим устройством, у которого вырез под камеру расположен не по центру. Якобы Zenfone 6 (2019) от Asus Якобы Zenfone

Настройки и обзоры

Обзор смартфона Asus ZenFone 3 Zoom

Смартфон среднего сегмента с двойной камерой, 2.3-кратным оптическим зумом, 5.5-дюймовым AMOLED-дисплеем с FHD-разрешением, аккумулятором на 5000 мАч, чипсетом Qualcomm Snapdragon 625, продающийся

Настройки и обзоры

Обзор смартфона ASUS Zenfone 4 Max

«Долгоиграющий» смартфон в металлическом обличие, обладающий широкоугольной камерой…

android

[CES 2015] Знакомство с ASUS Zenfone 2 и Zenfone Zoom

Вчера ASUS представила новые смартфоны в рамках выставки CES 2015. Ими стали флагманский Zenfone 2 и камерофон Zenfone Zoom. Уже сейчас вы можете ознакомиться с первым взглядом на эти устройства.

Настройки и обзоры

Он вам не лимон: обзор ASUS Zenfone 5

ASUS преподала урок рынку, выпустив смартфон с близким к оптимальному соотношению цена-качества…

android

Главный «середнячок» года от Asus | Видеообзор

Фронтмен Droider познакомился поближе с новыми смартфонами Asus, которые получили двойные камеры, NFC и чистый Android. Подробнее о ZenFone Max M2 и ZenFone Max Pro M2 можно узнать на русскоязычном

Настройки и обзоры

Обзор смартфона ASUS ZenFone 4 (ZE554KL)

Стеклянный двухкамерный смартфон с отличной технической составляющей…