Обзор смарт-часов Samsung Gear Sport

Есть у меня одна слабость – часы. В моей коллекции есть как обычные кварцевые, механические, так и “умные” часы. И для каждого из этих устройств у меня есть свой сценарий использования. Если с кварцевыми и механическими часами все ясно, это классика в которой царит постоянство, то вот смарт-часы все время обновляются. Чуть ли не каждый год происходят какие-то изменения которые заставляют нас покупать новую модель.




Вот уже 3-й год подряд наступает осень, когда компания Samsung представляет новое поколение умных часов и дает их мне на тест, ну а после теста я прихожу в магазин и смотрю, сколько денег мне надо потратить. Но в 2017-м случился факап и пока обновлять свои часы я не планирую. А вот рассказать вам про новинку я обязан, поскольку если я ее не покупаю, то это не значит что часы плохие. Они просто другие! Встречаем – Samsung Gear Sport.

Читайте также по теме:



Обзор Samsung Gear S3 Classic – обновление лучших смарт-часов

Обзор Samsung Gear S2 – лучшие смарт-часы?

Обзор спортивного браслета Samsung Gear Fit 2 – больше спорта в каждый дом!



Видеообзор Samsung Gear Sport

Не хочешь читать текст? Смотри видео!


Спасибо коворкингу ТОЛОКА за помещение для съемки: http://toloka.net.ua/



Дизайн и конструкция Samsung Gear Sport

В плане дизайна часы практически не изменились, это если говорить глобально. Раньше Samsung выпускали две версии часов: в классическом варианте и более универсальном. В этом году у часов имеется только одна версия – Sport, и как понятно из названия, часы ориентированы именно на людей, которые активно занимаются спортом.

Samsung Gear Sport

Стоит отметить, что часы нового поколения выполнены в двух цветовых решениях: черном и синем. Так что каждый покупатель сможет подобрать тот вариант, который больше ему подходит.

Первое, что я заметил – по сравнению с Gear S3, Gear Sport стали меньше. И это первый пункт который мне не понравился. Я люблю большие и увесистые часы. Но все-таки компания Samsung ориентируется на широкие массы и не всем в прошлом году пришлись по вкусу габариты Gear S3. Так что уменьшение размеров устройства вполне оправдано.

Samsung Gear SportSamsung Gear Sport

Также изменился и размер ремешка, теперь он 20-миллиметровый. Крепление ремешков универсальное и вы можете установить любой 20-миллиметровый ремешок или браслет.

Если снять ремешок, выполненный из гипоаллергенной резины, то спортивность новых Gear Sport определить будет очень сложно. Единственное что ее выдает – полностью переработанный для корректной работы под водой датчик сердцебиения.

Samsung Gear Sport

В остальном – это все те же часы от Samsung со своим узнаваемым дизайном и привычными элементами управления.  С этим моментом у часов все стандартно, по-самсунговски. В Gear Sport есть две механические клавиши “Назад” и “Домой”, крутящийся безель и сенсорный дисплей.

Samsung Gear SportSamsung Gear Sport

Как и раньше основной корпус часов выполнен из нержавеющей стали 316L, а нижняя часть – из пластика.

Защита от воды и пыли в свою очередь претерпела глобальное изменение и тут снова проявляется спортивная составляющая Gear Sport. По какому стандарту защищены часы – неизвестно, но это явно не “народный” IP68. На корпусе гордо красуются надписи “Water resistant 50M” и “5ATM”. Не обошлось и без наследия от предшественника в лице S3 Frontier. Gear Sport поддерживают стандарт защиты американской армии – MIL-STD-810G.

Дисплей и управление

В прошлогоднем обновлении Samsung увеличили размер дисплея часов на 15%. В этом году все наоборот, и корейцы уменьшили экран на 15%. Диагональ дисплея в Gear Sport составляет 1,2 дюйма. А вот разрешение осталось неизменным – 360×360 точек. Конечно, тип матрицы традиционный –  SuperAMOLED с поддержкой функции Always On Display.

Samsung Gear Sport

Но на этом фишки экрана не закончились. В Samsung Gear Sport есть режим работы в перчатках и автоотключение дисплея под водой. Сам дисплей прикрыт защитным стеклом Corning Gorilla Glass 3. В часах установлен датчик автояркости и к его работе у меня нет никаких претензий.

Интерфейс

В плане интерфейса Gear Sport не преподносит никаких сюрпризов. Это все тот же Circle UI. Да, в новом поколении интерфейс немного причесали и доработали, но кардинальных изменений нет.

Как и положено, на главном экране логично располагается циферблат часов. Изначально в Gear Sport установлено достаточное количество стандартных циферблатов, которые, к тому же, можно кастомизировать. Но если вам и этого не хватает, в магазине есть более 10000 вариантов циферблатов от сторонних разработчиков.

Samsung Gear Sport

Слева от циферблата часов будут храниться все ваши уведомления. Их можно просматривать, а также взаимодействовать с ними. Тип взаимодействия зависит только от приложения, от которого пришло уведомление. К примеру: можно открыть уведомление на смартфоне или ответить на него прямо с часов.



1 в 9

Samsung Gear Sport

Samsung Gear Sport

Samsung Gear Sport

Samsung Gear Sport

Samsung Gear Sport

Samsung Gear Sport

Samsung Gear Sport



Samsung Gear Sport

Справа от циферблата часов находятся виджеты, которые вы устанавливаете сами. Сюда можно добавить виджеты управления музыкой, погоду, различные спортивные виджеты, любимые контакты, новости и многое другое. Если провести сверху вниз, откроется шторка с быстрыми настройками.



1 в 9

Samsung Gear Sport

Samsung Gear Sport

Samsung Gear Sport

Samsung Gear Sport

Samsung Gear Sport

Samsung Gear Sport

Samsung Gear Sport

Samsung Gear Sport



В часах есть и основное меню со всеми установленными приложениями. Чтобы в него попасть надо нажать на клавишу “Дом” на корпусе Gear Sport. В плане софта все хорошо. Samsung серьезно инвестирует в разработку приложений для своих часов. Особо приятно, что не забывают и про украинский рынок и есть достаточно много приложений сделанных именно для Украины. Среди них: Privat24, Uklon. Eda.ua, Bankomat и прочее.

Благодаря NFC-модулю, который установлен в Gear Sport, и приложению Privat24, вы можете оплачивать покупки часами. А через приложение Uklon можно заказать такси с помощью все тех же часов.

Спорт!

В названии устройства не зря имеется слово Sport – новое поколение часов ориентировано именно на людей, которые профессионально занимаются спортом. Вся спортивная составляющая синхронизируется с сервисом S Health. Gear Sport умеют измерять количество пройденных шагов, расстояние, потраченные калории и т.д. Но это все стандартно и понятно.

Часы нового поколения, как и раньше, не разучились измерять пульс. Но вот если раньше это делалось только по запросу (нажатию на клавишу “измерить” в приложении), то сейчас часы умеют постоянно отслеживать ваш сердечный ритм – в не зависимости от того, что вы делаете. Стоите, сидите, лежите, едите, бежите или плывете – пульс под контролем!

В Gear Sport также расширен спектр возможных тренировок, данные о которых умеют отслеживать часы. Есть как стандартные варианты – бег, велосипед, так и штанга, пилатес, плавание, пресс, упражнения на различных тренажерах.

Samsung Gear Sport

При создании часов нового поколения компания Samsung начала сотрудничество с компанией Speedo. Вместе они разработали приложение Speedo On которое ориентировано на занятие водными видами спорта. К сожалению, сейчас в Киеве очень холодный октябрь, а доступа к бассейну у меня нет, так что лично проверить все фишки Gear Sport и Speedo On я не смог. Speedo On умеет отслеживать, каким конкретно видом плавания вы занимались в тот или другой момент. При этом собирается подробная статистика о динамике вашего пульса, длительности прохождения дистанции и среднем темпе.

Samsung Gear Manager

Для подключения к смартфону и синхронизации используется приложение Gear Manager. Оно доступно как для Android смартфонов, так и для устройств на iOS. Как и раньше есть определенные требования – это Android 4.4 на борту и минимум 1,5 ГБ ОЗУ.

Samsung Gear SportSamsung Gear SportSamsung Gear SportSamsung Gear SportSamsung Gear SportSamsung Gear SportSamsung Gear Sport

С помощью Gear Manager вы можете полностью управлять часами со смартфона. Установить и настроить циферблат, определить, какие приложения могут отправлять уведомление на часы, управлять списком приложений, отправлять музыку или фото на часы, ну и банально следить за состоянием устройства (заряд, количество свободной памяти), обновлять прошивку (обновления приходят довольно часто). Также из Gear Manager есть доступ к магазину Samsung Apps, из которого можно устанавливать сторонние циферблаты и приложения.

Автономность Samsung Gear Sport

В Gear Sport установлена батарея на 300 мАч. По сравнению с батареями современных смартфонов такой объем кажется смешным, но в таком устройстве, как умные часы, автономность для меня совершенно не важна. Главное, чтобы сутки жили и нормально.

Samsung Gear Sport

Время работы Gear Sport от одного заряда зависит от того, как вы будете ими пользоваться. Если включить постоянное отслеживание пульса, GPS, Always on Display и каждый день посещать тренировки – заряда батареи хватит на сутки. Если из этого списка убрать ежедневные тренировки, то запас увеличивается до двух суток. Если отключить слежение за сердечным ритмом и GPS можно рассчитывать и на три дня работы.

Но почему я сказал что автономность в часах не особо важная вещь? Все умные часы достаточно большие и их некомфортно носить 24/7, а тем более спать с часами на руке. Так что не сложно, снимая часы перед сном, поставить их в специальную подставку для зарядки. Таким образом ваши часы всегда будут заряжены на 100%. Да, если вы куда-то неожиданно уезжаете и не смогли взять с собой зарядное устройство, то можно проделать манипуляции, описанные выше, и продлить автономность Gear Sport.

Итоги

Безусловно, новое поколение умных часов от Samsung вышло очень удачным. Но гаджет стал немного нишевым. Gear Sport больше направлены на людей, которым нужна функциональность фитнес-браслета Gear Fit, но при этом хочется иметь полноценные “умные” часы. В таком случае у корейцев получилось отличное устройство для таких покупателей. Но если вы владелец Samsung Gear S третьего поколения, то большого смысла бежать в магазин и менять их на Gear Sport я не вижу. Это понимают и в компании, именно поэтому они оставили в производстве Gear S3, которые будет продаваться на рынке параллельно с новой моделью.

The post Обзор смарт-часов Samsung Gear Sport appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Настройки и обзоры

Обзор умных часов Gear Sport (SM-R600)

Умные часы для плавания и всего остального, обновление модели Gear S2 с немного измененным дизайном и новым уровнем защиты от воды, Samsung Pay…

android

Gear Sport — смарт-часы для активной жизни | IFA 2017

Сегодня южнокорейская компания официально анонсировала в Берлине фитнес-браслет Gear Fit2 Pro, беспроводные наушники Gear IconX и «умный» хронометр Gear Sport. О последнем расскажем поподробнее.

Настройки и обзоры

10 полезных фишек Samsung Galaxy Watch и Gear Sport

Самые функциональные смарт-часы на сегодняшний день?

Настройки и обзоры

Обзор умных часов Gear S3 Classic/Frontier (SM-R770/SM-R760)

Впервые умные часы стали часами, а заодно обзавелись всеми возможными функциями для таких устройств. Флагман рынка часов…

android

Смарт-часы Gear S3 от Samsung попали на рендеры

В преддверии старта выставки IFA 2016, куда половина редакции Droider уже вылетела, опубликованы изображения «умных» часов Gear S3. Согласно рендерам, южнокорейский гигант в Берлине представит сразу

android

Механические часы от Samsung

Облик 3 концептуальных хронометров, привезенных на выставку в Швейцарии, базируется на Gear S3 Classic и Frontier. Южнокорейской компании помог известный дизайнер Иван Арпа. Разумеется, для создания

android

«Умные» часы Gear 2 от Samsung засветились на фотографии

Unpacked 2015 привлек внимание не только презентацией Galaxy Note 5 и S6 Edge Plus, сколько упоминание смарт-часов Gear 2, которые являются переосмыслением носимой электроники от корейцев. Сегодня о

Кратко по миру

Samsung Gear 3 будет на Android Wear?

На портале SamMobile появилась информация об устройстве Samsung с серийным номером SM-R382. Журналисты предположили, что это смарт-часы Gear под управлением Android Wear. Известно, что гаджет будет