Обзор смартфона Nokia 3 – троечка, сделанная на четверку

На выставке MWC 2017 под брендом Nokia были представлены три Android-смартфона финcко-китайской HMD Global. До выхода Nokia 2, тестируемый нами сегодня аппарат Nokia 3 был самым доступным устройством линейки. В этом обзоре я расскажу, какими особенностями он обладает и чем может заинтересовать потребителей.




Технические характеристики Nokia 3



Дисплей: 5″, IPS, 1280×720 пикселей

Процессор: MediaTek MT6737, 4-ядерный с частотой 1,3 ГГц

Графический ускоритель: Mali-T720MP1

Оперативная память: 2 ГБ

Постоянная память: 16 ГБ

Поддержка карт памяти microSD: до 128 ГБ

Беспроводные сети: Wi-Fi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.2, NFC

Основная камера: 8 Мп, f/2,0, автофокус, вспышка

Фронтальная камера: 8 Мп f/2,0, автофокус

Аккумулятор: 2650 мАч

Габариты: 143×71,4×8,5 мм

Масса: 140 г

Nokia 3Nokia 3

Стоимость смартфона составляет примерно $160. Глядя на технические характеристики, прямо скажем, непонятно, за что, кроме логотипа именитого бренда на корпусе, производитель просит столько денег. Попробуем разобраться.

Комплект поставки

Nokia 3 поставляется в компактной картонной коробке. Внутри ничего особенного: адаптер питания (5В/1А), кабель USB/MicroUSB, скрепка для извлечения слотов для SIM-карт и MicroSD, простенькая гарнитура и много бумажек. Ко мне на тест смартфон попал с некомплектными адаптером питания и кабелем, поэтому на фото их нет.

Nokia 3

Дизайн, материалы, сборка

На выбор покупателю Nokia 3 предоставляется четыре варианта цветовых решений корпуса: черный (как у меня), синий, серебристый и белый с рамкой медного цвета.Nokia 3

Внешний вид смартфона не имеет каких-либо ярких отличий от большинства устройств на рынке. Неброский кирпичик с чуть скругленными краями. В дизайне можно разглядеть некоторое сходство со смартфонами линейки Lumia.

Что касается личных ощущений, то мне дизайн понравился, в нем нет ничего отталкивающего, но, как уже было сказано, выделиться ему тоже особо нечем. В общем, вполне обыкновенный внешний вид. Возможно, надпись на задней крышке сможет зацепить бывших фанатов Nokia за счет ностальгии по славным былым временам.

Nokia 3

Материалы корпуса более чем практичные — 2,5D стекло спереди, алюминиевая рамка по периметру и задняя панель из поликарбоната, которая за счет матовой поверхности практически не притягивает отпечатки и прочие следы использования. Качество олеофобного покрытия стекла среднее.

Сборка аппарата не идеальная, при надавливании на заднюю панель можно услышать лёгкий скрип. Но при повседневном использовании – это малозаметный нюанс.

Компоновка элементов

В этом вопросе всё привычно и без излишеств. Спереди экран, покрытый защитным стеклом Corning Gorilla Glass. Над экраном находятся фронтальная камера, датчики приближения и освещенности, прорезь разговорного динамика и логотип Nokia ближе к правому углу.

Nokia 3

Под экраном три сенсорные кнопки. Подсветки они, увы, лишены.

Nokia 3

На правой грани расположены металлическая кнопка питания и клавиша регулировки громкости. Они находятся немного выше, чем мы привыкли видеть в других смартфонах, но привыкаешь к их расположению быстро, а большой палец правой руки ложится прямо на кнопку разблокировки.

Nokia 3

На левой грани наблюдаем два слота. Тот что повыше, принимает 2 SIM-карты формата nano. А под ним имеется отдельный слот под карточку памяти формата MicroSD формата.

Nokia 3

Подобное предложение – редкость в наше время, так что поддержка 2-х SIM и карты памяти – это безоговорочно правильное решение со стороны производителя и лишим точно не будет.

На нижней грани находится расположенный ровно по центру порт MicroUSB, справа от него основной микрофон, а слева — два продолговатых выреза основного динамика. Справа и слева от всех элементов — пластиковые разделители антенн.

Nokia 3

Сверху – смещенные от центра вправо дополнительный микрофон шумоподавления и аудиоразъем 3,5 мм и такие же выводы антенн, как на нижней грани.

Nokia 3

На задней панели имеется глазок основной камеры со вспышкой, ниже по центру вертикально расположенный тисненый логотип Nokia и в самом низу – немного служебной информации.

Nokia 3Nokia 3Nokia 3

Эргономика

С эргономикой у Nokia 3 все нормально. Благодаря закругленным углам и граням аппарат ощущается более тонким, чем есть на самом деле. К тому же, габариты смартфона относительно небольшие, поэтому пользоваться им удобно.

Nokia 3

Дисплей Nokia 3

Аппарат оснащен дисплеем диагональю 5 дюймов. Установленная матрица — IPS. Разрешение 1280×720 пикселей.

Nokia 3

Дисплей отличный — яркий, контрастный и насыщенный. Углы обзора максимальные, цвета и контрастность при диагональных и линейных отклонениях не теряются. HD-разрешение себя никак не выдает, если не сильно всматриваться в экран с близкого расстояния.

Адаптивная регулировка яркости работает отлично, диапазон настройки яркости также хороший. Какие-либо штатные средства настройки цветопередачи дисплея в прошивке не предусмотрены.

Производительность

В плане технического оснащения Nokia 3 относится к бюджетным устройствам, хотя если посмотреть на его стоимость, то как минимум могут возникнуть вопросы. А всё потому, что здесь установлен недорогой процессор от MediaTek — MTK6737, 4-ядерный, с тактовой частотой 1,3 ГГц. Видеоускоритель — Mali-T720MP1. С результатами синтетических тестов AnTuTu и Geekbench 4 можно ознакомится ниже.

Nokia 3Nokia 3

Установленных в Nokia 3 2 ГБ оперативной памяти хватает для адекватной работы с 4-6 запущенными приложениями, но с некоторой оговоркой. Чем больше приложений в фоне, тем медленнее будет работать система, так что нужно периодически убирать из меню многозадачности неиспользуемые приложения. Сама система работает более-менее плавно – не слишком быстро, но в пределах допустимого.

Играть на смартфоне в тяжелые игры вам вряд ли понравится, тем не менее, это возможно. Простенькие аркады и казуалки работают хорошо.

В общем, железо способно обеспечить производительность, необходимую для комфортной работы в несложных задачах.

Камеры Nokia 3

Основная камера — модуль 8 Мп, апертура f/2.0.

Nokia 3

Качество снимков основным модулем на выходе получаем среднее. Чтобы получить четкое фото, снимать нужно в условиях хорошего освещения, поскольку при нехватке света, что в принципе ожидаемо, лезут шумы. Автофокус иногда промахивается. Динамический диапазон посредственный. Баланс белого иногда чудит и уводит фотографию в холодные тона, хотя с последним обновлением приложения камеры, которое к слову обновляется через Google Play, проблема практически исчезла. Проще говоря, камера средняя, вполне соответствует ценнику.

Nokia 3Nokia 3Nokia 3Nokia 3Nokia 3

ПРИМЕРЫ ФОТО В ПОЛНОМ РАЗРЕШЕНИИ

Видео смартфон записывает в разрешении 720p. Качество не очень, детализация низкая, электронная стабилизация присутствует, но не спасает ситуацию.

Фронтальная камера – тоже 8 Мп, ещё и с автофокусом. Качество снимков, с учетом того, что это фронталка, оказалось неплохим.

Приложение камеры крайне простое. На главном экране над кнопкой спуска находится переключатель режимов съемки. Справа — кнопка записи видео. Слева — переход в галерею. В верхней части — кнопка настроек, включение/отключение вспышки, переключение камеры, таймер и HDR. В настройках можно включить отображение сетки, компаса, водяного знака и включить ручной режим с регулировкой экспозиции, баланса белого, ISO и фокуса.

Nokia 3Nokia 3Nokia 3Nokia 3

Автономность

В Nokia 3 установлен несъемный аккумулятор на 2650 мАч. Емкость ниже средней, тем не менее, одного заряда батарейки хватает на полный день. Средний показатель времени работы экрана при активном использовании с Wi-Fi соединением — более 5 часов, а с попеременным Wi-Fi и 3G можно рассчитывать на 4-4,5 часа.

Nokia 3Nokia 3Nokia 3

В общем, день активной работы — без проблем. Растянуть на больше возможно, но ненамного. Не понравилось то, что заряжается смартфон достаточно неторопливо — больше двух часов. Ну и, конечно, использование устаревшего порта microUSB тоже не приносит радости.

Звук

Звук в смартфоне ничем не удивил. Обычное заурядное звучание. Разговорный динамик громкий, качество звука хорошее. Основной динамик также неплохой. Уведомление, входящий звонок, просмотр видео, прослушивании музыки — с этим все нормально.

Звучание музыки в наушниках также не поражает качеством, но оно не отвратительное. Запаса громкости предостаточно, звук чистый. Кстати, что касается комплектной гарнитуры – она тут чисто для галочки. Их звучание – как из бочки. Ну и конструкция, конечно, так себе, очень неудобные.

Коммуникации

Модуль Wi-Fi в Nokia 3 работает нормально, не отваливается, радиус действия стандартный. С Bluetooth 4.2 проблем не обнаружено. GPS отрабатывает отлично, к позиционированию претензий нет. Немаловажным моментом является то, что смартфон, в отличие от конкурентов в своем ценовом сегменте, обладает модулем NFC. В связи с недавним запуском Android Pay в Украине, наличие данного модуля в Nokia 3 становится как никогда кстати.

Nokia 3Nokia 3

Прошивка и ПО

Смартфон работает под управлением чистейшего Android 7.1.1. Никаких сторонних оболочек, лаунчеров, ненужных приложений. Шорткаты, многооконность — всё доступно и работает без нареканий.

Nokia 3Nokia 3Nokia 3Nokia 3

От Nokia в прошивке имеется простенькое приложение поддержки и вышеупомянутое приложение камеры. Они, как и приложения от Google, обновляются через магазин Google Play.

Также я нашел в настройках отдельный уникальный пункт с настройками жестов, которого нет в чистом Android. Там всего два пункта: перевернуть телефон для отклонения входящего вызова и уменьшение громкости при поднятии устройства с горизонтальной поверхности.

Nokia 3Nokia 3Nokia 3

Система работает в целом неплохо, но иногда мне попадался один и тот же баг — экран смартфона вообще не реагировал на нажатия. Эта проблема “лечится” повторной блокировкой и разблокировкой устройства.

Выводы

Nokia 3 — компромиссный смартфон. Есть у него то, чего нет у конкурентов. Например, чистый Android с регулярными обновлениями, что для кого-то может оказаться определенным преимуществом, отдельные слоты под SIM-карты и MicroSD, что также встречается редко, ну и наличие модуля NFC – неоспоримый плюс. Также в аппарате установлен неплохой IPS-экран.

Из недостатков — слабый процессор и средние камеры. Но “троечка”, как и любой другой аппарат, вероятно найдет своего покупателя, так как сделан он скорее на четверку… с небольшим минусом.

The post Обзор смартфона Nokia 3 – троечка, сделанная на четверку appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

android

4 новых смартфона Nokia

Инсайдеры поведали о том, что до конца года под финским брендом выйдут ещё 4 смартфона с номерами 2, 7, 8, 9. Модель Процессор Прочие характеристики Ценовая категория Nokia 2 MediaTek или Qualcomm

android

Nokia обновила 3 смартфона сразу

Как и ожидалось, сегодня случилась презентация новых смартфонов под финским брендом. Изменений оказалось не так уж много. Nokia 2.1 от HMD Global Nokia 2.1 от HMD Global Nokia 2.1 от HMD Global

android

Анонс Nokia 8 ещё ближе

Совсем недавно инсайдеры опубликовали порцию фотографий смартфона в золотистом корпусе. Подтвердив преемственный дизайн от моделей этого года, выпущенных под финским брендом. Якобы Nokia 8 от HMD

Смартфоны

Шпионское фото и технические характеристики - Nokia E63

В интернет просочились “секретные” фотки и характеристики нового смарфтона Nokia в E-линейке — Nokia E63. Как видно, новый аппарат это все тот же смартфон с QWERTY-клавиатурой, что и Nokia E71. Есть

android

Рассекречены многие параметры Nokia 5.1 Plus

В базе китайского регулятора было замечено новое устройство под финским брендом. Судя по рендерам, вырез на дисплее точно присутствует. Nokia 5.1 Plus от HMD Global Nokia 5.1 Plus от HMD Global

android

Nokia X может быть «чёлкофоном»

Новинка под финским брендом замечена в базе сертификационного агентства. Благодаря этому стал известен облик и характеристики. Nokia X (2018) от HMD Global Nokia X (2018) от HMD Global Nokia X

android

Nokia X7 — «середнячок» с камерой Zeiss и чипом Qualcomm

Компания анонсировала под легендарным брендом из Финляндии аппарат, в котором впервые оказался 8-ядерный процессор Snapdragon 710. Nokia X7 (он же Nokia 7.1 Plus) обладает корпусом из стекла и

android

Nokia 8.1 — «середнячок» с камерой Zeiss и чипом Qualcomm

Компания анонсировала под легендарным брендом из Финляндии аппарат, в котором впервые оказался 8-ядерный процессор Snapdragon 710. Nokia 8.1 (он же Nokia X7) обладает корпусом из стекла и металла,